Dive-Zveri • Просмотр темы - Сухой костюм, теплый воздух, холодная вода

Сухой костюм, теплый воздух, холодная вода

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пн июн 03, 2013 11:40

Добрый день всем,

Поделитесь, пожалуйста, опытом в решении следующей проблемы.

Температура воздуха 24-25 градусов, вода 8-10. Это, вполне, может быть Крым в начале мая. Логично, в этом случае, использовать сухой костюм - в мокром, просто нереально холодно, но есть одна проблема. Я одеваю утеплитель Waterproof Warmtec, уже буквально через несколько минут становится до дурноты жарко, но ведь еще надо натянуть сухой костюм (а это не очень быстро), надеть ласты, компенсатор и т.п., - всё это дополнительные движения, а уже и без них реальный перегрев.

Вопрос в следующем: надо ли надевать что-либо, например термобельё типа  Clima Cool или что-либо подобное, под утеплитель, дабы уменьшить перегрев дайвера на поверхности за счет отвода лишнего тепла или это еще более усугубит ситуацию?

Заранее спасибо за мнения по данному вопросу.
 vital_lee

 
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн июн 03, 2013 12:36

Нырял в Крыму в начале июня, примерно в тех же условиях. Надевал 300 Полартек, реально было жарко, но, думаю, с термобельем еще хуже будет - тепло застрянет между бельем и поддевой. Так что если на берегу - надо, одев костюм сразу в воду и охладиться, а потом уже снарягу надевать. На боте тоже что-то можно придумать с предварительным охлаждением.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 03, 2013 14:42

Тут вся фишка в том, чтобы правильно одеваться:
0. проверить ВСЮ снарягу.
1. надеть утеплитель до пояса.
2. надеть сухарь до пояса.
3. Убедиться, что вся группа тоже готова, ни кто не начал перекручивать регули, подбирать груза и пр.
4. быстро одеть до конца утеплитель и сухарь.
5. облить голову водой, в идеале - вообще окунуться.
6. быстро надеть скубу и в воду.
При таком методе одевания не только меньше пота, но и меньше нагрузка на сердечко..... :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн июн 03, 2013 19:43

мАсквич всё правильно написал про подготовку к погружению!

насчёт термобелья - конечно оно улучшит ситуацию : мы мёрзнем от влаги, а качественный полартек отводит влагу от тела в поддёву и не пускает её обратно, а хорошая тинсулатовая поддёва держит достаточное количество влаги в себе и не отдаёт её к телу.
То есть если Вы даже вспотели, то термобельё вам в помощь...
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 03, 2013 21:09

+1 к мАсквичу. Устриц съел столько, шо аж тошно  8)
Окунаться практически обязательно и как правило такая возможность есть. На худой конец ведро с забортной водой. Застегнувшись в сухарь двигаться максимально рационально.
Что касается термобелья, то тут вопрос неоднозначный. И утеплитель, и термобелье (точнее, функциональное белье) есть разное. У меня Arctic от 4th Element в качестве утеплителя. На голое тело его носить не торт, если вспотеть на поверхности, то при погружении будет некий дискомфорт из-за влаги, ощущения как если вспотеть в х/б. Так вот, когда мне не нужна дополнительная термозащита, я одеваю вот такой Craft (он же Pro Zero).
А еще регулярные кардиотренировки позволяют намного более комфортно себя чувствовать в таких обстоятельствах.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июн 03, 2013 21:57

Ну, еще +1 к Уважаемому и Ведмыдыку. Добавлю только про не торчать на солнце и про двигаться о-о-очень  медленно и печально :'( ...
:-X
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 04, 2013 12:23

Вообще изначально вопрос был, помогает ли термобелье от перегрева, то, что оно помогает от холода, кто бы сомневался  :wink:
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 04, 2013 14:43

Помогать от перегрева оно не может в принципе т.к. там все равно изолирующий слой основного утеплителя дальше. А вот делать тело сухим и убирать "мокрый" дискомфорт может.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 07, 2013 19:31

Я думаю, что это, пожалуй, все рекомендации по теме.
Хочу поблагодарить всех, без исключения, участников обсуждения за очень полезные советы и рекомендации.
От себя позволю подвести некоторый итог:
При использовании сухого костюма, при обозначенных условиях, действительно, важно следовать рекомендациям мАсквича. Что касается термобелья, то его использование тоже очень желательно, так как дайвер с ним не будет чувствовать "эффект сауны" при одевании утеплителя и тело будет оставаться  сухим.
 vital_lee

 
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron