Dive-Zveri • Просмотр темы - Исследовательский выход на САМЫЙ дальний юг КМ

Исследовательский выход на САМЫЙ дальний юг КМ

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс янв 11, 2009 14:34

Ну что-ж! Пожалуй начну от печки, а народ который прийдет в себя от каллорийки думаю, что-то продолжет и подкрпит фото! Думаю излишне описывать прибывание в аэропорту Домодедово, посещение дьютиков и мерзкое обслуживание в кафешках!


  Вылетели из домодедво 9 чел. По прилету в Красноморск нас ожидал сюрприз - нас встречали 7-ми кг корзиной с клубникой Викинг с Вероникой и вечноулыбающийся Олег Фурсов Собственно всей дружной компанией с гигиканьем и хохотом загрузились в автобус и отправились в Хамату где стояло судно! По пути к нам в автобус подсел Ахмед Адли со свитой из Фоада немецкой девочки и нашего лютеранского друга и Риги Винса! Дорога как водится проходит весесело, но концу этого автопутешествия народ начал потихонечку вырубаться, потому как была все-таки глубокая ночь подогретая пивом и портвейном, к тому-же некоторые мало себе представляли, что это за задница эта Хамата и где она находится, и потому активно налегали на портвешок из дьютика да и корзина с клубникой таяла на глазах
  Где-то в районе 4-5 часов утра мы добрались до места назначения и у видели стоящий в сиянии своих прожекторов МАРСЕЛЬно добраться до него можно было только в брод! А пристань представляла из себя весьма плачевное зрелище - но в темноте этого никто не увидел, и бойко приялись метать чемоданы в подошедший зодиак

Продолжение следует......
Отредактировал Disident. Дата редактирования: Вс янв 11, 2009 14:57.
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс янв 11, 2009 14:46

Disident писал(а):Ну что-ж! Пожалуй начну от печки, а народ который прийдет в себя от каллорийки думаю, что-то продолжет и подкрпит фото! Думаю излишне описывать прибывание в аэропорту Домодедово, посещение дьютиков и мерзкое обслуживание в кафешках!

Вылетели из домодедво 9 чел. По прилету в Красноморск нас ожидал сюрприз - нас встречали 7-ми кг корзиной с клубникой Викинг с Вероникой и вечноулыбающийся Олег Фурсов Собственно всей дружной компанией с гигиканьем и хохотом загрузились в автобус и отправились в Хамату где стояло судно! Дорога как водится проходит весесело, но концу этого автопутешествия народ начал потихонечку вырубаться, потому как была все-таки глубокая ночь подогретая пивом и портвейном, к тому-же некоторые мало себе представляли, что это за задница эта Хамата и где она находится, и потому активно налегали на портвешок из дьютика да и корзина с клубникой таяла на глазах


Продолжение следует......

не корзина!! а тазег! голубенький!
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 14:46

такс...)))начал хорошо :dance:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс янв 11, 2009 15:40

А дальше!
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего".
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
 Светланка

 
Сообщения: 223
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверСпасатель

Сообщение Вс янв 11, 2009 15:48

Светланка писал(а):А дальше!



А дальше наверно  ничего не помнят
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 15:50

Волли писал(а):
Светланка писал(а):А дальше!



А дальше наверно  ничего не помнят

все помнят,но прилетели сегодня в 10 утра..народ не то что фотографии-себя в порядок не привел ещё..половина дрыхнет 100%...очухаются и всё будет:)
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 17:34

Часть народа спит, часть в пути... так что не спешим не спешим а ждем-с рассказов

Пысы: тож хочу тазик клубники...
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 17:39

Не лопнешь?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 17:58

hokumski уверена что нет, но можно провести эксперимент)
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 18:18

Следующим зодиаком перевозились собственно тушки! На борту бота мной было замечено несколько спарок, из которых я выбрал одну для себя и застолбил место, так-же были обнаружены баллоны с надписями следующего содержания "Кто тронет убью" и "Дам больно в дыню" Хоть было и очень рано народ бросился собирать снаряжение! Уже рассвело когда все расспозлись по каютам и отошли ко сну! Хотя нет, осталась кучка из 3-5 человек, которые рескнули откупорить хенеси и таким незатейливым способом боролись с усталостью Весь следующий день занял переход к месту первого погружения! В течение этого дня особых проишествий не было зафиксировано! Вот только процесс поглащения пищии, ее внешний вид и вкус - достойны отдельной темы под названием " Кухня Марселя" - это нет слов, это что-то с чем-то - любой отель отстой с любой звездностью! (Тут бы вставить фотку буйволячей ноги с креветками на шпажках) Те кто ходил на этом боте в октябре и ноябре месяце могут оценить мастерство повора! Но что мы види в этот раз? А мы видим полностью новую комманду от капитана до повора и последнего матроса очень профессионально испоняющих свою работу и при этом все (немогу оценить как )лапочут по английски


Продолжение следует....
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:27

Итак, попробую продолжить, ибо глазки протерты, сумки разобраны, снаряга мокнет....
Несколько шагов назад:
действующие лица и исполнители (сорри - не все фотки есть, народ дополнит ;):
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:35

IMG_1574.JPG
наши богатыри - Витя (aka Viking), Олег (aka Ашытыч), Миша (aka Брателло)
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:46

IMG_1633.JPG
Юра (aka Grizlik) - именно с него причитается основная масса фотоотчета ;)
IMG_1556.JPG
Игорь - ответственный за связи с общественностью :)))
Вложения
IMG_1580.JPG
Четвертый богатырь - Миша (aka Wissper)
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:52

IMG_1605.JPG
Max VG и Татьяна
IMG_1581.JPG
Ольга и Олег (aka Disident)
IMG_1564.JPG
Фоад - рядом с нашим полдником и представители команды
   и другие....
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:55

Три богатыря просто супер-р-р!!!!
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 20:57

Несколько слов о происхождении термина - "каллорийный наркоз":
IMG_1589.JPG

IMG_1587.JPG


No comment.... я так думаю
И так - на завтрак, обед и ужин....
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:01

Фото с тазиком клубники появиться позже ибо сей момент запечатлен тоже!!!!!!!!!!!
Нам было безумно приятно - выходишь из аэропорта после перелета, глаза в кучу и тут перед нами фокусник-волшебник снимает синий пакетик, а под ним....... синенький тазик..... а в нем - 7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! кг отборной, помытой!!!!!!!!!!!!!!!!!! клубники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А какие глаза были у представителей Тезов, Пегасов и прочих, прочих, прочих......

Короче - встречающим - огромный респект!
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:07

Хм.... :roll: Что питались хорошо-это понятно....А помимо этого то? Наисследовали то чего?
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:09

Не буду останавливаться на поездке из аэропорта в порт, скажу только, что клубника была съедена :)
Еще раз респект встречающим! - зная о длительном трансфере и о том, что мы из дома уже давно, помимо клубники была заготовлена волшебная горка бутербродов
Немного представления о порте Хамата:
IMG_1544.JPG
Собственно - причал. Его разглядели утром, когда проснулись.

IMG_1548.JPG
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:09

Бу писал(а):Хм.... :roll: Что питались хорошо-это понятно....А помимо этого то? Наисследовали то чего?


Погоди, не перебивай :)))) Я сама собьюсь)))
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:16

Бу писал(а):Хм.... :roll: Что питались хорошо-это понятно....А помимо этого то? Наисследовали то чего?
Ну например на первом же погружении в трех метрах от меня с Татьяной прошла 2-х метровая рифовая акула, я так близко ее не видел И вообще, что такие нетерпеливые тут есть чего рассказать - просто я не писатель, а сделать красиво хотца и каша в голове а надо по полкам разложить
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс янв 11, 2009 21:45

Disident писал(а):
Бу писал(а):Хм.... :roll: Что питались хорошо-это понятно....А помимо этого то? Наисследовали то чего?
Ну например на первом же погружении в трех метрах от меня с Татьяной прошла 2-х метровая рифовая акула, я так близко ее не видел И вообще, что такие нетерпеливые тут есть чего рассказать - просто я не писатель, а сделать красиво хотца и каша в голове а надо по полкам разложить

Вы открыли рифовую акулу?
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс янв 11, 2009 22:11

Собственно первый день был потрачен на улаживание портовых формальностей и переход на Юг.
Общая информация по трем дням пребывания на Самом Дальнем Юге: нам ОЧЕНЬ повезло с погодой - воздух днем до 26, а на солнышке наверное и до 30. Вода 24-25. Так что в мокрых костюмах чувствовали себя вполне комфортно.
Первый риф - Gota Abu Fendera (за правильность написания не ручаюсь).
Общая информация: коралловые стенки, переходящие на глубине 20-25-30 м в песчаное белое дно или в коралловые сады. В момент нашего пребывания там течение отсутствовало как класс.
Обилие рыбы всякой - причем есть весьма крупные представители.
Рифовые акулки, мурены, спинороги, молодые наполеоны, клоуны, рыбий суп всех мастей и расцветок - разннобразный набор непуганной рифовой фауны.
Товарищи меня поправят, но в моей голове отложилось обилие жесткого коралла, который выстраивался в весьма необычайные фигуры. Тут вам и дворцы с остроконечными башнями, мостовыми переходами, арками, ступенями из столовых кораллов в обрамлении кружева горгонарий..... Любители фэнтези могут нарисовать в уме иллюстрацию к Толкину или героической саге о драконах... Правда эльфы и гномы в скубах замечены не были.
Здесь же впервые я лично увидела головы не из мозгового коралла, а из самого обычного жесткого коралла елочки. Со стороны это выглядело так - горка, плотно укрытая еловыми ветками.
Природная особенность - на многих рифах были замечены шлейфы  мертвого коралла (я окрестила это лунным пейзажем) шириной метров 5-10, спускающиеся от макушки рифа до дна. Предположительно - работа отливно-приливных течений и зимних штормов.
На этом рифе сделали 4 дайва с учетом ночного.  Здесь возникло определение - Palau style. Кто был на Палау - поймет о чем это.
Продолжение следует...
Отредактировал mamontenok. Дата редактирования: Пн янв 12, 2009 14:30.
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:04

Сайт называется Sha'b Abu Fendera. Вы везунчики-течения там бывают. Максимально там до 60ти.   А новенького то нарыли чего?  :wink:Колитесь-интересно же!
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:32

Следующий риф, даже не риф, а система рифов - Habili Oghrob. Мы чесом прошлись по 3 частям, а сколько их там всего - бог его знает. Первая часть - риф по форме напоминающий треуголник, каждая сторона которого изрезана разной глубины тупиковыми проходами, плавно поднимающимися к верхнему рифовому плато. Полно отдельно стоящих пинаклов и рифовых частей, соединяющихся с основным рифом на разной высоте. По флоре - фауне - примерно тоже cамое, что и на Fendere. Глубины вдоль рифа 20-25, возможно есть свалы, но мы там не были. Такие же языки лунной поверхности с попытками заселения молодым кораллом. Местами были течения при выходе из-за какого-нибудь угла, но не сильные и не напрягающие.
Нырять там можно много и долго плавно переползая от рифа к рифу. Некоторые имеют замкнутую форму, попадаются уходящие в сторону стеночки, по которым можно уйти достаточно далеко (на стенках с одной стороны смотреть нечего, а с другой все достаточно симпатично. Вот бы знать - почему? то ли освещение разное, то ли с течениями связано?), отдельно стоящие пинаклы.
Сокровищ и затонувших судов не нашли :(
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:49

Даешь фото!!!! А глбОко кто нибудь ходил? Чего видел?  :-[
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:51

Ну и третья система рифов - Gota Abu Dalia.  Представляет из себя скопление сайтов. Мы ныряли на достаточно крупном рифе, имеющимпо-видимому сквозной проход на небольшой глубине метров 5 с одной стороны рифа на другую. Глубины у рифа - 20-22, местами слабое течение. Несколько лагун, которые имеют входы с внешней стороны рифа. Проходы к лагунам достаточно изрезаны (т.е. что там - за поворотом?), глубины проходов - 6-8 метров. В лагунах офигенная видимость и очень красиво. Пара отдельно стоящих крупных пинаклов. Одна сторона  рифа как и на предидущих сайтах не производит большого впечатления, зато оставшаяся часть по заверениям наших товарищей, заслуживает пристального дайверского внимания. Там же были найдены остатки плавсредства и порванный сухой костюм.
Собственно на этом осмотр закончился, пора было поворачивать нос в сторону дома и погодка начинала слегка намекать на то, что на улице зима...
К сожалению не нашли ни затонувших кораблей, ни сундуков с сокровищами, не открыли новых представителей флоры и фауны..... НО
Мы получили массу положительных эмоций от общения друг с другом, порадовавшей погоды, посмотрели кучу очень красивых мест:)
А вернуться туда еще придется ибо там полно мест, где мы не были ;))))) и лежат галеоны с сундуками, которых просто ПОКА не нашли :)
Не буду описывать обратный путь, скажу только, что погода нам все таки подпортила крайний день, так как понырять не пришлось и вместо планового прихода в Сафагу пришлось зайти в порт Кузейра.
А вот общего впечатления от поездки не подпортит никакая погода!

Я закончила свою часть - вносите, товарищи, корректировки и выкладывайте фото)))
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:56

Вау!!!! Просто восхитительно.. рада-рада-рада... теперь ждем-с фото чтобы получить еще один такой же положительный заряд эмоции как от рассказов....
Аватара пользователя
 Хулиганка

 
Сообщения: 1893
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 00:58

Бу писал(а):Даешь фото!!!! А глбОко кто нибудь ходил? Чего видел?  :-[


Фото - это не ко мне :(((( Но будут обязательно я так думаю :)
Глубже 30 с небольшим по-моему никто не ходил. Там еще найти надо было это глубже))))
Я лично заметное понижение дна видела в 2-х местах на значительном удалении от рифа - может там и были свалы - это пусть наши товарищи с двумя баллонами опишут))
Ну или кто-то с других сторон рифов может что и видел.
Кстати видимость была не ах - в основном метров 15, иногда 10. Только в лагунах было хорошо, они закрыты от входящих течений с моря изломанными проходами.
Вполне возможно, что где-нибудь что-нибудь и пропустили просто потому, что не видели :(
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 01:01

Маладцы! Жаль что крайний день не поныряли...Около Кусейра офигительные стенки. И тема спарок не раскрыта! Нафига брали? Колитесь, жадины!
ЗЫ: Кстати, акулы при отсутствии течения действительно редкость...Теперь понятно зачем на Марселе народ откармливают-для аппетитности вида
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron