Dive-Zveri • Просмотр темы - 12 дней ноября. Байкал

12 дней ноября. Байкал

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вс ноя 25, 2012 21:25

Когда в ноябре прошлого года нужно было  определиться с датами отпусков, я чуть ли не впервые сделала это практически наобум, одной из последних вписав свое имя на свободные еще даты, ничего не планируя и не загадывая. Вот так я оказалась  в поле притяжения планеты по имени Байкал: две летних недели как раз пришлись на лагерь в Больших Котах, осенью же представилась возможность присоединиться к ноябрьскому сафари ДЦ «СВАЛ», а потом еще восемь дней пожить и понырять в Листвянке. И  продолжение, надеюсь, следует.
Энтузиазм от перспективы понырять в районе знаменитой Кругобайкалки, уникальном памятнике инженерного искусства,  да еще увидеть и поснимать  найденные дайверами иркутского клуба «Три измерения»  старинный железнодорожный вагон и еще более старинную деревянную лодку не погасили ни довольно таки высокие цены на билеты, ни информация с туристических сайтов, что ноябрь  не самое подходящее в плане погоды время  для посещения Байкала. Зато известие, что пойдем на «Захарии», обрадовало. Еще в марте, гуляя по Листвянке и разглядывая кораблики, обратила внимание на красивое имя и подумала, что вот бы на таком поплавать.  Сбылось))
Что касается билетов. В Иркутск из Москвы летает несколько авиакомпаний, и обычно удается подобрать довольно таки бюджетный вариант (в марте и июне можно было слетать туда-обратно за 10500), но в этот раз цены у всех держались на уровне высокого сезона (порядка 20 000 в оба конца в эконом-классе). Самый удобный для меня рейс оказался у Аэрофлота, плюс к этому 23 кг багаж и 10 ручная кладь.
В итоге полет в Иркутск прошел почти как в бизнес-классе: средние места  оказались свободными. То же и на обратном пути  с той лишь разницей, что были свободные ряды и часть пассажиров летела лежа))
Погода вызывала наибольшие опасения, но на начало ноября Гисметео пообещало солнышко и вполне комфортные температуры. Живем!
Самое нелюбимое , как всегда, сборы. Все благие намерения  предсказуемо закончились тем,, что первого ноября в три часа дня я только-только уходила с работы, имея полусобранный чемодан и заказанное на 10 вечера такси, а надо было еще купить термобелье... Но в итоге я даже успела потупить чуток на тему какие брюки надеть в дорогу: красивые или теплые и удобные. Хотя лучше бы не успела.  Эти чисто блондиночьи страдания стоили  забытых электронного безменчика для взвешивания багажа и второго телефона, который идет у меня  в качестве читалки и вай-фаевской интернет-бродилки. А выложены были на самое видное место!  Ладно, хоть ума хватило остановиться в итоге на теплых))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 25, 2012 21:53

2-е ноября, день первый. В иркутском аэропорту меня встречает Андрей Слепнев (UGO) и после небольшой, но очень приятной остановки в дайв-центре (нам с Леной, занимающейся в клубе оргвопросами, удается даже вкусно пообедать и поболтать за жизнь), мы едем в Листвянку. Вместительный багажник забит дайверским снаряжением - вот что значит ехать нырять с продвинутым техническим дайвером
День чудесный, солнышко, как и было обещано, светит,  если бы еще не эти предпраздничные иркутские пробки…  Исток Ангары и Байкал – такая уж особенность байкальского тракта – возникают, как всегда, внезапно и, как всегда, ошеломляют.  Жалею лишь о том, что не догадалась вытащить из рюкзака камеру.
На «Захарии» нас уже ждут, Как же здорово, когда приезжаешь и видишь ставшие родными лица! Андрей Димитревич, руководитель клуба, распределяет по каютам. Сюрприз: она у меня персональная, так что верхняя койка так и остается опущенной. Тепло (своя  батарея), уютно и места хватает на все дайверское и видео хозяйство – чего ж еще желать))
Оказывается, чего-то еще можно: в кают-компании угощают глинтвейном, мастерски сваренным Валерой, замечательным и очень опытным дайвером, с которым довелось понырять в Котах. Но о таких талантах Валерия я до сей поры и не подозревала.
Вложения
zakat2.11a.jpg
Листвянка
ships.jpg
"Захария"
ships2.jpg
И лодки звались...
"Слава", "Валерия", "Захария"
cabin.jpg
тут живет медвед!
cabin porthole.jpg
Плывем!
evening2.11.jpg
после заката
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн ноя 26, 2012 03:26

, Света ждем продолжения
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 26, 2012 12:40

Плывем!

Эка здорово сложился ББ  :grin: Ощущение что плывете уже в подводном положении  8)

тут живет медвед!

"Кто нырял в моем сухаре и помял его"
:Hi:

:clown:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 28, 2012 07:40

BaluBig писал(а):Эка здорово сложился ББ  :grin: Ощущение что плывете уже в подводном положении  8)

Сереж, в реальности было то же ощущение))
UGO писал(а):, Света ждем продолжения

В свою очередь рассчитываю на фото и комментарии соучастника

3 ноября." Один говорил: наша жизнь - это поезд, другой говорил - перрон..."
Утро чудесное, хотя небольшой морозец чувствуется и приходится приложить некоторые усилия, чтобы отодрать от палубы оставленный на ночь грузовой пояс (на скамеечку было слабо положить, ага)..Но вообще вся снаряга между дайвами убиралась в тепло, так что никаких проблем а-ля ледниковый период не возникало.
Итак, наша цель - железнодорожный вагон времен Гражданской, найденный в июне 2011 года дайверами иркутского клуба "Три измерения" http://i38.ru/baykal-obichnie/vagon-vremen-grazhdanskoy-voyni-nayden-na-dne-baykala
Вода 5-6 градусов, вполне комфортная для 30-50-ти минутного дайва (дольше просто не случилось в этой поездке). А вот прозрак не радует, а меня, как видеооператора, просто таки печалит. В июне видимость была лучше, конечно.. Ныряющие делятся на группы. наша, учитывая наличие камеры, идет чуть позже, так как предполагается, что в случае обнаружения будет выпущен буй. Увы, первый дайв какие-то находки принес, но не совсем те, которые ожидались: фонарик, китайская чашечка и приспособление для подкормки бормашом при подледном лове.
Вложения
utro3.11a.jpg
Прекрасное утро, прекрасные лица дайверов))
nahodki.jpg
Трофеи
nahodki3.jpg
То самое приспособление для бормаша
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср ноя 28, 2012 08:40

После обеда и адмиральского часа немного смещаемся и продолжаем поиски. Ребятам на дне попадаются двери и какие-то еще фрагменты, но все это явно других вагонов. "Наш" практически целенький. Что ж... идем в единственном оставшемся неисследованном направлении и - есть! есть красавчик! К сожалению, прозрак и предвечернее время не дают снять сколько-нибудь вразумительный общие планы, так что приходится довольствоваться деталями. Оператору пичалька, а дайверу тот дайв, который запомнится надолго: азарт поисков,  полумрак глубины, нехотя отдающий свои сокровища,  и какое-то удивительное ощущение тишины, да, именно тишины..
Жаль, только, что не все увидели в этот раз вагон своими глазами. Но для меня урок и пример командной работы. Спасибо, друзья!
Вложения
vagon.jpg
Самое вразумительное из невразумительного
vagon niz.buksa.jpg
Нижняя часть
buksa.jpg
а это находим уже на обратном пути
vagon verh1a.jpg
vagon dira divers.jpg
vagon inside2.jpg
Но внутри пусто. Даже как-то слишком
vagon roof.jpg
крыша
vagon dver.jpg
боковая часть с дверью
vagon dver1.jpg
vagon faktura.jpg
фактура
vagon niz.jpg
вагон словно бы "съезжает" по склону. Нижняя точка (съемка с 34 метров). У дна.
two.jpg
На обратном пути находим затопленное дерево. Тут метров 6-8, кажется, и еще светло
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср ноя 28, 2012 12:25

Здорово!
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср ноя 28, 2012 13:40

Классно:) Байкал и Антарктида -две реальные причины покупки сухаря для меня
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 30, 2012 08:58

Жаль видимость не ахти какая была, что то с этим на Байкале вообще последние годы проблема :(
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 30, 2012 09:47

:D Свет, как всегда - позитив!!! Как говорится, аффтар, пиши есчо  :D  
Очч хочеццо бы самому-таки добраться в наступающем году до Байкала-понадобятся советы аборигена, просветишь?  :wink:
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Пт ноя 30, 2012 17:51

oldchum писал(а):Как говорится, аффтар, пиши есчо  :D  

Аффтар только начал  :oops: Просто работа... Ну и иллюстрации еще из видео вытащить надо. Постараюсь подинамичнее))
oldchum писал(а):Очч хочеццо бы самому-таки добраться в наступающем году до Байкала

То, что пока думаю я: подледка в марте и скорее всего на недельку в Коты в июне.
Если прямо сейчас, то как раз Дэн сафари объявил. С видимостью получше скорее всего будет. Когда улетала, на сорока и ниже прозрак уже радовал.
Whissper писал(а):Байкал и Антарктида -две реальные причины покупки сухаря для меня

Да, ради этого стоит поступиться принципами))
К слову,  в Байкал в мокряках тоже ныряют, например, собровцы - довелось пересечься в Котах и сейчас в Листвянке, поскольку их тренирует руководитель ДЦ "СВАЛ" Андрей Димитревич. Эти ребята два раза в неделю круглый год, в том числе и под лед, ныряют  в мокряках (5+5, если не ошибаюсь) и при этом выполняют различные боевые задачи.
Но сухарь, конечно, куда комфортнее.
UGO писал(а):Жаль видимость не ахти какая была

Андрей, ты со своей спаркой и ластами был виден всегда  
Вложения
slepnev1.jpg
Андрей
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт ноя 30, 2012 21:11

Медвед, от твоих кадров прямо таки байкальским холодом веет, хочется быстрее виззл натянуть :) Ноооо, пиши есчО!  :sun: И видео давай, фотки и я могу. :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 02, 2012 17:15

Светик, когда видео можно будет глянуть?
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 18:49

Grizlik писал(а): от твоих кадров прямо таки байкальским холодом веет, хочется быстрее виззл натянуть :)

Это известный эффект. Вот так иногда в окно смотришь: ууу... снег, ветер, а выйдешь - снежок, ветерок, да и тот в спину))
Grizlik писал(а):видео давай, фотки и я могу. :)

UGO писал(а):Светик, когда видео можно будет глянуть?

:oops:  Пробило на эпистолярно-фотографическое (ну а кого не тянет периодически в чужой огород))). Так что видео чуть позже. Но с сафари обязательно сделаю!

4 ноября. Ныряем на парусник! Его тоже обнаружили дайверы из клуба "Три измерения" - да не отвернется от них удача и впредь! - когда искали затонувшие железнодорожные составы.
- Снизу вверх скалы хорошо просматриваются. Все, что создано природой, оно такое гармоничное. Все, что создано руками человека, оно сразу в глаза бросается. И вот тень увидели неестественную... Подошли и глазам своим не поверили, - говорит руководитель дайвинг-центра Андрей Бут.

Он похож на "Летучего голландца". Пять метров в ширину, высота борта - четыре метра. В корпусе пробоина.

- Это судно собрано без гвоздей, на кованых таких элементах держится. Длина его 16 метров. И оно должно порядка 10 тонн весить.

Скорее всего, это было рыболовное парусное судно. Возле него нашли старинную бутыль с уксусом. В самом корабле обнаружен человеческий скелет. Вероятно, причиной кораблекрушения стал шторм. Предполагается, что трагедия разыгралась здесь еще до строительства Крубайкалки, в конце 19 века...

http://baikalarea.ru/baikal/primechat/parusnik
Вложения
woodship8.jpg
woodship3.jpg
woodship2.jpg
woodship11.jpg
woodship15.jpg
woodship16.jpg
woodship17.jpg
woodship18.jpg
woodship21.jpg
woodship20.jpg
woodship22.jpg
woodship23.jpg
woodship25.jpg
woodship26.jpg
woodship28.jpg
woodship.30.jpg
woodship.32.jpg
woodship37.jpg
это увидели уже на обратном пути, в некотором удалении от корабля
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 20:08

Еще о байкальских находках и тайнах: http://www.irk.aif.ru/baikal/article/23244
Я же по итогам дайва всерьез задумалась о табличке на баллон: "увидели интересное - тащите за вентиль", ибо можно было снять больше и интереснеее, но для этого надо было не быть токующим глухарем, как минимум ))
Вообще лучше всего в тот раз получилась... обросшая водорослями сеть, встреченная на обратном пути. И остановилась-то всего, как мне показалось, на секундочку, а в итоге наснимала столько, что под это её мерное колыхание вполне можно в транс впасть при просмотре))
Вложения
seti.3.jpg
seti.jpg
kirpich3.jpg
сюрприз
kirpich.jpg
... и не один))
kirpich4.jpg
kbzd1.jpg
КБЖД проходит по самому берегу
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 21:43

Как я уже писала, снаряжение вытаскивалось на палубу перед самым дайвом, одевались тоже преимущественно в тепле. Но что делать, если вместо целой манжеты вдруг оказывается три четверти (Из серии: А велика ли дырка? - Один воротник остался!)?
К слову, Витя отнырял все пять дайвов, и, если бы не погода, то мы, уверена, сходили бы с ним еще и на ночной.
Вложения
ruka4.jpg
ruka3.jpg
Дайверы - они такие затейники..
ruka2.jpg
ruka.jpg
Эту страну не..
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 22:11

Светик, молодец! Пиши дальше!  :sun:

А чем кормились?  :-[
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 02, 2012 23:02

Кормились плотно и вкусно - на "Захарии" правильный повар, которого, точнее, которую, я каждый раз расстраивала просьбами детских порций. А так на завтрак помимо всего прочего разные каши, из супов были борщ, лапша и солянка, из закусок запомнился сагудай и какой-то чудный салатик с грибами шиитаке. Пироги тоже были хороши, вот только лично в меня уже не всегда влезали))
Плюс с нами был Николай Николаевич, у которого как-то поразительно хорошо получается организовывать культурный отдых))  Поэтому после ужина под "Интернов" еще чего только не было: колбаска, какой-то специальный хлебушек, сыр простой. сыр с плесенью, а к сырам фрукты... За что ему мое запоздалое, но большое-пребольшое спасибо. Эх, надо было хоть "Коровки" к чаю  сообразить привезти - из поездки в Коты знала, что как раз московская наиболее уважаема. Но правильная эта мысль посетила уже на боте
Вложения
eda.jpg
солянка
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт дек 06, 2012 14:15

Вода 3 градуса, а видимости так и нет :(
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 07, 2012 10:57

UGO писал(а):Вода 3 градуса, а видимости так и нет :(


Кто-то воду мутит
Кстати, Андрей, выложил бы несколько фото, например, КБЖД, если не совсем лениво, конечно))
Итак, 4 ноября, второй дайв: "Не последний бойскаут". На Байкале нырять-не перенырять, один из вариантов - посмотреть, а что интересного и хорошего есть в этом самом месте. Так что договариваемся кто в какую сторону пойдет - и в воду.
Мой бадди Андрей-UGO. Практически прямо под ботом натыкаемся на якорь. Якоря на дне или застрявшие в стенках обычное для Байкала дело, как, к сожалению, и "культурный" слой, особенно в местах швартовки (( В этот раз явно был рекорд по тазикам.
Андрей зависает то над одной, то над другой железкой, не над тазиками, конечно, а над более замысловатыми штуковинами. Например, сочетание троса и приличных размеров булыжника - это я понять могу, но к камню еще и какая-то дуля, уже порядком заржавевшая, приделана же зачем-то!
Я тоже нахожу нечто, представляющее собой две мисочки, соединенные болтами, из донышка одной еще торчит плоский такой крючок. Девайс выглядит совсем новым и... я, лишь секундочку помедлив, гребу дальше, даже не удосужившись показать его Андрею (ну что может найти блондинка) или на камеру снять, хотя вот какой-то закопченный чайник на видео попал ...
Как выяснилось на следующий день в рулевой рубке, где имелся подобный девайс, "мисочки" эти нужны для спуска на воду шлюпки (или спасательного плота, не помню уже) и без нее бот никто в море не выпустит. "Вот обычно тащат на борт всякий хлам, который после рейса не знаешь куда деть, а тут...", - только и сказал раздосадованный кэп. Йа блондинко
А время погружения бежит, и мы с Андреем как-то само собой переключаемся на нерукотворные красоты, которые - слава Байкалу - не перестают восхищать каждый дайв, сделанный здесь.
Вложения
tehgen11b.jpg
якорь
tehgen13.jpg
непонятная железяка
tehgen14.jpg
UGO
tehgen12.jpg
"камертон"
tehgen8.jpg
"Мотылек"
tehgen6.jpg
tehgen4.jpg
декорации для подводной сказки
tehgen5.jpg
последние кадры дайва
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб дек 08, 2012 01:37

Закат меж тем предвещал день ясный, но ветреный
Сначала пришлось вносить коррективы в планы порыбачить ночью, а утром стало понятно, что и заключительный дайв придется делать не там, где планировалось, а где позволит погода.
Вложения
tehgen15.jpg
pyatoe3.jpg
Утро
pyatoe2.jpg
pyatoe.jpg
pyatoe2f.jpg
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб дек 08, 2012 10:17

:roll: красибо, блин...
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Сб дек 08, 2012 12:24

Glow писал(а):Закат меж тем предвещал день ясный, но ветреный
Сначала пришлось вносить коррективы в планы порыбачить ночью, а утром стало понятно, что и заключительный дайв придется делать не там, где планировалось, а где позволит погода.

Света, потрясающий кадр!Краски на рассвете напоминают картины Рериха.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 09, 2012 17:41

Марин, я тут вычитала, что на Байкале миражи бывают - теперь идефикс))
Еще пару слов о погоде. Байкальцы считали, что с погодой в этот раз не повезло, ибо в прошлом году был штиль и +10 (говорят, загорали!). Мне же перед поезкой интернет выдавал все больше такое: "Поздняя осень (15 октября — 30 ноября) и ранняя весна (15 апреля — 15 мая) — самое неподходящее время для отдыха и туризма в Прибайкалье из-за дождливой погоды, сильных ветров и распутицы на дорогах". Так что я радовалась и солнышку, которого было много, и легкому, вполне комфортному минусу днем. В итоге часть теплых вещей так и осталась невостребованной.
Итак, пятое ноября, крайний дайв: гаммарус-пати. Вообще выражение: "пришли гаммарусы" носит несколько мрачноватый оттенок, учитывая роль этих ракообразных в эээ... "трансформации органического вещества" (выражение из обсуждения одной статьи о гаммарусах), однако наблюдать за ними, по-моему, можно бесконечно.
Мои бадди в этот раз Сергей и Виктор. Наличие в группе оператора, который то сверху, то снизу, то сзади, то пытается забежать вперед, конечно, добавляет забот старшему нашего трио.  После дайва подхожу к Сергею с повинной. В ответ получаю улыбку святого: "да ладно, я уже привык". А под водой казалось... да, показалось, наверное ))
Вложения
gammarus1.jpg
в этот раз к "бриллиантовой руке" добавляются "очи жгучие"
gammarus1a.jpg
вот теперь совсем хорошо!
gammarus5.jpg
не самый лучший прозрак, мне кажется, тут даже к месту
gammarus2c.jpg
Правильный старший способен одним взглядом разбудить совесть зарвавшегося оператора
gammarus3.jpg
Витя. Мы еще обязательно сходим в ночные дайвы, когда я приеду опять
gammarus7.jpg
gammarus4.jpg
gammarus8.jpg
как же достали эти дайверы...
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 09, 2012 18:35

Сафари близится к завершению. После обеда с той самой замечательной соляночкой, фото которой я уже выкладывала выше, возвращаемся в Листвянку. Иркутяне торопятся домой - завтра рабочий день. А я остаюсь в Листвянке, у меня еще восемь дней отпуска.
ДЦ "СВАЛ", Иркутск: http://www.svaldiving.com/home
Теплоход "ЗахариЯ": http://klimvoroshilov.ru/rus/teplohod
Вложения
wave.jpg
идем в Листвянку
wave3b.jpg
иногда волны перехлестывают через борт
wave1b.jpg
последствия)) Мне тоже досталось. хотя и в значительно меньшей степени, главное, получилось уберечь камеру
wave6.jpg
тем временем в рубке
wave4a.jpg
байкальское сафари, дайвером ли, туристом - из разряда must do
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн дек 10, 2012 05:47

Ух ты! ЗдОрово! А видимость в те выходные была! Только в Листвянке на Крестовке  :sing:  Места нужно правильно выбирать ))  Правда недолго та видимость дивная продержалась. Штормик прошел и всё!
А отчет замечательный и правда бр-р-р-р! холодный )))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 10, 2012 19:47

Да, потом было не очень с прозраком, но все же и мне пару раз была радость, правда, на 40 и ниже, но все же))
МАrina писал(а):А отчет замечательный...

пол отчета :oops: Хочу еще про Листвянку написать. Идея этой темы, собственно, там и родилась. Зелененькая школьная тетрадка, что на кровати в номере лежала, когда вы с Олегом у меня были, - она ведь не столько для планирования погружений была приобретена, сколько для чего-то вроде дневника, причем желание марать бумагу пришло едва ли не впервые. До этого замечательно обходилась фото-видео
И видеокадры обязательно будут, причем больше даже наземные. Пару первых дней, правда, почти не снимала, но потом ни в чем себе не отказывала))
...и правда бр-р-р-р! холодный )))

надо было пошаманить с ББ ))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 11, 2012 00:48

В Листвянке останавливаюсь там же, где мы жили во время приездов на подледный дайвинг в марте 2011 и 2012. Пристанище прочно укрепилось в сознании как " жить у Дениса", хотя на самом деле гостиница называется "Синильга" . От гостиницы 10-15 минут до дайвцентра  и столько же до кафе и магазина, надо только спуститься (метров 300) к Байкалу и выбрать направление: к ДЦ налево, а к магазину и кафе, соответственно, направо. Кафе в Листвянке много, но это узнается сразу по деревянным скульптурам во дворе. Там чудесный омулевый салат и очень вкусная выпечка. Курник и рыбник особенно рекомендую.
Интерактивная карта Листвянки (разве что телескоп не отмечен): http://baikal-derevenka.ru/map_index.php
Листвянка онлайн (вебкамера): http://pro-tv.net/2286-ozero-baykal-pos.-listvyanka.html

Вид с Байкала на улицу Островского, где находится гостиница:



номер:





Фото на стене - никому ничего не напоминает? ))

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 11, 2012 01:27

Многие туристические сайты, рассказывая о Листвянке, приводят строки из письма  А.П.Чехова родным, которые он написал в июне 1890-го года во время путешествия на Сахалин: "Берега высокие, крутые, каменистые, лесистые; направо и налево видны мысы, которые вдаются в море вроде Аю-Дага или феодосийского Тохтабеля. Похоже на Крым. Станция Лиственичная расположена у самой воды и поразительно похожа на Ялту; будь дома белые, совсем была бы Ялта. Только на горах нет построек, так как горы слишком отвесны и строиться на них нельзя…" (еще почитать Антона Павловича, в том числе и о том, почему вдруг Левитан оказался скотиной)), можно при желании здесь: http://www.newbur.ru/news/1070 )
И те же  самые сайты едва ли не хором сетуют на современную застройку поселка, на потерю им исторической и культурной самобытности. Что ж, Листвянка сейчас действительно больше подходит для памятника совсем другой эпохе.
Две весьма любопытные ссылочки в тему:
http://besedin-oleg.livejournal.com/86988.html - тут как раз образчики современных построек с весьма эмоциональным авторским комментарием
http://dneprovskij.livejournal.com/207835.html - здесь фотографии поселка вековой и полувековой давности. Но эмоции автора трудно назвать ностальгией
И еще потрясающий архив дореволюционных фото Иркутска и Байкала - просто не могу не поделиться: http://humus.livejournal.com/2790463.html
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 11, 2012 06:42

Света, отличный отчет получается, респект
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron