Dive-Zveri • Просмотр темы - Выбор бюджета на автомобиль.

Выбор бюджета на автомобиль.

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Доход за какое время приемлемо потратить на покупку автомобиля?

1. 2 нед. - 1 мес.
2
3%
2. 2 мес. - 6 мес.
20
35%
3. 7 мес. - 12 мес.
22
38%
4. 1,5 года - 2,5 года
10
17%
5. 3 года - 5 лет.
3
5%
 
Всего голосов : 57

Сообщение Вс фев 06, 2011 20:43

Всвязи с тем, что "Волга" наверное всё же не совсем вечная, нахожусь в тяжких раздумьях - что же будет следующим средством передвижения. Самое главное непонятно, какой бюджет планировать на это безобразие. Конечно, каждый сам себе Буратино и руководствуется исключительно своими понтами, доходами, расходами, вкусами и проч. Но тем не менее, цена автомобиля как-то завязана на доходы. Так вот какой бюджет приемлемо запланировать на покупку автомобиля (неважно нового ли, подержанного) и как это должно соотнестись с доходами??? При этом неважно, оплачиваем мы стоимость автомобиля сразу или растягиваем на кредит.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 21:05

Серега, опрос не совсем корректно построен - только для "бюджетников", т. е. людей, которые из месяца в месяц получают одну и ту же сумму денег - это раз. Второе - есть люди, которые живут и обеспечивают себя любимых, а есть те, кто работает на все семейство. Как-то так. Посему проголосую со своей колокольни  :roll:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 21:29

Нет, ну естественно для всех этот вопрос решается сильно по разному: для кого-то понты дороже денег, а кто-то ворочая миллионами, выделяться не хочет; но вот есть же такая наука - статистика. Ей мы и пытаемся сейчас заняться затеяв опрос.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 21:31

Борменталь писал(а):... Так вот какой бюджет приемлемо запланировать на покупку автомобиля (неважно нового ли, подержанного) и как это должно соотнестись с доходами??? ...


А еще вопрос - в каких условиях авто будет использоваться. Меня вполне устраивала городская "пузотерка", пока она не побывала на нескольких экстремальных выездах за город. Стало ясно, что долго она в таком режиме не выдержит. Соотв. пришлось смотреть машины, предназначенные для эксплуатации в условиях "нет дорог, есть направления". Выбор сейчас неплохой: от Нив до Лендроверов. Ну а уж сколько времени ишачить на машину - тут у каждого свой крест.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 21:35

ну вот и прошу проголосовать! я ж понимаю, что универсального решения не будет, но одна из линеечек будет просто БОЛЬШЕ других и мы получим УСРЕДНЁННОЕ мнение некоей фокус-группы.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 21:47

А для чего машина то нужна ?
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:05

Александр Жуков писал(а):А для чего машина то нужна ?
При чем тут для чего? Машина просто нужна, на мой взгляд это атрибут современной свободной жизни, без него никак в современном мире)))) по крайней мере очень не удобно....
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:25

где-то читала, что в соответствии с расчетами чьих-то умных ученых, стоимость автомобиля не должна превышать половины годового заработка владельца.  :roll:
Слежу со жгучим интересом за многолетним древним боем.
Во мне воюют ангел с бесом, а я сочувствую обоим. (с) Губерман
Аватара пользователя
 Лена

 
Сообщения: 14
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:27

Disident писал(а):
Александр Жуков писал(а):А для чего машина то нужна ?
При чем тут для чего? Машина просто нужна, на мой взгляд это атрибут современной свободной жизни, без него никак в современном мире)))) по крайней мере очень не удобно....


не, ОЛег, в другом смысле

--ездить каждый день по многу часов за рулем
--ездить иногда

--ездить по городу
--ездить по гОвнам

--ездить одному с одной сумкой
--ездить толпой с тещами, рассадами и собаками
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:30

Лена писал(а):где-то читала, что в соответствии с расчетами чьих-то умных ученых, стоимость автомобиля не должна превышать половины годового заработка владельца.  :roll:
Ага только тогда все будут ездить на жигулях и будут поддерживать отечественного производителя))))) очень выгодное мнение ученых для нашего автопрома, который как выпускал ведра с гайками так и продолжает))))
Отредактировал Disident. Дата редактирования: Вс фев 06, 2011 22:33.
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:32

--mom писал(а):
Disident писал(а):
Александр Жуков писал(а):А для чего машина то нужна ?
При чем тут для чего? Машина просто нужна, на мой взгляд это атрибут современной свободной жизни, без него никак в современном мире)))) по крайней мере очень не удобно....


не, ОЛег, в другом смысле

--ездить каждый день по многу часов за рулем
--ездить иногда

--ездить по городу
--ездить по гОвнам

--ездить одному с одной сумкой

--ездить толпой с тещами, рассадами и собаками
Оль тогда вопрос слишком скомкано сформулирован был))))) я решил что у человека такая точка зрения....  что ему автомобиль не нужен вовсе))))
Лично я себе выбрал бы такой который подходит под все эти условия которые ты перечислила)))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:50

Disident писал(а):Лично я себе выбрал бы такой который подходит под все эти условия которые ты перечислила)))))


Я бы тоже. Но это должен быть автомобиль-трансформер.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:51

Disident писал(а):
Александр Жуков писал(а):А для чего машина то нужна ?
При чем тут для чего? Машина просто нужна, на мой взгляд это атрибут современной свободной жизни, без него никак в современном мире)))) по крайней мере очень не удобно....
Вопрос-то весьма меткий !
Быть рабом всего этого бизнеса, который окружает автомобиль как таковой : всех этих налогов, техосмотров, страховок, стоянок, заправок, техстанций, моек, магазинов запчастей, гаишников под кустом, глянцевых журналов, полуголых девиц на салонах.... Материться, опаздывая, в пробке.. Пол-дня искать место, куда паркануться....Трястись насчет эвакуатора, угонщика или какого-нибудь козла с кирпичем во дворе....

Или плевать на все эти проблемы, дышать полной грудью и ходить пешком, ездить в метро и на электричках, в крайнем случае на неудачливых владельцах авто, всюду успевать и радоваться жизни...

Что лучше ?
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вс фев 06, 2011 22:55.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:54

Про половину годового заработка - не согласна, все же не все так плохо с доходами.
На самом деле я искренне не понимаю ситуация "купил ФФ за 25тыс долл при зп 25 тыс руб" (и это реальный случай)

А половина годового заработка - как правило сумма, берущаяся в любом случае в кредит, ты же не можешь отложить ВСЕ.


А по поводу универсального - я не знаю машины, которая очень экономична по городу, небольшая, легкая и влезает во все дыры при парковке и одновременно может перевезти ОЧЕНЬ много груза по гОвнам (не, у меня вот трансформер, но туда влезает 3 дайвера со шнягой, больше уже нет)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 22:55

я не машину выбираю и не пытаюсь понять кто где и сколько берёт денег. Вполне возможно - продал лишнюю квартру  - купил новую машину... Пытаюсь понять разумность затрат. Все прошлые мои машины не стОили больше 3-6 месяцев моего труда. Может быть разумнее было бы скопить сумму полугодовой зарплаты и закрыть этот вопрос. Или же большинство нашей фокус-группы не парится с того, что их автомобиль стОит больше, чем они зарабатывают за год-полтора?
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:02

--mom писал(а):Про половину годового заработка - не согласна, все же не все так плохо с доходами.
На самом деле я искренне не понимаю ситуация "купил ФФ за 25тыс долл при зп 25 тыс руб" (и это реальный случай)

А половина годового заработка - как правило сумма, берущаяся в любом случае в кредит, ты же не можешь отложить ВСЕ.



А по поводу универсального - я не знаю машины, которая очень экономична по городу, небольшая, легкая и влезает во все дыры при парковке и одновременно может перевезти ОЧЕНЬ много груза по гОвнам (не, у меня вот трансформер, но туда влезает 3 дайвера со шнягой, больше уже нет)
Речь о трансформере не идет, естественно, чем-то одним приходится жертвовать в угоду каким-то условиям, я бы пожертвовал "небольшая и легкая, которая эргономична по городу и влезит во все дыры" покрайней мере по всем оставшимся параметрам она будет проходить)))))

Лично я выбираю машины приблизительно по стоимости 1,5 годовой зарплаты...
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:13

Disident писал(а):Лично я выбираю машины приблизительно по стоимости 1,5 годовой зарплаты...

А я по функциональности.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:17

В городе нужна маленькая, мало жрущая и легко паркуемая машинка...
За городом желательно что-то что может ездить по бездорожью, т.к. зимой не быстро чистят, хотя вариантов масса...если вы живете в благоустроенном поселке/городе и т.п. то можно и обычную машину...
Далее...на ней будет что-то перевозится кроме себя и пару пакетов с едой ?
Если да, то лучше хэтчбык, чем седан и т.п.
Надо понять для чего машина...
Ну асли выбирается как обычно - что б кожанный руль и хромированная ручка АКПП, то я тут не советчик... каждый согласно размеру своей пи-пи покупает :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:19

Александр Жуков писал(а):
Disident писал(а):Лично я выбираю машины приблизительно по стоимости 1,5 годовой зарплаты...

А я по функциональности.
Тут можно и поспорить, функциональность не редко за пределами платежеспособности, выбирая внедорожник можно выбрать и  ниву и хаммер, вот ниву в жизни не куплю, она не соответсвует уровню комфорта, а хаммер несколько дороговат))))
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:20

Александр Жуков писал(а):В городе нужна маленькая, мало жрущая и легко паркуемая машинка...
За городом желательно что-то что может ездить по бездорожью, т.к. зимой не быстро чистят, хотя вариантов масса...если вы живете в благоустроенном поселке/городе и т.п. то можно и обычную машину...
Далее...на ней будет что-то перевозится кроме себя и пару пакетов с едой ?
Если да, то лучше хэтчбык, чем седан и т.п.
Надо понять для чего машина...
Ну асли выбирается как обычно - что б кожанный руль и хромированная ручка АКПП, то я тут не советчик... каждый согласно размеру своей пи-пи покупает :)
С таким успехом нужен целый автопарк)))) Для города машина сейчас не шибко актуальна (пробки и все такое) можно в Москве и на метро в любой район, но если сильно нужно, то и на большой можно выехать, за то как дайверу возить снарягу, и проехать к водоему лучше импортного внедорожника ничего не вижу...
Отредактировал Disident. Дата редактирования: Вс фев 06, 2011 23:24.
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:24

Из того на чем ездил:
БМВ 520 - хороша по трассе, в городе хрен поставишь (длинная), жрет много, зимой застревает где попало, не люблю заднепривод.
ФОРД Фьюжн - приличная машина для города и влезает дофига и подъем высокий, можно по бордюрам гонять...
Пежо 307 - отличная городская машина, расход топлива радует, можно ездить длинные расстояния...
Пежо партнер - отличная машинка + можно много всего таскать... долгие переезды утомительные, неудобна, ест мало.
Пежо 207 - удобная спортивная городская машина, жесткая подвеска...
Пежо Партнер ТП - отличная гордская машина + влезает много всего, лучше чем партнер, ездить можно долго и в кайф...не напрягает
Мерс МЛ 320 - удобный трактор - везде проедет, все вытащит, вместительная, длительные перезды в кайф, жрет много...тяжела, на сколькой дороге дольше тормозной путь.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:25

Disident писал(а):С таким успехом нужен целый автопарк))))

Да, в семье если по уму, то надо пару-тройку машин иметь :)  Или к этому стремится...
Маленькая + внедорожник.. очень удобно, перекрывает все варианты использования  :)
У нас сейчас так и есть  - Пежо 207 + МЛ 320...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:27

Александр Жуков писал(а):
Disident писал(а):Лично я выбираю машины приблизительно по стоимости 1,5 годовой зарплаты...


А я по функциональности.


А если эта функциональность влезает в 5 годовых зарплат? ;) Всегда чем-то придётся жертвовать во имя чего-то. Мы сейчас не о выборе автомобиля, а о выборе бюджета на автомобиль. Причём опять же не о том, кто лично как считает и сколько тратит, а в формате опроса, в котором так никто и не проголосовал... :( Я пытаюсь понять, стОит ли менять точку зрения о том, что автомобиль - всего лишь средство передвижения и, поскольку, без сомнения, он нужен здесь и сейчас и в кармане есть сумма n и вот есть автомобиль, стоимостью n-1руб., то нужно его брать и ехать ибо ехать надо! Н точку зрения  о том, что автомобиль должен быть 1. новым, 2. приличным (то есть не выделяться из общей массы) 3. на гарантии 4. застрахованным по КАСКО 5. иметь кондиционер (ибо прошлое лето показало, что езда на чёрной Волге таким летом это нечто среднее между сауной и мазохизмом) и 6. стоить примерно 1,5 моих годовых зарплаты.
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:30

Александр Жуков писал(а):
Disident писал(а):С таким успехом нужен целый автопарк))))

Да, в семье если по уму, то надо пару-тройку машин иметь :)  Или к этому стремится...
Маленькая + внедорожник.. очень удобно, перекрывает все варианты использования  :)
У нас сейчас так и есть  - Пежо 207 + МЛ 320...
Возможно у меня своеобразные взгляды , но в семье для меня лично есть машина моя и не моя , на не моей меня могут подвести , за свою я тоже за руль не пущу без необходимости......
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:32

Борменталь писал(а):А если эта функциональность влезает в 5 годовых зарплат?

Да лана..ща столько производят нормальных машин... тот же Форд (местной сборки) - 400 т.р. неплохой выбор :)
Лучше новую, конечно...хотя если знать из какого источника брать то лучше брать 1-2 летку, стоит дешевле, процентов на 20-30%,  а функции все теже..
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:33

Disident писал(а):руль не пущу без необходимости

Мне пофиг... это ж машина (куча железа), а не жена :) что б пускать или не пускать  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:37

а не, оказывается надо нажать кнопочку "результаты голосования"  :D С большим отрывом лидирует пункт 7-12 месяцев... Ну наверное 1,5 года - 1 руб. тоже к этому же пункту можно отнести... Спасибо проголосовавшим! Года через 2 можно будет забацать опрос "Какой автомобиль выбрать "  :)
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:42

Александр Жуков писал(а):
Борменталь писал(а):А если эта функциональность влезает в 5 годовых зарплат?

Да лана..ща столько производят нормальных машин... тот же Форд (местной сборки) - 400 т.р. неплохой выбор :)

Лучше новую, конечно...хотя если знать из какого источника брать то лучше брать 1-2 летку, стоит дешевле, процентов на 20-30%,  а функции все теже..


Ну... на подержанный наверное труднее взять кредит... На новые есть всяческие кредитные программы, та же программа утилизации... И потом, ни с чем не сравнимое неизведанное (не считая нового служебного уазика в 1996м году) ощущение запаха НОВОГО... Нового пластика, новой краски, новых чехлов, сидений в плёнке... Не прокуренного, не просиженного не залапанного не окорябанного... Право первой брачной ночи! :)
АКА Сергей Веретягин
Аватара пользователя
 Борменталь

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСервис

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:54

Борменталь писал(а):наверное труднее взять кредит

Ща официальные салоны и просто фирмы продают с гарантией старые авто, под них дают кредиты, правда они на 20-50 тысяч дороже,чем с рук...но зато все гарантировано и если чего можно предьявить :)


Борменталь писал(а):Право первой брачной ночи

Это конечно хорошо, когда деньги есть :)))
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс фев 06, 2011 23:58

Вот, например:
http://www.armand.ru/choose_peugeot/used_cars/car/?id=1906

А вообще, выбор авто это сугубо личное :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron