Dive-Zveri • Просмотр темы - Пост, а жрать охота:-(

Пост, а жрать охота:-(

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт мар 13, 2008 08:24

матраскин писал(а):А у евреев три поста по одному дню в году,

И "Квартира, в которой два разных сортира:
Один для мясного, другой для молочного." (с) И.Губерман
:D
P.S. А в Песах хорошо маца идет. Особенно с фаршмаком :wink:
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 09:33

Постящимся:
С утра неплохо прокатывает полуфабрикатная кашка-пятиминутка. Сегодня завтракал овсянкой с яблоками и корицей!  Ням!!!
Заливаешь кипятком на 5 минут - кушаешь на здоровье.
Для эстетов - можно двойную порцию.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 09:35

Ешьте доширак!
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 10:27

BeerFood писал(а):Ешьте доширак!

Брысь!
Иди шашлык мочить :evil: !
Зверь...
:lol:
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:05

BeerFood писал(а):Ешьте доширак!


Сам ешь свой Доширак...Там яичный порошок, некошерно.. :evil:
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:15

а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:20

BeerFood писал(а):а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P


Красная икра - скоромное... Рыбу и рыбопродукты можно есть лишь два дня за всё время Великого Поста.
*в сторону полушёпотом*  сам-то я не пощусь, увы...
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:23

BeerFood писал(а):а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P

Это ты на что намекаешь? :D А у меня клюква есть и креветки..Тока креветки нельзя:)
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:30

Irmaa писал(а):
BeerFood писал(а):а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P

Это ты на что намекаешь? :D А у меня клюква есть и креветки..Тока креветки нельзя:)

Да так...  :roll:
А почему это креветки нельзя?  :)
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:35

BeerFood писал(а):
Irmaa писал(а):
BeerFood писал(а):а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P

Это ты на что намекаешь? :D А у меня клюква есть и креветки..Тока креветки нельзя:)

Да так...  :roll:
А почему это креветки нельзя?  :)


Ну, они же животные... :D
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:37

Irmaa писал(а):
BeerFood писал(а):
Irmaa писал(а):
BeerFood писал(а):а у меня дома малина перетертая с сахаром есть  8) И красная икра  :P

Это ты на что намекаешь? :D А у меня клюква есть и креветки..Тока креветки нельзя:)

Да так...  :roll:
А почему это креветки нельзя?  :)


Ну, они же животные... :D

Типичная отмазка пожирателей ни в чем не повинных растений!  :lol:
Аватара пользователя
нет его
Модератор
 
Сообщения: 760
Откуда: Тверь
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 12:56

BeerFood писал(а):
Irmaa писал(а):А почему это креветки нельзя?  :)


Ну, они же животные... :D

Типичная отмазка пожирателей ни в чем не повинных растений!  :lol:]

Я не пожиратель! Их,животных этих и их производные временно нельзя, пока 40 дней не пройдет :D  А ты - убийца ни в чем не повинных уток! :P
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 13:02

Irmaa писал(а):  А ты - убийца ни в чем не повинных уток! :P
Это Не правда. Утки виновны в том, что они чрезвычайно вкусны. Особенно дикие. Не пробовала - не говори!!! :D
АМВ
Praemonitus praemunitus
 
Сообщения: 231
Откуда: Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 14:16

Растения тоже изредка бывают вкусными :D
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 16:05

Чего бы вечерком схомячить?

О!
Парочку жирненьких ломтей семги, залить сухим шампанским, столовую ложку сливочного масла, чуть лимона. Как закипит, ждем пару минут и за стол, чревоугодничать!

Мммм.... жду-с вечера.  :twisted:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 16:25

Да что же вы, непостящиеся, злые-то такие? Наверно, это скоромная пища так на вас влияет...  :wink:

А я сегодня буду ужинать вот что:
пару картофелин отварить в соленой воде (после закипания добавить сушеный укроп и зубчик чеснока). В это время на сковородке обжарить половину луковицы до золотистого цвета (также посолить и посыпать немного сахарной пудрой, масло лучше оливковое). Когда картофель будет готов - размять в пюре, вместо молока использовать воду, в которой он варился. Добавить обжаренный в масле лук. В отдельную миску положить маринованные грибочки, добавить красный лук кольцами и столовую ложку нерафинированного подсолнечного масла. И с картошечкой их... мням!! ;)
На сладкое можно испечь в духовке банан с горьким шоколадом (который без молока).
Еще на сладкое отлично идет желе с кусочками свежих или консервированных фруктов. Сухое желе продается в любом магазине (обратите внимание, чтобы желатин был не из зверушек, а из водорослей). Порошок разводится в теплой воде, в подходящую плошку кладутся ваши любимые фрукты, нарезанные кусочками (ананасы, бананасы, персики, мандарины, яблоки, т.д.), заливаются получившейся жидкостью, и на пару часов в холодильник.
Отредактировал liou. Дата редактирования: Чт мар 13, 2008 16:44.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 16:31

liou писал(а):Да что же вы, непостящиеся, злые-то такие? Наверно, это скоромная пища так на вас влияет...  :wink:
Это мы-то злые? Не... просто завидуем от неумения поститься и слабости силы воли.
А в глубине души добрые, белые и местами пуфыстые.  :wink:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 16:39

Телятину буду, со сметаной и белыми грибами.
 матраскин

 
  • Пользователь

Сообщение Чт мар 13, 2008 21:24

(мужественно преодолевая выпады завистливых пожирателей мясища греховного): Тэкс. На обед была картошка, запеченная в микроволновке и сожранная вместе со шкурой (предварительно чисто вымытой). С кетчупом. Для облегчения процесса добавлена корейская "типа спаржа". На ужин винегрет. На сладкое бананы и яблоки. А! еще полдник был. В метро занесло, а там бурритосы постные. Мням.
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт мар 13, 2008 22:07

Medvedik писал(а):Красная икра - скоромное... Рыбу и рыбопродукты можно есть лишь два дня за всё время Великого Поста.


"Суббота для человека, а не человек для субботы" (Евангелие от Марка, гл. 2, ст. 27)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:34

Говорят, морская гадость - постной считается, моллюски там всякие, головоногие, ракообразные... Кто точно знает :oops: ?
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:46

gumanoid писал(а):Говорят, морская гадость...
На креветки намекаешь? В пост низзя!  :twisted:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 20:07

Кой хрен намекаю! Открыто говорю! Мне даже замотивировали, мол, где грибы не росли, там морских гадов в пост дозволялось... Мнэ-э-э?
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:07

Да сейчас грибы в каждом супермаркете растут!
Не канает за отмазку. :P  :lol:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:29

Вот зверь :evil: ...
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:35

gumanoid писал(а):Вот зверь :evil: ...
Тут это комплимент!  :P  :lol:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:49

gumanoid писал(а):Говорят, морская гадость - постной считается, моллюски там всякие, головоногие, ракообразные... Кто точно знает :oops: ?


Точно знаю - дозволяется.

Креветки, каким-то православным авторитетом отесены в категорию - "орехи". Наверное потому, что шелушить надо перед едой ):
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:51

Камышовый! Спас! Отец родной! Ну я ж завтра!... :P  :P  :P
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 14, 2008 21:58

В Ветхом Завете евреям было строго запрещено употреблять в пищу всех водяных животных, которые не имеют перьев и чешуи: «Все животные, у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас... мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь» (Лев. 10, 11-12). Впоследствии апостолу Петру в чудесном видении было открыто, что формальные ветхозаветные предписания о чистой и нечистой пище не являются безусловными. Употребление в пищу тех или иных продуктов (даже «нечистых» с точки зрения иудейского Закона животных) не должно быть препятствием к крещению язычников. Апостолы, собравшись в Иерусалиме, решили не требовать от крещёных неиудеев соблюдения строгих пищевых ограничений Закона. Крестившиеся люди разных национальностей могли питаться так, как они привыкли, и это не ставилось им в вину.

Моллюски, дары моря составляли неотъемлемую часть древнегреческой и древнеримской кухни. Блюда из них являлись обычными для многих средиземноморских народов. Поэтому употребление в пищу моллюсков не возбранялось христианской Церковью.

Когда формировалась христианская традиция поста, складывалось устойчивое деление продуктов на постные и скоромные, то в сферу определений отцов Церкви и создателей аскетических правил попали и черепокожные.

Было разрешено вкушение их в субботние и воскресные дни Великого поста (т. е. в те дни, когда разрешается употребление масла).

Сейчас морские «черепокожные» – кальмары, креветки, крабы, мидии и прочие – стали в России обычным продуктом. Но отношение к ним у православных разное. Хотя отдельные монастыри даже включили их в свой рацион, но всё-таки некоторые считают для себя их употребление невозможным. Во всяком случае, вкушение или невкушение черепокожных является делом личного благочестия и не противоречит никаким Церковным уставам.

В большинстве афонских монастырей разрешается употреблять морепродукты в пищу во время Великого поста. Подобная традиция существует и в некоторых наших, русских монастырях. Думаем, что тем более это дозволение может распространяться и на мирян. Однако стоит всегда помнить, что Первая и Страстная седмицы Великого поста, а так же понедельники, среды и пятницы являются днями сугубого воздержания, в которые не дозволяется вкушать не только морепродукты, но даже и растительное масло.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Сб мар 15, 2008 13:23

gumanoid писал(а):Говорят, морская гадость - постной считается, моллюски там всякие, головоногие, ракообразные... Кто точно знает :oops: ?

Я тоже интересовалась этим вопросом. Если речь идет о взрослых здоровых людях и довольно строгом соблюдении поста, то: http://www.pravoslavie.ru/answers/070212123444
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

НазадВперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron