Dive-Zveri • Просмотр темы - Какой чай пьем? :)

Какой чай пьем? :)

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пн янв 23, 2012 09:26

etnotech писал(а):Либо липтон не так прост как питете, либо ниточки золотисто Шелковые!!! наверняка не так проооосто  


Смех смехом, но липтон чуть ли не единственные, кто свой "чай" адаптирует под местную воду ...

etnotech писал(а):Классическая доза заварки - одна заварная ложка


По мне было проще купить мелкие электронные весы, ибо шу пуэра в одну и ту же ложку может войти раза в два больше, чем почек ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн янв 23, 2012 09:42

dimasg писал(а):По мне было проще купить мелкие электронные весы

серьезно?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн янв 23, 2012 11:31

hokumski писал(а):
dimasg писал(а):По мне было проще купить мелкие электронные весы

серьезно?


absolutely

мне лень моск напрягать, когда при том же весе объем чая может отличаться в разы, а весы на дилэкстриме стоят меньше десятки.
на работу, правда, я покупать весы не стал, но я там пью всего 4-5 сортов, и уже насобачился в их дозировке :)

p.s. форум глюкает, раза четыре ответ набирал
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 09:47

Ребята, спасибо за тему. Я тоже страстная поклонница Пуэра. Меня познакомили с ним лет пять назад, один знакомый художник привёз из Москвы в подарок. Я влюбилась с первой чашки. На работе окружающие фыркали: рыбой пахнет или навозом. А для меня он пахнет пылью веков. Бог даст приедем в Китай, схожу на чайный рынок,куплю всё настоящее. :grin:
Мне как-то пациентка подарила зелёный чай, привезённый из Китая, в таких картонных коробках. Безумно вкусно, но на коробках ни слова по-русски, какой был чай так и не узнала. :( Продолжайте прошу вас.
P.S. Да, как-то доводилось пить Пуэр 30 летней выдержки в чайном домике с чайной церемонией - ну, оооочень дорогое удовольствие, по-крайней мере, у нас в Россиии. Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 10:14

Арина писал(а):Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?

для туристов, Марин, я думаю все дорого...
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 10:52

Арина писал(а):P.S. Да, как-то доводилось пить Пуэр 30 летней выдержки в чайном домике с чайной церемонией - ну, оооочень дорогое удовольствие, по-крайней мере, у нас в Россиии. Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?


Я бы сказал что в России такое попробовать практически нереально, в лучшем случае это будет пуэр лет десяти ... И хорошо если это будет действительно шен ...
Для шу же вообще больше 5-6 лет обычно нет смысла ...

А настоящие хорошие шены старше 12-15 лет если настоящие, стоить должны на десятки тысяч баксов ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 11:16

А я вот привез из Китая сладкий чай. Завариваешь листочки, и сразу напиток получается сладкий и с мятным привкусом. То-ли мята, то-ли лимонник, то-ли мелисса. Жаль не запомнил как называется, может кто подскажет?
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 12:37

Lesnik писал(а):А я вот привез из Китая сладкий чай. Завариваешь листочки, и сразу напиток получается сладкий и с мятным привкусом. То-ли мята, то-ли лимонник, то-ли мелисса. Жаль не запомнил как называется, может кто подскажет?


То ли химическая добавка "идентичная натуральной" :)
Без фотографий в сухом виде и расправленного листа после заварки, боюсь, никто не поможет ... Если будут фото, могу попробовать закинуть на чайные форумы, может кто опознает ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 13:20

Денис etnotech точно знает. Этот чай (а может и не чай) в Китае много где продается. Я покупал в Шанхае, даже фотки есть


IMG_2367.JPG

IMG_2366.JPG
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт янв 24, 2012 14:50

dimasg писал(а):
Арина писал(а):P.S. Да, как-то доводилось пить Пуэр 30 летней выдержки в чайном домике с чайной церемонией - ну, оооочень дорогое удовольствие, по-крайней мере, у нас в Россиии. Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?


Я бы сказал что в России такое попробовать практически нереально, в лучшем случае это будет пуэр лет десяти ... И хорошо если это будет действительно шен ...
Для шу же вообще больше 5-6 лет обычно нет смысла ...

А настоящие хорошие шены старше 12-15 лет если настоящие, стоить должны на десятки тысяч баксов ...


За что купила, за то и продаю. Может и обманули. Но стоимость точно исчислялась в тысячах евро, но не в десятках, и был очень вкусный.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 17:59

dimasg писал(а):
Арина писал(а):P.S. Да, как-то доводилось пить Пуэр 30 летней выдержки в чайном домике с чайной церемонией - ну, оооочень дорогое удовольствие, по-крайней мере, у нас в Россиии. Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?


Я бы сказал что в России такое попробовать практически нереально, в лучшем случае это будет пуэр лет десяти ... И хорошо если это будет действительно шен ...
Для шу же вообще больше 5-6 лет обычно нет смысла ...

А настоящие хорошие шены старше 12-15 лет если настоящие, стоить должны на десятки тысяч баксов ...


Ну самый дорогой пуэр который я видел на рынке был 1200ю. ему было 30 лет. Это грубо 6 тыр рублей. Но это эксклюзив и его еще поискать надо. Обычно дело, год, три, пять, семь, десять, пятнадцать. Поупльрностью пользуются до 10 лет. 10-15 летний пуэр Настоящий можно взять за 400-600ю за полкило. 2000-3000р. Но это ненужно я так понимаю в нормальной жизни. Да и они слишком земельные.. уж оооочень черные и земельные по вкусу .. 3 летний очень вкусный, с красивым янтарно коричневым отливом стоит от 80 до 120 ю за полкило. Очень доступно и вкусно. 400-600руб. При условии постоянного пития 4-5 разных чаев дома, этого полкило хватает на полгода как раз.  Каждый день его пить жестко.. у меня лично десна или даже корни начинают тупо так ныть.. неприятно.. Каждый день хороший чай один и тот же не будеш пить, т.к. состояние каждый день меняется и пьеш как правило ДЛЯ..... все равно припиваешся к чаю.

Сейчас зима вроде как по привычке и мы пьем имбирный чай. Тупо - Имбирь+Мед раз в день для укрепления имунки.



Lesnik писал(а):Денис etnotech точно знает. Этот чай (а может и не чай) в Китае много где продается. Я покупал в Шанхае, даже фотки есть



Судя по фоткам того, что в заварной колбе и описанию это молодой не больше полугодовалого урожая Лунзин. Годовалый слежавшийся уже желтеет и теряет именно хвойно сладковатый привкус... Лунзин называется чай номер 1, по номеру пития. С утра его как правило пьют первым, кто чаеманит. Это самый витаминный и смолисто насыщенный чай. Выглядит как будто листики под газетой утюгом насушили, как плоские пластинки. Это сааамые верхние макушечки чайного куста. Самые самые самые мелкие и нежные. Когда свежий достают из холодильника на пробу понюхать из пакета, аромат хвойно медового леса, за уши не оторвать.. Свежий 80-120ю за полкило, прошлого года можно и за 40-50ю купить.

Арина писал(а):..................P.S. Да, как-то доводилось пить Пуэр 30 летней выдержки в чайном домике с чайной церемонией - ну, оооочень дорогое удовольствие, по-крайней мере, у нас в Россиии. Интересно, в Китае подобное действо тоже дорого?


Чайная церемония это вопчем и есть процесс дегустации и покупки, неотъемлемый и она ничего не стоит. Продавец сидит за столом и заваривает со всеми прихватами, это его работа.  В начале ветки я выкладывал фото моего другана торговца. Сидит целый день гоняет чай. Если покупать простой чай, до 100ю за полкило. Посидели, попили два, три, четыре сорта.. не понравилось - встали, Спасибо тебе человек!! Пошли дальше...
Чаи которые дорогие, тогда да, как правило 3-5ю. за заварку надо оставить, один раз с меня брали 10ю, но это когда я только приехал и не знал как тут жить. В Гуандуне - на Юге китая есть понятие - чайное место. Человеко-попа - 3ю. В ресторан пришли  - 1ю за салфетки уже в счете, по 1ю в счете уже, если палки деревянные, если это классическо южный ресторан - сразу на человека по 3ю в гору к счету. Так о чем это..
Как правило если покупаеш разово много чая. Нууу в пределе от 70 до 100 долларов общая покупка, это много. У меня как раз выходит весь чай разом обновить. Еду покупать сразу весь набор на след. пол года. И в процессе разговора интересуешся параллельно с покупкой и дегустацией Дорогими чаями,  то после оплаты тебе дают пакетик 15-20гр. Даже 15 летнего пуэра или 800юаневого красного бесплатно.. Вот мол брат, пробуй, копи....Но сколько проверял дорогих чаев в разных местах, ни один бы не стал пить в силу их вкусовых свойств. Крепкие взрослые пуэры мне кажется должны пить законченные папиросные хард курильщики с черными зубами и постоянным тяжелым перегаром и масляными глазами, это очень тяжелые чаи..  Наверное не дорос..
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 18:11

etnotech писал(а):Ну самый дорогой пуэр который я видел на рынке был 1200ю. ему было 30 лет. Это грубо 6 тыр рублей. Но это эксклюзив и его еще поискать надо. Обычно дело, год, три, пять, семь, десять, пятнадцать. Поупльрностью пользуются до 10 лет. 10-15 летний пуэр Настоящий можно взять за 400-600ю за полкило. 2000-3000р. Но это ненужно я так понимаю в нормальной жизни. Да и они слишком земельные.. уж оооочень черные и земельные по вкусу .. 3 летний очень вкусный, с красивым янтарно коричневым отливом стоит от 80 до 120 ю за полкило. Очень доступно и вкусно. 400-600руб. При условии постоянного пития 4-5 разных чаев дома, этого полкило хватает на полгода как раз.  Каждый день его пить жестко.. у меня лично десна или даже корни начинают тупо так ныть.. неприятно.. Каждый день хороший чай один и тот же не будеш пить, т.к. состояние каждый день меняется и пьеш как правило ДЛЯ..... все равно припиваешся к чаю.


Надо всё-таки уточнить, ты пишешь про шу или шены? Ибо для шу я соглашусь что нет смысла искать старые ... Но вот у меня есть шен из сиреневого листа 99 года, и я не вижу в нем вообще "земли". И пробовал 6-8 летние более высокосортные шены, и вижу за что в них платить :) Вкууусно ...

Про 30 лет - я переписывался с парой китайцев, и когда начинаешь распрашивать на тему чего пробовал и т.д., когда речь не идет о том, чтобы впарить, то они признаются, что возраст более 10 лет установить очень сложно, ибо обертки даже на десятилетках часто неродные, и про более высокий возраст говорить сложно, а учитывая, что пропорцию между возрастом и стоимостью любят делать часто, то говорить про возраст более 10-15 лет сложно ... слишком велика вероятность о том, что обманывают ... не говоря уже о том, чтобы такой чай вывезти, они кажется старше то ли 15, то ли 20 признаны народным достоянием ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 18:34

etnotech писал(а):Сейчас зима вроде как по привычке и мы пьем имбирный чай. Тупо - Имбирь+Мед раз в день для укрепления имунки.

О, это же, можно сказать, дайверский чай! Правда, Оля-мом, которая и делала его на Байкале, еще лимон, кажется, брала... не помню уже..
Сначала вроде как не все распробовали, но после некоторых экспериментов с "присадками" пошел на ура))
Кроме шуток, на холодных нырялках - весчь!
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 18:36

Про шены. Бо я не покупаю быстрые чаи, их очень легко отличить и по способу продажи и по способу хранения (пуэры). Когда долго покупаеш чай в одном и том же месте, разговариваеш о том о сем, дружить начинаеш с торговцем, его детьми,  и тогда начинаются рассказы и показы того, чем еще его отец торговал, ато и его дед. Показывая кирпич пуэра которому 50 лет и на его впрессованной вкладке из бамбуковой бумаги дату производства, это становится правдой. О цене не говорят. Добрые дружеские беседы. Такие места я знаю и видел и трогал, пробовал конечно. Поэтому и пишу. Тридцатилетний настоящий чай я не буду пить, он слишком тяжелый. Его надо пол отщипа на заварку, но нет надобности его покупать.. зачем. Дружба продавца с иностранцем, который с ним разговаривает на обычные темы  и живет долго в стране, становится больше чем твое желание купить чай. Останавливаешся на приобритении того, что тебе нравится, а не выменивание зеркал  и бус на ломаном английском на его драгоценности. Посидели, поговорили на его языке, попили чайку, купил что собирался. Пожали руки, все ок. До встречи.. Насчет вывезти - два килограмма какого хо вывози - он не светится оранжевым  :D  А ковырять 20-30 летний блок никто не будет. Чай и чай.. иностранцам обычно все подряд продают, никто не знает насколько ты осведомлен в чаях и за сколько ты его взял. Не больше чем два киLо на руках - иди хоть со столетним...
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 18:45

etnotech писал(а):Не больше чем два киLо на руках - иди хоть со столетним...


Два кило на руки - это где такое ограничение, если самолетом лететь? Просто посылками и больше двух кило высылают, правда что чай обычно не пишут ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 18:58

dimasg писал(а):
Надо всё-таки уточнить, ты пишешь про шу или шены? Ибо для шу я соглашусь что нет смысла искать старые ... Но вот у меня есть шен из сиреневого листа 99 года, и я не вижу в нем вообще "земли". И пробовал 6-8 летние более высокосортные шены, и вижу за что в них платить :) Вкууусно ...

Про 30 лет - я переписывался с парой китайцев, и когда начинаешь распрашивать на тему чего пробовал и т.д., когда речь не идет о том, чтобы впарить, то они признаются, что возраст более 10 лет установить очень сложно, ибо обертки даже на десятилетках часто неродные, и про более высокий возраст говорить сложно, а учитывая, что пропорцию между возрастом и стоимостью любят делать часто, то говорить про возраст более 10-15 лет сложно ... слишком велика вероятность о том, что обманывают ... не говоря уже о том, чтобы такой чай вывезти, они кажется старше то ли 15, то ли 20 признаны народным достоянием ...


Наверное я всетаки пользователь а не    титестер. Перепробовал все, что предлагает наш чайный рынок. Довольно неплохо могу раскидать любые предложенные чаи, ну не вижу я смысла больше 5 лет максимум пить чай дома.. т.б. каждый день.

Прилетайте в гости  - Москва-ГЖ - 17-20т.р. туда-обратно - пройдем весь рынок, везде повожу, покажу все самые китайские места, не туристические кварталы и уголки чайного рынка, попробуете, наберете...
Может и поспорим в дружеской беседе о вкусах  
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 19:00

dimasg писал(а):
etnotech писал(а):Не больше чем два киLо на руках - иди хоть со столетним...


Два кило на руки - это где такое ограничение, если самолетом лететь? Просто посылками и больше двух кило высылают, правда что чай обычно не пишут ...


Авиа - таможенное правило на китайской стороне
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 19:16

etnotech писал(а):Прилетайте в гости  - Москва-ГЖ - 17-20т.р. туда-обратно - пройдем весь рынок, везде повожу, покажу все самые китайские места, не туристические кварталы и уголки чайного рынка, попробуете, наберете...
Может и поспорим в дружеской беседе о вкусах  


Я уже думал об этом, кстати вроде и аэрофлот пустил прямой рейс, как бы не в Гянжоу ...Так что, возможно, если будет набираться народ на нырялку, то я и примкну, просто сейчас не могу планировать - есть определенные заморочки и по работе и семейные ...

Но так хочется ... И, даже наверное не за чаем, особенно учитывая такие зверские лимиты (они только на купленное в дьютике или вообще багаж+ручная кладь?), прям хоть посылай сам себе посылку, а за чайниками и прочей утварью ... Очень хочется один-два чайника из исинской глины, игрушек несколько, и, возможно, чабаньку ... ибо то, что я вижу тут вживую, либо страшненькое, либо стоит как пароход, а покупать удаленно не хочется - надо в руках подержать ...

Спорить о вкусах как раз, наверное, самое бесполезное ... Учитывая что пуэром одним чай не заканчивается ... Вот поделиться впечатлениями об одном и том же чае, о разных способах заварки - это с удовольствием ... Ибо я тоже не ти-тестер, да и вообще не так давно пуэр распробовал ... Собственно практически всё, что я пробовал, описано тут - http://dimas.livejournal.com/tag/tea
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 19:23

etnotech писал(а):Прилетайте в гости  - Москва-ГЖ - 17-20т.р. туда-обратно - пройдем весь рынок, везде повожу, покажу все самые китайские места, не туристические кварталы и уголки чайного рынка, попробуете, наберете...
Может и поспорим в дружеской беседе о вкусах  


Я надеюсь.
P.S. Пить каждый день 30-ти летний чай может и не стоит, но один раз попробовать точно стоит. Да, и большие медали из прессованного Пуэра там тоже были. Это было 4 года назад. Вы меня раззадорили, придется снова посетить этот "лживый" чайный домик.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 19:49

Арина писал(а):P.S. Пить каждый день 30-ти летний чай может и не стоит, но один раз попробовать точно стоит. Да, и большие медали из прессованного Пуэра там тоже были. Это было 4 года назад. Вы меня раззадорили, придется снова посетить этот "лживый" чайный домик.


:) Чай еще и по инету покупать можно, что я и делаю преимущественно :)
А вот "медали" пуэрные ... Я их посмотрел, пообщался с продавцами - есть таки вечатление, что их делают скорее как сувенирную продукцию, и идет туда не самый лучший чайный лист. Ну и я видел медали только из шу пуэра (это который ускоренной ферментации, а не естественной) ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 19:53

Аэрофлот работает как часы. Только единственное неудобство, пересылка на Урумчах бывает час, бывает два, бывает и три и даже четыре  :D
В музее не просто большая медаль, там три с половиной тонны чая использовано  :shock:
Удачи!!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 24, 2012 20:42

Немного зарисовок...








http://ledmodule.ru/wp-content/uploads/2012/01/PICT0833.jpg

Из пуэра не только медали, гороскопы, картины, картинищи до полутора метров по ребру штампуют..
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 23:06

Ну, про пуэр поговорили, "разбавим" их ...



Этот чай стал для меня приятным открытием. Черный юннаньский чай. Так называемые "черные чайные конусы", это "вязаный чай", при заварке конусы превращаются в шарики-"цветочки". Его еще называют "китайским дарджилингом". Очень нравится, при случае попробуйте.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 23:32

Спасибо, etnotech, красота да и только. Словно сокровища рассыпаны. Вот бы там побывать... 0:-)
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 25, 2012 23:35

Арина писал(а):Спасибо, etnotech, красота да и только. Словно сокровища рассыпаны. Вот бы там побывать... 0:-)


То, что россыпью в мешках и коробках AFAIK низкосортный чай, хороший так на воздух не выставляют ... Да и вообще, при наличии интернета и пластиковой карты всё это доступно примерно в течение месяца, надо только захотеть и выбрать :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт янв 26, 2012 04:46

:D  чесслово так приходит с плантаций. Это фабрики выставляются, не перекупщики. Дальше из мешков чай перепаковывают или перекладывают и он начинает дорожать и дорожать. Для фабрики это по сути RAW Сырье для получения какихто как правило не больших денег за товар. Когда рыбу поймали - она ничего не стоит, когда ее разделали, подкоптили - тогда на каждой стадии накидывается стоимость и уже приходя в магазин ты понимаеш, палтус ГК это не мясо, это органическое золото. Даже 800 юаневый красный чай перевозят и продают с простых двойных 100-200кг-вых кулях. Фабрики! замечу. Это если на этом рынке. а в городе такой чай уже у перепродавцов в баночках, пакетиках, какихто сувенирных коробочках уже стоит в полтора - два раза дороже. В магазинах дорогие чаи стоят в вакуумных колбах. Так же и тьегуанин и все остальные. Это рынок именно первый в цепочке продажи чая. На нем чай практически ничего не стоит. Там же продаются и розы, и лимоны, и еще 100 разныхнаполнителей которые потом мешаются с чаямии и продаются как Волосы Шахиризады, Роса Бабмукового Леса, Изумрудная ночь и всякий бред в европейских магазинах.. это же маркетинг и не больше. мы НЕ видим Лунзин, Улун женьшеневый, Жасминовый, Тьегуанинь(самый свежий) - т.к. они продаются только из Холодильников. Магазины которые продают эти чаи похожи на рефрежераторные. Стол продавца и вокруг огромные холодильники, как склепы с дверцами наверх.Кстати про чайные компании. Есть одна чайная компания в РФ которая продает чаи по баснословной цене, но все в коробочках, пакетиках, там со всеми прихватами, мешанные со всякими добавками. Отдельно все закупается именно на этом рынке в 50-200кг вых мешках за копейки... вообще копейки, а в европейской части страны РФ лопатами бодяжется в подсобке на чтототам дракона, какието там такие волшебные названия, аж в магический ступор впадаеш когда приходится читать. Вот тебе и тайные знания и волшебные чаи индии и востока руками маркетологов.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 26, 2012 08:01

etnotech, скажите пожалуйста, а на пятой фотографии сверху, около шкафчика приставлены какие-то длинные вязанки чего? :roll: На них ещё красные вымпелы с иероглифами.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 26, 2012 09:45

Арина писал(а):etnotech, скажите пожалуйста, а на пятой фотографии сверху, около шкафчика приставлены какие-то длинные вязанки чего? :roll: На них ещё красные вымпелы с иероглифами.


Это скорее всего пуэр. Говорят такие столбики пуэра пилой отрезают покупателям :)
Рядом вязанные корзиночки небольшие - тоже, скорее всего, пуэр, у меня один такой есть, 99 года, в бамбуковых листьях сиреневый - очень вкусный, правда привкус на любителя, видимо от листьев ...
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Чт янв 26, 2012 09:52.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт янв 26, 2012 09:51

etnotech писал(а):Так же и тьегуанин и все остальные. Это рынок именно первый в цепочке продажи чая. На нем чай практически ничего не стоит. Там же продаются и розы, и лимоны, и еще 100 разныхнаполнителей которые потом мешаются с чаямии и продаются как Волосы Шахиризады, Роса Бабмукового Леса, Изумрудная ночь и всякий бред в европейских магазинах.. это же маркетинг и не больше. мы НЕ видим Лунзин, Улун женьшеневый, Жасминовый, Тьегуанинь(самый свежий) - т.к. они продаются только из Холодильников.


Так все-таки из холодильников или прям так из мешков?
Про российских торговцев речь и не идет, у них, у крупных, действительно другой вариант - купить дешевле, придумать этикетку покрасивше, и продать подороже :)

Но, опять-таки, еще раз, действительно хороший чай никто так в мешках не выставит ... А уж если говорить о крупных китайских производителях, они обычно вообще сырье напрямую покупают у крестьян, а не перепаковывают :)

Вот если покупать на месте, прям у деревенского производителся ... Да, можно купить офигительный чай, если повезет, народ привозил, пробовал ... А может и не повезти - на замануху заварят хороший чай, а насыпят неликвид, например 10 засушливого года ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт янв 26, 2012 10:02

А вот это - белый пуэр, из нежных весенних почек:



очень вкусный ... мягкий, ненавязчивый, аромат не фруктовый, а какой-то цветочного сенокоса, листочек к листочку (точнее наверное почка-к-почке, еще шершавые-серебристые с одной стороны), очень нравится ...

правда, как я понял, многие спорят, можно ли вообще такой чай считать пуэром ... но мне не спорить, мне пить :) заказал еще два "блинчика", скоро должны уже приехать ..
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

НазадВперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron