Dive-Zveri • Просмотр темы - Shearwater Pursuit

Shearwater Pursuit

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт июл 01, 2010 09:36

Оль, не думаю, что все так беспросветно...
Я надеюсь, что скоро обучающие агентства формализуют процедуру "ЗАБИЛ" :wink: и нам всем будет проще понимать друг-друга :sun:

  Надо только придумать общепринятый сигнал на эту тему...
Подплывает, скажем, к тебе незнакомый дайвер и спрашивает: "ты", "чего это"?, "с ума сошла"?
  А ты ему: "все нормально"!, "ЗАБЕЙ"!

  И он все понимает. Как и положено под водой - без слов.

PS. Я, в принципе, один вариант такого сигнала придумал  :-X , но с ним фраза-ответ какой-то не совсем приличный смысл приобретает... Надо что-нибудь другое изобрести.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июл 01, 2010 12:52

Boris писал(а):....
  Надо только придумать общепринятый сигнал на эту тему...

ну средний палец-вполне себе интернациональный жест
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июл 01, 2010 12:55

по голове им постучать?  :mrgreen:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июл 01, 2010 14:43

Whissper писал(а):...ну средний палец-вполне себе интернациональный жест


Не... Занят этот жест... "Катастрофически мало газа" означает
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб авг 21, 2010 00:57

в 32-ой версии прошивки таки добавился планнер.
если в 30-ой оно научилось рисовать графики  :)  то теперь и планнер.

чего там еще пока нет? выбора используемых на дайве газов из общего списка газов?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 24, 2010 22:23

Шалом, Славяне! Может кто пояснит начинающему, отчего у Шервотера по умолчанию при всплытии глубина переключения с 1.3/0.7 заложена на 12 метрах ?
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пт авг 27, 2010 02:24

To Helgа - Ненавязчивая реклама Шараватера ) Чем же VRX плох? Вроде деки нормально дает, и газы легко переключает )
Кусто терпел - и нам велел!
Аватара пользователя
 H2O vovan

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 27, 2010 04:08

Почему же ненавязчивая? Весьма активная. :D

Деки - дело сугубо личное. Вам VRx их "нормально дает", а по мне - так себе профиль, на троечку с большим минусом.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб авг 28, 2010 09:09

Когда обновление можно скачать из сети и установить через блютуз - чувствуешь себя человеком 21-века.. :sun:  . Ширвотер рулезный комп! Только есть вопрос и нужна помощь зала. Скачал и установил 32-ю прошиву в Ширвотер Предатор. Все вроде как надо, тока вот планер работает до 100 м  :(  , а в релизе красуется глубина 150. Поделитесь, Граждане глубоколазы. Спасибо.
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Вс авг 29, 2010 12:02

отныянная серия показала что предатор действительно очень приятная машинка. Никаких глюков. Очень понятная сигнализация обо всем, что может пригодится в дайве.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн авг 30, 2010 15:33

Максимальная глубина использования данного комп. какая? :Embarrassed:
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 16:10

Depth sensor to rated to 450 feet
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 16:49

hokumski писал(а):Depth sensor to rated to 450 feet

137 метров , верно?
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 16:52

после этой глубины, как я понимаю, датчику глубины доверять полностью не приходится.
в мануале предельной глубины для устройства не нашел.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 16:55

при тестах его раздавило насколько я помню после 500м, а вот датчики глубины у всех компов максимально откалиброваны до 150м, дальше гарантия не распространяется
именно поэтому ВР3 в сове время понизил заявленную глубину в 300м до 150м
Потому и берут 2-3 - таймер то практически невозможно вывести из строя, а вот датчик давления летит регулярно (достаточно прочитать любой отчет о погружении за 150, минимум один ВР3 или подобный комп выходит из строя)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 17:02

а как же уватековский боттом-таймер, на котором написано "до 330м"?
там какие-то особенные-преособенные датчики стоят, или производитель просто лукавит?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 17:25

hokumski писал(а):а как же уватековский боттом-таймер, на котором написано "до 330м"?
там какие-то особенные-преособенные датчики стоят, или производитель просто лукавит?

ИМХО лукавит, точно не знаю, но в свое время искал датчик давления
за образец взял ВРовский (номер нашел где то на англ форумах) и обратил внимание на приведенный факт

P.S. кстати этот который 330м у меня ломался и именно датчик глубины, причем до 150 там было еще как до Китая пешком :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 17:50

Vladimir Apukov писал(а):при тестах его раздавило насколько я помню после 500м, а вот датчики глубины у всех компов максимально откалиброваны до 150м, дальше гарантия не распространяется.........................

Вот интересно, а что будет с компом на глубине 175, а 200, а 250, будет ли он вообще работать?
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 18:53

Слепнёв Андрей писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):при тестах его раздавило насколько я помню после 500м, а вот датчики глубины у всех компов максимально откалиброваны до 150м, дальше гарантия не распространяется.........................

Вот интересно, а что будет с компом на глубине 175, а 200, а 250, будет ли он вообще работать?


давайте я попробую еще раз - а что будет с ВР3, ВРх и прочими компами?
правильно - никто не знает :-)

да работают, но могут сломаться, потому и рулетка, потому и берут их 3, кто то и 4

ну и на последок - Вы просто подумайте 150м!!! это очень много, вообще разумная глубина где можно что еще успеть сделать заканчивается на 120, все остальное - у 99% рекордсменов 5 секунд на дне ... а оно Вам надо?
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 19:17

На 150 м пока не очень то и нужно. Но жутко хочется знать, а почему собственно ?? Т.е. в релизе 150, а на реальном компе 100?? А началось все с попытки спланировать дайв, сделанный недавно рыцарями замкнутого цикла из ТекФорс недалеко от Фороса на 135 м с донным в 25 мин. !!!  Кстати, со слов одного из участноков, донные показания глубиномеров Инспировского Визиона и Ширвотера отличались метра на 2-3.
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пн авг 30, 2010 20:19

Ystas 777 писал(а):На 150 м пока не очень то и нужно. Но жутко хочется знать, а почему собственно ?? Т.е. в релизе 150, а на реальном компе 100?? А началось все с попытки спланировать дайв, сделанный недавно рыцарями замкнутого цикла из ТекФорс недалеко от Фороса на 135 м с донным в 25 мин. !!!  Кстати, со слов одного из участноков, донные показания глубиномеров Инспировского Визиона и Ширвотера отличались метра на 2-3.


Почему собственно "что"? :-)
Планировщик в компе - понт голимый (ни один из них не позволяет спланировать многоуровневое погружение, смену газов произвольным образом, например на спуске и прочее)
2-3м вполне реальная погрешность для такой глубины (точность прибора, соленость воды и тд)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 20:36

Что понт .. согласен. Да и в релизе сказано, что планировщик для простых дайвов. Но тока вот чего в релизе на 32-ю 150, а   :-[ в железяке 100? :shock: ?? Да ладно, всем спасибо, не парьтесь! Напишу Шервотеровцам, пусть мазу тянут.
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пн авг 30, 2010 20:46

В одном из этой серии погружений всплытие началось на 37 минуте.....
Планировали точно не на подводном компе)))
У меня 2 ВРа отработали штатно...
Володь, не согласен насчёт разумной глубины....
Сейчас, после того как эйфория уступила место не-очень здравым,)) но всё таки мыслям о дальнейшем, считаю что глубины в 130-140 метров вполне могут быть исследованы на закрытом цикле. В частности, на Чёрном большое количество объектов на этих глубинах ждёт...
"Ныряем по-Чёрному...."
Аватара пользователя
 bykovav

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 20:59

bykovav писал(а): считаю что глубины в 130-140 метров вполне могут быть исследованы на закрытом цикле. В частности, на Чёрном большое количество объектов на этих глубинах ждёт...


я же усреднял я когда писал вполне помнил о погружениях некоторых на 146м30мин и подобных, когда целью была не глубина а работа на этой глубине
но в большинстве случаев - 120м позволяет оставаться в пределах комфорта, дальше ИМХО экстремальный дайвинг, я не говорю, что его нельзя сделать, но он уже точно не рекреационный :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 21:02

точно не "рекреационный" :clown:
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пн авг 30, 2010 21:08

Сворачивать в сторону глубоких морковок не будем?
Он не более экстремален, чем эти самые морковки. Если сравнить затраты времени для приобретения, относительно безопасного опыта, выполнения  глубоких морковок и работ на среднеглубоких глубинах, то, по-моему, эти работы намного интереснее....
"Ныряем по-Чёрному...."
Аватара пользователя
 bykovav

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 21:14

а смысл? Вот горшок здоровенный притарить - совсем другое дело!! Глубокий риспект!
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пн авг 30, 2010 21:31

http://divemir.com/2009/07/odyssey-marine-exploration-does-not-give-up/

Искать, найти и не отдать!!!
 Ystas 777

 
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Харьков
  • ПользовательТехнодайверРебризерщикФотограф

Сообщение Пн авг 30, 2010 23:27

bykovav писал(а):Сворачивать в сторону глубоких морковок не будем?


конечно не будем

кстати у меня вопрос по ходу, чуть выше прозвучало, что ширвотер дал тебе на целых 30 минут короче деку
у тебя он интегрирован с датчиками? настройки сверял?

просто я пока такой разницы не заметил. Отпускает чуть пораньше, но на верху инспир догоняет и разницы больше чем 3-5-7 минут пока не наблюдал, правда глубина 100-110, на 60 разница вообще 1-2 минуты, но у меня настройки одинаковые и он интегрирован
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 30, 2010 23:45

У меня два ВР на руке, не интегрированные)), Ширвотер стоит на запасной башке, пока не пользую.
Но если сравнивать ВР и Вижн, Вижн чуть быстрее, но тут ещё надо учитывать конечно же, консерватизм у ВР.
Ширвотер чуть быстрее Вижина, но пока опыт маленький, только начал партнер его использовать
"Ныряем по-Чёрному...."
Аватара пользователя
 bykovav

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron