Dive-Zveri • Просмотр темы - Замачиваем мясо для шашлыка

Замачиваем мясо для шашлыка

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Ср мар 12, 2008 00:04

mountain diver писал(а):Шашалык :shock: приезжайте научу как шашалык делать из баранины, а курдюк как  готовлю :roll:, а жацбаур это воще что то, а то вы тут соль уксус заааааааааааачем портить мясо он должно быть мясом а не маринадом  :roll:


Вай Вай Вай......... нет, надо к тебе ехать!!!
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 00:21

А я тоже за то, чтоб только в луке мариновать. Если по-быстрому надо - лучше просто мясо барбекю сделать.

А еще я за то, что шашлык - это вообще не женское дело. Так что поехали все к Эдику! Заодно и поныряем... :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 00:54

Господа, Вы действительно звери!! :roll: ...Как тут уснуть?? :(  у меня шашлык перед глазами :?
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:42

Helga писал(а):А я тоже за то, чтоб только в луке мариновать. Если по-быстрому надо - лучше просто мясо барбекю сделать.

А еще я за то, что шашлык - это вообще не женское дело. Так что поехали все к Эдику! Заодно и поныряем... :D

А я к тебе вот собираюсь с сыром :roll:
я и под водой молчать небуду)))
Аватара пользователя
 mountain diver

 
Сообщения: 208
Откуда: Россия, Нальчик
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:57

mountain diver писал(а):заааааааааааачем портить мясо он должно быть мясом а не маринадом  :roll:

+1
Что бы сделать настоящий шашлык нужен настоящий баран (живой). Из козлятинки тоже хорошь 8) .
А мясо солят и замачивают после жарки.
Соус (он же маринад): баклажанчики(мааленькие и сииненькие)+помидорчики+перчик (зеленый острый) обжариваем на угольках и в каструльку, там все перемешиваем плюс травки и туда спускаем, предварительно зарезаное, ободранное и обжаренное мяско.
А все остальное - это мясо жареное.
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 09:57

Мясо, лук ("фунт на фунт"), заливаем все это минеральной водой. Подождать. Готово.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:20

Балу писал(а):
ReedCat писал(а):Ночь - в ананасном соке...

Это если завтра ехать на шашлыки и трех дней на нормальную мариновку в уксусе уже просто нет. :)

Специи - по вкусу и желанию. :)


а сок из настоящих ананасов? или из пакета?


Из пакета. Использовался J7 - с хорошим результатом.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:26

Quetzalcoatl писал(а):Мясо, лук ("фунт на фунт"), заливаем все это минеральной водой. Подождать. Готово.

+1. есть такое дело
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 12:42

mountain diver писал(а):
Helga писал(а):А я тоже за то, чтоб только в луке мариновать. Если по-быстрому надо - лучше просто мясо барбекю сделать.

А еще я за то, что шашлык - это вообще не женское дело. Так что поехали все к Эдику! Заодно и поныряем... :D

А я к тебе вот собираюсь с сыром :roll:


Одно другому не мешает! :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:01

Я открою вам сектрет приготовления фкуссного шашлыка:

СВИНИНУ в чём не маринуй, хоть в моче бешеного осла, получиццо всё равно фкуссно.
да ......ли там нырять- наливай да пей!
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 22:55

Рецепт, когда-то вычитанный в книжке Шишлаковой-Гнездиловой, геленджикского врача, специалиста по гигиене питания. Попробовала чисто из интереса - понравилось. С тех пор шашлык, в т.ч. и свиной, мариную именно так.
Фишка, собственно, одна: "...благодаря введению в маринад сахара мясо значительно быстрее станет румяным и готовым, будет сочным и вкусным."
На 800 г мякоти баранины: репчатый лук (250 г) нарезать кольцами, посыпать солью, перцем, сахаром (20 г), полить 2-мя ст. ложками винного уксуса (или смесью уксуса и лимонной кислоты), положить лавровый лист и перемешать с нарезанным (кусочки по 25-35 г) мясом, закрыть крышкой и поставить на 15 минут под гнет. Затем слить жидкость, образовавшуюся при мариновании, освободить мясо от маринованного лука, отжать его, нанизать на шампуры...
Шашлык во время готовки ничем не поливать, разве что смазать маслом, чтобы мясо не обуглилось по краям. Поскольку сахара кладется мало, на вкус он не чувствуется.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 14:28

Когда служил на Байконуре - мариновали баранину+лук+специи (без соли, солили по мере поедания) в пиве.
Отченно даже было достойно.
Если больше не буду посещать форум - знайте:
захлебнулся нафиг слюной. :evil:
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 14:33

Medvedik писал(а):Когда служил на Байконуре

Вы там все в амиле мариновали и на гептиле жарили. Откуда в Ленинске пиво? Там вода и то привозная.
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 15:05

2AnthonU
Не поверишь!  :D Смею надеяться, что разбираюсь в пиве.  :roll:
Так вот! Пиво называлось "Чимкентское", сейчас соответственно - "ШЫМКЕНТ".
Весьма достойный пивасик! Мне друган мой ещё несколько лет привозил по ящику этого пива, когда ехал в отпуск (дорога проходила ч/з Оренбург и конечно Уфу), пока и сам в Россию не перевёлся.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 15:24

Medvedik писал(а):Пиво называлось "Чимкентское"

В 88-ом поили меня в Ленинской комендатуре замечательным (по воспоминаниям) пивом. Честно скажу не помню какое точно, но местное какое-то. Возможно, что и оно. Но хрен оно где кроме комендатуры было тогда. :lol:
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 09:24

Glow писал(а):Рецепт, когда-то вычитанный в книжке Шишлаковой-Гнездиловой, геленджикского врача, специалиста по гигиене питания. Попробовала чисто из интереса - понравилось. С тех пор шашлык, в т.ч. и свиной, мариную именно так.
Фишка, собственно, одна: "...благодаря введению в маринад сахара мясо значительно быстрее станет румяным и готовым, будет сочным и вкусным."
На 800 г мякоти баранины: репчатый лук (250 г) нарезать кольцами, посыпать солью, перцем, сахаром (20 г), полить 2-мя ст. ложками винного уксуса (или смесью уксуса и лимонной кислоты), положить лавровый лист и перемешать с нарезанным (кусочки по 25-35 г) мясом, закрыть крышкой и поставить на 15 минут под гнет. Затем слить жидкость, образовавшуюся при мариновании, освободить мясо от маринованного лука, отжать его, нанизать на шампуры...
Шашлык во время готовки ничем не поливать, разве что смазать маслом, чтобы мясо не обуглилось по краям. Поскольку сахара кладется мало, на вкус он не чувствуется.


Какой-то безграмотный дохтур, в луке фруктозы, больше чем в яблоках. А рекордсмен по содержанию сахаров чеснок, больше сахаров только в инжире.

Сахар мясо не размягчает, он покрывает его корочкой, которая быстро карамелизуется, и соки остаются внутри куска, тем самым делая его сочнее.

Гораздо вкуснее и полезнее мед.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 10:05

AnthonU писал(а):
Medvedik писал(а):Пиво называлось "Чимкентское"

В 88-ом поили меня в Ленинской комендатуре замечательным (по воспоминаниям) пивом. Честно скажу не помню какое точно, но местное какое-то. Возможно, что и оно. Но хрен оно где кроме комендатуры было тогда. :lol:


В 82-ом, из нашей роты перебросили в Ленинск-3  40 человек. Почти все переболели "желтухой". Проблемы с водой.


А шашлык солить только в конце приготовления...
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:17

При подаче на стол
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 13:27

сэр, раскройте секрет замочки мяса с медом, плиз!
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 14, 2008 14:27

BeerFood писал(а):сэр, раскройте секрет замочки мяса с медом, плиз!

Сначала надо добыть мед!
Можно вот так: http://www.rian.ru/review/20080314/101304657.html
P.S. Есть подозрение, что это был Балу :lol:
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:16

матраскин писал(а):
Glow писал(а):Рецепт, когда-то вычитанный в книжке Шишлаковой-Гнездиловой, геленджикского врача, специалиста по гигиене питания. Попробовала чисто из интереса - понравилось. С тех пор шашлык, в т.ч. и свиной, мариную именно так.
Фишка, собственно, одна: "...благодаря введению в маринад сахара мясо значительно быстрее станет румяным и готовым, будет сочным и вкусным."
На 800 г мякоти баранины: репчатый лук (250 г) нарезать кольцами, посыпать солью, перцем, сахаром (20 г), полить 2-мя ст. ложками винного уксуса (или смесью уксуса и лимонной кислоты), положить лавровый лист и перемешать с нарезанным (кусочки по 25-35 г) мясом, закрыть крышкой и поставить на 15 минут под гнет. Затем слить жидкость, образовавшуюся при мариновании, освободить мясо от маринованного лука, отжать его, нанизать на шампуры...
Шашлык во время готовки ничем не поливать, разве что смазать маслом, чтобы мясо не обуглилось по краям. Поскольку сахара кладется мало, на вкус он не чувствуется.


Какой-то безграмотный дохтур, в луке фруктозы, больше чем в яблоках. А рекордсмен по содержанию сахаров чеснок, больше сахаров только в инжире.

Сахар мясо не размягчает, он покрывает его корочкой, которая быстро карамелизуется, и соки остаются внутри куска, тем самым делая его сочнее.

Гораздо вкуснее и полезнее мед.

А где в приведенной цитате говорится, что сахар размягчает мясо :shock: , да и о содержании фруктозы в различных продуктах вроде бы ничего в рецепте не было...
А насчет карамелизации и корочки - все абсолютно верно :) . Имхо, именно в этом весь смысл добавления сахара.
О  компетентности автора судить не берусь, из предисловия известно только, что во время войны она организовывала питание в эшелонах на Туркестанско-Сибирской железной дороге и что ее метод ускоренного приготовления пищи применялся в  здравницах Краснодарского края.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:43

BeerFood писал(а):сэр, раскройте секрет замочки мяса с медом, плиз!

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор благородных донов :oops: , но медовые маринады не такая уж экзотика. Сама, правда использовала только для маринования помидоров и чеснока.
Но вот, например,  рецепт для маринования свиных ребрышек, говорят, и для шашлыка пойдет:
1 кг свиных рёбрышек
смешать в большой миске или кастрюле
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. чёрного перца
1 ч.л. пеперончино или острой паприки
4 раздавленных зубчика чеснока
2 ст.л. мёда
2 ст.л. томатного соуса
2 ч.л. коричневого сахара
2 ст.л. соуса из сладкой сои (kecap manis), продаётся в китайских магазинах
Всё перемешать, добавить рёбрышки, покрыть маринадом и убрать на ночь в холодильник (можно на 2 часа). Потом в той же кастрюле варить на медленом огне 20 минут. После чего можно отправлять на решётку.

Или вот рецепт для баранины или свинины.

Ну и тут для баранины еще один...
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 21:28

Мое мнение:
Маринад в уксусе-смерть шашлыку (но про уксус ниже)
Мариновать можно и в тазике где мясо уже на шампурах. Обязательно лук слой кольцами на дно и между слоями и сверху. Немного посолить и поперчить красным перцем. Заливать по вкусу, минералка, сухое вино типа Рислинг 50на 50 с водой или кислое молоко (простокваша.кефир) Мариновать ночь.Шампуры с мясом перед жаркой обваливаются в панировочных сухарях чтобы не пригорали ,каждые 2-3 куска перемеживаются с салом (в идеале бараньим,курдючным) А вот при жарке слегка сбрызгиваются слабым раствором уксуса и ,или (сухим вином) Кстати рецепт шашлыка из Чимкента о славном пиве которого уже упоминалось
Олег Киселев
 oleg kiseleff

 
Сообщения: 35
Откуда: Россия, Новосибирск
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 17, 2008 22:57

Господа Вы звери.
Ну нельзя мясо солить до огня.
А пиво это не маринад, а потом. Кубинся фигня. Сначала маринуем в кислом винце с луком, потом слегка обжариваем на огне и тушим в пиве.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 17, 2008 23:39

кстати мне кто-то рассказывал рецепт откуда то с арабского юга ..там как расщепитель/сворачиватель (не лезет в голову правильное определение) используют киви...1 плод на 1 кг баранины...выжимают киви и вуаля...правда советуют не переборщить с киви,а то развалится всё:)

ЗЫ сам ещё эксперимент не ставил,но в этом сезоне обязательно попробую
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 17, 2008 23:50

Делал, получилось говно. Киви облепила мясо противной пленкой, как желе. Надо промывать, но вкус неинтересный.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Вт мар 18, 2008 13:56

А рецепт армянского шашлыка кто знает?
И еще вопрос. Опция: надо заготовить мясо дома ночью, потом с утра ехать 5 часов и будет оно готовится соответсвенно где то часа в 4 вечера. Как и в чем лучше замариновать (без уксуса, газировки и томатной пасты, если можно). Очень жду советов. Не хочу опозориться перед сотрудниками-тайцами.
Жизнь хитра. Когда у меня на руках фотография смеющейся лошади с кариесом, она внезапно решает играть в шахматы.
Аватара пользователя
 Abo Kor

 
Сообщения: 134
Откуда: Тайланд, Бангкок
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт мар 18, 2008 13:58

Abo Kor писал(а): Опция: надо заготовить мясо дома ночью, потом с утра ехать 5 часов и будет оно готовится соответсвенно где то часа в 4 вечера. Как и в чем лучше замариновать (без уксуса, газировки и томатной пасты, если можно). Очень жду советов. Не хочу опозориться перед сотрудниками-тайцами.


Тогда - сок. Ананасный.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 18, 2008 15:14

Abo Kor писал(а):А рецепт армянского шашлыка кто знает?
И еще вопрос. Опция: надо заготовить мясо дома ночью, потом с утра ехать 5 часов и будет оно готовится соответсвенно где то часа в 4 вечера. Как и в чем лучше замариновать (без уксуса, газировки и томатной пасты, если можно). Очень жду советов. Не хочу опозориться перед сотрудниками-тайцами.


Для тех, кому трудно прочесть ветку с начала :lol:  :lol:  :lol:
Старый армянский рецепт:
Ребрышки баранины смешиваем с равным по объему количеством мелко нарубленного лука. Никаких специй, вообще ничего больше. Ждем сутки. Жарим на очень хороших углях. Лучшие угли из дубового паркета!
Жар должен быть таким, чтобы мясо быстро схватилось с одной стороны и сразу переворачиваем. Вертеть нельзя. При воспламенении тушить огонь не водой, а крупной солью.
Готовое мясо складываем в кастрюлю , и заворачеваем на полчаса в одеяло.
Лучший рецепт для баранины.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 19, 2008 12:32

Матроскин
Для тех, кому трудно прочесть ветку с начала    
Старый армянский рецепт: Ребрышки баранины...

Да прочла я от и до.. Нету баранины у меня... Свинина... не пойдет этот рецепт... И в сладком ананасовом будет уже не НАШ шашлык, а иностранный изыск. А, СССРовский чтобы?
Жизнь хитра. Когда у меня на руках фотография смеющейся лошади с кариесом, она внезапно решает играть в шахматы.
Аватара пользователя
 Abo Kor

 
Сообщения: 134
Откуда: Тайланд, Бангкок
  • ОрганизаторДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron