Dive-Zveri • Просмотр темы - 12 дней ноября. Байкал

12 дней ноября. Байкал

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт дек 11, 2012 09:25

Glow писал(а):И еще потрясающий архив дореволюционных фото Иркутска и Байкала - просто не могу не поделиться: http://humus.livejournal.com/2790463.html


Света, архив, действительно, потрясающий! Обожаю старинные фотографии с видами городов! Это словно путешествие во времени.
Пытаюсь сама собирать фотографии и старые открытки с видами родного Нижнего.
И где-ты, только, всё это находишь? Впрочем, было бы желание и время...
У нас в Нижнем Новгороде жили знаменитые российские фотохудожники Карелин и Дмитриев. Они в конце позапрошлого и в начале прошлого века создали настоящую фотоисторию  нашего города, включая историю Нижегородской Ярмарки, которая была знаменита на весь мир, ни в чём не уступая Художественно-промышленной выставке в Париже. Они даже подготовили изумительный фотоальбом, который преподнесли в дар царю, к 300-летию дома Романовых. Работы Карелина и Дмитриева представлены в нашем музее фотографии. А вот интересно, были ли такие же известные фотохудожники в Иркутске?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт дек 11, 2012 21:21

Арина писал(а):И где-ты, только, всё это находишь? Впрочем, было бы желание и время...

В данном случае это не я, а, скорее, меня нашло (искала-то я немного другое), причем началось все еще в поездке и, как видишь, продолжилось после))
Про фотохудожников, наверное, лучше иркутяне ответят, но вот несколько имен, не знаю, правда, насколько соответствуют:

Альфред Яковлевич Давиньон, французский инженер
Летом 1845 года Давиньон предпринял путешествие в Сибирь, где делал портреты жителей и ссыльных декабристов, за что попал под следствие. В показаниях он писал: « В числе снятых мною портретов в Сибири…как помнится мне, следующие: в Иркутске — Панова, Лисневича, Волконского с женою и детьми,Сабинского, Поджио и Трубецкого с женою и детьми; В Томске — Казакевича и Булгакова с их женами».
http://www.photographer.ru/resources/names/photographers/175.htm
несколько дагерротипов Давиньона можно найти в этой теме: http://humus.livejournal.com/2787683.html?mode=reply

Август Карлович Гофман. На его фотографиях можно увидеть Иркутск, каким он был до пожара 1879 года: http://www.pribaikal.ru/more/article/3527.html

Пётр Адамович Милевский — иркутский фотограф, обладатель серебряной медали Московской всероссийской выставки, посвященной 50-летию изобретения фотографии (1890). Автор фоторепортажа о визите наследника российского престола цесаревича Николая в Иркутск в 1891 году.
http://irkipedia.ru/content/milevskiy_petr_adamovich_0
статья (+ фото) о нем: http://www.pribaikal.ru/iaz-item/article/5124.html
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 12, 2012 06:33

Ого, куда вас потянуло )) Если интересно, первые имена которые приходят в голову в разговоре о современных "певцах Иркутска" )) http://express.irkutsk.ru/cult/art/photo/ak/irk/index.htm    http://ms.irk.ru/Exhibitions_frame.htm (хм. с лету не нашла Иркутска, но есть дивная серия).
Художники http://irkipedia.ru/content/shipicyn_aleksandr_sergeevich  http://www.pribaikal.ru/cx-irkutsk-images/gallery/0/391.html
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 12, 2012 21:04

Света, Марина, спасибо, очень интересно.
О Гофмане я , почему-то, и подумала...,м.б. потому,что на одной из фотографий увидела вывеску: "А. Гофманъ фотографъ."  :)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 16, 2012 23:09

Стараниями иркутских клубов Листвянка – местечко очень и очень дайверское. Здесь никого не удивляют люди с баллонами за спиной и ластами в руках, пересекающие шоссе. И если вы во всей красе балансируете на покрытой ледяной корочкой лестнице, а некто интересуется стоимостью вашего снаряжения, будьте уверены, это наш брат любознательный турист.
В планах у меня не только поснимать, но и потренировать технические навыки, полученные год назад в Дахабе и в совсем другой уже жизни. Так что для меня это даже немножко больше, чем просто «вспомнить все».
6 ноября: «Выходит слесарь в зимний двор, глядит, а двор уже весенний…»
Все именно так как у Дмитрия Александровича Пригова, только с поправкой на сезон: засыпаю  осенью, а когда просыпаюсь, за окном зима и снег все идет.
    
Утро посвящено осознанию метаморфозы. Вернувшийся с улицы Денис тоже сетует на погоду и что снег липкий – тяжело убирать, и только дворовый пес вполне доволен: он уже раз десять успел утоптать снег вокруг своей алюминиевой миски, больше похожей на тазик, и явно не собирается останавливаться на достигнутом, на крыше будки тоже следы собачьих лап.
Но вот Андрей Димитревич привозит спарку и мы отправляемся делать чек, который моими стараниями растягивается на два дня, потому что сегодня я усердно изображаю чебурашку, только ящика с апельсинами не хватает.
Причем на трех метрах полет нормальный, на семи-восьми куда ни шло, а ниже превращаюсь в ту самую зверюшку. Как водится, причины объективные и субъективные. Больше всего расстроило, что сколько нибудь приемлемо справиться с ситуацией не получилось, хотя, казалось, какой-то опыт и навыки… Именно, что казалось.
Сейчас-то легко писать, а тогда эмоций было… Только захожу в клубный вагончик, даже, кажется, перчатки еще сухие не успела снять, оживает телефон - Дашкевич. Вообще-то Олег хочет сообщить, что будет с Мариной в пятницу в Листвянке, но волею судеб становится Самой Лучшей в Мире Жилеткой. Иногда так важно, чтобы рядом был друг, который мог сказать тебе то, что ты и сам вроде бы знаешь и понимаешь, но...
После ужина в том самом кафе, где пирожки и омулевый салат, решаю прогуляться. Вечер тихий-тихий, эта часть набережной не освещена и Байкал внизу невидим и почти не слышим, и я шепчу что-то в его темное бездонное ухо, как, наверное, многие до и после меня. В какой-то момент остается только чистый хрустящий снег, воздух с горьковатым вкусом дыма и ясное ночное небо, сплошь усыпанное звездами. И я, запрокинувшая голову, чтобы вдруг осознать, ощутить то, что казалось невозможным: живу!
Ну, ладно, ладно, омулевый салатик тоже, конечно, способствовал )
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс дек 16, 2012 23:23

7 ноября. День погожий и вообще «красный день календаря»)) К моему приходу Андрей успевает немного пошаманить с кольцами и развесовкой. Мне в свою очередь  удается включить мозг и слезть с того пляжно-овощного настроя, который так мешал накануне. В итоге неизвестный науке зверь таки оказывается начинающим технодайвером (подарок тот еще, но все же) – то, что и ожидала от себя вчера. Видимость не ахти, но отсутствие камеры позволяет столько всего увидеть…))
После дайва рот до ушей, сколько себя ни одергиваю, хотя ну вот никаких таких побед и свершений. Как говорится, много ли надо))
Далее в программе гулять и ужинать. Зимой в Листвянке будет выставка ледяных скульптур, а пока любуюсь совместным творчеством мороза и волн.




ледяная медуза:













hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн дек 17, 2012 01:34

Жизнь в поселке, которая и так сейчас не бурлит, замирает с наступлением сумерек. Многие непродовольственные заведения закрываются даже раньше времени, определенного их зимним расписанием. А тут вдруг открытый сувенирный магазинчик. Выхожу с купленной – тогда еще непонятно зачем – картой Листвянки и планом, которым снабдила меня девушка-продавщица. Случилось так, что еще в самый первый вечер, пятого ноября, мне встретился батюшка. Немолодой, с совсем белой уже бородой, устало шагал он по набережной, хотя вообще-то местные предпочитают другую сторону, где дома. И я вдруг вспомнила, что про здешнюю церковь я что-то читала в свое время, и вообще захотелось зайти.
И вот, расплачиваясь в сувенирной лавке за карту, решаю спросить у продавщицы про храм. Девушка сначала объясняет дорогу словами, затем рисует схему и заодно сообщает, что когда-то Никольская церковь стояла чуть ли не на этом самом месте или где-то рядом, но в 1956 году ее решено было перенести в связи с постройкой плотины и угрозой затопления.
Самое удивительное, что построен был храм в середине 19 века купцом Сибиряковым в честь Св. Николая в селе Никола, через четыре года  перенесен в Листвянку на берег Байкала, и вот, спустя век, его еще раз перенесли. Храм-путешественник!
В этот вечер я дошла только до магазинчиков, «Даурии» и «Теплого Стана», указанных в качестве ориентиров. Улицы освещаются скудно, куда сворачивать в темноте непонятно, да и поздно уже





hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт дек 18, 2012 11:25

офигенный отчет :!:  :!:  :!:
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 18, 2012 23:19

Это ты вовремя с дифирамбами, можно сказать, руки развязал 8)  
8 ноября. «Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники...»
В четверг ныряют собровцы, и в  вагончике "Свала" много лиц, знакомых по июньским Котам. Рядом с этими ребятами и постоять -честь.
Сегодня я на попечении Андрея-UGO. К спарке добавляется стейдж, а я еще тяну жадные ручки к видеобоксу, что у обоих Андреев, Слепнева и Димитревича, особенного энтузиазма не вызывает. Но тренироваться так тренироваться, да и просто соскучилась уже по камере.
Неплохо для начала! Как говорится, места надо знать:



Но не все так просто..



Это Гаишник и он тут при Исполнении (а не то, что вы, вероятно, подумали). Фиксирует глубину, скорость погружения-всплытия, карточки - сами догадайтесь какие - тоже лучше бы при себе иметь. И никакой несанкционированной съемки! Ну, то есть я пыталась,  вот только камера в этот раз не среагировала на нажатие кнопки записи. Почему-то. Придется дожидаться Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (вот он теперь как). 10-го ноября видеосессия прошла успешно.
А дайв идет и нас ждет новый поворот сюжета:



Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи..."




Я тоже хочу всю правду, но волшебное зерцало сегодня желает отражать только Андрея и то как-то чудно:





Хотя, ой... Андрюша... да ты ли это?



Чтобы вернуться из зеленых глубин Зазеркалья, нужно найти что-то простое и основательное. Не потому ли на дне Байкала так много якорей?





Спаслись.



И в тему "саночек":



Спасибо за дайв, Андрей!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт дек 20, 2012 10:16

В номере за чайком разглядываю купленную вчера карту. Получается, что Свято-Никольская церковь, куда я собираюсь идти, совсем рядом, знать бы только где мостик через речку Крестовку. Или все-таки воспользоваться планом из сувенирной лавки…
Все еще в раздумьях, натягиваю куртку и тут очень кстати появляется Денис. Денис вообще так часто появляется кстати, что, кажется, имеет какое-то отношение к Джинни из диснеевского "Аладдина": вот вроде бы только что разгребал снег во дворе или был замечен в кабине своего грузовичка за воротами, но стоит только сказать: «Денис!», как от уже рядом, а чаще всего и говорить ничего не надо, вот как сейчас.
Выхожу, снабженная всеми необходимыми инструкциями, а заодно и сведениями, что именно в этом храме снималась сцена венчания декабриста Ивана Анненкова с Полиной Гебль в фильме «Звезда пленительного счастья».
Вид с нашей стороны Крестовки:




и по другую сторону моста, который оказался как раз рядом с храмом:




Отредактировал Glow. Дата редактирования: Чт фев 07, 2013 01:14.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт дек 20, 2012 18:50

У Андрюхи Слепнева раньше спарка жОлтая была и сухарь яркий , с красными вставками, а теперь спарка как-то побледнела до белого состояния, а сухарь почернел. Чувствую, что тут вмешательство ГУЕ имеется :)
Аватара пользователя
 Mina

 
Сообщения: 153
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 20, 2012 22:21

Однозначно, потусторонние ГУЕвые силы.  :sun:
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 20, 2012 23:36

А по-моему, это просто красиво. Костюмчик так вообще. А что стейджи предпочитает вешать слева, еще ни о чем не говорит))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт дек 21, 2012 04:50

Mina писал(а):У Андрюхи Слепнева раньше спарка жОлтая была и сухарь яркий , с красными вставками, а теперь спарка как-то побледнела до белого состояния, а сухарь почернел. Чувствую, что тут вмешательство ГУЕ имеется :)



Dir- наше всё!
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт дек 21, 2012 15:34

Кручёных, надеюсь, простит:
ДИР бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
:sun:
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт дек 21, 2012 21:19

Glow писал(а):Кручёных, надеюсь, простит:
ДИР бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз
:sun:

Медвед, ты познала чудесный вкус продукта перегона пшеничного напитка? :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб дек 22, 2012 00:08

Каюсь, заменила "Дыр" на "ДИР". Кто ж знал, что это так отразится на шедевре футуризма  :oops:
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб дек 22, 2012 11:42

А видимость меж тем устаканилась! Пришли морозы и вся эта мелкая живность прекратила плодится и множиться. И елку сегодня поставили!))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 22, 2012 15:47

МАrina писал(а):А видимость меж тем устаканилась! Пришли морозы и вся эта мелкая живность прекратила плодится и множиться. И елку сегодня поставили!))


А у нас завтра и между прочим Света к нам прилетает. А видимость действительно хорошая, жаль что вода +2 всего.
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 24, 2012 16:33

Кажется, я снова начинаю верить в Деда Мороза))
Одним днём на Байкал на дайверскую ёлку!
Спасибо, мои замечательные байкальские друзья, за самый лучший новогодний подарок!
З.Ы.: прозрак порадовал, да
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн дек 24, 2012 17:30

Ну дак на то и нужны друзья
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб дек 29, 2012 01:25

Продолжение ))
Тяну на себя тяжелую дверь. У самого входа,  возле свечной лавки, две пожилые женщины и паренек лет 20-25 читают по очереди вслух  вечерние молитвы. И кроме нас в церкви никого, но момент такой, что  хочется добавить: из людей.
В этом храме, перефразируя Высоцкого, «все так». Он, кстати, был здесь в июне 1976-го - увидел кресты над куполами и попросил заехать http://pressa.irk.ru/kopeika/2008/10/008001.html
Мне неудобно за свой походный вид, но матушки ласково обнимают за плечи, расспрашивают, и, прощаясь, говорят:
- Вы, наверное, уже не зайдете… Приходите!
У меня было еще пять дней. Но я все куда-то спешила и, пробегая мимо, думала: «вот, завтра». «Завтра» были новые цели и планы. А на бегу уже не могла
Если бы знать, с какими людьми пыталась пересечь жизнь! Только на днях по случайно попавшейся в сети фотографии поняла, что это был за батюшка, встретившийся мне в первый вечер http://vesti.irk.ru/obshestvo/2010/10/20/104011/

Храм 1905 год http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=35580 :




А здесь в комментариях "Почти детективная история":
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=17647
Отредактировал Glow. Дата редактирования: Сб дек 29, 2012 02:30.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб дек 29, 2012 02:12

9 ноября. Технодень. С утра снег, ветер, на Байкале небольшая, но волна. Ну и ладно. Зато в номере у меня Марина и Олег Дашкевич!
Сидим, болтаем за жизнь. Главный ньюсмейкер, конечно, Олег и новости самые жизнеутверждающие.
Кстати, не пора ли нам подкрепиться? Вот только идти куда-то совсем не хочется. И тогда Олег возопил: «Денис»! Мгновение - и Денис угощает нас блинчиками с мясом и свежесваренным кофе. Я ж говорю - джинни!
Меж тем дело к часу. Ребятам пора в возвращаться в Иркутск, а мне самое время пред очи Андрея Димитревича. Очи у Андрея Александровича, безусловно, светлые, но  кто опоздал, тот не ныряет.  
Ласты, маска, стейдж, поехали!  
Увы,  и на глубине прозрака нет. Мир сужается до пятна фонаря Андрея. Мой же накамерный свет больше подсвечивает муть, нежели вносит ясность в окружающую действительность. Хорошо, Андрей перед дайвом подробно рассказал что и где будет, так что медвед плыл, крутил головой и периодически говорил себе: «ага»! Уже под конец донного нашли опустившийся новогодний баннер с дверцей. вот и задача на следующий технический дайв.

Как-то так все было:

  







Вот эти магические пассы старшего - верное средство против демонов ДКБ:

  

и, конечно, якорь тоже имел место быть:

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб янв 05, 2013 23:52

запоем
• запоем курить
• запоем пить
• запоем работать
• запоем читать

Словарь русской идиоматики. . Сочетания слов со значением высокой степени. Academic. 2011.


A у меня случился запой пешеходный. Выходы на предмет поужинать превращались в долгие-долгие прогулки.
Вечера стояли тихие, с небольшим минусом и, за редким исключением, ясные. Звезд было столько, что я, и так-то не великий астроном, быстро оставила все попытки сориентироваться в этом сияющем великолепии, удовольствовавшись Большой Медведицей, которая, казалось, решила составить мне компанию – так низко над горизонтом она была.  И мы бродили с ней… я дышала этим, всегда с дымной горчинкой, воздухом  и всё не могла надышаться,  ходила по снегу, уже укатанному машинами, но такому белому-белому – и всё не могла находиться...






  




К «звездной истории». Понятно, что поселок освещается, но как-то так и постольку-поскольку. Вот и моя улица Островского, как раз та ее часть, где находится отель, погружена во мрак. Фонарь на стыке света и тьмы эдакий слуга двух господ – то светит, то нет, причем  норовит погаснуть прямо перед носом, словно мой не особенно выдающийся нос всякий раз приводит в действие какой-то хитроумный механизм. Но однажды свет погас  уже за моей спиной. Эффект получился поразительный. «Включите мне звезды!» - потом мысленно просила я, проходя, но, конечно, вотще.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс янв 06, 2013 00:21

10 ноября. Клубный день или особенности национальной бани))
Клубный день прежде всего означает, что в 11 надо быть в ДЦ, поэтому завтракаю сегодня рано, через полчаса после рассвета  :-X  в 9.30 ))
Паша, Дима, Валера – все родные уже с Котов лица. Я в паре с Пашей, Дима соответственно с Валерой, но клубиться так клубиться – идем вчетвером.
Но сначала, поскольку сегодня ныряю с одним баллоном, мне нужно приладить к спинке крыло и балонные ремни. Все снаряжение от Дайв Райта, но в случае укороченной спинки, как у меня, требуется ловкость рук и небольшое мошенничество, чтобы собрать-скрутить все без адаптера. В общем, медведу тут есть что сказать инженерам ДР. Дело даже не в неидеально совпадающих прорезях под ремни на крыле и спинке, но уж под люверс на стропе дырочку-то сделать можно было, как в стандартном варианте, гррр.. !

Зато гаишник сегодня мил и добр, так что вовсю пользуемся моментом:




  







Кажется, без Юдашкина не обошлось:

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс янв 06, 2013 01:00

Идем дальше

Валера:

  

"...как два самолета.."

  

Дима рядом с прошлоновогодней дорожкой, которая вела к ёлочке. На следующий день мы будем искать эту дорожку дооолго))



Зеркало. Паша пишет: "Света, не шали", а Дима: "Приезжай.." Что подумают обо мне люди))





А зеркало  и впрямь волшебное. Тогда приглашение приехать на НГ-2013 казалось чем-то совсем нереальным, и ведь сбылось!

Моя попытка номер два (первая, если помните, была с UGO) И... ну, кто бы сомневался))


hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс янв 06, 2013 01:13

Оставшуюся часть дайва ныряем вдвоем с Пашей:





  
"натюр" и "морт":



  













hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 08, 2013 01:06

Далее по плану баня. Баня принадлежит одному из дайверов и имеет соответствующий клубный статус. Мы грузимся, а на широких деревянных ступенях Дирекции НацПарка только готовятся к погружению технари. Наверное, это закон, от места не зависящий: технические дайверы с нырялкой не спешат. И чем, так сказать, круче дайверы, тем менее, кажется, торопятся.
На подъезде к Крестовой пади  перед нашей машиной возникает еще одна фигура с баллоном за спиной и почему-то новогодней гирляндой в руках. Таки очень дайверское местечко! Вот только маечку или толстовку с надписью «Листвянка дайверс» в местной сувенирной лавке купить пока нельзя)

Так случилось, что баней наша московская компания во время приездов на айс благодарно пользовалась, с её владельцем этим летом в Котах я даже поныряла, однако Эдик и баня, баня и Эдик почему-то никогда не совмещались во времени-пространстве. И вдруг, по щучьему веленью по моему хотенью – он, собственной персоной! Съел мандаринку, рассказал в своей фирменной манере очередную занимательную историю, и был таков. Все настолько стремительно, что иногда посещают сомнения: было… не было... И все-таки изящный ироничный Эдик с оранжевым мандарином в руке сидит в памяти очень даже отчетливо, да и свидетели имеются.. Эдик, так ведь и не удосужилась лично сказать: спасибо тебе за гостеприимство!

Все, что я до последнего времени знала о русской бане,  носило характер теоретический и в основном  киношный: клубы тяжелого влажного пара, вопли с обязательным неистовым хлестанием березовыми вениками и т.д. и т.п.. В общем, что-то такое скорее пыточное, нежели оздоравливающее. То ли дело финская сауна.
И меня вполне устраивало зайти минут на пять-десять, посидеть на нижней ступенечке, а потом с чувством выполненного долга пить чаи с пирогами и копченым омулем, да слушать о достоинствах тех или иных веников и  у кого именно на Байкальском тракте следует эти самые веники покупать. И вдруг  в разгар блаженства: «Света, следующая париться ты!» Я?? Нет, нет и нет! Но Андрей Александрович с Николаем Николаевичем хоть и очень аккуратно и мягко, настаивают. А потом объявили, что парную специально просушили для меня, куда ж тут денешься. Да и когда два технических инструктора.. не, понятно, что в бане регалий нет, но.. в общем, попал медвед!

Укладываюсь на полок без какого-либо воодушевления и с опасениями не столько за потрепанную годами шкурку, сколько что нечем будет дышать (последствия того самого московского смога, пар – не гарь, вот только подсознание штука хитрая). Тем замечательнее был момент истины. Банщики мои дело своё явно знали,  настолько все было вовремя и комфортно: и пар, и холодная водичка, и пресловутые веники, один из которых, кстати, можжевеловый. Хотя комплексы и не позволили сразу расслабиться, зато когда это произошло, медвед  стал совсем плюшевый.  Да, следует признать, вернули меня в мир в гораздо лучшем виде. Спасибо!! А киношникам низачот!
От бани до гостиницы менее ста метров. Поднимаюсь в номер, имея в голове самые правильные мысли о послебанном релаксе.  

Спрашивается, что же я делаю через полчаса на улице с камерой в руках))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 08, 2013 01:20

И мимо только что оставленной бани иду к мостику, соединяющему берега Крестовки. Вот и церковь. Но я, задержавшись на мгновение, поворачиваю налево, сегодня у меня в планах ретро-парк.



  

  

  

  


Касса:


  

hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 08, 2013 01:33

Большая часть территории занята авто-мото техникой, но меня  все-таки больше привлекают другие экспонаты, сорри, мальчики)





  
  















































hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron