Dive-Zveri • Просмотр темы - Мальта 2011

Мальта 2011

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт окт 21, 2011 13:09

"А теперь мы проплываем бухту Святого Павла,
Мимо острова Святого Павла,
На котором стоит храм Святого Павла,
И мы можем наблюдать памятник кому?
Правильно, Святому Павлу!"


Впервые я осознал слово Мальта, как название острова где-то в Средиземном море, лет пять назад, когда у нас не состоялась ежегодная встреча коллег всей европейской команды на «нейтральной» территоии. Я тогда только влился в команду, и сразу был расстроен тем, что компания решила сокращать расходы именно начиная с того года.  Так в моей душе осталасть грусть о несовершившейся поездке на удивительный остров, который, как я поначалу думал, находится где-то на Карибах..
Но в жизни так бывает, что если задумаешь что-то, то в конце концов обязательно добъешься, даже если это и произойдет спустя много лет. И главное, может оказаться, что именно сейчас все произошло спонтанно и совсем назапланировано. Я даже не успел как следует набраться впечатлений об острове из отчетов дайверов и путешественников, как нужно было заказать билеты и забронировать отель. Все, что я знал о месте назначения – это что остров небольших размеров, похож на старую Европу, и летом там жарко.




Жарко? Это просто не то слово, которое надо использовать, чтобы описать ощущение от островной атмосферы, выходя из самолета на взлетную полосу в пять часов вечера. Еще сверху, с высоты полутора-двух километров, остров показался довольно «скалистым» и бедным на зелень, особенно если незадолго до этого побывал в юговосточной Азии. Прильнув к иллюминатору, пытаешься определить, где именно мы сядем. Этот остров маловат – наверное это Гозо. А вот этот побольше – точно Мальта. А тот огромный остров, который мы недавно пролетали, был Сициллией. Какой интересный столб из облаков поднимается до высоты шесть-восемь километров. Может это Этна снова ожил? Никто в СМИ ничего не сообщал. И только сейчас проявляются новости о том, что вулкан опять пыхтит. Значит мы били первыми, кто это увидел.



Резвое такси мчит нас до гостиницы – вернее аппартаментов в Буджибе, где мы будем находиться целых десять дней отпуска. Буждиба, Аура, Чекрева, Слима, Валетта.. какие непонятные и странные названия, который ни о чем нам не говорят, и которые так сложно запомнить. А как оказалось, найти между ними границу еще сложнее – ну так уж повелось видимо тут, что жители разных кварталов захотели жить отдельно друг от друга и в разных городах, поэтому не нашли ничего лучше, чем объявить свои кварталы городами и дать им свои названия. Да что там кварталы, похоже каждый дом здесь имеет свой никнейм, и даже символ. Ну а почему бы и нет? Часто здешние дома, замки и храмы отличаются уникальными архитектурными задумками, да такими, что сходу сложно определить, к какой же эпохе относится то или иное произведение зодчества. В конце-концов бросаешь это бесполезное занятие, утешая себя мыслью, что наверное, это смесь нескольких эпох и стилей, причудливо соединившихся в одном здании.



О да, здесь есть храмы и их много. Большинство их них католические, со всеми присущими им атрибутами, характерными для папских рассадников религии. Впрочем они какие-то не очень строгие и канонические, как в старой Европе. Здесь есть место выдумке архитектора, а иногда видно, что зодчие были непрочь и пошалить, видимо пердварительно хорошенько выпив местного вина, которое пьется как вода, но на жаре так расслабляет тело и душу, что ко всяким серьезным делам начинаешь относиться с известной долей нормального человеческого «всеравнизма». Ну тоесть вино помогает изменять приоритеты. В подтверждение этой мысли звучали слова об известной обеспокоенности католического центрального комитета по поводу того, что мальтийцы постепенно и неуклонно спиваются. Не по этой ли причине Папа, очевидно скрепя серцем и чувствуя тяжкий груз на душе, дал благословение на узаканивание семейных разводов на острове? Впрочем сами мальтицы, похоже, относятся к вышеупомянутой обеспокоенности ровно, традиционно изменяя преоритет данной проблемы известным способом.



Более того, в пристрастии к легкому и незлобному пьянству мальтийцев всей душой поддерживают все приезжающие сюда туристы. Обилие недорогого и очень недурного виноградного вина предопределяет выбор напитков к обеду и ужину. Нужно только не забывать насыпать в стакан льда, чтобы к вечеру быть еще способным передвигаться в вертикальном положении. Особенно важно быть осторожным с крепленым вином. Мы не могли не зайти в спортбар и не попробовать теперь уже знаменитого черешневого вина. Так и заходили туда каждый день, набрать бутылочку черешневого и попрововать всех остальных, которые есть в наличии. Двадцать градусов - это уже профессиональная лига, и не каждый выдержит дневную спортивную ходьбу с такой нагрузкой. Вот он, настоящий мальтийский спорт, как мы его понимаем..





Уже сейчас, спустя несколько недель после поездки, начинаешь разбираться со своими впечатлениями. А что больше всего запомнилось? Впоминать помогает глоток-другой все того же черешневого вина – отлиный метод понастальгировать и повспоминать. Вспомнить, конечно, есть что. Для меня это как всегда люди, и новые и уже знакомые, с которыми так радостно встретиться снова. Было чрезвычайно интересно и приятно познакомиться со всей дружной командой Subway. Ольге - низкий поклон и уважение – понырять с ней было интересно и здорово, так же как и с Сергеем. Его фирменные наземные экскурсии выше всяких похвал, тем более, они оставили неизгладимые впечатления у некоторых наших неныряющих товарищей. Цитаты из рассказов нашего замечательного Квака теперь используются в повседневной жизни для подчеркивания важности и фановости событий. Огромное спасибо Лане за организацию и всю логистику, именно такой должен быть админимтратор в идеальном ДЦ. Ну и отдельный респект и уважуха нашим молодым помошникам, трудившимся «за еду» в ДЦ, самоотверженно и неустанно таскавшим наши баллоны и снарягу, когда расслабленные от жары дайверы норовили схалявить и нырнуть в прохладу подвальчика ДЦ, не захватив свое оборудование.



Как же нам повезло, что совпали даты поездки и удалось познакомиться и понырять вместе с такими замечательными людьми, как Ульяна и Женя. Да что там нырять, глядя на них, понимаешь, что надо меньше напрягаться и больше отдыхать, так они заражают своим правильным и позитивным отношением к отпуску. Заряд был такой сильный, что мы чуть не спились натурально под конец поездки, так нам доставил их пример. В следующий раз надо с этого и начинать. Ну а если серьезно, то с этими ребятами интересно и замечательно нырять, а главное спокойно и понятно – лучших напарников надо еще поискать.
Чрезвычайно был рад снова увидеть Вадима, нашего Доброго Ээха. Кто бы мог подумать, где мы пересечемся с ним. Жалко мало дней вместе получилось. Ну ничего, ведь не в последний же раз, правда?







Ну и виртуальное гранд-мерси семье, с которой мы также ныряли, где «мама» таскала  за собой своих мужиков и ее энтузивазма хватало на их обоих, а опыт превышал многих «опытных» дайверов. Таких как я, например, что спрыгнув в воду вместе с ластами, в колоше одной из них забыл свой уватековский боттом-таймер.
Спасибо ей огромное за возвращение девайса со дна:
«Это не вы потеряли комп с надписью Katolix?»
«Я бы сказал не потерял, а прое..ал» - добавил Квак. И был абсолютно прав.



Чтоже до нырялки, то я таки нашел то, что мне нехватало всегда и везде  - это ландшафтный дайвинг. Мальта – это такой сундучок с желаниями, которые все помещаются в одном месте: и каньоны, и гроты с пещерками, и стенки, и рэки, и глубина. Все здесь есть и все доступно практически в одном месте. Появились даже крамольные мысли – а не забить ли на черноморскую нырялку, ведь все, что я искал и находил по всему крымскому побережью, здесь есть в избытке и на на расстоянии в «два толчка на самокате». Нет, суровой черноморской бытности ничего не заменит, но вот под водой было полное впечатление, что тоже самое ЧМ, но прозрачнее, теплее и ехать далеко не надо. В общем задумалсо..













Подытоживая, могу сказать, что Мальта – это замечательное место, где есть все, что нужно уставшему от забот и работы человеку – и разнообразный дайвинг, и купание в чистейшей морской воде, и интересные экскурсии и расслабленное существование, и зажигательные ночные клубы, и, самое главное, отличные люди. Для меня эта поездка стала еще и новым этапом в моей личной жизни. Так что этот остров навсегда будет в моем сердце.

Ваш Katolix





И еще немного фоточек



































































Запись в блоге пользователя
Последнее редактирование: Katolix, дата: Пт окт 21, 2011 13:16, всего редактирований: 2.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 13:35

про двадцать градусов в вишневом вине пожалуйста поподробнее! каким ареометром меряли?  :roll:
я, конечно, догадываюсь, почему мне было сложно ходить после 4 пинт, но 20 градусов  :oops:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 14:02

hokumski писал(а):про двадцать градусов в вишневом вине пожалуйста поподробнее! каким ареометром меряли? 

Хозяйка спортбара сказала. Все вина, и яблочное, и клубничное, и банановое - 20 градусов  :alcohol:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 14:30

то-то на нас косились сначала, когда мы их пинтами заказываем... а потом ничего, привыкли  :mrgreen:
но как-то непохоже
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 14:42

Katolix,
Володя, спасибо, что ещё раз обновил мальтийские впечатления! На Мальту и правда нужно ехать и не один раз!
Спасибо за тёплые слова! Мы тоже были рады познакомиться, понырять и отдохнуть вместе!  :sun:

ну не так уж много мы пили...
даже меньше, чем мальтийцы
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 14:59

Lin писал(а):ну не так уж много мы пили...  даже меньше, чем мальтийцы

ну, а нам еще до вас и мальтийцев тренироваться и тренироваться  :grin:
кстати, щаз запакую и выложу фотки побольше и в большом разрешении, куда-нить на шару.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 15:04

Katolix писал(а):нам еще до вас и мальтийцев тренироваться и тренироваться  :grin:

Ну да, у нас годы тренировок. поэтому на мальте мы были, как родные :D

Katolix писал(а):щаз запакую и выложу фотки побольше и в большом разрешении, куда-нить на шару.

вот этого я давно жду! и желательно ещё неопубликованное..  8)
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 16:11

Очень красивые фото! :sun:  На Мальте я ныряла, но многое будто  в  первый раз вижу.  :)  И вообще позитивненько!
Гутиэра безконвульсионная, прозванная Димитрием на глубине 63 метра, находящаяся в постоянном поиске акул!
Аватара пользователя
 Guti
Победительница Акул
 
Сообщения: 655
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пт окт 21, 2011 18:11

Ага, спасибо, Наверное придётся ещё туда ехать, во всяком случае Арина настроена решительно...... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 18:12

....а я с некоторых пор постоянно говорю: "ААААААтлично! Просто замечательно! " (с) :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 19:06

мАсквич писал(а):....а я с некоторых пор постоянно говорю: "ААААААтлично! Просто замечательно! " (с)

А мы на спасибо, теперь отвечаем: "ПАААААААжалуста!"  :grin:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 19:17

Слушай, сто лет не встречались, может числа 29 пересечёмся? замутим в Нижнем встречу? Предлагаю "тюбетейку", хотя мест у вас в Нижнем интересных полно.... :wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт окт 21, 2011 19:18

Честно говоря, я бы на Ворсманские озёра махнул бы....... с ночёвкой в "Медведе"....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб окт 22, 2011 01:09

Katolix писал(а):А мы на спасибо, теперь отвечаем: "ПАААААААжалуста!"  :grin:


"ПАААААААжалуста!" - говорил Серёжа, - "Мы работаем, только, для вашего удовольствия"
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб окт 22, 2011 10:35

А у нас сегодня начинается традиционная средиземноморская регата - http://www.rolexmiddlesearace.com/events/?ID=41&f
(правда, фотка там прошлогодняя :) - бо сегодня пасмурно и дождик накрапывает). Может, с этой веб-камеры удастся что-нибудь увидеть:
http://mostlymalta.webs.com/vallettawebcam.htm
(она вращается, показывает, кажется, 3 точки).
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 22, 2011 17:19

мАсквич писал(а):Слушай, сто лет не встречались, может числа 29 пересечёмся? замутим в Нижнем встречу? Предлагаю "тюбетейку", хотя мест у вас в Нижнем интересных полно....

мАсквич писал(а):Честно говоря, я бы на Ворсманские озёра махнул бы....... с ночёвкой в "Медведе"....

Юра, я бы с радостью, но ближайшие выходные все расписаны по часам. Кстати, 4-5 ноября вроде Памир собирался приехать, в Дивеево они с Мариной наведываются...
А понырять надо. Только турбосолы вклею в сухарь.. (клей идет аж из UK). Надо же его когда-то опробовать.  :grin:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron