Dive-Zveri • Просмотр темы - Картошка по-царски! :)

Картошка по-царски! :)

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср ноя 18, 2009 11:56

"Картошка по-царски" - блюдо такой вкусности, что всегда хочется взять добавку!   

Берём  :
морковь - 2 крупных
филе курицы (либо биточная свинина) - грамм 300-400
картофель - 4-5 крупных
лук репчатый - 1 крупная луковица  
майонез - 1,5 стандартных упаковки
сыр твёрдый (какой не жалко в духовку) - грамм 200

Глубокий противень устилаем фольгой, в т.ч. бортики.
1. Морковь натираем на крупной тёрке
2. Мясо нарезаем биточными кусочками, отбиваем, солим, перчим
3. Картофель чистим и нарезаем кружочками, солим
4. Лук нарезаем кольцами
5. Сыр натираем на крупной тёрке

Укладываем на противень слоями: морковь, мясо (в один слой по всему противню), тонкий слой майонеза, картофельные кружочки, майонез, лук, сыр
Эту красоту в духовку на 200 градусов на 45-60 минут.

Пальчики оближешь!!!
Приятного аппетита!!!
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:24

угу,вкусняшка..тоже самое но гораздо вкуснее с рыбой(оптимально треска,ну или судак на худой конец)..ну на мой вкус конечно..только слои чуть по другому и морковка не нуна: пару капель масла на дно-картофель-рыба-укропчег-майонез -лук-сыр
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 12:33

Whissper писал(а):тоже самое но гораздо вкуснее с рыбой(оптимально треска,ну или судак на худой конец)..ну на мой вкус конечно..только слои чуть по другому и морковка не нуна: пару капель масла на дно-картофель-рыба-укропчег-майонез -лук-сыр

Да, точно будет вкусно!!!

В моём рецепте тоже изначально не было морковки, но, один раз попробовав с ней, только так и готовлю. Благодаря морковке мясо более сочное и нежное (т.к. во время готовки не соприкасается с противнем), а сама морковка пропитывается соками всех верхних слоёв и становится просто бесподобна!!! :sun:

Пойду перекушу.. :-[
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 16:49

Ульян, только с рыбой,если треска-майонеза не надо жалеть :wink:
и ни в коем случае не покупай филе глазурированое льдом...там один лёд,а на выходе тряпочка...
ЗЫ кстати тоже самое делается с кальмарами,только картофель потоньше кружочки и лук обжарить предварительно (патамушта кальмарчики очень быстро готовятся)
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 17:02

Whissper писал(а):Ульян, только с рыбой,если треска-майонеза не надо жалеть :wink:
и ни в коем случае не покупай филе глазурированое льдом...там один лёд,а на выходе тряпочка...

Спасибо за советы!
Whissper писал(а):ЗЫ кстати тоже самое делается с кальмарами,только картофель потоньше кружочки и лук обжарить предварительно (патамушта кальмарчики очень быстро готовятся)

А ты сам пробовал делать с кальмарами? Мне кажется, пока картошка приготовится они совсем жёсткими станут...Для салата я обычно их держу в кипятке 3-5 минут... :roll:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 17:43

Lin писал(а):
Whissper писал(а):ЗЫ кстати тоже самое делается скальмарами,только картофель потоньше кружочки и лук обжаритьпредварительно (патамушта кальмарчики очень быстро готовятся)

Аты сам пробовал делать с кальмарами? Мне кажется, пока картошкаприготовится они совсем жёсткими станут...Для салата я обычно их держув кипятке 3-5 минут... :roll:

конечно пробовал,и регулярно делаю..если тонкие кружочки картошки,то все ок...при тушении они не так быстро деревенеют,как при варке

ЗЫ кстати если времени много-можно заморочится фаршированием целых кальмаров,а потом их чуток запекаешь в духовке и крысотаа....чем фаршировать-нет препятствий играм разума....однозначно должен быть лук,укропчик и майонез....а основа и картофель и грибы и рис и что хошь,ну и основа однозначно должна быть готовая или полуготовая...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 18:09

Whissper писал(а):конечно пробовал,и регулярно делаю..если тонкие кружочки картошки,то все ок...при тушении они не так быстро деревенеют,как при варке

Супер! Обязательно попробую, люблю кальмаров!
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 18:47

Whissper писал(а):угу,вкусняшка..тоже самое но гораздо вкуснее с рыбой(оптимально треска,ну или судак на худой конец)..ну на мой вкус конечно..только слои чуть по другому и морковка не нуна: пару капель масла на дно-картофель-рыба-укропчег-майонез -лук-сыр



С рыбой попробовать стоит....
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср ноя 18, 2009 23:26

Whissper писал(а):ЗЫ кстати если времени много-можно заморочится фаршированием целых кальмаров,а потом их чуток запекаешь в духовке и крысотаа....чем фаршировать-нет препятствий играм разума....

Так, а если собрались фаршировать, чем то его обмазываем? ну там майонезом и/или приправами какими-то? расскажи, если делал уже.. :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 12:56

Lin писал(а):
Whissper писал(а):ЗЫ кстати если времени много-можно заморочится фаршированием целых кальмаров,а потом их чуток запекаешь в духовке и крысотаа....чем фаршировать-нет препятствий играм разума....

Так, а если собрались фаршировать, чем то его обмазываем? ну там майонезом и/или приправами какими-то? расскажи, если делал уже.. :sun:

да сверху мона ничем ибо начинку мы берем готовую или полуготовую и сам процесс запекания в духовке достаточно быстрый,главное пихать кальмаров уже в разогретую духовку..мона майонезика чуток или смазать маслом немножко ну и посолить сверху немного...главное внутренности сочные должны быть-там все приправы и майонез и лучок..

ЗЫ я все хочу попробовать напихать в кальмар "еврейской закуски"..ну которая сыр,морковка,чеснок,майонез....но пока не пробовал и рекомендовать воздержусь..как холодное блюдо ссто пудов будет вкусно(без запекания)..то есть отварить кальмар целиком-охладить и фаршировать..а вот запеченый-надо сначала попробовать,есть сомнения в правильной консистенции начинки после запекания
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 20, 2009 18:28

Whissper писал(а):да сверху мона ничем ибо начинку мы берем готовую или полуготовую и сам процесс запекания в духовке достаточно быстрый,главное пихать кальмаров уже в разогретую духовку..мона майонезика чуток или смазать маслом немножко ну и посолить сверху немного...главное внутренности сочные должны быть-там все приправы и майонез и лучок..

угу, спасибо за рекомендации! :)
Whissper писал(а):ЗЫ я все хочу попробовать напихать в кальмар "еврейской закуски"..ну которая сыр,морковка,чеснок,майонез....но пока не пробовал и рекомендовать воздержусь..как холодное блюдо ссто пудов будет вкусно(без запекания)..то есть отварить кальмар целиком-охладить и фаршировать..а вот запеченый-надо сначала попробовать,есть сомнения в правильной консистенции начинки после запекания

ну отпишись, как попробуешь приготовить! я тоже любитель кулинарных экспериментов  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron