Dive-Zveri • Просмотр темы - Apeks & Scubapro - помогите определиться.

Apeks & Scubapro - помогите определиться.

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пн май 27, 2013 16:39

Собственно муки выбора в основном из-за того что практически нету отзывов от людей ныряющих с ними или их обслуживающими.

Apeks XTX50 + XTX40 Octopus
Scubapro MK17/G250V + R295 Octopus


Так что господа, прошу вас отговорить меня от какой либо из этих моделей, либо ткните носом в альтернативу того же ценового диапазона.


Сразу предупреждаю - я новичок, и поэтому свои страшные технарские термины сразу переводите с русского языка на понятный.
Аватара пользователя
 Вадсон

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 18:14

Какие критерии? Холодная вода?
Отзывы по регуляторам есть, например, тут: viewtopic.php?f=12&t=8854&hilit=%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%81
Личный опыт: 50-й апекс, вода -2 - полет нормальный. Про скубапрошный только про мк25 могу сказать: вода +7, на улице -10 - все штатно,
Ни от одного из своих отговаривать не буду)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 18:17

при таком раскладе - я бы взял скубапро... первая ступень МК17 - автомат калашникова с тюнингом. Понятно, что заморозить с дуру можно все что угодно... Но "17" очень четкая и стойкая ко всяким напастям машинка. 6 лет Черного моря - полет нормальный. Сам такую юзаю, правда вторая ступень "550"  - доволен как удав. "апрексы" по моему личному мнению ниже "100" - ни чем не выдялющиеся среди прочих регуляторы. Но начиная с "100" - это уже другой ценник.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 18:37

Paul_S писал(а):при таком раскладе - я бы взял скубапро... первая ступень МК17 - автомат калашникова с тюнингом. Понятно, что заморозить с дуру можно все что угодно... Но "17" очень четкая и стойкая ко всяким напастям машинка. 6 лет Черного моря - полет нормальный. Сам такую юзаю, правда вторая ступень "550"  - доволен как удав. "апрексы" по моему личному мнению ниже "100" - ни чем не выдялющиеся среди прочих регуляторы. Но начиная с "100" - это уже другой ценник.
Не хочу разводить холивар, но, Уважаемый, а чем по вашему 100-ка от 50-ка так уж принципиально отличается?
...топикмэйкеру : пользую APEKS XTX50 + ATX40 для однобалонной конфигурации, и пару XTX200 для подлёдок - в воде +4 и на поверхности -15 работают олтично, про scubapro ничего не скажу - не пользовал... но судя по тому, что они сами про себя говорят : MK17 - для нырялки в любой воде (холодная, загрязнённая) - по сути как раз аналог APEKS'ов (мембранник с сухой камерой), МК25 - поршневик с высокой производительностью...
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 20:59

ну, с МК25 (поршневик) под лед тоже вроде бы ходят..
Парочкой 50-х (спасибо Илье Дикому) пока очень довольна, особенно по итогам поездки на Белое море в марте, где что вода, что воздух..
У скубапрошного моего помимо того, что он с турелью, еще очень нравится компактная и легкая вторая ступень (старенькая S555)
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 22:41

Косатик писал(а):Не хочу разводить холивар, но, Уважаемый, а чем по вашему 100-ка от 50-ка так уж принципиально отличается?
Принципиально - ничем. Из обоих дышут. В 100 чуть больше приятных мелочей.
Но вот сложившуюся ауру Апекса как чего то совершенно исключительного как брэнда - не разделяю.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 27, 2013 22:41

Косатик писал(а):Не хочу разводить холивар, но, Уважаемый, а чем по вашему 100-ка от 50-ка так уж принципиально отличается?
Принципиально - ничем. Из обоих дышут. В 100 чуть больше приятных мелочей.
Но вот сложившуюся ауру Апекса как чего то совершенно исключительного как брэнда - не разделяю.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт май 28, 2013 07:35

Юзаю МК 17/А700 уже больше года, все на высшем уровне, вода от 0 до 32 градусов ни каких проблем ни разу не возникало
Аватара пользователя
 Graffuss

 
Сообщения: 10
Откуда: Россия, Уссурийск
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 28, 2013 08:47

Почитал и призадумался.
Под лед хожу - значит нужно что-то получше? Куда смотреть на сотку апекса или что-то другое?
И еще законный вопрос: Сколько стоит ежегодное обслуживание (ТО) одного и другого?
Аватара пользователя
 Вадсон

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт май 28, 2013 09:33

выше я давала ссылочку  как раз на тему  "регулятор для подледки", ну и здесь тоже было.
Неперемерзающих, как известно, нет.
Единственное, насмотревшись на бадь, в некоторой задумчивости относительно, как ни странно, гляции.
По апексам: я бы уж тогда выбирала между 50 и 200.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 28, 2013 10:09

Пользовал все девайсы из озвученного набора в воде до +3. По технической стороне вопроса претензий не имею. 50-й апекс имеет поворотную турель и апгрейдится установкой 5-го порта в торце, что делает его более удобным на спарке.
По организационно-финансовым причинам я переезжаю на скубапро и апексов больше у меня не будет (сейчас 2*MK17 + вторые ступени Apeks). Но то такое.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт май 28, 2013 10:11

Вадсон писал(а):Под лед хожу - значит нужно что-то получше?

титан не? у меня старый который до 2009г. неубиваемый.
в качестве октопуса - глация.

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср май 29, 2013 19:10

Пользовал Апексы ХТХ50, и ХТХ200, очень гуд... Из Скубапро был только МКII-R190, сравнивать его с Апексами не корректно, ибо это наипримитивнейший поршневик... По сервису, Apeks-Aqualung это почти одно и то же, ни с ремкомплектами, ни со специалистами проблем нет... Мой выбор, это Апекс, серии ХТХ, и не ниже 50-ки... Всё что вверх, вплоть до TEK3, по сути одно и то же, с незначительными изменениями, будь то расположение портов, или сменные сёдла клапана, не стоит того чтобы заморачиваться... Можешь купить дорогое, купи, не можешь, за глаза сойдёт и комплект на полтиннике...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт май 30, 2013 21:01

Glow писал(а): некоторой задумчивости относительно, как ни странно, гляции.

Светик, ничего странного, отличная машинка!!!
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт май 30, 2013 22:09

Юр, не спорю, просто так получилось, что была очевидцем пары случаев. Но и прекрасной работы тоже - в тех же самых условиях, можно сказать, параллельно. Собираюсь продолжать наблюдения))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт май 31, 2013 06:16

мАсквич писал(а):Светик, ничего странного, отличная машинка!!!

пока не начинаешь разбирать/обслуживать чего только 2 ключа на 8 стоят......

но насчет отличной - все верно, дышать одно удовольствие.....

Милейший, я не узнаю вас в триме....
Аватара пользователя
 MiB

 
Сообщения: 244
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФридайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 08, 2013 14:08


50 минут работы в майне, пресная вода и штатное завершение погружения.
На видео еще одно погружение в майну с пресной водой. На 1:16 - 1:22 мин и 1:28 -1:32 мин обратите внимание на редуктора закрепленные на основной(правой) стойке у меня и моего напарника.
И очень хорошо видно на 14:47 - 14:50 мин. Глубина 30+метров. Погружение завершено штатно. Это работа Apeks XTX .
http://www.youtube.com/watch?v=6Qezqi1c77w&feature=player_embedded
Аватара пользователя
 Юрий Батаев

 
Сообщения: 81
Откуда: Украина, Запорожье
  • ИнструкторТехнодайверПромводолаз

Сообщение Сб июн 08, 2013 15:22

Мне нравится Аппекс, но 40 не берите, лучше 2 ХТХ - 50, в прорубь нырять правда не люблю...
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron