Dive-Zveri • Просмотр темы - Шкурный вопрос - пластиковые окна

Шкурный вопрос - пластиковые окна

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Вт сен 28, 2010 12:15

Народ, совершенно недайверский, но крайне шкурный вопрос.

Задача - поменять окно на пластиковое.

При этом я ничего не знаю про эти окна, что хорошо, что плохо, чем они отличаются, что такое улучшенный стеклопакет и т.п.
А главное - контакты надежных ребят, которые быстро померяют, изготовят и поставят, загерметизировав все швы вокруг этого окна (и не разведут дикую грязь, желательно, еще старое на помойку отнесут за доп. копеечку) - контакты можно в личку, да.

Чтение Интернета особо не помогает, т.к. про каждый профиль написано "ну он еще лучше, чем... понятно почему" (почти везде - дороже).

А главное - что надо не забыть при заказе этого окна.

В общем, практически "блондинка vs. окно - похоронят ли суровые реалии стройрынка нежное создание".
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 12:25

--mom писал(а):и не разведут дикую грязь

Оль, я вот вспоминаю с ужасом процесс установки своих 5 окон-балконных дверей.
Когда старые вынимали грязи и пыли было как после ядерного взрыва. Правда у меня стены кирпичные и штукатурки много.
Так что иллюзии по этому поводу не строй, пыль никуда не денется при демонтаже старых косяков оконных.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 28, 2010 12:34

ну все равно - можно работать аккуратно, а можно устроить пипец и ядерный взрыв
на самом деле пыль хрен с ним - там все легко будет закрыть или убрать
меня больше волнует аккуратность установки
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 12:41

Как правило пластик у всех одинаковый, главное фурнетура, а тут надо мониторить рынок.
Очень много фурнетуры, как бы сказать ..овно!
А сами стеклопакеты лучше 3 камерные, будь готова что тебе будут предлогать типа с напылением для лучшей теплоизоляции, так вот это не стоит тех денег.
Аватара пользователя
 garikdiver

 
Сообщения: 418
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 28, 2010 12:45

Фуртинуты  и профилей как раз полно разных, а вот кто не ..овно - это не понять, блин.
У меня просто личные знакомые либо "ставили давно и не помнят, эти уже разорились", либо живут со старыми или поставленными городом рамами.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 13:23

--mom писал(а):Фуртинуты  и профилей как раз полно разных, а вот кто не ..овно - это не понять, блин.
У меня просто личные знакомые либо "ставили давно и не помнят, эти уже разорились", либо живут со старыми или поставленными городом рамами.

Самое главное в пластиковых окнах - это не фурнитура и профиль, а грамотный замер и правильная установка.
У моих знакомых море примеров, когда через два-три года начинает промерзать подоконник и поддувать в разных местах.
Самое засадное место - это внизу окна в месте стыка профиля окна и подоконника.
Очень часто такое происходит в старых домах, у которых в окнах внизу есть так называемая четверть. По уму ее надо либо срубать, либо заделывать (т.е. бетонировать проем). Установщики этого, естесственно никогда не делают, а запенивают все пеной. По всем тех нормам толщина пены не должна превышать 1-2см, на деле получается 5-6. Через два сезона (тепло/холод) пена сжимается, образуется щель и вуаля - у Вас дует внизу окна и промерзает подоконник.
По пластиковым окнам - могу целую лекцию прочитать. Там еще много разных приколов, связанных с замером и причими прелестями, связанными с крепежом подставочного профиля и т.п. моментами.
Когда у меня ставили пластиковые окна, я ни на секунду не отходил от установщиков, пришлось доплатить на месте денег, но зато все делали как я сказал. Замер окна производил тоже сам, т.к. два замерщика из разных компаний намеряли независимо друг от друга разные размеры. Также сам заделывал нижнюю четверть. Результат - седьмой год нигде ничего не дует и не промерзает.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 13:27

У меня сосед, кстати, хозяин оконной фабрики...вспомнил :grin:
Делают они правда все ТОЛЬКО из алюминиевого итальянского профиля, но зато окна практически вечные.
Стеклопакеты у них любые.
Про тройной, что Гарик сказал, подпишусь.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 28, 2010 13:46

Dikiy писал(а):У меня сосед, кстати, хозяин оконной фабрики...вспомнил :grin:
Делают они правда все ТОЛЬКО из алюминиевого итальянского профиля, но зато окна практически вечные.
Стеклопакеты у них любые.
Про тройной, что Гарик сказал, подпишусь.

Я не совсем понял - все тут пишут про тройной стеклопакет или все таки имеют в виду три стекла, т.е. стеклопакет - двойной?
P.S. Стеклопакеты с напылением реально отличаются в лучшую сторону и денег своих дополнительных стоят.
Проблема состоит только в одном - чтобы этот стеклопакет правильно на производстве собрали и в окно поставили нужным стеклом в нужную стоону - иначе получается обратный эффект - т.е. все опять упирается в грамотную установку.
Кстати, немаловажную роль играют уплотнительные резинки на окнах. Они не относятся ни к фурнитуре, ни к профилю, а покупаются установщиками (изготовителями) пл. окон отдельно.
Многие на этом экономят (за счет клиентов).
Результат - через несколько лет резинки начинают пропускать воздух и появляется неконтролируемое поддувание.
Достаточно посмотреть на несколько резинок в профиль на срез - как говорится - почувствуйте разницу.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 13:50

Это все очень круто и от лекции С ПОДРОБНОСТЯМИ я бы не отказалась. А то что это за четверть и где она я так и не поняла.

Другой вопрос - Имя сестра, Имя!

То, что криворуких уродов у нас много, я знаю.
Вопрос - а кто нормальный-то?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 14:08

--mom писал(а):Это все очень круто и от лекции С ПОДРОБНОСТЯМИ я бы не отказалась. А то что это за четверть и где она я так и не поняла.

Другой вопрос - Имя сестра, Имя!

То, что криворуких уродов у нас много, я знаю.
Вопрос - а кто нормальный-то?

С именем, к сожалению, помочь не смогу, т.к. себе ставил окна 7лет назад. Руки у мастеров тоже был не ахти - выпрямлять приходилось самостоятельно плюс доп. материально заинтересовывал (см.выше).
Про четверть - надо показывать на примере или рисовать картинку - на словах тяжело объяснять. Если дом старый и окна двойные - то нижняя четверь 99% у вас имеется. Если проект типа П-44 - то нижней четверти нет и проблем в этих домах меньше с установкой, т.к. руку уже все набили. Если дом кирпичный - тогда может быть вообще караул и делать окна лучше летом в сухую погоду - сначала выламываешь старое - замеряешь - потом ставишь новое.
Если хочется, чтобы было ни как у всех, а правильно, то придется потрудиться и немного разобраться в теме. Иначе никак.
Советую почитать в интернете, походить по нескольким фирмам, не стесняясь задавать всякие каверзные вопросы и таким образом выбрать себе самых лучших.
Если понадеятся на добросовестность установщиков - получится лотерея.
Если у Вас беспроблемный проем, то есть вероятность что никто дополнительных косяков не добавит, но и всякие разные тонкости типа гермезизации соединения подставочного профиля с основным, делать по собственной инициативе не будет.
А вот если проем с приколами (нижняя четверть, хрупкая сердцевина стены и т.д) - то никто не будет возиться с вашим окном за деньги, которые вы платите из расчета стандартной установки (т.е. там где проблем нет вообще).
У установщиков лимит времени на ваше окно и поэтому они просто скроют халтуру, чтобы она сразу не вылезла.
Очень удобно скрывать халтуру, если клиент одновременно заказывает откосы в одной и той же конторе.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 14:21

Только когда поставишь и закроешь - вентиляция в квартире прекратится. И если у соседа тоже такая же хрень - будете обмениваться вонями. Открывать какую-нить щелочку придется.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 28, 2010 15:03

В этой квартире вентиляция через швы и стенки такая, что мама не горюй.

А потом плавали, знаем. Пусть лучше вентиляция будет по желанию владельца, а не непрерывно.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 15:04

Ёшкин Кот писал(а):Только когда поставишь и закроешь - вентиляция в квартире прекратится. И если у соседа тоже такая же хрень - будете обмениваться вонями. Открывать какую-нить щелочку придется.


Значит вот почему у нас со щелями строят! Кажется что брак, ан нет- вентиляция! :)

Ну а если по теме, то у меня окна с маленькими такими форточками, правда зимой их нах заклеиваю, потому как дует... тьфу - вентилирует сильно :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 19:46

Балу писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Только когда поставишь и закроешь - вентиляция в квартире прекратится. И если у соседа тоже такая же хрень - будете обмениваться вонями. Открывать какую-нить щелочку придется.


Значит вот почему у нас со щелями строят! Кажется что брак, ан нет- вентиляция! :)

Ну а если по теме, то у меня окна с маленькими такими форточками, правда зимой их нах заклеиваю, потому как дует... тьфу - вентилирует сильно :)

Так форточки небось деревянные. По старым строительным нормам - "Вентиляция домов типовых серий спроектирована в расчете на приток воздуха через неплотности и щели в окнах".
Так что все правильно - щели нужны для вентиляции
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 20:09

Ruba писал(а):Так форточки небось деревянные.

Ага, окна пластиковые, а в них деревянные хворточки, аккурат по центру стеклопакета :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 21:08

--mom писал(а):Задача - поменять окно на пластиковое.

При этом я ничего не знаю про эти окна, что хорошо, что плохо, чем они отличаются, что такое улучшенный стеклопакет и т.п.


Если на авто.ру тусишь - зайди в "Дом и дача", там эту тему настолько неоднократно обсуждали ... Там же было пара установщиков, кто вроде как даже скидку авто.ру-шникам давал ...

Сам могу только сказать что луше не экономить на фурнитуре, чтобы был режим проветривания и микропроветривания - постоянно пользуюсь ..
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 23:16

Оль..у меня есть знакомые.  Я тебе в личку контакты скину. А там ты сама порешаешь. Мне поставили ...я довольна
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего".
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
 Светланка

 
Сообщения: 223
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверСпасатель

Сообщение Ср сен 29, 2010 01:54

А я, когда искала подходящую мне фирму - проверяла наличие действующих сертификатов на все комплектующие и составляющие. Нашла в "Отличных окнах".
    Когда приехал замерщик, сделал пометку, что кв-ра после ремонта и нужна высококвалифицированная бригада. А еще предупредил о необходимости пленки, под которой можно будет укрыть мебель и проч. Мы дома только цветы убрали к соседям и освободили доступ к окнам. Приехали ребята и за 1 день аккуратно выполнили всю работу на 3х оконных проемах. Рядом не стояла, не контролировала - был ноябрь, холодно. Потом -  только подклейка обоев, которые заранее были чуть отклеены и общая влажная уборка.
    Кстати, щелевых провертиваний - не делали, они забиваются летом пылью, грязью, бактериями.... При необходимости проветрить, достаточно открыть форточку на верхнее открытие на самый минимум. И ограничителей тоже не прикручивали - они маленькие, не очень вписывающиеся по внешнему виду и, как оказалось, легко ломающиеся (у соседки :) ). Профиль выбрали КBE. На все форточки - дополнительно сетки.
    В целом, за 7 лет пожалели только о том, что на кухне не сделали в бОльшем окне верхнее открытие.
Аватара пользователя
 S-Lana

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 08:18

В доме нам ставила фирма  "московские окна", брал - 2-х камерные.
В принципе нормальные, но на вид худенькие какие-то..думаю 3-х камерные лучше были бы...
Как потом оказалось, для нас в окнах главное - москитные сетки и что бы оно открывалось в разных положениях...

По поводу пены и дыр - надо все потом шпаклевать, обязательно .
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:40

Александр Жуков писал(а):В принципе нормальные, но на вид худенькие какие-то..думаю 3-х камерные лучше были бы...

У меня в квартире есть и двухкамерные и трехкамерные, разницы не замечал.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:48

Балу писал(а): меня в квартире есть и двухкамерные и трехкамерные, разницы не замечал

У меня в квартире стеклопакеты деревянные, вот это окна...толстые :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:49

А поподробнее про шпаклевать.
Это снаружи, изнутри...
Кем это должно делаться =))
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:59

--mom писал(а):А поподробнее про шпаклевать.
Это снаружи, изнутри...
Кем это должно делаться =))


Кек кем -  рабочими, конечно  :)
Не знаю монтажники окон оказывают такую услугу ?
Технологий множество - срезается пена, потом сухой смесью штукатурят, если дыры большие,  а затем выравнивающая шпатлевка, либо сразу финишной, если расстояние небольшое.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 12:00

Я о другом даже - это снаружи или изнутри?
ИЛи и там, и там*
И в тот же день делается или на следующий?

А откосы - поверх штукатурки или вместо?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 12:32

И снаружи и внутри :)
Откосы - это и есть выравнивание краев.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 12:53

я думала откосы - это такие железные или пластиковые штуки, которые ставятся поверх всякой там пены
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 13:36

Они могут быть пластиковые, могут быть из смеси цементной, могут быть из гипсокартона
У меня были всякие кроме пластиковых.
При изготовлении нипсокартонных - меньше грязи, они получаются ровнее и мороки меньше. При аккуратном изготовлении вполне прилично получается
...НО... гипсокартон должен быть влагостойкий (зеленый  такой внутри) и возможно образование трещин на стыке гипсокартона и пластика окна..

Хотя от трещин на месте этого стыка не застрахованы и цементные откосы тоже.
Про пластик не знаю - у меня их не было
Если жизнь повернулась к тебе задом, дай ей пинка, она вернется в прежнее положение...
Аватара пользователя
 mamontenok
Добрая
 
Сообщения: 1928
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 13:46

--mom писал(а):я думала откосы - это такие железные или пластиковые штуки, которые ставятся поверх всякой там пены


за такими откосами, как раз, и скрывается, зачастую, халтура
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 29, 2010 14:21

Дим, все умные, прямо сам знаешь за чем послать некого.
За чем угодно может скрываться халтура. Даже за ровно вроде как сделанным бетоном (хотя ровно сделать, затирать и т.п. - это геморнее на порядок).

Поэтому я и просила конкретные имена и конкретные секреты. Имен несколько получила, про конкретные секреты тоже получила.
Про имена не устаю продолжать интересовать.ся
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 14:30

Вот вариант, нашел:

Окно только установлено:
IMG_0023.jpg


Сделаны часть откосов + облицовано сверху плиткой
IMG_0024.jpg
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron