Dive-Zveri • Просмотр темы - Регулятор для подледки.

Регулятор для подледки.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Сб июл 28, 2012 21:37

Я так понимаю, что не всякий регулятор подойдет...
Какие критерии, особенности, нужно учитывать при выборе регулятора для подледной нырялки?
Надеюсь услышать советы, рекомендации, подсказки по выбору моделей.
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июл 28, 2012 22:19

Ну, в основном советуют то, с чем ныряют, У меня - легенда холодостойкая, сама знаешь, под лёд не первый год хожу, не подводит, правда, обслуживаю регулярно.....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб июл 28, 2012 22:20

Лен, я крайний раз с парочкой тек3 ныряла, вода 0,5 - полет нормальный.
Себе для холодной воды хочу или DS4, или 100-й, или тот же тек3.
Ну а если критерии... обычно рекомендуют мембранник, хотя приходилось читать , что кто-то и с со скубапрошным поршневым мк25 под лед ходит и доволен. Я, хоть и не так чтобы уж сильно дышу, со своим мк25 все же экспериментировать не стала.
Еще обычно установочное понижают. Но неперемерзающих регуляторов, увы, нет.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб июл 28, 2012 22:42

Основной критерий это наличие сухой камеры, и теплообменников... Длинный 2 метровый шланг на основной второй ступени, так же полезен против обледенения, ибо он нагревается до температуры воды, и успевает в свою очередь несколько подогревать проходящий через него газ... Дальше многое зависит от качества забитого в баллоны, и от темпа дыхания... По конкретным моделям, люди советовали Апекс DS4 или TEC3, ибо по сути это два одинаковых регулятора, но с разным расположением портов... А вот ХТХ200, говорят, что подмерзает, как и Легенда, но опять же на уровне слухов...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 29, 2012 00:42

Мерзнут все регуляторы.
Достойно себяведут и DS4 и тек3, и легенды. Сам хожу и на легендах и на титанах. Дальше главное своевременное обслуживание регуляторов и компрессора (воздух должен быть по возможности сухой, а это своевременное обслуживание масло-влаго отделителя и правила забивки баллона, но сюда вам пока не надо лезть).
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 06:00

Апекс 200, хотя еще хорош Марес Аббис с сухой камерой.
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 08:42

Сам под лёд неоднократно нырял на DiveRite RG-3000ICE. Его и рекомендую - ни единой проблемы
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 09:07

С Легендами ныряю, но нечасто, 2-3 раза за сезон :-[ , холодно, пля  :-X . Не мерзла пока :sun: .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 11:33

cyclone писал(а):DiveRite RG-3000ICE

Предмет смущения моего ума, точнее, той его части, что отвечает за шоппинг - спарочный комплект по очень хорошей цене в интернет-магазинах предлагается (мне нужно чтобы и на спарку и под лед).
gumanoid писал(а):Не мерзла пока :sun:

Таки была свидетелем фри-флоу в воде +4, хотя там могли быть и другие причины: дайвер перед этим переключился на другой регулятор, неосторожное резкое движение - и освободившаяся вторая ступень легенды становится на свободную подачу
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 11:38

Glow писал(а):Предмет смущения моего ума, точнее, той его части, что отвечает за шоппинг - спарочный комплект по очень хорошей цене в интернет-магазинах предлагается (мне нужно чтобы и на спарку и под лед).

Надо брать!
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 12:48

Вань, а что там с легко-тяжело дышится? Ну и кибер-дайвинг показал, что при всех очень и очень положительных отзывах дайв-райтовскийе все-таки больше как стейджевые используются. Сложилось впечатление, что к апексам почему-то доверия больше.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 14:20

Glow писал(а):Вань, а что там с легко-тяжело дышится?

Дышится в нём очень легко.
Glow писал(а):Ну и кибер-дайвинг показал, что при всех очень и очень положительных отзывах дайв-райтовскийе все-таки больше как стейджевые используются. Сложилось впечатление, что к апексам почему-то доверия больше.

Они везде используются: и на стейджах, и на спарках, и на ребризерах. Ну а если хочешь заплатить больше просто за название Apeks - то пожалуста :) DiveRite и Apeks вообще-то на одной фабрике делают :)
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс июл 29, 2012 22:30

DS4 имеется (аж 2 штуки, для спарки) Вопрос, скорее, касался вторых ступеней. Но и на этот вопрос ответили. Надо будет думать... Кстати, нашла на сайте Декостопа, что и  XTX40 тоже подходит для холодной воды... http://www.decostop.ru/regulyatory/apeks-xtx40-vtoraya-stupen.htm
Аватара пользователя
 E.S.M.

 
Сообщения: 145
Откуда: Россия, Кашира
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 01:32

UGO писал(а):Апекс 200, хотя еще хорош Марес Аббис с сухой камерой.

аббис 22 очень хорош. только раз выдуло шланг из порта..но сам виноват. минус 35 и перед этим не успел просушить.. легенда и гляция( хотя это одно и тоже)  как то подмерзали. взял DS4 но еще не ходил с ним.. есть и новый Mares Abyss 22 Extreme.. но вроде все то же.. но кондовости предыдущего уже нет.. тоже пока не ходил на нем..
 главрыба

 
Сообщения: 302
Откуда: Папуа-Новая Гвинея, Порт-Морсби
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверРебризерщикПодводный охотникПромводолазКейвдайверСпасательДайвмастерСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 31, 2012 14:04

cyclone писал(а):Сам под лёд неоднократно нырял на DiveRite RG-3000ICE. Его и рекомендую - ни единой проблемы


Я сейчас ныряю с таким. Взял у друга, пока мой лежит на обслуживании. На прошлой неделе, при температуре около 4 градуса, совершенно неожиданно для меня, этот регулятор встал на free-flow.  Причем, все происходило как-то странно - воздух травил из легочника свободно, но не на полную мощность. При этом, делая вдох, я ощущал, что воздух подается с каким-то усилием. Говоря иначе -  регулятор травит, но количества подаваемого воздуха для нормального вдоха как-то недостаточно. Как будто высасывать приходилось. Время дайва было около 12 минут, глубина была 15 метров. Не мудрствуя лукаво, за минуту поднялись с напарником на поверхность. Я при этом висел на его октопусе, пытаясь задушить шланг своего легочника))) Сейчас не могу сказать помогло это или нет, но на поверхности регулятор прекратил свободную подачу.  В баллоне оставалось больше 100 бар, поэтому решили продолжить дайв. Отошли на ластах по поверхности на глубину в 10 метров и еще минут 20 посозерцали на подводную жизнь. Температура была те же 4 градуса. Регулятор вел себя прилично.

Теперь для меня загадка, что это могло быть - свободная подача, при этом объема воздуха не хватает на полноценный вдох.
Аватара пользователя
 УЗОН

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Петропавловск-Камчатский
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 18, 2012 03:36

Титан-ЛХ-Супреме АДС,начиная с модели2009 и по сей день
Единственный протестированный на 80 метрах.
Общие рекомендации как у других "холодных".
Аватара пользователя
 Валерий.

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Салават
  • ПользовательДайверПодводный охотникСпасательСервисФотографIce дайвер

Сообщение Вт ноя 20, 2012 12:18

А чем гляция не устраивает?  Вполне себе для холодной воды и подёлдки!
Аватара пользователя
 Wadim_K

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверПодводный охотник

Сообщение Вт ноя 20, 2012 14:27

Валерий. писал(а):Титан-ЛХ-Супреме АДС,начиная с модели2009 и по сей день
Единственный протестированный на 80 метрах.
Общие рекомендации как у других "холодных".

Откуда такие данные???
Мне для себя, чисто поржать.....!
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 05, 2012 22:00

Холодноводность регулятора не сильно зависит от того - мембранный он или поршневой, с сухой камерой или без.
Это больше зависит от материалов, покрытия и т.п.
Например один из самых холодностойких регуляторов - Кирби Морган СуперФло - поршневой, балансированный, без сухой камеры.
Скубапро MK25AF тоже очень и очень холодностойкий регулятор. Наверное один из самых.
Атомики в версии сейлед опять же можно вспомнить.

К нам в гости весной (середина марта) приедет технический директор Скубапро.
Будет в том числе и читать курсы по обслуживанию регуляторов (с выдачей сертификата).
Кому близко и есть желание пообщаться со знающими людьми - милости просим.
Аватара пользователя
 Tutrle

 
Сообщения: 117
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт дек 06, 2012 03:27

garikdiver писал(а):
Валерий. писал(а):Титан-ЛХ-Супреме АДС,начиная с модели2009 и по сей день
Единственный протестированный на 80 метрах.
Общие рекомендации как у других "холодных".

Откуда такие данные???
Мне для себя, чисто поржать.....!



Пожрать и Поржать!
Аватара пользователя
 Валерий.

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Салават
  • ПользовательДайверПодводный охотникСпасательСервисФотографIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 18:20

Подледный сезон закрыт......  6 лет Титан-ЛХ-Супреме(3 ICE cезона) ни одной проблемы ни разу.
Хотя к байкальцам думаю надо прислушаться.
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron