Dive-Zveri • Просмотр темы - ремонт манжеты сухаря на коленке

ремонт манжеты сухаря на коленке

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс май 09, 2010 18:13

теплым-теплым днем, после заныра на gotta abu romada и плавании с дельфином, потом с черепахой, а потом с целой семьей наполеонов - аж целых 5 штук ! от мала до велика вылез я на дайвдек в предвкушении начинающегося завтра сафари с разглядыванием разных корабликов и посещением бразерсов, где я до этого ни разу еще не был........  солнце светит, дует легкий красноморский ветерок, все дейлики уже разошлись, остались только мы. дайвдек пустоват, все уже разделись и пошли греть пузо на верхнюю палубу, а я скинув тяжелую снарягу неспешно решил раздеться. спешить некуда т.к. в сухаре тепло и сухо ......
ничего не предвещало беды.
снял шлем, расстегнул удобно расположенную горизонтальную молнию, растянул чутка шейную манжету и начал стаскивать ее с головы, как только манжета дошла до уровня носа в руках образовалась неожиданно легкость. первые пару секунд я опешил и не понял в чем-же дело, однако подкрадывающиеся мысли говорили об очень печальном событии. я попробовал прогать подальше эти мысли, но логика и ощущения в руках говорили об очень отвратительном для меня событии.... я вылез из сухаря, одел тапочки и начал разглядывать объем бедствия. грязно выругался про себя. все было просто отвратительно..... в районе кадыка манжета была полностью порвана примерно на 10 см. меня  уже так не радовало ласковое египетское солнышко, легкая рябь на воде и воспоминания об увиденной семье наполеонов.  я понимал что у меня есть большой шанс перейти из класса дайверов залезающих и вылезающих в костюм в теплом и бодром состоянии в класс дайверов, которые начинают поеживаться беря на ветру мокряк, не высохший после предыдущей нырялки. такая перспектива меня совершенно не радовала. также радости не добовлял тот факт что мокряк был всеголишь 3мм, взятый исключительно для катания на виндсерфенге и никоим образом не предназначенный для часовых релакс-дайвов в мокрой и холодной (24 градуса) воде. срочно пришлось думать как выбираться из данной ситуации.
стоит заметить что красноморская область находится вдали от родного дома с кучей разных магазинчиков и разными людьми готовыми оперативно решить ооочень большой спектр разных проблем. до кучи вспомнился рассказ гида из  emperor о злоключениях с переклейкой манжет. на момент услышанного рассказа девушки приходилось почти 3 недели мерзнуть в мокряке т.к. злобные арабцы из хургадюкинского дайвстопа никак не могли решить вопрос с починкой ее сухаря. пришлось запрашивать помощь Москвы. Вова Псуненко оперативно откликнулся и поведал что манжета у него есть и привезти он может, но вот клей привезти не сможет т.к. небольшая баночка, которую он брал с собой в прошлый раз бесследно исчезла во время январского потопа в египтляндии. причем ладно былбы серьезный потоп, ан нет, всего-то ночью был хороший ливень. и всего-то :)
вообщем на душе было очень грустно. правда у меня был запасной вариант, который я в некоторой степени начал прорабатывать как только стал обладателем немецкого сухарика известной многим марки. у меня было немного жидкого латекса ! да, имеено того материала из которого делают перчатки, презервативы и наконец так широко используемые в дайвинге латексные манжеты. на это материал я возлагал большие надежды ! однако выяснилось, что я не совсем готов к данному ремонту. у меня нечем было по человечески обезжирить порванную манжету перед ремонтом. про переклейку манжеты я даже и не особо думал и вообще гнал эту идею подальше т.к. не очень хорошо представляю как можно ее переклеить без качественного клея, болванки на которую можно натянуть да и опять-таки средства для обезжиривания.
мне нужен был очищенный бензин типа калоша. обезжиривать непонятным бензином, который льют в зодики не хотелось, а имеющийся спирт не растворяет резину и латекс в частности, а мне хотелось чутка подготовить всеже поверхность.
попытки найти бензин для зажигалок не увенчались успехом :( хотя через неделю в одном из магазинов хургадюкино я всеже совершенно случайно его заметил в одном магазине, но он мне был уже не нужен.
пришлось довольствоваться тем что есть, а именно спиртом, мелкой наждачной бумагой и стиральным порошком с изолентой.

ремонт.
берем стиральный порошек и тщательно стираем манжету. после этого я жирным слоем посыпал рваные края манжеты порошком и смочил водой до получения кашицы, которой равномерно покрыл ремонтируемую область. подождал минут 30, все тщательно промыл под проточной водой, далее прошелся по поверхности наждачной бумаги для придания шероховатости и тщательно обезжирил толстым слоем спирта. (себя тонким слоем обезжиривал изнутри при помощи заранее запасенной египетской сакары )
после данных процедур латексная манжета стала слегка липкой и это означала готовонсть к следующему этапу.
при помощи изоленты я закрепил порванные края. это видно на первой фотке ниже.
а далее тонким слоем стал наносить жидкий латекс (он у меня был в пластиковой бутылочке из под нафтизина)
наносить надо тонким слоем, стараясь избегать появления пузырей. появившиеся пузыри надо удалять при помощи чего-то острого, путем их прокалывания. также можно подуть , что приведет к лопанию большей части пузырей. либо если есть возможность, то наносить кисточкой. вообщем пузыри наш враг. далее оставляем это сущиться на 30-60 мин. в зависимости от кол-ва нанесенного латекса. при высыхании латекс из молочно белого превращается в слегка желтоватый (как хирургические перчатки)
наносим 3-4-5 слоев (смотрим когда нас будет удовлетворять полученная толщина)
после высыхания последнего слоя присыпаем все это тальком или смачиваем силиконовоым маслом чтобы ничего никуда не липло, отрываем с другой стороны изоленту и проводим там такую-же операцию по нанесению в несколько слоев латекса.
более толстый лой наносить лучше снаружи т.к. при нанесении изнутри возможно появление канавок связанных с изменением толщины манжеты и как результат мы будем затекать.
в результате данной оперции целостность манжеты была востановленна, а последующие гидроиспытания показали что ничего не течет и можно вылезать из воды сухим и довольным.
или почти сухим но это уже другая история, связанная исключительно с телосложением некоторых частей тела и не имеющая отношения к порванной манжете.
PS: в латекс можно добавить немного колера для водоэмульсионной краски и полчуить для ремонта суровый черный латекс, или розового и получить гламурную манжету

на фотках видно несколько слоев нанесения.
финальной фотки нету, но если очень интерсно, то сделаю, хотя она будет отличаться только тем что вместо белой полосы будет полу-прозрачно-желтоватая
Отредактировал PraNkish. Дата редактирования: Вс май 09, 2010 18:19.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 18:19

молодец!

а зачем у тебя было жидкого латекса запасено?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 18:21

hokumski писал(а):молодец!
а зачем у тебя было жидкого латекса запасено?

как раз для подобного ремонта и запасся :)
как видишь пригодилось.
хотя лучшеб он так и ездилбы со мной как непользованный ремкомплект.

да, а клей я купил ! непонятный резиново-арабский. в магазинчике где чинят велики (рядом с ньюмариной)
по запаху обычный резиновый клей.

следующий рассказ будет как переклеить манжету :) но надеюсь это произойдет нескоро.......
очень странно, но мелкие трещинки на манжете были только в одной области на площади 1-2см2 (см. 1 фотку)
причина не ясна, вроде от солнца старался манжеты прятать, кремами не пользовался при нырянии.....
тальком присыпал почти постоянно.
была мысля превентивно нанести 1-2 слоя латекса на эту область, но както было лень, думал что и без этого хорошо, что вроде не так все ужасно.....
вообщем зря поленился :( и был жестко наказан.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 20:09

И где такое чудо (жидкий латекс) берут?
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 22:07

Тимур, ты просто самоделкин!

Скажи несколько подробностей (надеюсь, они не пригодятся, но все же)

1. как широко ты зачищал порошком и т.п. поверхность - насколько широкую полосу изгаженного латекса ты сделал

2. ты манжету натягивал на что-то при нанесении или просто на ровную поверхность положил?

3. ты манжету планируешь переклеить теперь или так и будешь ездить? ну просто интересно вот что - как ты оцениваешь такую крепость ремонта по ощущениям

4. не давит ли слой силикона - получается же выступ все равно и шероховатости


ну и да, где ты взял жидкий силикон
и как ты его хранишь
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс май 09, 2010 22:48

1. порошком помыл всю манжету целиком.
дополнительно кашицей просто края. ну наверно по 4-5см
заливал силиконом примерно 1,5-2см от края.
цель - создать максимально ровную пленку.
2. не натягивал никуда. аккуратно с одной из сторон наклеил изоленту, чтобы свести края встык. изоленту можно заменить на скотч, малярную ленту, лейкопластырь.
вообщем на все то, что поможет свести края вровень друг к другу. положил на табуретку, которая в гостинице была.
3. переклеивать не планирую пока. крепость ремонта оцениваю минимум в 1,5 раза крепче чем в оригинале. тоесть порвется рядом, а не по отремонтированному месту.
я переживаю слегка только за то, чтоб по краям залитая часть не начала отходить от оригинального латекса. но мне кажется я достаточно хорошо все обезжирил и не адгезия должна быть хорошей.
4. ничего никуда не давит. изнутри слой силикона 0,2-0,3мм примерно и идет не уступом, а равномерно.

если не лень будет, то может быть добуду черного колера и со всех сторон наложу еще 1-2 слоя :) для эстетства.

жидкий латекс продается в очень интересном месте - в  некоторых сексшопах.
в принципе яндекс рулит.

страждущим могу чутка отлить в вашу тару за символическую плату, пиво и т.д.

также считаю что таким образом можно проводить экспресс ремонт и просто порванной поверхности сухаря. причем думаю вне зависимости триламинат или неопрен.
если кто-то даст обрывки материала, можно поэксперементировать.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 23:09

мне по поводу экспресс-ремонта сухаря рекомендовали резиновый клей и резиновые же заплатки (т.е. вспоминаем велосипедную камеру)
ну или специальные самоклейки от производителя

как я понимаю, это зависит от материала сухаря (в смысле конкретного материала, а не просто трилам/неопрен)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн май 10, 2010 13:36

-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 17:59


да, походу он самый.
по консистенции как молоко и пахнуть нашатырем должен.
если добавить колер для водоэмульсионки, то можно получить любой цвет.

Оль, можно и резиновыми латками чинить.
главное обезжирить качественно !
просто я показал еще один из возможных способов.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 23:35

В походных условиях штука получается незаменимая.
Я, честно говоря думал, что эти манжетки вообще не клеятся.
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 12:11

очень полезная инфа, спасибо Тимур!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт май 11, 2010 14:28

Интересно, а сделать то же самое при помощи аквашура (там еще котол бывает для предварительной обработки поверхности), а то где искать латекс этот в нашей деревне... (хотя вот из киевского инет-магазина привезут наверное).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:49

Резиновые латки я имела в виду не для манжет, а для самого сухаря (биламинат), материалы все же разные.

На самом деле оч. интересно, на сафари надо будет надыбать такой пузырек. Тимур, а ты его в Москве в секс-шопе покупал (не знаю правда для чего он там, неужели для снятия так скажем слепков) или в другом месте?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 17:07

не, я покупал его в другом месте, но яндекс говорит что в  сексшопе тоже продается.
из него делают одежду.
а еще им торгуют конторы которые занимаются гримом.
насколько я понял, активно используется в гримерной практике в театрах и киноиндустрии.
еще латекс добавляют в краски, в цемент, в мебельном и бумажных производствах используется.

в принципе думаю тоже самое можно сделать при помощи любого клея, если наносить его тонкими слоями.
просто в отличие от резинового клея, мне кажется латекс тянется суууущественно лучше, что нам и требуется.
хотя после ремонта за счет утолщения, деформация манжеты при надевании идет в меньшей степени.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 16:32

латексная одежда в сексшопе делается руками трудолюбивых китайских рабочих на фабриках, ибо руками ты задолбаешься

ну и скорее не грим, а маски и накладки


Тимур, колись - где покупал латекс, чтобы по всей МСК не искать.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 12, 2010 19:47

--mom писал(а):Тимур, колись - где покупал латекс

Неожиданная ассоциация .
Училка на контрольной:
" - Ну что, записали задание? А теперь, дети, запишите мой электронный адрес, куда вы пришлете свои ответы. Все готовы?
- Да-а!..
- Вэ-вэ-вэ хард-порно-мариванна-собака-фан-фо-фри-точка-ру"
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 23:29

--mom писал(а):латексная одежда в сексшопе делается руками трудолюбивых китайских рабочих на фабриках, ибо руками ты задолбаешься
ну и скорее не грим, а маски и накладки
Тимур, колись - где покупал латекс, чтобы по всей МСК не искать.


не, китацы не шибко много делают, в основном европа.
Оль, в яндексе забанили ?
для тех кому лень в яндекс слазать,  вот вам точная ссылочка  http://www.rubear.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=1231&category_id=27&option=com_virtuemart&Itemid=1&vmcchk=1&Itemid=1
для тех кому совсем лень могу на очередную нырялку привезти чутка  (по предварительной договоренности)

а вот вам еще латекс
смотреть до конца !!!!
http://www.youtube.com/watch?v=ul1BMc9pjjw
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср май 12, 2010 23:42

:D  Тимур, колись, а что помимо латекса ты ещё из мужской коллекции ты себе прикупил?  :D
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт май 13, 2010 00:14

oldchum писал(а)::D  Тимур, колись, а что помимо латекса ты ещё из мужской коллекции ты себе прикупил?  :D

ну вот и давай после этого ссылки людям
а ты себе уже что-то выбрал из коллекции ? или еще в процессе ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт май 13, 2010 00:39

:evil: Выбираю...и, если Вова мне костюм не вернёт в ближайшее время-куплю...вместе с банкой клея, шоб если уж нарядить его, так шоб ходил уж не снимая... >:o
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Чт май 13, 2010 00:46

:D
вазелин до кучи прикупи  :grin:
во что нарядить решил ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт май 25, 2010 16:28

oldchum писал(а)::D  Тимур, колись, а что помимо латекса ты ещё из мужской коллекции ты себе прикупил?  :D

+1
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron