Dive-Zveri • Просмотр темы - Обучение техническому дайвингу с Мастером, или похождения-2

Обучение техническому дайвингу с Мастером, или похождения-2

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб апр 19, 2008 12:32

Продолжаю… Нужно идти дальше, открывая по новому для самого себя определенные моменты тех дней с позиции прошедшего времени. Описанный мною ранее тест на проплыв без дыхания 25-ти метров – это только маленькая составляющая часть нормативов ANDI, которые мы пропустили через себя. Стандарты ANDI – это основная несокрушимая платформа серьезного, жёсткого, до миллиметра отцентрированного технического дайвинга.
В этом отношении мы не спорим, не вдаемся в дискуссии. Кто знаком с основами ANDI может еще проще рассказать. Пропустив систему через себя, я даю субъективный, личный анализ психофизической подготовки.
Жесткость в отношении самой подготовки… Что такое 45 метров глубины? Для рекреационного дайвинга – много, для техно – только начальное состояние почувствовать каждую свою клеточку и живительный адреналин, который начинает будоражить всё тело. При этом – вход в рэк со спаркой и двумя стэйджами по всем правилам, протискивание самого себя и снаряжения в узкий проем, при этом прокладка сигнальной веревки в кромешной темноте (фонари не помогают, через 30 секунд в узком пространстве из-за взвеси на расстоянии 20-ти см уже ничего не видно), следом еще двое протискиваются полностью снаряженные. По узким проржавевшим коридарам-проемам доходим до второго уровня. Большой трюм. Замкнутое пространство. Если аварийная ситуация – выйти большая проблема. Отработка навыков. Андрей Шуляр – инструктор – задачу поставил наверху, теперь ее необходимо выполнить. Потеря сигнальной веревки и нахождение ее со снятой маской (видимость – 0) наощупь, используя дополнительную катушку с тонкой веревкой, через каждые 5 метров возврат и все по новой, пока не найдешь. Снятие-одевание стэйджей, плавание с добавлением стэйджей, отработка нейтральной плавучести вниз головой («столбиком»), в зависе самостоятельное перекрытие полностью вентилей спарки, нахождение «проблемы», переходы на другой баллон и т.д. Нахождение аварийной веревки и выход наружу, протискиваясь в недрах ржавого железа. Это на глубине. Выстойка до 3-х часов, течение, которое сносит куда ему вздумается. И это только одно погружение…
В августе 2008 года планируем экспедицию на Горчаков. Подготавливаем снаряжение и решаем организационные вопросы. Глубина - < 70 м. Владивостокские рэки, вообще отдельный разговор. Есть очень интересные для исследования техно дайверами, которые можно увидеть только на Дальнем Востоке. Кто хочет попробовать свои силы вместе с нами – свяжитесь.
Уважаемый Владимир, нет необходимости плодить кучу тем, можно это все в одной писать, а если вам мешает то что мы нафлудили в первой теме, обратитесь к модераторам, мы разберемси че куда перенести.
Балу
Аватара пользователя
Vladimircoach

 
Сообщения: 4
Откуда: Vladivostok
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 19, 2008 13:04

Так вот оно что. Вы значит, тяжелую профессию рек-дайвера осваивали.
Извините, вы не моглибы расшифровать CSU,TSD, TSD, ERD, SGB (ANDI).
А не раскажите, как проходил экзамен на рек-давера: время, глубины, задиния ну и все прочее. Лично мне это очень интересно.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 19, 2008 14:10

Well
Site Admin
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 666


Попался двоякодышащий?!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 19, 2008 15:29

Годзилла возвращяется.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Сб апр 19, 2008 15:39

Харе флудить:)))  :old_man:

Но думаю уважаемый Vladimircoach не смождет не ответить на сообщение с таким номером.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 22, 2008 06:45

Aira на Тетисе писал(а):Всем привет! Не смогла пройти мимо темы :) Забавно вот раз. что - проныряв а окрестностях Паттайи не один год... и не одну сотню ..могу сообщить, что нет там затонувших кораблей на 45 м :) Имеются два река, оба лежат на 30 м, да и то - это глубина ДНА корабля, причем на высоком приливе :) Палуба же расположена на 22-25 м :) И никаких "заржавевших коридоров" да еще с  "трюмами" там попросту нет :) Ну есть несколько люков, куда можно слазить, малюсеньких и узких, в спарке - не пролезть :) так что... встает бооольшой вопрос... Зачем автор этой темы сразу столько неправды нагородил???

Такой поворот герррроизма...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 24, 2008 13:01

На тетисе отвечено... А подись - соответствует!
...всяко бывает...
 Сэнсэй

 
Сообщения: 28
Откуда: Тайланд, Паттайя
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Чт апр 24, 2008 14:08

Сэнсэй писал(а):На тетисе отвечено... А подись - соответствует!


А можно для "не читателей" Тетиса???? Лично я както не успеваю:(((((
А тема мне очень интересная. Я бы и сам по учился с удовольствием.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 06:56

Продолжаю… Если читатели этих строк, и еже с ними все Уважаемые опытные подводные пловцы и которые ещё в пути становления личностных качеств на поприще Технического дайвинга позволят, пришло время ввести в это повествование еще одного персонажа. Человек американского происхождения, как по правилам поведения, так и реализации задуманных мотивов своих намерений. Вот та поверхностная характеристика, которую ваш покорный рассказчик пережитых событий может предложить в описании личности человека, с кем нашлось место под солнцем набираться опыта в погружениях.  И  специфичных деталям, которым, если очень сильно захотеть, то можно научится у таких людей, как – Брюс (журнал - DiveTek, #1/27/2008, стр. 88. Слева - Брюс, справа - Андрей).
На тот момент, когда мы проходили свою не простую специальную подготовку (скромная немногословность Мастера не позволяет более подробно описывать все упражнения и процессы, которые мы проходили), Брюс готовился для погружения и прохода в пещеру, которая находится на глубине более 200 метров. Предваряя законный интерес о дислокации таковой, можно дать простое объяснение удовлетворения праздного или заинтересованного любопытства – задать вопрос  Мастеру (или так думается, координаты Брюса в журнале DiveTek), так как возможно среди почтенной публики, интересующейся и читающей эти строки возникнет непреодолимое желание войти в команду сопровождения на разные уровни этого погружения.
Но сейчас пойдем дальше… И это не только будет слово, это есть взгляд из глубины сознания в более прозаичный ракурс, увиденный мною при погружении с ним… Предварительно зная, что рядом с тобой специалист, много лет проходивший службу на базе Юго-Восточной Азии  ВМФ США в подразделении военных водолазов (диверсантов?!), уже это начинает гонять заинтригованную кровь по венам в режиме ускоренной циркуляции. Историю военных спецов-подводников из разных стран можно только принимать на вид, брать что-либо (если имеется такая возможность), или идти своим путем, прокладывая  вехи в личной программе погружений (но руководствуясь опять таки проверенными и опробованными методиками тех же спецов).
Ведомые на погружениях такими специалистами, оттачивая каждую мелочь при отработке простых и сложных упражнений, днем внимая и перенимая весь практический богатый опыт погружений, по вечерам и до поздней ночи решая и прорабатывая «теоретическую гору» материала по проходящим курсам, просчитывая газы на завтрашние погружения. И в 6.30 подъем – около 5-ти км бег, плавание полчаса в утреннем море на приливе и в 9.00 – на базе. И снова день пошёл, неумолимо, как секундная стрелка на циферблате прибавляя с каждым ударом-отсчетом опыт, практику и сознание неумолимости нарастания приобретаемой уверенности в освоении основ ТД.
Аватара пользователя
Vladimircoach

 
Сообщения: 4
Откуда: Vladivostok
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 25, 2008 09:23

Кто-нибудь может объяснить, что происходит в этой ветке?  :shock:
WBR,
ibg (tdi adv tx, gue tec I, ssi msd/cd)
Аватара пользователя
 Ivan

 
Сообщения: 158
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 09:36

...поток сознания... :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 09:51

Да нормально все!!! Нормальный такой поток - чистая энергетика.
Чиловек пишет, я в отличие от вас, читаю и жду продолжения.
Не мешайте:))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 10:48

Well писал(а):Да нормально все!!! Нормальный такой поток - чистая энергетика.
Чиловек пишет, я в отличие от вас, читаю и жду продолжения.
Не мешайте:))


Народ....мы его теряем.... С ним что-то в Дахабе сделали....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 25, 2008 10:49

Ivan писал(а):Кто-нибудь может объяснить, что происходит в этой ветке?  :shock:


Пейот?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:05

Mikel писал(а):
Well писал(а):Да нормально все!!! Нормальный такой поток - чистая энергетика.
Чиловек пишет, я в отличие от вас, читаю и жду продолжения.
Не мешайте:))


Народ....мы его теряем.... С ним что-то в Дахабе сделали....


Подвергли внешнему давлению в 11 атм. на 5 минут и вот результат :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:28

нет, просто это художественное произведение, вы не понимаете. Может, книга будет
PADI DM
TDI ER
Аватара пользователя
 kollapse

 
Сообщения: 160
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:43

Well писал(а):
Mikel писал(а):
Well писал(а):Да нормально все!!! Нормальный такой поток - чистая энергетика.
Чиловек пишет, я в отличие от вас, читаю и жду продолжения.
Не мешайте:))


Народ....мы его теряем.... С ним что-то в Дахабе сделали....


Подвергли внешнему давлению в 11 атм. на 5 минут и вот результат :)))))


Вась .... давай клин клином вышибем ..16 ата ? мм?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:44

kollapse писал(а):нет, просто это художественное произведение, вы не понимаете. Может, книга будет
Не приведи господь ...
Балу напомни кто там в Киеве книгу ваял.... что-то наподобие.
Точнее пусть ваяет..но в одном экземпляре...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 25, 2008 11:50

Mikel писал(а):Вась .... давай клин клином вышибем ..16 ата ? мм?


Да ну нах:)))) Мне теперь долго декопресию проходить - 30-20-10-6-3.
Вот на такие глубины согласен. И на НАЙТРЕКСЕ!!!!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 13:06

Well писал(а):
Mikel писал(а):Вась .... давай клин клином вышибем ..16 ата ? мм?


Да ну нах:)))) Мне теперь долго декопресию проходить - 30-20-10-6-3.
Вот на такие глубины согласен. И на НАЙТРЕКСЕ!!!!


Когда найдешь газ НАЙТРЕКС я хочу на него посмотреть )) если только он не взрывоопасен ) Желательно в спектрометре)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт апр 25, 2008 15:42

Mikel писал(а):Когда найдешь газ НАЙТРЕКС я хочу на него посмотреть )) если только он не взрывоопасен ) Желательно в спектрометре)

Даже несертифицированные фридайверы вроде меня знают, что это за газ. Это для ночный погружений, точно. На затопленные объекты. S-класса погружения. Night. Wreck. S.
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 16:58

Well писал(а):
Сэнсэй писал(а):На тетисе отвечено... А подись - соответствует!


А можно для "не читателей" Тетиса???? Лично я както не успеваю:(((((
А тема мне очень интересная. Я бы и сам по учился с удовольствием.


Aйра не права вышла...  А сюда меня не пускает сеть почему то. Захожу с айфона а это не удобно...
...всяко бывает...
 Сэнсэй

 
Сообщения: 28
Откуда: Тайланд, Паттайя
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 17:25

мАсквич писал(а):...поток сознания... :shock:


По моему человек просто пьет нипадецки прежде чем садиться за компьютер, причем с каждой новой главой запой все крепче. Так и вижу, как он сжимает натренированной во время погружений рукой стакан с водкой, и мутным взглядом находит кнопки на клавиатуре...
А экран плывет перед глазами поэтому он чужие посты увидеть не может.
Жесть, одним словом. Но жду продолжения  :grin:
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 17:51

Vladimircoach писал(а):Жесткость в отношении самой подготовки… Что такое 45 метров глубины? Для рекреационного дайвинга – много, для техно – только начальное состояние почувствовать каждую свою клеточку и живительный адреналин, который начинает будоражить всё тело. При этом – вход в рэк со спаркой и двумя стэйджами по всем правилам, протискивание самого себя и снаряжения в узкий проем, при этом прокладка сигнальной веревки в кромешной темноте (фонари не помогают, через 30 секунд в узком пространстве из-за взвеси на расстоянии 20-ти см уже ничего не видно), следом еще двое протискиваются полностью снаряженные. По узким проржавевшим коридарам-проемам доходим до второго уровня. Большой трюм. Замкнутое пространство. Если аварийная ситуация – выйти большая проблема. Отработка навыков. Андрей Шуляр – инструктор – задачу поставил наверху, теперь ее необходимо выполнить. Потеря сигнальной веревки и нахождение ее со снятой маской (видимость – 0) наощупь, используя дополнительную катушку с тонкой веревкой, через каждые 5 метров возврат и все по новой, пока не найдешь. Снятие-одевание стэйджей, плавание с добавлением стэйджей, отработка нейтральной плавучести вниз головой («столбиком»), в зависе самостоятельное перекрытие полностью вентилей спарки, нахождение «проблемы», переходы на другой баллон и т.д. Нахождение аварийной веревки и выход наружу, протискиваясь в недрах ржавого железа. Это на глубине. Выстойка до 3-х часов, течение, которое сносит куда ему вздумается. И это только одно погружение…

:shock: Какая-какая после такого обучения у Вас будет сертификация? Пакую чемоданы, еду к Андрею Шуляру. А то что-то адреналина не хватает, жить надоело :D Можно увидеть стандарты ANDI? Риск для жизни студента в них входит? Это подсудное дело... :evil:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт апр 25, 2008 18:08

Да ну вас. После таких рецензий вряд ли мы дождемся продолжения.
Ээээх не умеют у нас с афтарами работать, нет не умеют  :old_man:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 26, 2008 02:04

Well писал(а):Да ну вас. После таких рецензий вряд ли мы дождемся продолжения.
Ээээх не умеют у нас с афтарами работать, нет не умеют  :old_man:


Ну почему: а мне реакция нравиться! О чем  речь не знают (да и зачем знать?!) , но мнения есть и главное - вопросы правильные!!! Уже истандарты  нужны
...всяко бывает...
 Сэнсэй

 
Сообщения: 28
Откуда: Тайланд, Паттайя
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Сб апр 26, 2008 08:07

Сэнсэй писал(а):Ну почему: а мне реакция нравиться! О чем  речь не знают (да и зачем знать?!) , но мнения есть и главное - вопросы правильные!!! Уже истандарты  нужны

Что мне бы хотелось знать - название рэка, хотелось бы его посмотреть, может, не так страшен черт :wink:  :D И что в спарке? :wink:
На 45 м, на 2 уровне, в мути, с видимостью 20 см, в замкнутом пространстве, с тремя студентами, один из которых только что восторгался, что может 25 м проплыть... Инструктор-то должен понимать, чем ему это может грозить. Даже не студентам, а ему! :D И если обучение в таких условиях согласуется со стандартами АНДИ, то хотелось бы знать, какую сертификацию получили студенты (в сравнении с международыми, Adv.Wreck, например) :D
Я, имея кое-какие навыки и опыт такой нырялки, в такой компании в такие условия не полезла бы :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт май 02, 2008 06:06

Lionfish писал(а):
Сэнсэй писал(а):Ну почему: а мне реакция нравиться! О чем  речь не знают (да и зачем знать?!) , но мнения есть и главное - вопросы правильные!!! Уже истандарты  нужны

Что мне бы хотелось знать - название рэка, хотелось бы его посмотреть, может, не так страшен черт :wink:  :D И что в спарке? :wink:
На 45 м, на 2 уровне, в мути, с видимостью 20 см, в замкнутом пространстве, с тремя студентами, один из которых только что восторгался, что может 25 м проплыть... Инструктор-то должен понимать, чем ему это может грозить. Даже не студентам, а ему! :D И если обучение в таких условиях согласуется со стандартами АНДИ, то хотелось бы знать, какую сертификацию получили студенты (в сравнении с международыми, Adv.Wreck, например) :D
Я, имея кое-какие навыки и опыт такой нырялки, в такой компании в такие условия не полезла бы :D


Названия у рэков разные: по стандарту ANDI это должно быть три разных корабля. Да и не дадут вам названия видимо ничего... А остальное: неужели вы серьезно можете обсуждать данные из художественного произведения?! Дожили.... Стандарты ANDI выложены на сайте ANDIThailand. Сравнить сертификацию с "международной" не могу, так как не знаю "международной" системы обучения. В ANDI они получили сертификацию по курсу TSD-TWD. Информация есть на сайте ANDIRussia на Родном...

Пы.Сы. Условия в которые попадает дайвер в РЕАЛЬНЫХ ситуациях невозможно имитировать. Их нужно испытать или смоделировать. Так, что: учеба учебе - рознь! Подход может отличаться от известного Вам, но тем не менее быть правильным и обоснованным. Не находите?
...всяко бывает...
 Сэнсэй

 
Сообщения: 28
Откуда: Тайланд, Паттайя
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Сб май 03, 2008 13:21

gumanoid писал(а):
Aira на Тетисе писал(а):Всем привет! Не смогла пройти мимо темы :) Забавно вот раз. что - проныряв а окрестностях Паттайи не один год... и не одну сотню ..могу сообщить, что нет там затонувших кораблей на 45 м :) Имеются два река, оба лежат на 30 м, да и то - это глубина ДНА корабля, причем на высоком приливе :) Палуба же расположена на 22-25 м :) И никаких "заржавевших коридоров" да еще с  "трюмами" там попросту нет :) Ну есть несколько люков, куда можно слазить, малюсеньких и узких, в спарке - не пролезть :) так что... встает бооольшой вопрос... Зачем автор этой темы сразу столько неправды нагородил???

Такой поворот герррроизма...


Ага - вот пара фоток вчера на Клуме (вспомнил Айру...)- курс SWD.Снято с одной точки ...  Галюцинация ?
Вложения
NVS Khlum Level 2.jpg
NVS Khlum Level 1.jpg
...всяко бывает...
 Сэнсэй

 
Сообщения: 28
Откуда: Тайланд, Паттайя
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Вт май 27, 2008 17:55

&quot;Lionfish&quot;]&quot;Vladimircoach&quot;]Жесткость в отношении самой подготовки… Что такое 45 метров глубины? Для рекреационного дайвинга – много, для техно – только начальное состояние почувствовать каждую свою клеточку и живительный адреналин, который начинает будоражить всё тело. При этом – вход в рэк со спаркой и двумя стэйджами по всем правилам, протискивание самого себя и снаряжения в узкий проем, при этом прокладка сигнальной веревки в кромешной темноте (фонари не помогают, через 30 секунд в узком пространстве из-за взвеси на расстоянии 20-ти см уже ничего не видно), следом еще двое протискиваются полностью снаряженные. По узким проржавевшим коридарам-проемам доходим до второго уровня. Большой трюм. Замкнутое пространство. Если аварийная ситуация – выйти большая проблема. Отработка навыков. Андрей Шуляр – инструктор – задачу поставил наверху, теперь ее необходимо выполнить. Потеря сигнальной веревки и нахождение ее со снятой маской (видимость – 0) наощупь, используя дополнительную катушку с тонкой веревкой, через каждые 5 метров возврат и все по новой, пока не найдешь. Снятие-одевание стэйджей, плавание с добавлением стэйджей, отработка нейтральной плавучести вниз головой («столбиком»), в зависе самостоятельное перекрытие полностью вентилей спарки, нахождение «проблемы», переходы на другой баллон и т.д. Нахождение аварийной веревки и выход наружу, протискиваясь в недрах ржавого железа. Это на глубине. Выстойка до 3-х часов, течение, которое сносит куда ему вздумается. И это только одно погружение…]
:shock: Какая-какая после такого обучения у Вас будет сертификация? Пакую чемоданы, еду к Андрею Шуляру. А то что-то адреналина не хватает, жить надоело :D Можно увидеть стандарты ANDI? Риск для жизни студента в них входит? Это подсудное дело... :evil:]
Приезжайте к Андрею Шуляру совершенно спокойно, риска для жизни нет! Заканчивая проходить курсы TSD  у Андрея уверен , что автор ветки ошибся с описаниями глубин на которых проходили некоторые упражнения.
Курсы действительно достаточно жесткие. Упражнения на проныр дистанции в ситуации отсутствия газа на время и последующего контролируемого подключения к стейджу действительно имеют место  быть. В бассейне ....  Имея опыт далеко за 1000 погружений в достаточно сложных условиях получил много полезных знаний и навыков. Общее впечатление - очень качественное проведение курсов, несмотря на финансово-временные затраты со стороны дайвцентра и лично инструктора.
 трофи

 
Сообщения: 65
Откуда: Китай, Сянья (Ясянь)
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron