Dive-Zveri • Просмотр темы - бюджетная панорамная полнолицевая маска

бюджетная панорамная полнолицевая маска

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср май 30, 2012 15:49

Hunt7 писал(а):

Я купил пустотелый 50м шнура от "Петроканата", протащил в него провод полевой связи (полевик), в результате получил кабель-сигнал. Немного фантазии + два готовых блока  - (микрофонный усилитель и унч) от "чип и дип" и телефонная станция готова. :)
все в сборе выглядит так



Hunt7, снимаю шляпу! Все по взрослому доведено до ума! Нет слов!

Подскажите что за пустотелый шнур, в который пропихивали кабель и как это сделали (проволочину всовывали изначально или тонкий шнур?)
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср май 30, 2012 16:52

Максим Покомеда писал(а):
Hunt7, снимаю шляпу! Все по взрослому доведено до ума! Нет слов!

Подскажите что за пустотелый шнур, в который пропихивали кабель и как это сделали (проволочину всовывали изначально или тонкий шнур?)


Если приходилось вставлять в белье резинку с помощью булавки то поймете.
Сделал иглу с закругленным концом диаметром 3мм  длиной примерно 60см. В ушко закрепил жилы полевика, далее натягивал шнур на иглу. Шнур собирался на игле гармошкой, которую я расправлял в сторону провода. И так 50 м :)
Руки после этого лучше друзьям не показывать - могут неправильно понять   .
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Чт май 31, 2012 11:41

А что за кабель использовали - обычный ПВС или в резиновой изоляции?

Если ПВС, то как он себя на холоде показывает (всетаки ПВХ)?

И еще очень и очень интересно, какой воздушный шланг используете если работаете в шланговом варианте?
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт май 31, 2012 13:02

Максим Покомеда писал(а):А что за кабель использовали - обычный ПВС или в резиновой изоляции? Если ПВС, то как он себя на холоде показывает (всетаки ПВХ)?

Провод в ПВХ изоляции, когда он внутри шнура, резких изгибов у него нет, кабель получается достаточно жесткий. Я сделал это для себя, на работе использую фирменный. Да и этот сделал недавно, первый сделал из пропиленового конца, вплетя в него тот же полевик. использовал до -15 проблем нет.
Вот:


Тут видно в середине чернеет полевик, пачка сигаретная для масштаба. На этом кабеле я водолаза на весу доставал. А новодельный еще на разрыв испытывать, я для этого отдельно пятиметровый кусок сделал. Всеж за годы работы привык к тому чтоб все было надежно. Для того, чтоб нагрузка распределялась равномерно между полевиком и оплеткой, оплетку шнура нужно обтягивать на совесть.
И еще очень и очень интересно, какой воздушный шланг используете если работаете в шланговом варианте?


Для себя в свое время брал на рынке какой то кислородный шланг достаточно жесткий, мягкий дает колышки которые могут при затягивании перекрыть воздух. Но сейчас в шланге пока нужды нет.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Пт июн 01, 2012 13:22

Hunt7 писал(а):Для себя в свое время брал на рынке какой то кислородный шланг достаточно жесткий, мягкий дает колышки которые могут при затягивании перекрыть воздух. Но сейчас в шланге пока нужды нет.


Это понятно, шланг для КШСки не должен "заламываться" при перегибах, должен держать сечение.

Как вам этот кислородный шланг - я тоже все время на них смотрю, но мне кажется, что если взять шланг для технических газов он может выделять какие-то вещества, которые очень нежелательно вдыхать. Вобще использование обычных кислородных шлангов практикуется в КШСках или это на свой страх и риск?

И еще - полевик этот и ПВС, когда работает на прием, мне кажется должен все электромагнитные помехи собирать, как с этим поборолись?
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт июн 01, 2012 13:27

И еще очень важный вопрос - когда работаете в шланговом варианте, используете ли какой-нибудь блок типа как на фото, для перехода на аварийный запас газа, или просто есть баллон с легочником, который можно схватить сорвав полнолицевую маску?

Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Пт июн 01, 2012 20:29

Максим Покомеда писал(а):Как вам этот кислородный шланг - я тоже все время на них смотрю, но мне кажется, что если взять шланг для технических газов он может выделять какие-то вещества, которые очень нежелательно вдыхать. Вобще использование обычных кислородных шлангов практикуется в КШСках или это на свой страх и риск?
вчерась купил 5м синенького красивенького кислородного шланга... китайского... 6.3 мм внутр.
понюхал даже - вроде черный нашенский вонял резиной сильнее....
домой принес - а он падла нафталином воняет... как теперь выветривать - фиг знает... спиртом залью, там посмотрим...

Максим Покомеда писал(а):И еще очень важный вопрос - когда работаете в шланговом варианте, используете ли какой-нибудь блок типа как на фото, для перехода на аварийный запас газа, или просто есть баллон с легочником, который можно схватить сорвав полнолицевую маску?
у меня если видел на МГП (ПМК) - сразу два ставится. очень удобно.
думал над УГКшным вариантом... штуцер, что стоит на ВМ-5 (а еще проще - на МГП(ПМК)) в принципе можно легко прикрутить (вставить) к обычной ВМ-5 на свободное место, в районе щеки, просто прорезав ровную дырку...
только нюанс - наверно такой легочник лучше брать с заглушенными клапанами выдоха (а еще лучше - как на АСВ - вообще без них), иначе если наклонять голову то из верхнего клапана выдоха всё время сифонить будет из-за перепада водяного столба...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Сб июн 02, 2012 14:05

Максим Покомеда писал(а):
Как вам этот кислородный шланг - я тоже все время на них смотрю, но мне кажется, что если взять шланг для технических газов он может выделять какие-то вещества, которые очень нежелательно вдыхать. Вобще использование обычных кислородных шлангов практикуется в КШСках или это на свой страх и риск?


Я брал шланг для разовой работы, сейчас надобности в нем нет, ну а резина она и есть резина. Старый водолазный шланг если не помыть еще как воняет, другое дело современные КШСы

И еще - полевик этот и ПВС, когда работает на прием, мне кажется должен все электромагнитные помехи собирать, как с этим поборолись?


Свои работы делаешь как правило не на технических обьектах типа ГЭС, так что наводок там нет. А вот на ГЭС там и водолазный кабель все собирает, там в самой схеме с фильтрами мудрить надо.

И еще очень важный вопрос - когда работаете в шланговом варианте, используете ли какой-нибудь блок типа как на фото

Надобности в этом пока нет, а на работе что суперлайты что бэнд маски штатно оборудованы подобным узлом, переключения шланг-баллон.
Отредактировал Hunt7. Дата редактирования: Сб июн 02, 2012 14:45.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Сб июн 02, 2012 14:24

АлександрД писал(а):
у меня если видел на МГП (ПМК) - сразу два ставится. очень удобно...


Привык к тому, что на профессиональном оборудовании, дыхательный автомат не дублируется. Во всяком случае я подобного не встречал.
Использую на производстве суперлайты, KMB-18, EXO-26, МК-2, АВМ-12,
Так что и для своих работ подобное дублирование, считаю излишним.
Сам использую (для себя) МК-2 со штатной гарнитурой.
Отредактировал Hunt7. Дата редактирования: Вс июн 03, 2012 15:03.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Вс июн 03, 2012 13:09

Hunt7 писал(а):Я брал шланг для разовой работы, сейчас надобности в нем нет, ну а резина она и есть резина. Старый водолазный шланг если не помыть еще как воняет, другое дело современные КШСы


Т.е. думаете можно взять скажм обычный советский кислородный шланг и промыть его?
Мыть спиртом или чем лучше?

В китайский шланг я вобще не верю ИМХО, ни как в шланг ни в его химический состав. При этом возможно то, что лежит с российской маркировкой ГОСТ тоже можт быть сделано в китае, нужно смотреть. (сталкивался с таким приколом в других областях)
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс июн 03, 2012 13:24

Hunt7 писал(а):Сам использую (для себя) в МК-2 со штатной гарнитурой.


Мы тут, кстати, сделали такую обвеску для камеры и света на АГУ:


Это не для осмотровых работ, а вобщем, чтобы можно было по ходу работы смотреть, что человек делает.
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс июн 03, 2012 14:05

Максим Покомеда писал(а):
Т.е. думаете можно взять скажм обычный советский кислородный шланг и промыть его?
Мыть спиртом или чем лучше?


Да конечно, только искать жесткий шланг, мыть спиртом.

Мы тут, кстати, сделали такую обвеску для камеры и света на АГУ


Себе делаю из нержавейки ...ни алюминия ни пластика нет. :(


Угол 150
Кстати, наши скопировали эту маску, сделали ВМ-6, по моему мнению стекло нужно было делать прямым.
Т.е. всю выгнутую часть секла нужно было делать частью маски из резины чтоб уйти от фигурного стекла. Тем более что они предлагают эту маску военным. Подобное фигурное стекло менее прочно, при транспортировке либо еще где прижмешь и отплавал. А прямое стекло прочнее, да и рамку можно мощнее поставить и любые крепления потом лепи не хочу.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Вс июн 03, 2012 18:12

Hunt7 писал(а):
Максим Покомеда писал(а):
Т.е. думаете можно взять скажм обычный советский кислородный шланг и промыть его?
Мыть спиртом или чем лучше?


Да конечно, только искать жесткий шланг.


Извиняюсь, вопрос очень ответственный - поэтому еще раз уточню, мыть лучше спиртом или чем-то другим?
Мыть на сколько интенсивно - расскажите поподробнее, как сами делали?

Hunt7 писал(а):Кстати, наши скопировали эту маску, сделали ВМ-6, по моему мнению стекло нужно было делать прямым.
Т.е. всю выгнутую часть секла нужно было делать частью маски из резины чтоб уйти от фигурного стекла. Тем более что они предлагают эту маску военным. Подобное фигурное стекло менее прочно, при транспортировке либо еще где прижмешь и отплавал. А прямое стекло прочнее, да и рамку можно мощнее поставить и любые крепления потом лепи не хочу.


Такое стекло как я понял, нужно, чтобы максимально облегчить маску сохраняя ширину обзора (в ВМ-5 обзор намного уже). Прямое стекло например, на Кирби Моргановской EXO - там тоже очень хороший обзор, но маска более тяжелая, после нее надеваешь АГУ, тако ощущение, что просто полумаска. Вобщем, как говорится идеал не достижим.

Что касается деятельности КАМПО, то я за них очень рад, то что в принципе они работают в этих направлениях (вон еще сделали аналог Суперлайта 27го), как говорится дорогу осилит идущий, так что думаю, у них еще все впереди, да и то, что получилось в принципе уже похоже на то, что нужно.
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс июн 03, 2012 18:18

Еще вопрос, в качестве воздушного редуктора для работы в шланговом варианте, можно ли использовать обычный кислородный редуктор?


Или должно быть что-то специализированное, типа:
http://tetis-pro.ru/catalog/107/445/
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс июн 03, 2012 18:58

Максим Покомеда писал(а):
Извиняюсь, вопрос очень ответственный - поэтому еще раз уточню, мыть лучше спиртом или чем-то другим?


Все года моем спиртом.

Мыть на сколько интенсивно - расскажите поподробнее, как сами делали?

Сначала продували, потом проливали горячей водой, продували для сушки, потом спиртом и снова просушка. Нормы расхода спирта и периодичность промывок из "Единых правил"

Такое стекло как я понял, нужно, чтобы максимально облегчить маску сохраняя ширину обзора (в ВМ-5 обзор намного уже).


После трехболтовки в ВМ-5 достаточно широкий обзор. :)

А если серьезно, то ни в одном снаряжении (кроме 3БВС) не чувствовал при РАБОТЕ недостатка обзора, как и разницу во внутреннем объеме масок.

Еще вопрос, в качестве воздушного редуктора для работы в шланговом варианте, можно ли использовать обычный кислородный редуктор?

Тут думаю нужно определиться какие работы делать.
Если на мелководье то и кислородный пойдет, а глубже 12 я бы предпочел специализированный, заигрываться тут не стоит.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Вс июн 03, 2012 21:00

а какая разница какой редуктор? главное лишь что бы требуюемую производительность обеспечивал, и всё.
а шланг что я покупал - написано на нём всё по русски (рабочее давление и пр) :) но китайский.

ВМ-6 с таким стеклом - сделана для унификации с буржуйскими в плане обрюратора. зачем изобретать новое, когда можно "резину" заказывать на той же пресс-форме и на том же заводе :) вобщем для удешевления и унификации делали.

а вот где бы найти того, кто делает плоские стекла для резины от ППМ-88... (на предыдущей странице в первом сообщении) - вот это и правда полезная получилась бы вещь, тем паче что есть вариант например "летного противогаза" (ПФЛ) - по сути та же ППМ, но в ней уже микрофон стоит. и место есть для установки второго легочника, если очень надо вдруг,...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн июн 04, 2012 14:32

АлександрД писал(а):ВМ-6 с таким стеклом - сделана для унификации с буржуйскими в плане обрюратора.


Они пишут что в конструкцию маски внесены изменения, в частности воздховоды шире, да и само крепление дыхательного автомата другое, так что пресс форма все равно другая.
Да и выход гарнитуры из маски через отверстие в стекле чего стоит.
Но это мое личное мнение, а о чем они думают, я не знаю. Во всяком случае на конференции в Сочи их представитель так ничего мне объяснить по маске не смог. Ощущение что я говорил с посторонним человеком.

а вот где бы найти того, кто делает плоские стекла для резины от ППМ-88...


Сделай две овальные формы  с нужными отверстиями, хотя бы из куска трубы. Положи на одну оргстекло, нагрей чтоб облегло форму. Сверху наложи вторую форму и сболти их. Потом нагрей открытое место и давани чем-то плоским.
Далее полируй.
В свое время приходилось стекла на габариты и стопсигналы давить. В Вашем случае можно пробовать, т.к. работы нестандартные, и за это дело не думаю чтобы кто-то взялся, ибо дорого.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Пн июн 04, 2012 14:45

Hunt7 писал(а):Сделай две овальные формы  с нужными отверстиями, хотя бы из куска трубы. Положи на одну оргстекло, нагрей чтоб облегло форму. Сверху наложи вторую форму и сболти их. Потом нагрей открытое место и давани чем-то плоским.
Далее полируй.
В свое время приходилось стекла на габариты и стопсигналы давить. В Вашем случае можно пробовать, т.к. работы нестандартные, и за это дело не думаю чтобы кто-то взялся, ибо дорого.
да уж думал именно над такой методой. как у Оушенрифа сделать стекло, просто продавив плоскость ближе к глазам, оставив нос. но всё верно - главное в этом случае края зажать.. а это фрезеровать неслабую оправку придется... дешевле пару Диваторов купить будет тогда...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пн июн 04, 2012 15:21

АлександрД писал(а):...фрезеровать неслабую оправку придется... дешевле пару Диваторов купить будет тогда...


Достаточно двух выгнутых металлических пластин толщиной 3 мм.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Ср июн 06, 2012 07:41

О чем говорил выше:
Изготовил новый переходник

Одел на него обрезанный загубник из зипа.

И теперь можно ставить любые легочники на эту маску, закрепив обрезанный загубник металлическим хомутом из зипа.

Соответственно закрепив сам легочник хомутиком (здесь не показал)
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Ср июн 13, 2012 15:27

Идея интересная.
Но почему решили заменить легочник АВМ12?

Я вобще думал, что не такая уж большая разница между ним и Апексом, чтобы отказыватся от надежного резьбового крепления.
(в таком варианте если дернуть за шланг легочник может выскочить из резинки соединяющей переходник и легочник).
Аватара пользователя
 Максим Покомеда

 
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср июн 13, 2012 16:00

Максим Покомеда писал(а):Но почему решили заменить легочник АВМ12?...


Это для того, что часто приходиться слышать "маска хорошая, но нельзя мой любимый легочник поставить,  бла, бла, бла" :)
Т.е маска становиться более универсальной

...(в таком варианте если дернуть за шланг легочник может выскочить из резинки соединяющей переходник и легочник).

Не-е не слетит. Хомуты для чего?


Ну оба можно металлические поставить, тут один пластиковый.

А подобное крепление используют и на других забугорных масках, в частности вот:



Так что все честно.
Меня кстати ватомат АВМ-12 вполне устраивает, только нужно предохранительный клапан на редуктор ставить обязательно.
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Чт июн 14, 2012 08:51

Мужики, а поделитесь инфой по видеокамерам, где покупали, или во сколько обошлось их самостоятельное изготовление? Каковы их технические характеристики?

Просто у меня в этом году будет необходимость помочь ребятам биологам, они изучают охоту дельфинов около берега, а также поведение морских свиней возле донных сетей, в которых те часто запутываются, и им нужна вся подводная часть наблюдений заснятая на видео... По всем прикидкам, оптимальнее всего будет стационарная установка нескольких подводных видеокамер для наблюдения за происходящим в режиме онлайн...

Помогите советами! Заранее благодарен!  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 14, 2012 16:31

Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Чт июн 14, 2012 22:34

Хрена себе цены... Нищая наука такое не потянет...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт июн 14, 2012 23:03

на ФКНН товарищ подробно расписывал как такое делал. с указанием моделей, кабелей, и пр... - велкам :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Чт июн 14, 2012 23:04

Спасибо! А то я на ФКНН не ходок после той истории, не знаю, что там происходит...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 15, 2012 11:36

та же фигня, я там только читатель (кроме раздела купи-продай).
кстати в очередной раз вопрос - ни кто не в курсе - где можно купить отдельно плоские стекла либо для АГА либо для ППМ-88 или аналогов?
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Пт июн 15, 2012 12:08

АлександрД писал(а):...ни кто не в курсе - где можно купить отдельно плоские стекла либо для АГА либо для ППМ-88 или аналогов?


Тут для AGA: http://www.opensea.ru/polnolicevaya_maska-47151.htm
Аватара пользователя
 Hunt7

 
Сообщения: 30
Откуда: Россия, Дудинка
  • ПользовательПромводолаз

Сообщение Ср авг 15, 2012 19:28

Well писал(а):Саш, а может пора уже испытать их в открытой воде???? И метрах на 30и

  

сори, именно на 30м фото нет...
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron