Dive-Zveri • Просмотр темы - Перклейиваем боты сухаря своими руками

Перклейиваем боты сухаря своими руками

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт янв 13, 2012 16:02

С сухарем получилась интересная история. Я купил его случайно, будучи проездом в Москве. Самое смешное, как я его мерял – прохожие на проспекте Мира были слегка удивлены увиденным.



Размер сухаря L был меньше моего нормального XL, но я похудел слегка, поэтому он подошел мне. Единственная проблема – размер бот, 43, был маловат. Растянуть как-то их не удалось, поэтому надо был приклеевать что-нибудь.



Еще одна проблема – штанины коротковаты и надо было их чем-то удлинить. Спасибо Дэну, он у него в наличие были урсьютовские носки и драйтекбуты (типа турбосолы). Они конечно тоньше, чем родные буты и менее надежные, но делать нечего. Турбосолы оказались подлиннее носков, а носки совпадают размером с родными бутами, поэтому выбор был сделан в пользу турбосолов. Надо было решать быстро, так на носу был выезд в Дахаб. Тем более, я не успевал уже привезти костюм снова в Москву на переклейку. В общем надо было делать все самому. Глаза боятся, а руки делают.



Первым делом были отрезаны буты. Они оказались еще более толстыми, чем я думал – понятно, почему они предпочтительнее для айс-дайвинга. Кстати, их вполне еще можно было бы куда-нибудь прикленить. Будет, конечно, колхоз при приклейке, но все-таки вполне можно сделать надежно.


(кстати, продаются ))

Одна из самых нудных и долгих операций это – механическая очистка от старого слоя неопрена и клея, который был использован для дополнительной герметизации по краю вклеенного бута внутри штанины.



Снаружи тоже надо очистить от термоклея от содранной ленты, которая усиливала соединение.



Отмеряем необходимое расстояние от края турбосолов. Неопрен на них пришлось подрезать слегка сверху, так как их диаметр не совсем совпадает с диаметром штанины. В этом основная сложность. Нужно отрезать так, чтобы диаметр турбосолов был чуть меньше штанины, так как они тянутся, а штанина нет.



Для приклейки был использован двухкомпонентный клей Stormoprene, купленный в Seaskin.



Там же была кулплена термолента для закрепления швов. Склеиваемые поверхности обработаны ацетоном. Клеилось в 4 руки, а для растягивания штанины отлично подходит литровая стеклянная банка. Вообще процесс приклеивания довольно творческий, и каждый может придумать сам свою технологию. Главная трудность это быстрое схаватывание клея. А сразу точно совместить поверхности не получится. Поэтому я намазывал третий слой клея, чтобы была возможность подвигать поверхности.





Далее внутренний край турбосолов дополнительно герметизируем аквашуром. Главное не переборщить с количеством, так как аквашур более плотный, и это плотное кольцо вокруг турбосола совсем никчему.



Даем высохнуть клею пару суток, и наклееваем термоленту с помощью утюга. Необходимая температура подбирается экспериментальным путем на отдельным кусочке ленты неопрена, отрезаннрого от ботов. Она должна быть достаточно большой, чтобы за пару тройку секунд расплавить клеящий слой термоленты. Тут тоже небольшая трудность, разная толщина поверхностей на боте и штанине, и утюгом надо орудовать аккуратнее. Я приклеевал малярный скотч, чтобы лишний раз  не елозить утюгом по триламинату.



В результате получается не так, как на фабрике, но тоже ничего, особенно с учетом того, что это делал впервые, никаких технологий не изучал и не видел, как это делатся. Но как оказывается, никаких курсов прходить не надо – здравого смысла вполне достаточно.



Так уж вышло, что из-за нехватки времени костюм был проверен на утечки самым экстремальным способом – минуя всякие ванны и басейны, сразу в Дахабе на разных сайтах и глубинах до 55 м. С турбосолами надо быть аккуратнее: по камням в них скакать в спарке и со стейджем можно, но осторожно. А вот боковины надо беречь, страраться не тереться ими об острые края кораллов, что бы тонкий 4мм неопрен не порезать и не порвать.
Тестирование костюма было упешно продолжено в Черном море, но уже в комплекте с новой поддевой Halo3D, где он показал себя тоже отлично.



Запись в блоге пользователя
Последнее редактирование: Katolix, дата: Пт янв 13, 2012 18:09, всего редактирований: 5.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 13, 2012 16:37

Отлично! Молодец!
Единственное хочу добавить, для снятия остатков клея или неопрена в данном случаи, в домашних условиях, можно было использовать дрель или шуруповерт с насадкой. Ну или чё нить вроде того.
Ну и некоторые композитние ткани (биламинат, триламинат) склеивают клеем на основе бутила и каучука. Такую ткань гладить утюгом крайне не желательно, так как она может слоится в прогретых местах, и со временем будет увеличиватся. Используют также термо клеи, некоторые можно утюжить некоторые нет...
Аватара пользователя
 Solomon

 
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 16:41

Да, и зря старые боты порезал!!! Теперь они стоят ни гроша! А боты реально одни из лучших ИМХО, я б бесплатно заменил тебе бартером на старые
Аватара пользователя
 Solomon

 
Сообщения: 48
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 18:03

Solomon писал(а):Такую ткань гладить утюгом крайне не желательно, так как она может слоится в прогретых местах, и со временем будет увеличиватся. Используют также термо клеи, некоторые можно утюжить некоторые нет...

Спрашивал у Сиаскинов, чем они приклеивают термоленту - они ответили, что "специальным нагревателем" :) И типа утюгом нельзя, а то я попалю саму термоленту. Ну защита материалов по краям места приклейки и подбор температуры превратили утюг в специальный нагреватель  :roll:
Кстати, этот же материал используется на урсюке для усиления швов, и на наколенниках-нажопниках. Иначе как прогреть ее приклеить не получится, так что на фабрике скорее всего тоже грели.

Solomon писал(а):Да, и зря старые боты порезал!!! Теперь они стоят ни гроша! А боты реально одни из лучших ИМХО, я б бесплатно заменил тебе бартером на старые

А как их можно было удалить не срезая? Иначе тока срезая триламинат, а мне этого не надо, штанины и так удлинять надо было. А боты эти еще вклеить возможно, тока поверх штанины.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс мар 10, 2013 08:30

Solomon писал(а):Для приклейки был использован двухкомпонентный клей Stormoprene, купленный в Seaskin
А как удалось у них купить клей? На сайте написано, что они продают его только в пределах UK.
Аватара пользователя
 ikn2

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн мар 11, 2013 11:54

ikn2 писал(а):А как удалось у них купить клей? На сайте написано, что они продают его только в пределах UK.

Да просто написал им и спросил. Сказали пришлют, и прислали.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron