Dive-Zveri • Просмотр темы - Египетские, и не только, кошки и др. братья меньшие

Египетские, и не только, кошки и др. братья меньшие

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Сб янв 09, 2010 01:08

Думаю, что практические все обращали внимание на египетских кошек. Мне они напоминают царицу Нефертити: такая же длинная шея и высокие ушки, чем они в первую очередь и отличаются от наших кошек. Эти забавные животные выпрашивают у нас еду в порту "Марина Травка", трутся об ноги и нагло прыгают на колени в прибрежных ресторанчиках Дахаба, а также встречаются практически во всех гостиницах:







P.S. Дополняйте, друзья, вашими фотками и размышлениями по поводу египетских кошек.
Отредактировал Deeply. Дата редактирования: Вт июн 01, 2010 14:42.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 09, 2010 01:45

Около 4 тысячелетий назад древние египтяне - народ могущественный и изобретательный - начали запасать зерно; эти запасы позволяли жителям Египта весь год жить за счёт собранного урожая. Конечно, доступное зерно привлекло к себе мышей и крыс, которым пришлась по вкусу возможность круглый год досыта кормиться в закромах. Без сомнения, они питались неплохо и очень успешно размножались. К счастью для египтян, нашлись хищники, которые питались этими грызунами, помогая снижать их численность. В их числе были и североафриканские дикие кошки - песочного цвета зверьки с тёмными полосами на лапах и хвосте. Они были немного крупнее наших домашних кошек и поначалу, конечно, дичились людей.
По мнению ученых, это наше счастье, что дикие кошки (Felts silvestris lybica) сумели преодолеть застенчивость и согласились жить рядом с людьми. Обилие грызунов в амбарах означало для хищников сытость и гарантировало им выживание, здоровье и успешное размножение. Вероятно, египтяне брали котят и растили в доме или возле дома -
мы-то знаем, какими обаятельными и неотразимыми могут быть котята; наверняка и эти не были исключением. Египтяне, наверное, могли отбирать самых ласковых, самых симпатичных - от таких, видимо, получали потомство и держали поблизости от дома. Европейская дикая кошка — даже если она выкормлена из соски и находится с людьми с самого раннего возраста,- подрастая, всё равно ведёт себя, как дикий зверь. Это животное при малейших признаках опасности отвечает мгновенной оборонительной реакцией, что и позволяет ему выжить. По-видимому, африканская дикая кошка, в отличие от европейской, обладала какими-то особыми генетическими свойствами, пластичностью, и это позволило ей изменяться, так сказать, пойти навстречу одомашниванию.
Исследователи установили, что за время "одомашнивания" мозг кошки стал меньше. Те области кошачьего мозга, которые поддерживали животное в состоянии настороженного внимания - области, чувствительные к звуку и движению,- у современных кошек уменьшились. Это осмысленно с точки зрения эволюции: кошки, чтобы суметь жить рядом с людьми, должны были пойти на это добровольно, и они остались с нами - шумными и неповоротливыми созданиями, которые целый день чем-то гремят и грохочут. Ужиться с людьми удавалось наиболее спокойным кошкам. Действительно, за тысячелетия "совместной жизни" у кошек уменьшились в размере и надпочечники. А надпочечники - это железы внутренней секреции, которые вырабатывают адреналин - гормон, ответственный за мгновенную реакцию на опасность. Если адреналина вырабатывается меньше, значит, кошка не так "взрывоопасна" и ниже вероятность, что она удерёт.
Тем кошкам, что поселились рядом с египтянами, предстояло не только преодолеть страх перед человеком и всем происходящим в деревне или городе, они должны были ещё и научиться жить рядом с другими кошками. Дикие кошки, как правило, строго территориальны, то есть у каждой есть свой ограниченный участок, на котором животное ведёт уединённую жизнь, встречаясь с другими кошками лишь для спаривания. После того как детёныши подрастут, они отделяются, так что родители снова могут вести одиночный образ жизни. Причина этого в количестве пищи. Самке требуется участок, на котором она может добыть достаточно пищи, чтобы прокормить себя и детёнышей в сезон размножения. Другая кошка, появившаяся и промышляющаяся на том же охотничьем участке, серьёзно снижает её шансы на выживание. Изобилие пищи, возникшее рядом с египетскими продовольственными складами, снимало проблему: кошки теперь могли жить ближе друг к другу. От них требовалось только одно - по-новому взглянуть на жизнь, изменить стереотип поведения и перестать держаться за свои старые представления о величине участка. Те кошки, которые оказались на это способны, выиграли, получив доступ к корму.
Итак, за этот период кошки стали дружелюбнее относиться к человеку; они стали мельче; меньше стал у них и мозг, кошки отчасти утратили остроту реакции. По мере одомашнивания в Древнем Египте кошки начали заметно меняться и внешне. Исходной форме дикой африканской кошки свойственна такая же окраска, как и у дикого кролика,- поперёк каждого волоска идут полоски другого цвета. Идеально для маскировки! Когда египтяне поближе познакомились с кошками, уж не начали ли они отбирать котят, у которых в результате индивидуальной изменчивости или мутаций окраска шкурки отличалась, уж не хотели ли они тогда получить более красивое, эстетически привлекательное потомство?

Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 09, 2010 15:34

Да уж, современных египетских кошек застенчивыми точно назвать нельзя. :)
За кусочек "Брауншвейгской" и сплясать можно :)
77.JPG
Аватара пользователя
 Lenuska

 
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб янв 09, 2010 20:46

Кошки супер, а египетские вообще супер, супер..)) Помню, они у меня и жены, в Дахабе 2 порции тюна салата отобрали, причем сожрали вмести с оливками и салатным листом, но было не жалко.)) Они классные :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс янв 10, 2010 02:30

Фотка с глазами-фарами из-под куста убила)))
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 10, 2010 12:51

Gella писал(а):Фотка с глазами-фарами из-под куста убила)))

Кошки обладают бинокулярным зрением. Глаза у них большие, немигающие. Чтобы посмотреть прямо на то, что их интересует, они поворачивают голову. Глаза устроены так, что могут в ночное время преломлять световой луч, исходящий из какого-либо источника.  
У многих ночных животных, в том числе и у кошки, возле фоторецепторов (за сетчаткой глаза) расположены специальные образования - тапетум (tapetum lucidum), отражающие не поглощенный клетками сетчатки свет снова на фоторецепторы, что обеспечивает лучшее видение в сумерках.  Другими словами, свет, проходя через палочки и колбочки, отражается от тапетума, возвращается назад и снова раздражает нервные окончания. Таким образом нервные окончания (палочки и колбочки) в глазу кошки раздражаются дважды и именно за счет этого улучшается видимость объектов в сумраке. Это также объясняет нелюбовь кошек к яркому освещению.
Интересно, что та же область (tapetum lucidum) - заставляет кошачьи глаза "гореть" (светиться) в темноте, поскольку свет отражается от её зеленовато-жёлтой поверхности. Что любопытно, изменение цвета кошачьих глаз при фотосъемке со вспышкой также происходит за счёт tapetum lucidum.
Кошачьи глаза переливаются зеленоватым светом: это можно наблюдать даже на расстоянии до 80 метров. Происходит это из-за того, что при попадании света на сетчатку глаз кошки отражает его таким образом, что часть лучей возвращается в обратном направлении по той же траектории, по которой они проникли в глаза.


Эта кошка была сфотографирована мною вечером возле ДЦ Below-100 (отель Uni Sharm).
Наверное, Лариса её прикормила
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 10, 2010 13:10

А Дахабские кошки - это вам не Шармольшейховские кошки  :D  
нырять всегда,нырять везде
Аватара пользователя
 Димитрий

 
Сообщения: 542
Откуда: Украина, Алчевск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 10, 2010 14:18

Ой, кошки, кошки, кошки!!!!   Ну что же я их не сфоткала когда они у меня под столом и на диване все сидели!!!!  Я их двенадцать- пятнадцать, или больше .... собрала в ресторане в Дахабе!!!!   Ресторан не помню.....    А они все такие милые, гразиозные, злые и голодные!!!!  А я их кормила....  Под столом.... Шкурками от креветок и недоеденными кальмарами гриль...   Я все равно уже есть не могла, а они такие голодные были....   Ну может и не совсем голодные, но злые!!!  Дрались... под столом... Но все они такие красивые!!!!   :)))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Вс янв 10, 2010 15:37

Еще дахабская:
CIMG0552.JPG
Кроме кошки, на фото Дима Кузнецов.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вс янв 10, 2010 23:25

Очень хорошая ветка. Спасибо, Deeply! :sun:

Нам как-то кошки особо не попадались поначалу. В первую поездку в Египет обратили внимание только на худых обитателей подворотен старого Шарма. Я тогда недоумевал: почему одно из священных животных Древнего Египта влачит такое жалкое существование? Только на 5-й или 6-й раз, приехав в Хургаду и посетив ресторан Фиш-Хаус, мы познакомились с классическими кошками :D
Потом был Дахаб. Тут всё понятно. Помню на Рамадан эти сволочи уперли всю мою баранину из тарелки :grin:
Как это ни странно, но поначалу мне больше запомнились собаки. Скорее всего это связанно с поездкой в Марс. Там собачки конкретно сторожили местность на вершинах холмов (мы жили в эко-лагере). Как часовые.
Так понимаю, собаки и кошки поделили Египет на пустыню и город.
Фотки "с глазами" - самые зачетные!!! :D

Никто не в курсе: кошечка без лапы еще столуется в Фиш-Хаусе?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 00:36

Deeply писал(а):
Gella писал(а):Фотка с глазами-фарами из-под куста убила)))

Кошки обладают бинокулярным зрением. Глаза у них большие, немигающие. Чтобы посмотреть прямо на то, что их интересует, они поворачивают голову. Глаза устроены так, что могут в ночное время преломлять световой луч, исходящий из какого-либо источника.  
У многих ночных животных, в том числе и у кошки, возле фоторецепторов (за сетчаткой глаза) расположены специальные образования - тапетум (tapetum lucidum), отражающие не поглощенный клетками сетчатки свет снова на фоторецепторы, что обеспечивает лучшее видение в сумерках. Другими словами, свет, проходя через палочки и колбочки, отражается от тапетума, возвращается назад и снова раздражает нервные окончания. Таким образом нервные окончания (палочки и колбочки) в глазу кошки раздражаются дважды и именно за счет этого улучшается видимость объектов в сумраке. Это также объясняет нелюбовь кошек к яркому освещению.
Интересно, что та же область (tapetum lucidum) - заставляет кошачьи глаза "гореть" (светиться) в темноте, поскольку свет отражается от её зеленовато-жёлтой поверхности. Что любопытно, изменение цвета кошачьих глаз при фотосъемке со вспышкой также происходит за счёт tapetum lucidum.
Кошачьи глаза переливаются зеленоватым светом: это можно наблюдать даже на расстоянии до 80 метров. Происходит это из-за того, что при попадании света на сетчатку глаз кошки отражает его таким образом, что часть лучей возвращается в обратном направлении по той же траектории, по которой они проникли в глаза.


Эта кошка была сфотографирована мною вечером возле ДЦ Below-100 (отель Uni Sharm).

Наверное, Лариса её прикормила



Шпасипо, про бинокулярность в курсе. но читать было очень интересно. Первый раз вижу такую яркую фотку с такими крупными глазищами - хотя, судя по фоткам, дахабские кошки вообще немаленькие... Но такие прожекторы из кустов -- красота!
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 14:08

Мифуки!
Я смотрю отдельная ветка образовалась?:)
А вот анапский образец, даххабиты у меня в теме выложены, а новых пока неть.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пн янв 11, 2010 14:12

Ненавижу кошек. И даже не хочу их готовить,....... ну разве что когда моим собакам жрать будет нечего! И то еще подумаю.....
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 15:49

Ну вот...  Я расстроилась....  кошек жалко...  Ну, можно не любить...  но ненавидеть...  И даже не хотеть их готовить!!!   :)  
  Вась! Лучше какую-нибудь альтернативную ветку открыть, например, "Мои любимые собаки!" ....   Нет, лучше "Наши любимые собаки!".....  с фотографиями...  :)  Половина форума точно любителями собак окажется....  :)))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 16:04

Вот вот!
А те, кто любит кошек, будут ходить в эту тему и вспоминать, как кошки продавали душу за яйцо а потом за булочку =))
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 16:13

Кошки существа мерзопакостные и подлые. Единственное преимущество перед другими представителями фауны-это то что после хорошего пендаля летят по забавной траектории. (мысль навеянная в момент похищения одной из этих тварей моей закуски со столика во Френдсе)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 16:57

И ещё говорят что драконы - великодушны :wink:

Обед с кошаками во Френдс
http://www.youtube.com/watch?v=knzGSiyrPPc

Каирские чумазые котята
http://www.youtube.com/watch?v=4eAopJ3R258

Про кормление дахабского кота спагетти
http://www.youtube.com/watch?v=50NP-frGA6g

Рыжий кошак и кальян
http://www.youtube.com/watch?v=X6y7CthhSeo

Дахабский котёнок играет со шнурками
http://www.youtube.com/watch?v=KwNoD6q-_D0
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пн янв 11, 2010 17:11

Верно Паша.
А еще они воняют. Нет собаки тоже в принцепе могут вонять псиной, если их разумеется не мыть. Но вот кошки писают в доме и не каким кацаном и дезиком этот запах убить нельзя.
А особенно я не люблю котов. За их наглые, самодовольные и тупые морды :))))

Хотя конечно вы правы, не стоит так ругать кошек в "теме про кошек", может быть для кого то из вас, кошка тоже самое, что для меня собака!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 17:14

Уважаемые модераторы, пожалуйста, зачистите тему, посвященную любви к кошкам, от троллинга, флуда и флейма!!!


=)))))
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 17:40

Ну раз пошла такая пьянка...

Балаклавская горная киса

200910 Севастополь_0012.jpg
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 18:03

Дахабские кошки. Кстати, Дахабские кошки - на удивление чистенькие. В отличие от Хургадских.
Ибо не ленятся вылизываться.
А чистенькой и гладенькой кошке не противно дать еды.
А ленивая и грязная - увы - не вызывает дружелюбных чувств.


Сиротка жрет булочку - уже все туристы уехали.
Причем потом набежала стая и попыталась булочку отнять



Злые туристы издеваются над беременной женщиной, заставляя отрабатывать хлеб насущный


Пришли в наше любимое (одно из двух) кафе и смотрели за плечо в тарелки


Этот имел очень наглый вид и страшные когти


Развлечение в кафе, где мы завтракали



Травят ребенка, подавляя его массой



Ну и напоследок, специально для флудера Васи - фотография дахабской собачки (у которой нора в развалинах набатийского порта, но полежать на диванчике она приходила во Френдс)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 21:36

Драконыч писал(а):Кошки существа мерзопакостные и подлые. Единственное преимущество перед другими представителями фауны-это то что после хорошего пендаля летят по забавной траектории.


Начиталась ужасов на ночь...   Теперь всю ночь кошмары будут сниться...   Злой Драконыч отбивается от дахабских кошек, охраняя свою тарелку и при этом пытается закусить тем, что они еще не успели стырить...   А кошки летают вокруг по забавным траекториям....    :))))
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 22:41

Кто там не любит кошек? О_О И особенно котов :mafia:
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 23:51

Да простят меня все Египетские (Дахабские) кошки, но я нашла в своих фотках Дахабскую собаку!!!!!    :)))))



:sun:
Аватара пользователя
 nellyav

 
Сообщения: 705
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверКейвдайверФотограф

Сообщение Вт янв 12, 2010 01:20

Судя по морде - явный родственник гиен))
Фото хорошее
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 12, 2010 04:51

Флудер Вася и злобный Драконыч не правы. Завидуют они независимости и грациозности кошек
Мы же - звери, и кошки, в том числе египетские, тоже - звери. Значит - они братья наши меньшие. И к ним тоже надо относиться уважительно. У меня в доме одно время мирно уживались 2 собаки и кошка, причём большая ротвейлерша даже прощала кошке все шалости (правда жратву они друг у друга они таки умудрялись таскать).
И вот что любопытно: даже среди ников наших форумчан есть "кошачьи" (про Витю - Ёшкина это понятно), но даже "древнеегипетско кошачьи" ники есть, например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/Felis_chaus

Вася: Что бы слопать, чёртовые дахабские кошки весь мой завтрак стащили...

Драконыч писал(а):мысль навеянная в момент похищения одной из этих тварей моей закуски со столика во Френдсе

Судят Дракончика. Судья:
- Дракончик, ты папу съел?
- Съел.
- А маму съел?
- Съел.
Судья (строго): бабушку слопал?
Дракончик: Да-а-а...
- А дедушку?
- И дедушку тоже...
Судья (возмущённо): Ну и кто ж ты после этого?!!
Дракончик (жалистно): Сиротинушка-а...
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт янв 12, 2010 08:42

Абу Дабаб. Прилагалась к морской корове:

IMG_0190.JPG
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 12, 2010 13:33

Я на самом деле догадываюсь почему некоторые любят собак и не любят кошек.
Кошка животное более "дикое", она меньше изменилась после приручения и потому кошка не даёт людям той всепоглощающей любви, которую
дарит собака. Кошка хочет от человека сугубо прагматических вещей - пищи, крова, а гладить себя позволяет в виде одолжения...
За это я кошек и люблю - за прямолинейность и самодостаточность.
Собак я тоже люблю, хотя их фонтанирующая дружелюбность и и повышенное внимание  несколько утомляет, наверное поэтому моими собаками были кавказские овчарки - задумчивые и сдержанные.
А кошки, кошки хороши тем что существуют и им ничего от меня не надо, кроме еды:)



Это кошек во френдс наелся рыбы и лепёшек и греет мой бок. Это одно из лучших моих воспоминаний о Дахабе.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Вт янв 12, 2010 14:06

Зверя зовут СИМБА. Живёт в ДЦ "Дайверс Вилледж" (Эйлат, Израиль).
Если он захочет, чтобы его кто-нибудь погладил, выбранный им человек Симбу таки погладит.
В противном случае этот паршивец будет лезть под ноги, тереться обо все части тела и снаряги, одним словом - заниматься своим делом он никому не позволит.

Размеры тушки и когтей зверя, а также добрый взгляд медовых глаз, которыми он обозревает окружающих, как-то не сильно располагают к действиям, направленным на отправку его в полёт "по причудливой траектории"

(9).JPG
"Чего? Какая нах... нырялка, когда я ни разу не глаженный тут валяюсь, как последний лошара?!!
Жабы, быстро Симбу гладить!!!"                      
                                                                    (С)   Симба
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 12, 2010 14:40

Драконыч не злобный, Драконыч -справедливый
Вложения
1111564.jpg
DSC_0469.jpg
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron