Dive-Zveri • Просмотр темы - Кто как варит кофе?

Кто как варит кофе?

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт авг 13, 2009 00:41

Сами мы не местные, но хотелось бы в турке что-то вкусное приготовить, поделитесь сокровенным!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 00:56

по настроению :)

нужен кофе, коричневый сахар, а дальше ингредиенты по вкусу ... что у меня используется: какао, ваниль, корица, мускатный орех, гвоздика, кардамон, перец ...

в турку сахар, слегка нагреть (а можно и растопить - по вкусу), потом туда же кофе (лучше свежесмолотый, насчет чего брать - можно отдельный флейм развести, главное - чтобы не "компотный" с отдушками), можно тоже слегка "поджарить" ... можно специи ... залить кипятком (можно и холодной водой, но это будет другой кофе), на меееелком огне дождаться поднятия пены (не кипятить!) один-три раза ...

налить в чашку, пить :)

p.s. у меня глюки или эту булочку мы уже жевали? :)
p.s.2. кстати, с Мальты никто в ближайший месяц не летит? а то у меня кофе кончился :(
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 07:29

Как-то пробовал кофе, сваренный с солью и чесноком. Необычненько было :wink: . Рецепт утерян :( ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 10:24

gumanoid писал(а):Как-то пробовал кофе, сваренный с солью и чесноком.

Про чеснок ничего сказать не могу, а с солью - завариваю. Чуть-чуть на дно турки и слегка  разогреть, добавить кофе и еще чуть-чуть прожарить. Далее вода и ме-е-е-дленно доводим до состояния "почтизакипел". Сахар по идеологическим причинами не добавляю. Ибо не правильно это. :D
Аватара пользователя
 cherry

 
Сообщения: 263
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательДайверСпасатель

Сообщение Ср авг 19, 2009 16:01

p.s. у меня глюки или эту булочку мы уже жевали?

Угу, жували не так давно. На тетрисе ;)
Я очень люблю кофе, приготовленный по такому рецепту:
в турке слегка обжариваем тростниковый сахар, добавляем свежесмолотый кофе (я всегда мелю кофе на один раз - если его хранить, он утрачивает аромат), заливаем молоком, добавляем специи (я обычно использую корицу, белый перец, иногда имбирь и гвоздику). И 1-2 раза доводим до "почти-почти-закипело". Мнямка! :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 16:29

liou писал(а):Угу, жували не так давно. На тетрисе

Упс, я там не бываю ваще, так что булочки вашей я не видел!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 19, 2009 17:10

Я варю в турке крепкий кофе, обычно Йеменский, обычным способом - до начала закипания. Потом вливаю в турку столовую ложку апельсинового сока, лучше свежевыжатого. Сахар по вкусу или совсем без него. Пью с водой - запиваю глоток кофе, глотком чистой воды.

Определяю по свежесваренному кофе, какая будет погода и какой будет у меня день - ниразу не подводил меня мой кофе :)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Чт авг 20, 2009 12:38

Прошло время. Мой пост так и висит крайнм в теме: подумал, что мой рецепт является непревзойденным совершенством...  :D
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Вс авг 30, 2009 09:12

А я прошу мужа: "Дорогой, свари кофе..."  мммммммм... очень вкусно :) :D  :grin:
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 08, 2009 21:30

...Было время, я жил на Коломенской тогда в Москве, у родителей. И вот, приехал в гости к нам сириец (в смысле из Сирии), жил месяца полтора (сцуко), толку от него никакого конечно, выкуривал по три пачки PALL MALL и всё, ну ещё учил меня арабскому, ради прикола.
Но какой он умел варить кофе, кофе какой... кофе-е-э-э... э-эх!
Спрашивал его по человечески - расколись, по хорошему, как готовишь!
Пятьдесят слов на арабском и ехидная такая улыбка в ответ. Пришлось по плохому - подсматривать!  Варит кофе как обычно в турке: насыпает кофе свежий молотый, разогревает, добавляет холодной воды, по мере нагрева добавляет какой-то порошок с мускатным запахом и  щепотку соли, три раза поднимается кофе в турке и готово...   :D
  Вопрос: Что за хре...нь он добавлял? Может кто бывал в Сирии и узнал тайну? Поделитесь тайной!  :-X
Время прошло. Пробывал я после добавлять мускат - не совсем то. Эх, узнать бы тайну...   :roll:
Аватара пользователя
 Ralex

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 10, 2009 13:36

...Прошло всего лет пятнадцать, не больше, после того как я пытался узнать об этой ценной "присадке" к кофе, придающей ему изысканный вкус. И вот товарищи с этого форума подсказали, что сириец добавлял Кардамон!!!... Есть основание полагать что это именно то. Либо Кардамон с добавлением пряностей. Но то что он, наверняка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD

P.S.  Время идёт, секреты приоткрываются. Жду то мгновение, когда теперь смогу это проверить, выйти во двор, взглянуть на тёплое южное солнце, развалиться в кресле и выпить чашечку шикарного кофе...  
Аватара пользователя
 Ralex

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 10, 2009 23:20

Тыкс.Необходимо кофе размолотое в порошок. Раньше (во времена моей молодости) продавались металлические ручные кофемолки в виде цилиндра с ручкой сверху. Перемалывалось кофе долго-долго и мелко-мелко. В настоящее время не вижу в продаже таких. Кто знает где достать сию драгоценность - шепните. Ах, да. Про кофе...
1. Кофе насыпаем в турку, добавляем сахар (кто любит) ,холодной воды и кусочек горького шоколада в виде мелких крошек. Ставим на маленький огонь и доводим до кипения. Кофе получается со вкусом шоколада.
2. В сваренный и налитый в чашку кофе добавляем несколько маленьких кусочков свежего имбиря. Вкусно и полезно. А еще просыпательно утром.
3. Берем сковороду. Слегка прогреваем на огне. Промазываем дно долькой чеснока. Насыпаем зерна кофе и прогреваем их на маленьком огне. Как только зернышки"вспотеют", можно их молоть и заваривать в турке. Кофе приобретает легкий пикантный привкус.
Завтрашний день - это старый плут ,который всегда сумеет вас провести (не моё)
Аватара пользователя
 Lenuska

 
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 11, 2009 13:24

Lenuska писал(а):Раньше (во времена моей молодости) продавались металлические ручные кофемолки в виде цилиндра с ручкой сверху. Перемалывалось кофе долго-долго и мелко-мелко. В настоящее время не вижу в продаже таких. Кто знает где достать сию драгоценность - шепните

Разве в Москве это дефицит? В Киеве много раз видел в продаже. Цена, кажется, от $10.
Lenuska писал(а):1. Кофе насыпаем в турку, добавляем сахар (кто любит) ,холодной воды и кусочек горького шоколада в виде мелких крошек. Ставим на маленький огонь и доводим до кипения. Кофе получается со вкусом шоколада

+1
Можно сделать упрощённо: в турку кинуть 2 целых дольки (квадратика) чёрного шоколада.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт сен 11, 2009 21:43

в турку кинуть 2 целых дольки (квадратика) чёрного шоколада.


Пробовала. Не получается. Одна долька точно до турки не доходит :grin: . В крошках оно надежнее :grin:
Завтрашний день - это старый плут ,который всегда сумеет вас провести (не моё)
Аватара пользователя
 Lenuska

 
Сообщения: 190
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб сен 12, 2009 01:58

Lenuska писал(а):
в турку кинуть 2 целых дольки (квадратика) чёрного шоколада.


Пробовала. Не получается. Одна долька точно до турки не доходит :grin: . В крошках оно надежнее :grin:


Меняем рецептуру: 3 дольки

Есть рецепт для ленивых и тех, кто спешит (например утром на работу):
Свежесмолотый (или мелкого помола заводской) кофе вместе с сахаром кладём в чашку-термос, заливаем до половины кипятком, размешиваем и доливаем кипятком. Пока настаивается можно умываться и т.д. Потом ещё раз размешиваем. Бреемся (делаем макияж). Разливаем в чашки (я это делаю через ситечко). Пока немного остынет можно одеться.
Таким образом чистое время приготовления - 2 минуты.

Ещё для ленивых и молодоженов:
Вечером завариваем кофе в турке и заливаем в термос (можно просто залить кипятком порошок кофе прямо в термосе).
Термос ставим возле кровати. Утром просыпаемся, протягиваем руку, наливаем кофе и наслаждаемся
Примечание: термоса дают небольшой спецефический привкус, поэтому лучше использовать новый.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт сен 17, 2009 15:23

Я кстати думаю сириец упомянутый сыпал в кофе хаваядж. Такая смесь специй, он бывает для кофе и для готовки.
У меня в хаваядж для кофе входят например кардамон, бурбонная ваниль, мускатный орех, гвоздика, корица, по настроению там может появиться и чёрный перец, и чили,лемонграсс... в кофе могут отправиться какао-бобы. Приправляю кофе мёдом или ничем.
Закусывать хорошо дахабскими финиками :wink:

Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Чт сен 17, 2009 19:22

Bast писал(а):Я кстати думаю сириец упомянутый сыпал в кофе хаваядж. Такая смесь специй, он бывает для кофе и для готовки.

Или банальный хэль.
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт сен 18, 2009 01:16

Spinch писал(а):
Bast писал(а):Я кстати думаю сириец упомянутый сыпал в кофе хаваядж. Такая смесь специй, он бывает для кофе и для готовки.

Или банальный хэль.

Ничего себе... А мона поподробнее? ...ну про этот, как его,  хаваядж и "банальный" хэль!!!
Аватара пользователя
 Ralex

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 15:00

Про Хаваядж  йеменская подруга моя хорошо пишет
http://karina-yem.livejournal.com/175331.html

А "хель" это собственно и есть кардамон, также иногда называют смесь на основе молотого кардамона.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Ср сен 23, 2009 15:23

Bast писал(а):А "хель" это собственно и есть кардамон, также иногда называют смесь на основе молотого кардамона.

Обычно всё-таки смесь на основе кардамона, и в каждом племени её состав немного отличается.
Аватара пользователя
 Spinch

 
Сообщения: 483
Откуда: Израиль
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 23, 2009 15:38

Да что там в племени:))
В разных лавках и то двух одинаковых не найти :wink:
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:40

Турка, коричневый сахар, корица). Всё.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 17:01

Кофе с маслом.
Нужен очень хорошо качественно свежепомолотый кофе, тростниковый сахар (можно обычный, можно вообще без оного).
1. Наливаем в маленькую чашку для кофе как можно более холодную питьевую воду в количестве меншем, чем чашка - туда ещё кофе и масло добавить придётся.
2. В турку (маленькую, на одну чашку, естественно) кладём около полутора-двух чайных ложек качественного сливочного масла и нагреваем турку с маслом почти до начала кипения масла.
3.  Засыпаем нужное количество помолотого кофе в турку и размешиваем кофе в горячем масле около минуты. Если с сахаром, то тут добавляем и сахар (не кусковой, естественно).
4. Заливаем турку заранее подготовленной холодной водой из чашки и качественно размешиваем в течение минуты - главное, чтобы ни в коем случае не закипело!
5. Силу плитки (огня) нужно подобрать так, чтобы после пункта 4, кофе не закипало ещё, как минимум, три минуты.
6. Контролируем процесс и категорически снимаем при первых попытках кофе "подняться" - моментально выливаем в ранее подготовленную чашку.

Пить нужно сразу, но очень аккуратно - реально горячий!

Ни в коем случае, нельзя мешать кофе или что-либо после последнего перемешивания совать в турку или чашку!

Рекомендую!
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вт ноя 17, 2009 18:48

Кофе с пеной)
1 разогреваем пустую турку (не до красна)
2 насыпаем пару чайных ложек сахара, греем до запаха карамели3
3 2-4 чайные ложки молотого кофе, перемешиваем
4 наливаем горячую воду, постоянно мешаем
5 доводим до поднятия пены до края турки - 2-3 цикла (важный момент - если начинают в пене лопаться пузырьки - выливайте в помойку и начинайте сначала)
6 на последнем цикле подъема пены вливаем 1 чайную ложку холодной кипяченой воды, аккуратно выливаем в чашку, пьем)))
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 00:25

НИКОГДА кофе на доливается горячей водой - извращенье это и маньякизм... все добавки - это от лукавого, не факт, что кому-то нравится кардамон или масло в напитке утреннем... ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ заливать НЕЛЬЗЯ, ну это как винигрет оливковым нерафинированным маслом заправлять - можно, конечно,но...
главное в этом деле - не давать кипеть. а как пена начинает подниматься, раза 2-3 с огня снять, чтобы не закипело, а только пенка поднялась...
а так-то можно и ваниль (упаси Господь в порошке-стручки), соль и т.п. ... а оно надо? :roll:
Аватара пользователя
 lapinanna

 
Сообщения: 81
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 11:22

lapinanna писал(а): ... а оно надо? :roll:

Ну, тема-то "кто как варит", а не "скажите, что я не прав, что так варю"
И если кто-то делает так, а не иначе, значит да - так оно и надо.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 13:39

Нужен просто очень хороший свежеобжаренный и свежепомолотый кофе. например Антигуа Гвателмала. Заливается это чудо холодной родниковой водой (раз в неделю езжу на родник за водой) из расчёта 3 чайных ложки на 150 мл. Доводится на медленном огне до кипения. 1 мин. отстоятся. и пить. БЕЗ САХАРА!
все остальное (соль ваниль чеснок и прочее) суть испорченный продукт, суета сует и томление духа.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 09, 2009 14:14

Драконыч писал(а):Нужен просто очень хороший свежеобжаренный и свежепомолотый кофе. например Антигуа Гвателмала. Заливается это чудо холодной родниковой водой (раз в неделю езжу на родник за водой) из расчёта 3 чайных ложки на 150 мл. Доводится на медленном огне до кипения. 1 мин. отстоятся. и пить. БЕЗ САХАРА!
все остальное (соль ваниль чеснок и прочее) суть испорченный продукт, суета сует и томление духа.

Может тогда "Kopi Luwak", в "оригинальной" упаковке? :)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 09, 2009 14:51

Фу!

Мой выбор - Целебес Келосси. Во френч-прессе.
Но здесь ведь спрашивали про варку.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пт фев 24, 2012 01:37

Чтобы не плодить темы... Интересен момент, кто где берёт зёрна.


Интересны места покупки зёрен в Москве, ибо кофе уже в пакетах из всяких там старбаксов и кофеинов - не тру (хотя зерна из кофеина мне советывали), а специальные магазины - надо очень тонко выбирать. Из своего опыта, разочаровался в магазине Чай-Кофе на чистиках =((( Решил туда зарулить, купил 4 разных марки по 100 грамм. Насыпали, соответственно, в 4 пакета. В итоге:  2 оказались кислыми, один - зерно маслянистое. Хотя чаи там очень хорошие, да.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron