Dive-Zveri • Просмотр темы - Уха!!!! Кто как готовит?

Уха!!!! Кто как готовит?

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср авг 25, 2010 16:09

Уха!!!! Кто как готовит? Поделитесь секретами и рецептами.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 16:34

Уха из форели в домашних условиях

-Рыба (у меня это остатки от драдужной форели. Голова и хвост от 3-х килограммовой рыбины)
- 1,5 литра воды (зависит от количества рыбы и участников пиршества.)
- Одна большая картофелина.
- Морковка.
-Луковица (забыл сфоткать)
-Зубчик чеснока.
-Укроп, петрушка, чёрный перец, душистый перец, соль, лавровый лист, маленький

Чистим картошку и режем её на кубики (1 см), измельчаем морковку, чистим лук и режем его на четвертинки, а зубчик чеснока на пластики.
Вообще то, лук варят сразу, но я не люблю вареный лук и по этому сначала обжариваю его до золотистой корочки и добавляю на сковородку чеснок.

Как только чеснок дал запах, всё содержимое сковородки, предварительно слив масло, отправляем в….. ПРАВИЛЬНО!!!

И так, у нас в котелке уже лежат кубики картошки, жареный с чесноком лук. Ту да же отправляем всю зелень, специи и мелко порезанный помидор. Солим по вкусу. Главное – не переборщить!
Варим всё это минут 15. То есть до того момента, когда картошка будет почти готова. За эти 15 минут занимаемся рыбой.

Вытаскиваем из головы жабры, отрезаем все плавники и очищаем чешую. То же самое делаем с хвостом. Ну, кроме жабр, конечно же. Короче, все куски рыбы должны быть без всяких лишних, не съедобных вещей.
Разрезаем голову и хвостовую часть вдоль (оси, если это можно так назвать). За 5 минут до готовности картошки опускаем рыбу в кастрюлю (котелок), накрываем крышкой, уменьшаем огонь и варим 15 минут.

Вот после приготовления ухи, настоящие спецы этого дело ставят котелок под дуб, минут на 15. Дома у меня дубы не растут. Я ставлю котелок на старое шерстяное одеяло и даю настояться ухе, минут 10-15.

После этого достаём из котелка куски рыбы, извлекаем из них мясо, вытаскиваем кости и закидываем мясо обратно в котелок. Всё перемешиваем и…..можно разливать в тарелки, а можно прямо из котелка….

Приятного аппетита!

P.S.1. Для того, что бы бульон ухи был прозрачным, в него, перед доводкой добавляют 20 грамм тёртого сыра.  
P.S.2. Уха без 50 гр. водки превращается в рыбный суп! Не доводите её до такого состояния, побалуйте себя этим чудесным напитком.
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 16:36

Уха

Собственно это скорее посленовогоднее блюдо. 1 января с утра — что может быть лучше после вчерашнего изобилия ! Оздоровит организм, придаст сил !

Нужно всего лишь запастись суповым набором из лосося или форели.
3-4 картофелины
морковь
корень сельдерея
лук
специи
зелень

У рыбы вынуть жабры, соскаблить чешую. Сварить со специями до готовности. Рыба варится быстро.

Из специй у меня нашлось мороженный корень петрушки, лаврушка, перец горошком душистый и белый, а также приправа к ухе. Луковицу очистить и варить с рыбой целиком. Посолить.

Рыбу вынуть. Бульон процедить и положить в него вариться нарезанные овощи.

Рыбу разобрать — отделить мясо от костей.

В конце варки добавить рыбу в уху, дать закипеть и выключить. Заправить уху укропом. По желанию за 5 минут до готовности можно добавить рюмку водки.

Веселых вам праздников и хорошего самочувствия !!!
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 16:36

Уха с морепродуктами и...водкой!
Ингредиенты:

Рыба белая
Рыба красная
Куриное филе
Морепродукты
Картофель
Лук
Морковь
Болгарский перец
Водка
Зелень
Лавровый лист
Перец горошком
Приправа для ухи (юшки)

Рецепт:
Варим булик:
у почищенной рыбы, отрезаем всё, что мешает: хвост, плавники, голову.
Закидываем это всё в кастрюлю. Туда же кусок куриного (индюшиного)
филе. Можно и кур.грудку. Это зависит от объёма кастрюли, кол-ва ухи
и едоков. Лавровый лист и перчик горошком! Сварили, филе достали, а
остальное процедили и выкинули. В чистый булик кладём: картоху
крупными дольками, зажарку из: лука, моркошки и болг.перца (красный,
жёлтый, зелёный). Когда всё почти готово, закидываем рыбу — кусками, а
рыбное и куриное филе — кусочками. Приправы и специи. Морепродукты
туда же. Когда всё готово, засыпаем зелень (петрушка укроп) и, внимание
опрокидываем туда стопарик водочки! Выключаем и даём ухе настояться.

Уха без водочки в ней — это не уха!
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 25, 2010 19:21

viewtopic.php?f=22&t=417

ЗЫ все морковки,болгарские перцы,сельдереи,курицы,чеснок-это уже не уха...это рыбный суп...в настоящей ухе ТОЛЬКО рыба,лук,перец,лаврушка. Допускается свежий укропчик и картофель. И ВСЁ!
а всякие доп продукты придумывают ,чтобы отбить например вкус тины у среднеполосных карповых...правильная рыба не нуждается в отбивании вкуса
ЗЗЫ
Lion писал(а):варим булик
у почищенной рыбы, отрезаем всё, что мешает: хвост, плавники, голову.
Закидываем это всё в кастрюлю....

а вот это уже вообще изврат! варить юшку без головы ,хвоста и плавников...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 26, 2010 23:13

В Норвегии ела супчег (рецепта не знаю). Выглядит жидкий как суп-пюре из красной рыбы, в которой плавают кусочки рыбного красного же филе и всякие морепродукты. Вкуснятина. Всякие овощи типа лука, думаю, в пюре пошли.Надо будет попробовать поимпровизировать на эту тему...
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт авг 31, 2010 17:56

galina писал(а):В Норвегии ела супчег (рецепта не знаю). Выглядит жидкий как суп-пюре из красной рыбы, в которой плавают кусочки рыбного красного же филе и всякие морепродукты. Вкуснятина. Всякие овощи типа лука, думаю, в пюре пошли.Надо будет попробовать поимпровизировать на эту тему...

Если Норвегия,то скорее всего нечто подобное..может быть с вариациями
viewtopic.php?f=22&t=138
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт окт 12, 2010 11:40

Сам не спец по ухе, но знаю такой способ:
Из мелкой рыбёшки и/или голов/хвостов делается бульон с добавлением лука, морковки, лаврушки и специй. Некоторые варят завернув мелкоту в марлю или же процеживают. Говорят, секрет в том, что в бульоне одновременно надо варить петуха (не курицу), вроде как достаточно голову, шею и крылья.
Потом в готовом бульоне делается уха из хороших кусков рыбы и картошки. После снятия с огня добавить нарезанный укроп.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron