Dive-Zveri • Просмотр темы - Какой чай пьем? :)

Какой чай пьем? :)

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вс фев 05, 2012 17:17

Кстати, Паш, говорят такие улуны еще любят кроме жасмина и крошкой солодки обваливать, твой такой?

Вот нашел еще статью про вообще что такое улуны: Часть 1-я, Часть 2-я. И уточнения.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт фев 09, 2012 20:37

Dimasg  то по научному, и весы и время, сори, его кунфу круче, АУММммммм  :wink:   :sun:
Как делаю я? просто - на самом деле просто.
Вода закипела, одна мерная ложка - выше по теме она есть. На заварную чашку - она тоже есть выше по теме.
Насыпал, залил кипятком, раз - два в голове посчитал - слил.. все - он готов распариваться. Закрыл крышкой чашку.
Чай в это время распаривается как в сауне в горячей чашке и обданый кипятком. Через минуту эти камушки превращаются в горячей чашке пришпаренные и без воды в набухшие куски глинозема  :D  - готово Шэф. !!!! В этот момент сняв крышечку с заварника и понюхав - вы можете понять какой будет аромат и вкус у чая !!!
Залил кипятком, закрыл крышкой - взял в руку, тут же слил через ситечко в чайничек для разлива по чашкам.
Второй раз так-же, залил, закрыл, разлил. Этому чаю  хватает таких заливок штук 7 сделать без потери цвета и аромата.
Дальше просто фактор времени увеличивается ну может еще 3 -5 раз и все.. как вот тепрения хватает. Иногда лень перекидывать новую и отбиваеш кипятком последнее уже, минут на 10-15 бросаеш все, через 10-15 минут последний выдох господина ПЭ-ЖЭ готов.. ну а дальше уже болото и в ведро..
Все просто, главное последовательность и все.. доверять своим чувствам важно и все ок!
Приятного Чаепития!!!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 10, 2012 01:54

etnotech писал(а):Dimasg  то по научному, и весы и время, сори, его кунфу круче, АУММммммм  :wink:   :sun:


Да тут дело не в науке, просто с весами чаще проще - я могу в один день начать с шу, потом шена попить, а на вечер заварить белого - они все разной плотности и формы, поэтому проще отмерять весами, чем вспоминать сколько ложек именно этого чая клал в прошлый раз ...

То же самое с водой - подобрав самый вкусный вариант, проще замерять температуру, чем вспоминать на каком огне стоял чайник, сколько в нем было воды и сколько стоял чайник с открытой крышкой (а сейчас мне еще и kamjove со встроенным термометром приехал, вообще удобно) ... Надо бы, конечно, обзавестись еще термосом для простоты процесса, но никак не дойдут руки подобрать по отзывам подходящий ...

Вот сейчас доедут из Китая глиняные чайники, начнется очередной подбор параметров :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс фев 12, 2012 12:02

Случилась тут очередная смена вывески магазинчика в торце дома - теперь это снова кондитерская, да еще с чайным прилавком.
И... таки да - пуэрам выделена отдельная витрина: блинчики, брикеты, в бамбуке... есть двухлетний шен и белый пуэр.
Не удержалась, купила на пробу два сорта, которые были в упаковках на чашку: один в папиросной бумаге, прессованный "в форме птичьего гнезда", другой в золотой фольге в виде большой (3 см в диаметре) таблетки с бороздкой посередине (в названии присутствует слово "марка").
Вопрос к нашим чайным гуру: как же это правильно заварить. В описании к чаям рекомендуется заваривать 5-6 минут в чашке водой 80-90 градусов. О запарках и проливках ни слова. На сайте пуэр ру вот такая табличка:



Я тут даже извлекла с дальней полки глиняный китайский чайник, купленный на ВВЦ лет так 15 назад, но пока любуюсь процарапанными картинками))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 12, 2012 13:13

Glow писал(а):Не удержалась, купила на пробу два сорта, которые были в упаковках на чашку: один в папиросной бумаге, прессованный "в форме птичьего гнезда", другой в золотой фольге в виде большой (3 см в диаметре) таблетки с бороздкой посередине (в названии присутствует слово "марка").


"гнезда" небось тоже грамм по 5-10? и то и другое шу? не хочу расстраивать, но и то и другое не испортить скорее всего нельзя никакой заваркой, хоть в чашке, хоть во френч-прессе заваривай ...

если чайник больше 150-200мл, да еще со "стаканом" для заварки, им лучше любоваться ... ну или на край хотя бы сначала залить кипятком минут на пять, и убедлиться что он нне дал кипятку сторонних запахов ...
Вложения
302_large.jpg
302_large.jpg (31.61 KiB) Просмотров: 7479
phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg
phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg (35.54 KiB) Просмотров: 7515
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс фев 12, 2012 13:45

А чего меня расстраивать, я ж не знаю, как оно должно быть)) Ладно, заварю, значит, как настроение подскажет.
Один из чаев именно такой, только гнезда эти в папиросной бумаге с красной печатью, а таблетки в фольге с голубой печатью, номером и большой S (ну вот только это уже сколько удовольствия)))
Чайник глиняный, на 400 грамм, без колбы,такой по виду аутентичный)), с иероглифами на донышке (на внешней стороне) пахнет... эээ.. я тут только из твоего дневника выяснила, что в нем в последний раз заваривала)) Как оказалось, это был шу в мандарине... так весь мандарин и заварила :goodday: Ну, то есть опыт был, но сам, понимаешь, какой))
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс фев 12, 2012 13:48

:) на самом деле ничего страшного, я сам с таких "таблеток" начинал знакомство с пуэром ... но емкость для заваривания я бы таки поискал поменьше - если заваривать проливами,  то чайник великоват, даже я столько не выпью :)))

ну а чайник ... если ты всё-таки хочешь его использовать - я бы попытался его "выварить", еще несколько раз залив кипятком, можно вообще проварить чуток с чаем, только завернув в какую-нить ткань ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн фев 20, 2012 17:49

вообще интересная заморочка:)
в свое время ,лет этак 7-10 назад,привозили мне китайские чаи регулярно..
пуэр мне попался с чётко "земляным" привкусом-поэтому на нем был сразу поставлен крест...
в итоге из понравившегося остались в памяти улуны и хуаншань маофен (эмм..как я понял классический зеленый чай)
последние 5-7 лет лентяйничаю и пью говно-пакетики...но правда на полке есть пара пачек чистокровных хуаншань-маофен (см.фото)
это я к чему:) почитал топ,поковырял инет и решил восстановить культуру пития и все таки заморочится в первую очередь недопонятыми пуэрами и расширить ,понравившиеся,в свое время улуны..
поэтому Димон давай совет,где заказывать его и что лучше пробовать из пуэров,но чтобы минимизировать земляной привкус :)
Вложения
SDC12061.JPG
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн фев 20, 2012 18:09

Whissper писал(а):поэтому Димон давай совет,где заказывать его и что лучше пробовать из пуэров,но чтобы минимизировать земляной привкус :)


До закупки на taobao.com, я брал пуэры тут - http://www.yunnansourcing.com/store/ Этот магазин специализируется на пуэрах, и там есть большой выбор ... Плюс, можно брать сначала не целый блин, а пробниками по 20-25 грамм ... Насчет что для тебя землистый привкус и чего выбирать - я могу тебе наотколупывать по 20 грамм нескольких видов того, что есть у меня "в текущем распитии", а дальше скажешь что больше понравилось, и можно смотреть чего дальше выбирать, ибо вкусы  сыльно разные ...

То, что я пью, я регулярно описываю у себя в жж, ты ж его вроде знаешь? ... Я, правда, не беру старых (старше 4 лет примерно) шу (которые ускоренной ферментации), ибо не вижу смысла, а старые шены известных производителей несколько кусаются с ценами, чтобы брать наобум ...
Если тебе хочется поговорить с профями и попробовать перед покупкой, то наверное тебе в "Чайное путешествие" или "Чайную высоту", об обоих заведениях слышал только положительные отзывы.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн фев 20, 2012 18:29

dimasg писал(а):....
Если тебе хочется поговорить с профями и попробовать перед покупкой, то наверное тебе в "Чайное путешествие" или "Чайную высоту", об обоих заведениях слышал только положительные отзывы.

точно,надо начать наверное с похода в "чайную высоту" ....а там уже будет понимание чего хочу

ЗЫ жж знаю,ага
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 18:41

Glow писал(а):



ААА друзья, выдайте грабли спину почесать!!! (Эмоции, сверх эмоции)
Давайте бороться добрым словом с такими компаниями, ДИМАСГ думаю поддержит.
игра - висилица или повесь хапугу за ухо. 10 аргументов на одной картинке
1 черточка - на чайнике 100 градусов
2 черточка - промывка  - сходу без паузы
3 черточка распаривание - первая заварка
4 черточка - первая заварка пол-или минута - нет. Пролив сходу, прям после залива сразу сливаем, чтобы не испортить вкус и аромат жестким чифиром.
5 черточка - вторая заварка - сразу после залива воды - сливаем, сразу, т.к. чай распарен, готов отдавать свой вкус и цвет.
6 черточка - Н заварка минут, Н заварка минут - это уже жадность.. 5 заварок и на помойку.. нифиля пить не вкусно и от них потом голова гудит.
7 черточка - то что зачеркнуто красным крестом и есть правильный по сути пуэр которому до 5 лет и он заварен верно, без настоев. Более 5ти лет я думаю не много гурманов питейных  и им то точно не трубется такая прекрасная табличка
8 черточка - к описателям - 5-6 минут и не хватит ведра горячей воды чтобы сделать достойный чай (разбавить)
9 - ну и кто разбавляет завареный проливом чай - тому грабли под ногу.
------------ все - висилица готова!! Нет сектантам и лихословам !!!Зыыы ------------

------------**Как надо делать**-------------

5 летний Шу
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
все просто.
Чай в заварник - залили горячей водой  - слили (промыли)
если не очень пуэр то два раза ато и три нормально.
После хорошей промывки он уже готов для заварки.
Залили - слили, готово. - обычно до 5 раз в среднем. (но это на 1 мерную ложку и 120-150мл заварник)
Дальше уже чай не чай, а отвар пустых листьев.
готово!
Приятного чаепития!!!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 18:51

Ну, начнем с того, что картинка относилась к шу, и вполне себе разумна, с учетом что это старт для собственных экспериментов. Например, со "старыми чайными головами" я увеличиваю время после 3-4 проливов на две минуты каждую, и хорошие головы отдают до 10 проливов запросто ...

С шенами же сложнее ... Я так до сих пор и не научился максимально вкусно заваривать новый чай сразу ... Но, обычно в 2-3 попытки удается подобрать температуру-время бол-менее ...

Плюс, всё сильно зависит от посуды и воды ...

Ну а дальше можно шаманить до бесконечности ... Я вот только неделю назад обнаружил, что располовинивание по плоскости блина достаточно просто, и действительно упрощает разбор без обломков ...

А еще на днях должен получить посылку, и там должны быть шены 05-06 года, и один 01 пробник ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 19:15

по пластам и слоям - да. это делается шильцем. 1ю в любой лавке чайной. с красивыми головами подороже. Шильце - оружие пролитариата  :D
Шены для меня всетаки немного резковаты, эдак кисловаты сегодня был на рынке - сейчас фото повыкладываю в продолжение предыдущих вопросов и тем. есть интересные.  Кстати интересно! Закупаюсь у завода, который делал подарочную плитку от китайского президента нашему Путину. Так у них Шены дешевле, чем Шу.. вполовину цены!!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 19:18

Кстати был вопрос по чайным таблеткам, гнездам (мелочи)
ее делают их отходов практически, да, киньте в меня и промахнитесь.. сам видел  :?
так то не покупал, так теперь еще и отговаривать буду. они ничего не стоят вообще - об этом на след неделе напишу. задумал специально сделать сравнения и картинки - но надо время.. сейчас кикоз как не хватает часов в сутках
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 19:26

etnotech писал(а):по пластам и слоям - да. это делается шильцем. 1ю в любой лавке чайной. с красивыми головами подороже. Шильце - оружие пролитариата  :D
Шены для меня всетаки немного резковаты, эдак кисловаты сегодня был на рынке - сейчас фото повыкладываю в продолжение предыдущих вопросов и тем. есть интересные.  Кстати интересно! Закупаюсь у завода, который делал подарочную плитку от китайского президента нашему Путину. Так у них Шены дешевле, чем Шу.. вполовину цены!!


я сначала обходился ножом с менхайской эмблеммой, сейчас прикупил одно шило, вроде как с ручкой из эбенового дерева, сейчас жду ради интереса взял не круглое, а трехгранное ...

Шены - надо смотреть производителя, они все разные ... Обычно у тех, кто мешает сырье - они да, не ахти ... Про кисловатые, кстати, больше всего народ жалуется про сягуань ...
А рядовые шены из простого сырья - да, дешевы, 35-45ю на тао ... Взял пяток сейчас разных из рекомендованных, положу на несколько лет зреть, если раньше не выпью :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 19:38


Красный и... Красный чай


Красный - не дахунпао.. немного подкопченый, на любителя



Женьшеневый улун.


пока сидели выбирали чай, пришел бомжеватый паренек и показывает мол ваш чай, и бумажка похожа и все как надо, развернули, подделка..
самая настоящая подделка, стали смотреть бумагу  - тоже подделка.. вопчем первый раз видел чайную подделку.


шэн и шу, по цене шу(справа) дороше в два раза. по вкусовым - на 100 раз вкуснее чем шэн. и тот и тот пью, разница в том что шу заканчивается за две недели, а шен за два месяца 8))


сегодня была хозяйка




Все что нашел в бамбуке. Это о старых разговорах по ветке.. Ну не могу найти описанные бревна которые пилят. Нет и все... может они и есть но вот никак не попадаются. Бамкубовые вообще дешевые упаковки.. красиво, только что делать с ним ))


мандарины, странное дело.
У кого есть положительный чек?? раз пять уговаривал себя выпить более  1 чашки. Если только на спор замахнуть..
Есть любители?


Ногти изиды, Жемчужная роса, Сон принцессы.. покупаем настоящие китайские чаи )))
По старым разговорам о комплектации чайных домов ингридиентами и смешивании лопатами новопридуманных чаев.


300 кг заварки  :-[  + 96кг мяса  :D
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Вт фев 28, 2012 20:02

я периодически пью шу-пуэр в мандаринке, прикольный он ... главное только не переусердствовать с добавлении шкуры к чаю, а то получается перебор :)

с подделками ... сам пока вроде (тьфуХ3) не натыкался, а народ уже жаловался, что приходили блины, взятые по жадности ниже средней цены по тао, так первый же признак фейка - вес заметно меньший ...

а я взял для пробы черного (именно черного!) пару брикетов, и рекомендованный знакомым прессованный ДХП. Понятно что там будет не лучший лист, но для разнообразия должной пойти ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн мар 12, 2012 19:39

dimasg писал(а):..... Про кисловатые, кстати, больше всего народ жалуется про сягуань ...
А рядовые шены из простого сырья - да, дешевы, 35-45ю на тао ... Взял пяток сейчас разных из рекомендованных, положу на несколько лет зреть, если раньше не выпью :)


Сегодня был на рынке чайном. Подготовил много интересного, ниже опубликую.
Специально пытался разобраться и понять Шэны. В чем их горечь и когда она исчезает...
Выяснилось!
Чем более зрелый Шэн, причем в Бине(блине) тем он мягче и вкуснее. Переоткрыл новый вкус чая который перестал пить вообще.
Пробовал год, два, три, пять, семь, девять..  одного и тогоже завода, только разных закладок
Год- горький
Два- горький
Три- горьковатый
Пять- нет горечи и все.. вкусный чай, ароматный, приятный, свежим сенокосом конечно отдает(хотя и 5 летний), но благородно  так пахнет, аромат мягкий.
Семь - тоже хорошо, мягко, вкусно.. жирно
Девять- не понял   хотя девять конечно и дорого, но не понятно совсем
Для себя сделал вывод, от 5-ти и выше уже хорошо. Можете проверить если есть возможность между 3 и 5 лет живет эта самая кислинко-горчинка, только от одного производителя пробуйте. Три еще горчит, пять уже нет. Три ничего по цене не стоит, а 5 лет стоит в 7 раз дороже !!! Оттаквот.. чаек блин
Кстати этот самый блин, который мы распивали после марофонского тестового чаепития

5годка на 5-ку+
--------------------------------------------------
На сладенькое любителям! Шоу(Шу) - 80 года. 7600 тыр.ю.

Приятного Чаепития!!!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 12, 2012 19:51

Ну так конечно же - чем старше шен, тем он ближе по вкусу к шу, который, по сути, ускоренно состаренный шен!

Но, есть только одна проблема - далеко не все молодые шены, вылежавшись, становятся вкуснее ... Некоторые становятся простые-простые ...

И да, по росту возраста шена надо повышать температуру воды - семилетний я заваривал практически кипятком, более холодной воде он плохо отдавал вкус ...

Я сейчас жду очередную посылку с тао, взял на пробу несколько шенов 5-7 года ... А вот старые шу я пока "не понял" - всё, что я пробовал, становилось ближе к "сену" по вкусу, класть надо больше, а роста вкуса нет ...
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Пн мар 12, 2012 20:05.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн мар 12, 2012 20:04

Ну и давно уже обещанный пост по небольшим чайным таблеткам*. Если есть какой то неопубликованный - вышлите мне - добавлю в пост.
Сразу опережу реплики типа - ааа тут одинаковые ... Сахатый... :grin:  НЕТ! Все разные, все с разных заводов. Если есть похожие, то либо разных годов, либо одинаковый дизайн упаковки (но бумага отличается и это видно) и делает этот несколько фабрик.
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          
          

Если не хватает - добавляйте, буду признателен! Размер 5 на 5 сантиметров.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 12, 2012 20:40

dimasg писал(а): далеко не все молодые шены, вылежавшись, становятся вкуснее ... Некоторые становятся простые-простые ...

И да, по росту возраста шена надо повышать температуру воды - семилетний я заваривал практически кипятком, более холодной воде он плохо отдавал вкус ...

А вот старые шу я пока "не понял" - всё, что я пробовал, становилось ближе к "сену" по вкусу, класть надо больше, а роста вкуса нет ...


Производил чек на Бинах и россыпном.. Вкус только у Бинов(блинов) в рамках одного завода как писал выше, тк  широкая погодовая линейка, есть выбор.
Рассыпные сено и сено - так и есть.. До двух причем горчат, а потмо резко хыч и сено.
Говорим о вкусных только блинах (поправка)
------------------------
Про Шу - старые и очень. Не хотел затрагивать эту тему, ну да ладно, если есть вопрос - будет ответ.
Как писал выше, сам приверженец сыпучих пуэров 3-5 лет, причем трехлетки - да! пятерки - ну надо попробовать и не факт. Сыпучка вся мусорная после 5-ти.. пыль, земля и сено..Но не брезгую и блинами впринципе. Пресованные Шу всетаки открываются после 5ти и дальше. Пока крепко засел на 7 летках пока есть в продаже и не закончилась фабричная закладка... НО...
Приобрел по случаю 14 летний и 16 летний пуэры в брикетах (брусках 250г). Так так доволен, что пришлось сразу в нагрузку на рынке покупать отдельный глиняный чайничек, ситечко и кружечку под именно эти чаи, чтобы не спутать не дай бог аромат и вкус... Эти чаи дают задуматься впринципе о вкусе чая в момент пития. Я не сторонник старых чаев, но есть такие чаи, которые далеко не сено. Прям далеко.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 12, 2012 21:16

etnotech писал(а):Производил чек на Бинах и россыпном.. Вкус только у Бинов(блинов) в рамках одного завода как писал выше, тк  широкая погодовая линейка, есть выбор.
Рассыпные сено и сено - так и есть.. До двух причем горчат, а потмо резко хыч и сено.
Говорим о вкусных только блинах (поправка)


Ну, если говорить о шенах, то формально рассыпуха вообще не может называться пуэром без прессовки, т.к. это получается полуфабрикат как я понял ...

Я заказал ради интереса пробник такого шена 2002 года, сейчас жду посылку.

Про рассыпные шу - я перепробовал штук пять разных, и разочаровался, если честно ... нет в них изюминки, которая есть даже в некоторых номерных менхайских блинах. А для экспериментов интереснее "головы" ...

Шу все-таки после 4-5-6 лет начинают уже не раскрываться и терять запах скирды, а терять ароматику, их приходтся класть больше, ну и чаи такие неинтересные ...

Для меня как раз наоборот, главная форма - это блин, "гнезда" или брикеты беру неохотно, их неудобнее расслаивать и обычно в них все-таки идет сырье уровнем ниже ...

Возможно, я поменяю свою точку зрения на десятилетние шу, когда будет возможность их попробовать перед покупкой, пока же, при удаленной покупке, для меня их покупке это как рулетка, да и есть более инетерсные варианты :)
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт май 18, 2012 12:22

Добрый день. Интересная для меня тема. Люблю чай и постоянно его пью.
Кто какие чаи предпочитает и кто где покупает чай?
Мне вот нравится вот этот магазинчик http://coffeeteas.ru/
 CoolRiP

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт май 18, 2012 13:36

CoolRiP писал(а):Добрый день. Интересная для меня тема. Люблю чай и постоянно его пью.
Кто какие чаи предпочитает и кто где покупает чай?
Мне вот нравится вот этот магазинчик хардпорновжoпу.рф

На Абырвалге нагадил, сюда приперся, чаелюб?
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 13, 2012 18:15

Пью пуэр - про давление мне пофиг, я гипотоник. От себя скажу, что пуэр не имеет минусов кофе при его плюсах: от него не мутит спозоранку без молока, его можно заваривать неоднократно, и, плюс ко всему - он не раздражает желудок. а наоборот. И такого эффекта регидрации, как от кофе, нет. Это особенно важно после велопокатух на длительные расстояния или нырялки.
Кроме пуэра, я люблю лапсанг сушонг, те гуань инь (а кто его не любит), остальное - по настроению.

Не рекламы ради - ищу хороший относительно недорогой магазин, недавно расколошматили дома глиняный чайник ).  Во избежание хардпорн, в личку)).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 14, 2012 00:54

Насчет не раздражения желудка не соглашусь, точнее соглашусь наполовину. Да, с шу-пуэром так и есть, и я его спокойно пью поутру на голодный желудок, без молока и прочего (да и зачем портить хорошую вещь?) ...

С шэнами же все не так просто ... Лично я не рискую шены на голодный желудок, поэтому у меня они обычнно пьются через некоторое время после обеда, или вообще вечером, не торопясь, дома ...

Про чайники: у меня есть чайничек из http://teapolis.ru/, брал я его в апреле что ли, рублей за 800, не скажу что это ручная работа, но он мне нравится, и отлично заваривает да хун пао :) Остальные чайники у меня напрямую из китая, куплены на taobao.com по цене от 90 до 280 юаней (умножаем на 5-6 получаем рубли, плюс в районе от десяти баксов и больше за доставку в составе большой посылки). Но это достаточно авантюрное мероприятие :)

И да, у меня чайники объемом 110-150мл, если надо больше - цены могу быть другими ...

Если хочется живьем посмотреть, и теаполис не подошел, я бы еще посмотрел на "чайную высоту" http://cha108.ru/ или "колобок" - http://koloboktea.ru/. Еще интересен проект "хэпин исин", но не знаю остались ли у них бюджетные чайники, в Москве я их видел у ЧайТчк, в магазинчике в Гостинном (если смотреть где входят на ЗД, то угол слева вход, и они там прям у входа), еще где-то .... Можно еще тут глянуть - http://laosan.ru/2010/10/%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%85%D1%8D%D0%BF/
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июн 14, 2012 19:33

dimasg писал(а):Насчет не раздражения желудка не соглашусь, точнее соглашусь наполовину. Да, с шу-пуэром так и есть, и я его спокойно пью поутру на голодный желудок, без молока и прочего (да и зачем портить хорошую вещь?) ...

С шэнами же все не так просто ... Лично я не рискую шены на голодный желудок, поэтому у меня они обычнно пьются через некоторое время после обеда, или вообще вечером, не торопясь, дома ...

Про чайники: у меня есть чайничек из http://teapolis.ru/, брал я его в апреле что ли, рублей за 800, не скажу что это ручная работа, но он мне нравится, и отлично заваривает да хун пао :) Остальные чайники у меня напрямую из китая, куплены на taobao.com по цене от 90 до 280 юаней (умножаем на 5-6 получаем рубли, плюс в районе от десяти баксов и больше за доставку в составе большой посылки). Но это достаточно авантюрное мероприятие :)

И да, у меня чайники объемом 110-150мл, если надо больше - цены могу быть другими ...

Если хочется живьем посмотреть, и теаполис не подошел, я бы еще посмотрел на "чайную высоту" http://cha108.ru/ или "колобок" - http://koloboktea.ru/. Еще интересен проект "хэпин исин", но не знаю остались ли у них бюджетные чайники, в Москве я их видел у ЧайТчк, в магазинчике в Гостинном (если смотреть где входят на ЗД, то угол слева вход, и они там прям у входа), еще где-то .... Можно еще тут глянуть - http://laosan.ru/2010/10/%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D1%85%D1%8D%D0%BF/


О, спасибо. А то я люблю "Железный Феникс", но цены у них аховые, скажем прямо.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июн 15, 2012 12:58

Лично я не могу пить тьегуанинь на голодный желудок, как то странно неуютно в желудке.
Товарищи китайцы пьют пуэр как раз как чай полезный для желудка и успокаивающий на ночь. Может с кислотностями дела? Или индивидуальной чувствительностью к препарату. На днях проводил Московских гостей, молодые парни по 25-28 лет веселые такие, все веселили меня своими познаниями. Оказывается пуэр надо пить чтобы перло. Когда мы зашли в лавку чайную, они попросили чтобы я перевел продавцу, чтобы он в свою очередь исполнил все как надо, по Московски, так, заварил им пуэрчика чтобы перло как надо, по центровому  :mrgreen:   :-X  :-X  :-X  :-X
По окончанию чаепития они набрали себе по два килограмма просто чернозема, его даже третья заварка не смывает, просто земля и земля, очень жестко по вкусовым рецепторам. Сказали что это тема и братульки\братишки оценят. Поблагодарили хозяина лавки, сказали что он Исполняет как надо! Ну и конечно с полным ощущением что их таааак плющит мы уехали  :-[  чет побери.. почему меня не перло то... яж не против  :mrgreen:
И по этому поводу сделал маленький фоторепортаж о чаях, что есть еще в мире.
Есть тут в Китае сеть лавок с лечебными чаями. Это не отвары как многие сейчас будут говорить. Это именно ГуандунЛянЧа - отдельное направление - лечебные чаи.
Как бы рекомендованные ОТ и ДЛЯ ну и там целые списки от чего и для чего их пить.

Это витрина - все начинается просто и красиво.

Это содержимое - то из чего делают отличный чай!!!


Нас интересует графин с правой стороны, ничего не напоминает?
Так вот именно этот чай советуют пить от желудка, болей в желудке, дискомфорта, проблем пищеварения, резях в животе. И на полный желудок только после еды.  :!:  :wink:  

В такие бутылочки разливают и продают. (В конкретно этой бутылочке - другой чай, я решил попить общеукрепляющий мужской)
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 16, 2012 20:13

Есть интересный разговор про Молочные чаи.
Существуют молочные чаи которые продаются для туристов и они были изобретены в Китае именно для Русских,  изначально как подделка, но в последствии для покупателей их начали производить тоннами, но это не подделка а уже новый чай.
Когда Российские туристы покупают молочный чай в Пекине, они хотят чтобы он пах молоком(сливками) как ДО заварки, так и после т.е. во время пития. Настоящий молочный чай (обычный первоисточник) всегда только Тайваньский, и пахнет ДО заварки молоком. После заварки это обычный вкусный зеленый чай.
Пробуйте и разбирайтесь!
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 21, 2012 14:14


Привет Всем!
Во вторник есть возможность передать чай в МСК.
Едет очень хороший друг и готов взять посылку.
Есть жалание презентовать чаеманам вкусного чая. (от души и на здоровье)
Еду закупаться в воскресение, если будут желающие. Количество по 100гр. за заказ. Чтобы по честному и не в одни руки. Вес ограничен двумя кг.
Делайте заказы - постараюсь исполнить.
Кому какой нравится или кто чего хотел бы попробовать.
Пишите в ветке, у меня личка странно отображается.
Аватара пользователя
 etnotech

 
Сообщения: 454
Откуда: Китай, Гуанчжоу
  • ПользовательДайверКейвдайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron