Dive-Zveri • Просмотр темы - Интересные проекты по кейв дайвингу в Франции

Интересные проекты по кейв дайвингу в Франции

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт ноя 19, 2009 02:18

Всем доброго дня!
Мы (основная группа это Андреев Сергей, Базилевский Юрий и я) планируемна середину мая и по середину июня , несколько кейв проектов на югеФранции.

Проект "Рессель"
После нескольких глубоких погружений в эту пещеру, мы решили переставить все ходовики, которые там находятся.
Перестановка необходима и важна, для последующих дайвов , как нашихкоманд, так и для других дайверов. В пещере, особенно в глубокой части,полная неразбериха с ходовиками. Иногда там проходит по 3-4 ходовика зараз, путаясь между собой. Всё это дело усугубляется полевиком, которыйтоже там болтаеться где ни поподя.
Т.е. мы хотим выгрести всю пещеру и переставить полностью ходовик.

Дальше, мы собираемся пронырнуть до Бивачного Зала и исследоватьпещеру дальше на возможное её продолжение (пока известна общая длиннаоколо 6000м)

Проект "Кабой-Помассен"
Тут, после траверса (1км) Кабой - Помассен, мы уехали ещё на прим1500м, что по карте не совсем сходилось. Что мы и хотим проверить припоследующих дайвах, куда дальше идёт эта пещера.

Проект "Шартро"
Очень интересная пещера, в которой правда нельзя нырять без особого разрешения мера Кагора и спелеологического общества...
Мы будем пробовать достать разрешение и если получиться, то будем пробовать нырнуть чуть глубже чем были люди до нас..
По моим данным её исследовали до глубины 165м.

Мы ищем желающих, как понырять самим, так и для помощи в проектах.Подобные проекты конечно много легче проводятся командой нежели своимисилами.
Предписание - опыт кейва, кейверская сертификация, умение работать в команде и желание принять участие.
Для новичков есть возможность пройти кейв курсы до самойэкспедиции, я буду проводить там курсы Intro2Cave (TDI) и/или Cave1(ISE). После курса у вас появиться возможность помогать и нырять врамках вашей сертификации.

Если у вас появился интерес и вы готовы принять участие, вы должнынаписать мне в личку или на емаил: maxim (a) is-expl.com, после чего я расскажу о дальнейших действиях!

Всем спасибо за интерес к этому топику!

Просьба модераторам, прицепить этот топик тут
Вложения
Fontaine du Chartreux - Plan.jpg
Пещера Chartreux
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 02:32

Ух как интересно! Жаль только кейва пока нет ...
Максим, а какого рода будет помощь-участие от новичков, если у меня пока только каверн и то ненанырянный? ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 11:24

dimasg писал(а):Ух как интересно! Жаль только кейва пока нет ...
Максим, а какого рода будет помощь-участие от новичков, если у меня пока только каверн и то ненанырянный? ...


Как писал - возможность пройти курсы до intr2cave или cave1. После чего естественно сфера возможностей расшириться. Или (если проходить курсы желания нет) помогать на поверхности суппортом.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 15:30

Всё это дело усугубляется полевиком, который тоже там болтаеться где ни поподя.

А что, французы тоже полевик в качестве ходовика использовали? Я была уверена, что это чисто наша фенечка  :grin:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 20:29

Макс привет!
Меня возьмете? с РБ 80? ;-)

Кира
Аватара пользователя
 Кирилл Егоров

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 21:54

Тут был вопрос Мухина...Куда он делся?
Аватара пользователя
 юriy

 
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Луганск
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:02

юriy писал(а):Тут был вопрос Мухина...Куда он делся?

вопрос Мухина был на тетисе
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 22:49

Сори. Видимо нужно было так - "тут был вопрос Мухина?"  
Пойду тогда там спрошу,... потому как и там его нет.
Аватара пользователя
 юriy

 
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Луганск
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:51

Кирилл Егоров писал(а):Макс привет!
Меня возьмете? с РБ 80? ;-)

Кира


Привет Кира
Возьмём конечно, почему бы и нет!?
RB80 конечно бородой оброс, но машинка рабочая!
Напиши на мыло если будут вопросы или ещё что
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:53

liou писал(а):
Всё это дело усугубляется полевиком, который тоже там болтаеться где ни поподя.

А что, французы тоже полевик в качестве ходовика использовали? Я была уверена, что это чисто наша фенечка  :grin:


Это Хаземайера полевик ещё. И Ислер с полевиком плавал...
Но его нужно будет убрать, потому как он валяется там где не поподя.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 03:37

Кирилл Егоров писал(а):Макс привет!
Меня возьмете? с РБ 80? ;-)

Кира


Старье ! :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 11, 2009 10:42

Vladimir Apukov писал(а):
Кирилл Егоров писал(а):Макс привет!
Меня возьмете? с РБ 80? ;-)

Кира


Старье ! :-)

Ага все к МухЕну за новым ребром МУХОДОН II
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 23, 2009 11:57

Максим, всё хотел спросить. Кроме чувства самоудовлетворения, тестирования аппаратуры и снаряжения,  такие сложные погружения имеют какой-то смысл для науки?  Не обращаются ли к твоей команде с просьбами взять образцы воды, грунта, смеси в воздушных мешках, на анализ? Посмотреть гидробионты в дальнем углу пещеры?  Даже ваши профили погружений представляли  бы несомненный интерес для многих лабораторий.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 05, 2010 14:02

ВиТим писал(а):Максим, всё хотел спросить. Кроме чувства самоудовлетворения, тестирования аппаратуры и снаряжения,  такие сложные погружения имеют какой-то смысл для науки?  Не обращаются ли к твоей команде с просьбами взять образцы воды, грунта, смеси в воздушных мешках, на анализ? Посмотреть гидробионты в дальнем углу пещеры?  Даже ваши профили погружений представляли  бы несомненный интерес для многих лабораторий.


В двух экспедициях (я там простым участником "на побегушках"), нас просили взять пробы воды на различных участках и образцы породы (или силта уже не помню)

Проблема в том, что мы не анонсируем наши экспедиции нигде официально (спелеологические общества и т.д.)

А так, такие погружения проводятся скорее на свой страх и риск, опять же информация после таких погружений ценна в первую очередь для других групп, которые захотят нырнуть после нас. Им это значительно облегчит планирование и проведение.
Например в Ресселе в Бивачном Зале находятся пару канистр с поглотителем для ребризеров, что бы в случае залива оного водой, была возможность его снова привести в рабочее состояние. Хорошая традиция, которая может сильно выручить дайверов...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб янв 30, 2010 18:43

2  Максим Васильев

Отличное начинание, удачи вам. Не забывайте выкладывать отчеты, очень интересно.
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб фев 06, 2010 23:30

Crow писал(а):2  Максим Васильев

Отличное начинание, удачи вам. Не забывайте выкладывать отчеты, очень интересно.


Конечно!
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс сен 12, 2010 12:22

Ну приехали снова из Франции, где ныряли с Едгаром. По сути тестировали свои скутера (Альфа), скутера после мелких приключений вели себя достойно. Субмерги, Гевины и т.д. будут по медленней, да  качеством похуже.
Ныряли неделю, пробные дайвы делали до 850м удаления и 65м глубины.
Вероятно в октябре/ноябре будем пробиваться в Бивачный Зал
Ролик с прокладки ходовика кидал на Тетисе, но и тут кину:
http://www.youtube.com/watch?v=HCWeg8LHI8A
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс сен 12, 2010 15:39

Макс, а можешь ответить на пару вопросов?

1. в рассел я так понимаю постоянно кто-то ныряет. и судя по некоторым описаниям там стоят стационарные ходовики.
что с ними случилось что потребовалась прокладка нового ?

2. а в чем преимущество твоих скутеров ? более мощные моторы ? но тогда наверно на меньшее время их хватает.
а что с качеством  у других ? плохая мехобработка ? плохие материалы ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вс сен 12, 2010 15:58

ребра сплошные :oops:
что там делать с оц то? :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн сен 13, 2010 12:07

PraNkish писал(а):Макс, а можешь ответить на пару вопросов?

1. в рассел я так понимаю постоянно кто-то ныряет. и судя по некоторым описаниям там стоят стационарные ходовики.
что с ними случилось что потребовалась прокладка нового ?

2. а в чем преимущество твоих скутеров ? более мощные моторы ? но тогда наверно на меньшее время их хватает.
а что с качеством  у других ? плохая мехобработка ? плохие материалы ?


1. Стоят... Но проложены через такие места.... В общем крайне далеко от оптимального, плюс латаные перелатаные, а в глубокой части вообще полевик стоит ещё времён Хазенмаера. Плюс дальше вообще идёт несколько ходовиков паралельно, т.е. при нуле видимости (её там правда почти не бывает) выбраться будет эээ... затруднительно

2. Более мощные (стандартный Гевин, Сайлент - 950/1050 оборотов в минуту, у меня 1250), полностью алюминевый зад скутера (теплоотдача), ну и много разных мелких интересных улучшений и решений).
Стоят у нас 50А 24В свинцовые батареи, стоимость 180 евро. Купить можно повсеместно. Обращаемся со снарягой хоть и бережно, но пещеры - это большая заброска, падения снаряжения и т.д.
И моих "произведений" подобное закладывается с самого начала. И техника работает исправно и дальше, где стандартные части снаряжения уже давно бы сдохли.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн сен 13, 2010 12:08

Dikiy писал(а):ребра сплошные :oops:
что там делать с оц то? :)



И с ОЦ там есть что делать (может не в Ресселе, так в другой пещере) или как альтернатива - Гиперион ;)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron