Dive-Zveri • Просмотр темы - Дайверы спасли даму в упавшей машине

Дайверы спасли даму в упавшей машине

Дайв-зверская тусовка
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт июл 11, 2013 12:18

http://www.segodnya.ua/regions/krym/V-Krymu-dama-na-avto-uletela-v-more--446782.html



В СМИ Казачка упомянута как местность. На самом деле в самой Казачьей бухте нет высоких скалистых берегов. Инцидент произошёл на полуострове Херсонес между маяком и Голубой бухтой (р-н 35-й батареи).
В этот день бывший офицер-подводник Северного флота Алексей Мардасов вместе с семьей и товарищем, инструктором по дайвингу Артемом Евпаком находился на собственном катере "Барс" в районе мыса Херсонес.



По словам дайвера, первой заметила автомобиль, летящий в море, его 10-летняя дочь Саша. "Кого благодарить нужно, так это мою дочь. Мы бы не заметили, так как были от берега в 400-500 метрах", – рассказал Мардасов.
Дайвер, которого друзья называют Командором-Клешней, вспоминает, что тогда счет шел на минуты. Погода была плохая, и подойти на катере вплотную к месту падения автомобиля было невозможно. "Мысль одна - были ли люди там, ну и думаю - что вообще делать в такой ситуации. Лодку не бросишь, чтобы сплавать посмотреть - есть ли там живые товарищи. С другой стороны, понимаю, что решают минуты - можно успеть кого-то спасти. Одним словом решаю я стать на якорь поблизости, заплыть в кабину и глянуть, что к чему", - рассказал Мардасов.
По словам дайвера, когда он все же решил с товарищем отправиться на помощь, то заметил в скальной нише человека в красной майке и с окровавленной головой, который махал им руками и активно жестикулировал, как бы прося не подплывать. "На вопрос, нужна ли помощь, он ответил отрицательно. Ну, я и подумал, мало ли что у людей на уме. Мы уплыли, так как нужно было еще забирать водолазов", – вспоминает Мардасов.

Однако, по словам дайвера, позже он все-таки решил вернуться к месту происшествия. Нырнуть на дно и посмотреть, есть ли люди в утонувшей машине, поручили Артему Евпаку.
"Затащить женщину на катер без повреждений было бы невозможно. Тогда решили вытащить ее на берег. Артем протащил ее практически на себе метров 800, а затем передал врачам скорой помощи, которую вызвали уже собравшиеся зеваки", – рассказал Алексей.
По информации дайверов, женщина была пьяна и заявила своим спасателям, что больше не хочет жить.

Как рассказал Мардасов, это первый случай, когда ему удалось спасти жизнь человеку. До этого он в числе других дайверов лишь принимал участие в поисках погибших в воде людей.
"Были случаи, когда помогали транспортировать тело, помогали родителям подводного охотника отыскать труп", – поделился он.

По словам дайверов, с ним на связь уже вышли сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и пригласили принять участие в пресс-конференции.
Алексей Мардасов стоит у истоков современного крымского дайвинга. Сегодня он продолжает исследовать гроты и скалы, затонувшие суда и подлодки, а заодно – знакомит гостей Крыма с подводным миром полуострова.
Сотрудники севастопольского управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разыскивали дайверов для выдвижения на Всеукраинский конкурс "Герой-спасатель года", а также объявления благодарности от службы спасения Севастополя и руководства Управления в частности.



Начальник севастопольского Управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Геннадий Сухорученков  вручил дайверам Алексею Мардасову и Артему Евпаку благодарственные письма и дипломы  номинантов от Севастополя всеукраинской премии "Герой-спасатель года"
использованы материалы 15minut.org

Впечатлениями Мардасов поделился также на своей странице в Facebook.


Другие случаи в т.ч. со смертельным исходом
http://15minut.org/article/v-krymu-esche-odna-mashina-sletela-v-vodu-est-pogibshie
http://gazeta.sebastopol.ua/2006/09/04/smertelnyj-pryzhok-tavrii/
http://autonews.rbc.ua/autonews/4328/

P.S. В 2008-м мы с Виктором (Ёшкин Кот) приехали на Тарханкут и все там были в шоке, т.к. накануне упала машина. Нам её показали сверху. Погиб водитель - отец двоих детей, пытавшийся удержать авто, а вот дети в салоне остались живы.
http://news.allcrimea.net/news/2008/8/11/1218435115
In vino veritas, in aqua sanitas
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 12, 2013 13:22

Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб дек 13, 2014 14:40

Молодцы! Респект таким ребятам.
______________
 erebannyy

 
Сообщения: 1
Откуда: Андорра
  • Организатор


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron