Dive-Zveri • Просмотр темы - Нырялка в Эйлате. Израиль. ДЦ «Diver’s Village».

Нырялка в Эйлате. Израиль. ДЦ «Diver’s Village».

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт ноя 19, 2009 11:41

Нырялка в Эйлате. ДЦ «Diver’s Village»
(пять+пять дней счастья)


Наконец-то! Свершилось!!!

То, о чём я сначала только мечтал, после активной почти полугодовой E-mail переписки с участником форума Vilen-ом, потихоньку начало «обрастать мясом», сформировалось и реализовалось-таки в виде десятидневной поездки в чудесную и теперь такую близкую для меня страну – Израиль.


Постов, букв и текста, а также фотографий планируется много и обильно, поэтому те Дайв-зверюги, которым это интересно, могут читать и даже задавать вопросы (на которые по мере сил и возможностей постараюсь отвечать), а те, которым «оно мне надо?», могут сразу уходить в соседние ветки и темы, а также форумы.

Описывать буду в основном впечатления от нырялки, продолжавшейся в течение пяти дней.

Хотя, «сухопутная» часть отпуска (вторые пять дней счастья), изначально спланированная, как некая «компенсация» для неныряющей супруги, и включавшая в себя интереснейшие экскурсии, проводимые Виленом, тоже обалденно понравилась! Судите сами: за десять дней удалось искупаться в четырёх (!) морях (Красное, Мёртвое, Галилейское, Средиземное); побывать в интереснейших природных заповедниках; познакомиться с крепостью Масада, Хайфой, Тель-Авивом – Яффо…  Река Иордан и Место Крещения Иисуса...
А ещё Иерусалим, до краёв наполненный более чем трёхтысячелетней историей и бьющей буквально через край безумной энергетикой…  А ещё!.. Ещё!... Ещё!...

В Израиль нужно и должно ездить!  


Но, обо всём по порядку.


Чуть за полночь мы (ваш покорный слуга и его супруга) были встречены Виленом в аэропорту Бен-Гурион г. Тель-Авива. Опознались, познакомились в реале, сели в автомобиль и поехали через пустыню Негев на самый юг Израиля в г. Эйлат.

Под утро добрались до места, затащили вещи в отведённые для нас апартаменты (подробные фото есть на Виленовском сайте  тыц сюда) и провалились в сон.

Пересохшие и царапавшие жалкий моск жабры дали спать всего два с половиной часа. Несмотря на предыдущие проведённые практически без сна сутки, проснулся отдохнувший и переполненный одной мыслью: СЕГОДНЯ НЫРЯЛКА!!! Выглянул в окно и обалдел в восхищении.
Такие изумительные виды из окна нашей комнаты представали перед нами каждоутренне.

(2).JPG
(3).JPG
(4).JPG

Спустился вниз, начал ковыряться со шнягой-снарягой, но был отловлен мамой Вилена – гостеприимнейшей и совершенно домашней и милой Любовь Васильевной, усажен за стол и накормлен всяко-разными вкусностями (Да простит меня мой врач-диетолог!)
(17).JPG


Поехали в ДЦ.   (продолжение следует…)

Последнее редактирование: Medvedik, дата: Пт ноя 20, 2009 14:19, всего редактирований: 5.
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:41

Вам бы сериалы снимать. На самом интересном...)))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:06

Собственно, сам ДЦ «Divers Village» (старейший в Эйлате и ведущий свою историю аж из самого Шарм-аль-Шейха, который в старые-стародавние времена вместе со всем Синайским полуостровом был территорией Израиля), расположен на побережье морского заповедника, в нескольких (2-3) километрах от Израильско-Египетской границы и пункта погранперехода.
(23).JPG
"Парадный подъезд" ДЦ


Места предостаточно, всё оборудовано по уму. Одновременно и достаточно просторно и в то-же время всё «под рукой» и в пределах шаговой доступности, разделённое на некие функциональные зоны: ресепшн, приветливый и квалифицированный стафф, место для инструктажа интры (отдельное!), учебные классы, кладовые со снарягой, компрессор, газоанализаторы, ванна для опреснения, туалеты и души, кафешка, тенты, шкафчики, кресла, вешалки и … , короче - прочая бня без которой трудно представить себе комфортную нырялку.
(25).JPG
Ресепшн. Дядечка с усами - хозяин по имени Жак, выходец с Корсики. Начинал нырять вместе с другим Жаком. Да-да. Тем самым. Кстати, погружается до сих пор.
(28).JPG
Ванна для опреснения. В ней опресняется мл.брат Вилена - ассистент Инструктора Валерий.)))
(32).JPG
Учебное место
(51).JPG
Кафешка
(36).JPG
(27).JPG
Слева направо: Вилен, его мл. брат Валерий, я и мой бади на три дайва (он уже уезжал) из Кустаная - Анатолий.
(35).JPG
Зона отдыха
Соединения – йок-нутые, баллоны бьются не просто «от души», а «от всей души». Меньше 230 бар не было ни разу! Больше – случалось. Снаряга ухоженная, добротная.


(145).jpg



Из своего привозил с собой только маску (диоптрии), боты-ласты и компьютеры – компасы. Всё остальное – арендовалось в ДЦ.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 19, 2009 13:59

В первый день (а началась моя нырялка 1 ноября) совершили два погружения. Первое – с пляжа ДЦ. Сайт так и назывался Divers Village Beach. Вполне себе приличный чек-дайв. Два очень живописных коралловых эрга с изобилием морских обитателей. Каракатица, небольшие октопусы, прячущиеся в камнях.
В первый день, естесссно, камеру под воду не брал.
Прозрак – больше 25 метров. Вода – 26.

Вообще (чтобы не возвращаться больше к этому вопросу) – плохого прозрака не было никогда, вода за пять дней была одной температуры.


Вход в воду/выход из воды - через специальные, огороженные поплавками "коридоры". Заповедник!

(Ножи и перчатки ЗАПРЕЩЕНЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ! Штрафы для нарушивших - мама не горюй!)

Коридоры друг от друга разнесены метров на 150 по всему протяжению пляжей, с которых разрешены погружения. Для снорков - правила те-же. Плавай, где хочешь, любуйся, наслаждайся, фотографируй, отдыхай! Но не вставай на дно, не трогай руками, заходи/выходи только там, где ты не причинишь ущерба МОРЮ.

Как правы израильтяне, поймут те, кто нырял на "вытоптанных" и безжизненных  рифах где-нибудь рядом с Хургадой.

Погружаясь первый и второй и все последующие разы постоянно ловлю себя на мысли, что я … в Египте!

То-же самое (НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ!!!) разноцветье, обилие кораллов, живности. Такое впечатление, что я попал на сафари на так мной обожаемый Дальний Юг КМ. Иссохшиеся мозги категорически не желают смириться с тем фактом, что вынырнув и переодевшись, через пять минут я окажусь в центре вполне себе европейского города с соответствующей инфраструктурой, услугами и развлечениями. Чудеса!

Небольшое отступление:   Я отношу себя к категории дайверов, которые некоторыми дайв-гуру на ФКНН называются «офисным планктоном» или «леммингами». (Херня всё это! Если бы не мы, ныряющие раз в пол-года, то где бы вы все были, для кого работали, чем и на ком зарабатывали свою «копейку малую»? Поэтому ни к одному, позволившему себе такой пренебрежительный гафф в адрес своих потенциальных клиентов, нырять не пойду никогда и ни за что!)

Так вот... Думаю, что «офисный планктон» меня поймёт: разве не классно после чудесной нырялки качественно, спокойно и неторопливо отдохнуть и расслабиться вечером?
Но… Не будем опережать события.
Следующий пост начну с описания своего второго погружения, в котором я познакомился со СПЕЦИФИКОЙ ЭЙЛАТСКОГО ДАЙВИНГА!

(продолжение следует… Следите за рекламой!)))))
Отредактировал Medvedik. Дата редактирования: Пт ноя 20, 2009 14:22.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 19, 2009 15:16

Перекусив в кафешке ДЦ и запив перекус стаканом крепчайшего, густого и чёрного, как смоль, кофе, я услышал от Вилена, что пора и ко второму погружению готовиться.

- Ладно! Как скажешь, начальник..!

Грузовые пояса (на моём вместо привычных «гирлянд» висело два анатомически выгнутых под то место, которое у обычных людей называется талией, груза по 10 фунтов весом), баллоны и ласты были загружены в дайв-мобиль – принадлежащий Вилену минивэнчик «Фиат».
(149).JPG

После этого мы одели гидрики, боты, компы, взяли маски и сели в машину. Завелись, включили кондиционер и … поехали на следующий сайт, в паре километров от ДЦ, который назывался «Столы Нептуна».

Что видели интересного? Порадовал харрроший такой группер, размером с месячного поросёнка, которого в разговорах между собой мы называли потом «рыбой-мазохистом». Это чудо с превеликим удовольствием и явно работая «на камеру» безжалостно разрывало морских ежей, в изобилии разбросанных по дну. Части игл застревали у мазохиста в морде и красавец плавал вокруг нас, утыканный иглами и похожий на забулдыжного похмельного мужика, покрытого многодневной щетиной. Крылатки, гладкошёрстные кузовки и крабы без счёта.

По окончании дайва в снаряге прошествовали через пляж, выгрузили баллоны-груза-ласты в кузов, сели на водонепроницаемые чехлы и с комфортом в кондиционированной машине поехали в ДЦ.  По приезду разгрузились,
(33).JPG
разделись, опреснились, убрали снаряжение в шкафы и поехали на виллу, где нас ждала Любовь Васильевна, замаринованное мясо, ставшее потом под чутким Виленовым руководством сочнейшими шашлыками, по чуть-чуть «Финляндии» для мужчин и бутылочка лёгкого вина для дам, и изобилие овощей-фруктов.
(80).jpg
(82).jpg
Вечером познакомились с Анатолием – дайвером из далёкого и безводного Кустаная (чудны дела твои, Господи!), а также Виленовским братом – Валерием, который на другой машине в этот день возил Толю на однодневную экскурсию. Мёртвое море.
Знаете такое? Я убил! (с)))

Первый день закончился. Часов в 21 уже спали без задних ног. Завтра опять в воду!


Вот так как-то…

P.S. Обещал специфику! А где? - скажете вы?

В этом-то специфика эйлатского дайвинга и заключается. Никто никуда не торопится. Никто никогда не «привязан» ни к лодке, ни к катеру или дайв-боту. На погружение и с него передвигаются в комфорте, неге и расслабухе, наблюдая из окна дайв-мобиля за жителями Эйлата и курортниками. Релакс! Кайф-ф-ф-ф-ф-ф!

Вот теперь уж точно, на сегодня – всё!

(продолжение следует…)
Отредактировал Medvedik. Дата редактирования: Чт ноя 19, 2009 20:27.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 19, 2009 18:02

а мона некий сводный прайс на перелет,проживание и обед на две персоны,чтобы понять порядок цен в Израиле...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 19:46

Whissper писал(а):а мона некий сводный прайс на перелет,проживание и обед на две персоны,чтобы понять порядок цен в Израиле...


Канешна! Так-с...
Перелёт - увы, не помню. ибо заказывал электронные билеты "Трансаэро" ч/з московского туроператора. Летают ещё пара Израильских авиакомпаний. Кроме того, есть рейсы и Москва-Эйлат-Москва. Да сам Vilen, наверняка, скажет вам больше о рейсах и самолётах. В любом случае, мне (с учётом билетов Уфа-Москва-Уфа) это стало несколько, хм ... дороже.
Трансферы, проживание с завтраками, нырялка для меня (с арендой всей снаряги)+интро для жены, все переезды по стране и посещения знаково-исторических мест - 2.200 $ за двоих. Дополнительно - дайв-страховка, экскурсия по Иерусалиму (200$ за двоих) и входные билеты в те места, куда не пускают бесплатно. Ну, плюс "колониальные подарки"-сувениры, плюс питание (опять-таки где? и с каким алкоголем?). Ну. если скажу. что дополнительно к 2.200$ потратили "за всё про всё" ок.1.000? - не сильно покривлю душой.
Отредактировал Medvedik. Дата редактирования: Пт ноя 20, 2009 06:48.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт ноя 19, 2009 20:01

Супер! С нетерпением жду продолжения :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 20:32

Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 00:40

Medvedik писал(а):
Whissper писал(а):а мона некий сводный прайс на перелет,проживание и обед на две персоны,чтобы понять порядок цен в Израиле...


Канешна! Так-с...
...

угу понятненько..то есть получается дешевле чем европа,но дороже чем еги..надо задумаццо
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 10:16

Цена на авиабилеты от 18000 до 24000 (это за несколько дней до вылета) рублей, данные от начала октября.
Я ангел. Просто крылья в стирке, а нимб - на подзарядке :-)
Аватара пользователя
 Sunny

 
Сообщения: 433
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 10:27

Ну что, продолжим, друзья?

День второй.

У Анатолия сегодня крайний нырятельный день. (Режим «NO FLY», мать его ети! Мы дайверы дисциплинированные, пределов не нарушаем... Ну, во всяком случае, стараемся. Мы - за безопасный секс… (тьфу, блин)... дайвинг!). Толя настроен весьма решительно – будет делать все три дневных погружения. Ну, и отлично!

Первое погружение. Время 09:50.
В связи с укуплением мною подводного бокса впервые взял под воду свою цифромыльницу. Первый опыт пришёлся по душе и все остальные дайвы камера была со мной постоянно.
Смотрели затопленный рэк. Старый патрульный катер «Итуш» (Комар) ВМС Израиля. Стоит на киле практически ровно.
(52).jpg
Винты почти полностью ушли в грунт. Нижняя точка  на глубине 31.6 м.
Из запомнившегося – маленькая мурена, живущая внутри прогнившего ребра жёсткости (по-моему, эта штука называется «шпангоут», но не факт). Муренка периодически выглядывает из этой трубы с квадратным сечением как голова черепахи из панциря, активно дышит, но желания покинуть своё убежище явно не проявляет. Ладно, не будем ей мешать.
Вилен фотографирует меня
(59).jpg
и мы оставляем Комара с его обитателями ожидать следующих посетителей.
Возвращаясь к пляжу, наткнулись на бетонный блок, поросший кораллами, под которым заныкался симпатичный стоун-фиш, запечатлённый на мой фотоаппарат.
(54).jpg
Вообще-то, пока не забыл, хочу отметить то обстоятельство, что в Эйлате было очень много скорпеновых всех размеров, типов, моделей, модификаций и т.д.  Фотографии (за некоторые мне, как начинающему подводному фотографу, не стыдно) буду выкладывать по мере дальнейшего повествования.
Отредактировал Medvedik. Дата редактирования: Пт ноя 20, 2009 14:28.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт ноя 20, 2009 14:12

Второй дайв.
Сайт University
Представляет из себя «учебный полигон» кафедры микробиологии Тель-Авивского Университета (если ничего не путаю).
На дне живописно разбросаны «домики для кораллов» - короба и горки из металлической сетки, пластиковые ящики и прочий хлам, на котором  они (кораллы) с превеликим удовольствием селятся. На всём наличествуют таблички, на коих несмываемой краской на иврите описано то, что дайверы (как владеющие, так и не владеющие ивритом) в настоящий момент созерцают.
Во множестве попадались приемлемые скаты,
(62).jpg
(63).jpg
а также мурены.
Одна из мурен, испугавшись нашей любознательной троицы, выбралась из-под камня. Ничего не попишешь – положение обязывает – пришлось изображать ей из себя страш-ш-ш-шную охотницу и «напасть» на обалдевшую от такой наглости рыбу.
(67).jpg
Каменный группер - объект «нападения» в другой ситуации был-бы  и сам не прочь наглую мурену схарчить, но в этот раз (поняв, видимо, что это всё понты и не более, чем «показательные выступления» для израильско-казахско-российских дайверов) степенно проплыл мимо. Сложилось впечатление, что отплывая, он косился на дуру-мурену. Казалось, что ещё немного и группер начнёт крутить плавником у того места, где у них (у рыб) располагается висок.
Приподнявшись, почувствовали неслабую болтанку, ощущавшуюся на четырёх метрах. Скорее даже не болтанку, а м-м-м... явственную разницу между поверхностным и придонным течением. Отстояли сейфти-стоп и вышли на пляж.
Поднялась волна, море стало достаточно неспокойным и Вилен предложил перенести Танино интро-погружение на следующий день (Всё для клиента, который должен остаться довольным!).  
Данное обстоятельство весьма обрадовало мою жену, которой не улыбалась перспектива погружения в «бултыхучем» (с) море и жизнь для неё заиграла новыми цветами и красками…
(69).jpg
От радости, что "сегодня под воду не потащат", Таня даже футболку мою надела задом-наперёд. А тут как тут мы вдвоём: я и фотоаппарат)))))))))

Третий дайв. Спокойный, релаксный сайт «Болдарим» (Столбы).
Красиво и живописно.
(72).jpg
(73).jpg
(61).jpg
(74).jpg
(86).jpg
(109).jpg
Погружение закончили в 15:00.
Перед отъездом из ДЦ договариваемся, что завтра Вилен с утра пораньше уедет решать какие-то финансово-бухгалтерские дела, связанные с ведением бизнеса, поэтому на первое погружение со мной пойдёт Валера.
Но к 12:00 – времени интродайва моей жены Вилен «кровь из носу» подъедет в ДЦ.

- Что будем делать вечером, братцы? - задал я присутствующим далеко не праздный вопрос.
- А не сходить-ли нам в бар, и не попить-ли там недурственного ирландского пивка? – практически в один голос ответили братцы, к коим присоединился и Толя, который  несколько дней тому отмечал в том баре свой ДР.
- Желание коллектива – закон! – не стал долго противиться я. И мы пошли. И сходили. И попили.
(140).jpg
И было им щастье )
И ещё раз попили. И не пожалели ничуть.
День удался!
Отредактировал Medvedik. Дата редактирования: Ср дек 02, 2009 18:52.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт ноя 20, 2009 18:31

Ай, как хорошо пишете, Medvedik !  :)  
У меня точно такие же впечатления от посещений страны и эйлатского дайвинга остались  :sun:
Vilen, примете в следующем году? :-[
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 20, 2009 18:56

Та да...красочно расписали... :-[  да и мне Вилен пива наобещал...:-X  :roll: вернее я сам напросился .... :wink:
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт ноя 20, 2009 19:17

Irmaa, fedin
брухим абаим !!   В смысле - велком!
Примем всех и пивом напоим
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 23:17

SunnyDive писал(а):Цена на авиабилеты от 18000 до 24000 (это за несколько дней до вылета) рублей, данные от начала октября.


Ну можно и подешевле.  все зависит от того какая авиакомпания, какой класс билета, даже в какое время суток вылет.
Как пример, на вскидку открыл сайт Эль-Аль, в конце ноября билет туда/обратно - 450$ (сколько это в рублях, около13500 р? ),
http://www.elal.co.il/ELAL/Russian/States/General/
кроме того, все компании часто устраиваю всякие акции, летом люди брали по 9000.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб ноя 21, 2009 02:04

В мае  знакомые брали билеты Санкт-Петербург-Тель-Авив-Санкт-Петербург на сентябрь  за 9000 руб.
А от нас дороже билеты в Египет и Израиль однозначно, чем если лететь из Москвы.
Акции случаются, если их ловить, то очень даже неплохо получится.
Vilen, пасиба :)
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 21, 2009 19:47

День третий

Дайв-сайт Veronika Beach «Скорпеновый» дайв!
Для начала неподалёку от берега приличных размеров стоун-фиш (по-моему это был всё-таки он), спрятавшийся в каменном гроте-пещере. Сложилось впечатление, что паршивец отъелся до таких размеров, что просто уже не может выбраться из грота и обречён доживать в ней остаток своих рыбьих дней, оставаясь в гордом одиночестве, предаваясь сплину и хандре.
(85).jpg

Пошли чуть глубже, Валера привлёк моё внимание и показал метрах в 25-30 приличных размеров ската-орляка, «облетавшего» нас по большому эллипсу, в фокусе которого мы зависли, наблюдая за морским скитальцем. Неспешно опустились до тридцатки, посмотрели коралловые сады, раскинувшиеся по уходящему в глубину склону.
Начали возвращаться и вдруг на 25 метрах вижу пару НЕРЕАЛЬНО БОЛЬШИХ каменных групперов.
Скажу так: 1.20 м - 1.30 м – это по самым скромным и вполне реальным прикидкам. Сначала, я их даже не смог опознать. Просто не представлял, что они могут быть настолько большими! Смотрю на Валеру, который показывает мне, что можно подплыть поближе.
«Чёт я очкую!» (с). Но не показывать же свои опасения гиду?
Ладно, - думаю себе я, - если бы эти чудовища были реально опасными, меня бы к ним не подпустили. Всё равно не по себе, блин! При приближении к групперам понимаю, что это-таки они, а никакие не древнеископаемые кистепёрые рыбы-латимерии, неведомо как оказавшиеся в Красном море на рекреационной глубине. Прежде всего узнаю два характерных верхних зуба, но… Чёрт возьми, насколько всё-таки они велики! Между приоткрытыми губами вижу белые зубки размером по 7 - 8 мм.
Ак-к-куратненько подплываю к рыбине, зависаю (RTGA форева!!!), включаю фотоаппарат. Есть! Вспышка выхватывает из серо-зелёной раскраски (25 метров - не баран чихнул! Цветов почти нет) характерные красные пятнышки.
(87).jpg

Это что же такое получается, братцы (ну, и сестрицы)? А получается реальная ЗАСАДА: рыба, которую я снимаю, не помещается в рамку видеоискателя! Где я найду «широкий угол» для своей мыльницы? Замену камеры и бокса  пока явно не потяну… А ещё пыхи.!?  А  разнесённый (желательно) свет..?

В деку пока не залезли, компьютер материться не начинает, но намекает, что мол, пора бы вам и приподняться…
При возвращении стоун-фиш,
(84).jpg
крокодил (не меньше метра)
(94).jpg
и, что называется  НА ЗАКУСКУ…

Нахожу ничем себе особо непримечательного, вовсе даже невзрачного стоун-фишика, передвигающегося нелепыми шажочками-прыжочками по песчаному дну. Делаю «дежурный» снимок
(89).jpg
Стоун-фиш
и собираюсь плыть дальше. Валера показывает знаками, чтобы я подплыл к рыбе-камню с хвоста и приготовил фотоаппарат. Мгновение и рыба-камень превращается в сказочную
(90).jpg
...БАБОЧКА!
бабочку или Жар-Птицу.

Переполнен увиденным настолько, что просто нет слов! (А вы пробовали выражать эмоции под водой?))) Деко-стоп около двух подсвеченных солнцем коралловых эргов пролетает, как одно мгновение.
(92).jpg
На деко-стопе - 1
(93).jpg
На деко-стопе - 2
Ну, вот и всё! "Скорпеновый" дайв закончен... Валера, большое тебе спасибо!
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб ноя 21, 2009 20:16

Метровые групперы- это сильно ! :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 21, 2009 20:35

А рыбы-камни все так....крыльями и хвостом делают?  :shock:
Я первый раз такое вижу! Красиво :)
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Сб ноя 21, 2009 21:14

Не, не все. Это Scorpenopsis diabolus ( http://www.webdive.ru/fish.php?a=2&id_fish=52)
Близкий родственник "классической" рыбы камень. Этот, как правило, тусуется на песчаном дне и ,как правило, из песка торчит только спиной плавник больше похожий на водоросль. Его еще надо уметь разглядеть.  :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб ноя 21, 2009 22:42

БЛИН!!! Хочу на историческую родину!!!
Думаю о следующем октябре... ранее всё расписано... :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 00:38

День второй (продолжение)


Vilen (как обычно) выполнил своё обещание: закончил свои организационно-бухгалтерские дела; «разрулил» все проблемы; приехал в ДЦ; приготовил видеокамеру для подводной съёмки. Словом, был полностью готов к тому, чтобы запечатлеть для истории и потомков то, чему мы все должны вот-вот стать свидетелями. Ибо нас ожидало…
Второе погружение. Дайв-сайт School.

Интро-техно-мега-дайв.

Почему именно так?
В принципе, можно назвать это интро-погружение моей жены и по-другому. Вот так: ИНТРО-ТЕХНО-МЕГА-ДАЙВ
Или, к примеру, так: ИНТРО! ТЕХНО!! МЕГА!!! ДАЙВ!!!!  
Существо погружения от этого никоим образом не изменится.

Пока Валера проводил для Тани брифинг, мы с Vilen-ом посчитали и пришли к выводу, что на те деньги, которые были заплачены за ШЕСТЬ (!) Таниных интродайвов в трёх частях света (на двух континентах) можно было давно уже закончить вполне себе нормальные курсы... И нырять. И на сафари с мужем и сыном ездить. Но… Не её это «тема»(((…  Увы мне, увы… Ладно, стенания, плач и скрежет зубовный - сами по себе, а повествование должно идти своим чередом и развиваться без помех.

Брифинг закончен. Как-то так получилось, что за свою относительно ещё юную  дайверскую жизнь я волею случая "и пославшей мя жены" (с) был свидетелем нескольких (как минимум – шести))) интро-погружений. Однако то, чему я стал очевидцем в «Divers Village» не было похоже ни на что, виденное ранее.

Обратило на себя внимание следующее: израильтянами надевание на интраков гидры проводится тогда, когда интро-дайвер стоит под обильным тёплым душем. Чертовски комфортно (попробуйте сами)! Одеваются груза, баллон и моя жена, как завзятый «технарь», идущий на рекордное погружение, выдвигается к пляжу в окружении группы обеспечения в количестве четырёх человек:

1. Валерий, помогающий Тане, поддерживающий её под баллон и несущий её ласты.

2. Анатолий – наземный видеооператор.

3. Вилен – подводный видеооператор.

4. Ваш покорный слуга – подводный фотограф и (по совместительству) муж.

В воде главное действующее лицо (Таня) встречается ещё одним "обеспечивающим": обаятельнейшим, жизнерадостным и постоянно улыбающимся инструктором ДЦ по имени Рой.

Далее диалог:
Р: - Привет! Как дела?  (На меня вновь явственно повеяло Египтом!)

Т: - ОК!

Р: - Как тебя зовут?

Т: - Таня.

Р: - А меня – Рой! (после чего доверительно наклоняется к её уху и жизнерадостно заканчивает) Это – весь мой русский!..


Тем временем, как-то так получилось, что Таня уже зашла в море по грудь. Рой, приседая и  нагибаясь, окунается с головой, после чего мимикой и жестами предлагает Тане сделать то же самое.
(95).jpg

Поддувается жилет, интродайвер кладётся на спину, после чего Рой поочерёдно надевает на ноги ласты. ОК? ОК!
Плавно, спокойно, без спешки и нервозности интродайвер оказывается под водой, где сразу же, буквально с первого же гребка, перед ним раскрывается красота подводного мира.
(96).jpg

(97).jpg
(98).jpg
(99).jpg
(101).jpg
(102).jpg
(104).jpg

Весь процесс добросовестнейшим образом снимается на видеокамеру.
(108).jpg
По прошествии 15-20 минут Рой (успевший к тому времени показать Тане, как прикольно он, лёжа на дне, умеет «продевать» друг сквозь друга выдуваемые кольца воздуха), подводит её к небольшой глубине, ставит на колени и стучит камнем о камень. На звук и на поднятое облачко мути устремляются во множестве всяко-разные рыбы-чистильщики.
(106).jpg
В завершение интро-погружения Рой берёт мой фотоаппарат, делает «семейное фото в интерьере»
(107а).JPG
и наши пути расходятся:  Таня передаётся Роем ожидающим её Валере и Анатолию, а я уплываю с Виленом на осмотр близлежащих коралловых рифов.

После того, как мы закончили погружение, я спросил у жены о впечатлениях, полученных ею. Вывод был сделан однозначный: так предупредительно, интересно и «ненапряжно» её не макали ещё ни разу!
- Хочу ещё!
- Пожалуйста! Учись и ныряй!

- Не буду учиться, мне хорошо и так!

- Ну, значит «достаточно адной таблэтки, э?» (с)



В этот день мы делали ночной дайв, который начали с сайта "School" и
закончили на сайте "Маяк".

Что тут напишешь? Найт-дайв – это найт-дайв. Ни отнять, ни прибавить. Очень спокойно и релаксно. Много червей – «огурцов», толстых, длинных и полосатых. Мурены, кузовки, охотящиеся в лучах фонарей крылатки. Видимость изумительная, вода тёплая, гид грамотный и знающий, сайты интересные и наполненные жизнью…

Что ещё нужно дайверу, узревшему в Интернете, что в Уфе выпал снег?
Последнее редактирование: Medvedik, дата: Вт ноя 24, 2009 09:16, всего редактирований: 2.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс ноя 22, 2009 01:09

А продолжение будет? :)
(...Чтоб я так писала...)
Уже хочется всё бросить и поехать, а нельзя :((((((((((((((
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вс ноя 22, 2009 06:11

Да ну вас всег нафиг. Поеду аэрофлот плющить насчёт билетов в Эйлат. :shock:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 07:51

Драконыч писал(а):Да ну вас всег нафиг. Поеду аэрофлот плющить насчёт билетов в Эйлат. :shock:

Голосом кинопровокатора: А кто тут давеча говорил про бедненько, но чистенько?
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 10:08

Irmaa писал(а):А продолжение будет? :)


А как-же? Всенепременнейше! Почему бы и не продолжить, если это кому-то интересно читать?
Тем более, что я (во всяком случае - пока) поделился с ластоногими лишь впечатлениями от трёх дней нырялки из пяти.

"Вы хочете песен? Их есть у меня!" (с)
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс ноя 22, 2009 12:33

мАсквич писал(а):БЛИН!!! Хочу на историческую родину!!!
Думаю о следующем октябре... ранее всё расписано... :oops:


Историческая Родина, Юра, уже не первое тысячелетие ждет своих сыновей, подождет и еще годик
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 22, 2009 16:28

Medvedik писал(а):
Irmaa писал(а):А продолжение будет? :)


А как-же? Всенепременнейше! Почему бы и не продолжить, если это кому-то интересно читать?
Тем более, что я (во всяком случае - пока) поделился с ластоногими лишь впечатлениями от трёх дней нырялки из пяти.

"Вы хочете песен? Их есть у меня!" (с)


А мы надеялись и про 5 дней на суше услышать
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron