Dive-Zveri • Просмотр темы - Удивим любимую 8 марта? или дабл-закусь из трески.

Удивим любимую 8 марта? или дабл-закусь из трески.

Секреты дайверской кухни
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Сб мар 03, 2012 21:56

Дорогие мои любители рыбов и гадов морских!
Продолжаем наши регулярные беседы о вкусной и здоровой рыбной пище
Сегодня я вам расскажу о двух простецких ,но охрененно вкусных холодных рыбных блюдах!
Ну и так как на носу у нас 8 марта , мы мужики попробуем порадовать ими своих любимых

Итак два простых блюда из трески или пикши !
Треска-как много в этом звуке для сердца поморского слилось...
Это северная ,пелагическая рыба .Живет на глубинах до 600м и достигает веса до 80-90кг.
Для жителей Архангельской губернии и Кольского полуострова в свое время была одним из основных видов пищи,не зря Архангелогородцев называли "трескоеды".
Подробнее можно почитать напрумер  тут.
А нас интересует,что треска практически идеальный диетический продукт: нежирное ,упругое ,белое мясо  и печень с потрясающим набором полезных веществ- витамины А,D,E,фолиевая кислота(В9),омега-3 кислоты и пачкой минералов и микроэлементов. Качки! Куриные грудки нервно курят в стороне,белив ми!
В процессе приготовления наших блюд ,мы конечно снизим диетическую ценность,но мыж на праздничный стол,да?

Что нам нужно:
1. пара килограмм готового филе или разделанная на филеи тушка средней трески или крупной пикши.
    филе должно быть НЕ глазурированным,сухой заморозки,длинным таким пластом..может быть и на шкурке и обезшкуренное.
    Оптимально если мурманское-там качество проверенное. Как разделать целую рыбу на филеи-я писал в каком то предыдущем рецепте.
    Хотя как вариант можно варить и тушкой порезанной на медальончики.
2. майонез "слобода оливковая" -проверенная
3. лук 2 кг
4. морковь -пара штук толстеньких
5. томатная паста а-ля натюрель
6. куриные яйца 2 шт
7.юкроп,петрушка,перец,соль

Сразу хочу сказать,что делать эти блюда надо минимум за 8 часов до застолья,это технологические особенности так сказать.
Берем каструльку, размеры должны соответствовать количеству рыбы.
Наливаем воды,пихаем туда луковку,солим от души,отрезаем туда-же черенки укропа,пару лавровых листочков и перчика горошком не жалея.
Ждем когда все это дело закипит .
Режем треску : если филе ,то порционными кусочками 3-4см шириной поперек куска филе,если рыба целая-то разделываем на филеи и как в первом варианте или просто режем на медальоны той же ширины.
Пихаем всё это дело в кипящую воду и варим минут 20,так сказать "вкрутую".
Параллельно варим яйца ,тоже вкрутую.

Пока всё это дело варится-мы шинкуем весь лук полукольцами или "четвертькольцами" если луковицы крупные.Лука нам надо много-не жадничаем.
Морковку натираем на терке.

Когда треска сварилась-сливаем юшку,вытаскиваем рыбу.Если варили медальонами-аккуратненько отделяем от костей и шкуры.
Берем 2 блюда соответствующих размеров (желательно с поднятыми краешками,чтобы юшечка не переливался) и аккуратно выкладываем рыбу пополам на два блюда,чтобы дно было полностью закрыто нашей рыбой.

далее блюдо намба ван "Треска под майонезом":

Берем сковородку ,наливаем масла оливкового или подсолнечного и обжариваем 2/3 нашего лука до насыщенно золотистого цвета,то есть лук должен быть хорошо прожарен-на грани с потемнением.
Берем блюдо с треской №1 ,укроп и ножничками меленько нарезаем укропчик по верху рыбы.
Потом сверху равномерно засыпаем жареным луком ,приличным таким слоем и заливаем майонезом не жалея,тоже ровненьким слоем.
Ждем когда рыба остынет и пихаем в холодильник на 8 часов-пропитываться.
Перед столом-сверху украшаем веточками укропа и петрушки и колечками вареного яичка.

блюдо намба два "Треска под маринадом":

Берем сковородку ,наливаем масла оливкового или подсолнечного и обжариваем остатки нашего лука и морковочку до насыщенно золотистого цвета,мелко режем в сковородку укропчик,петрушечку, добавляем столовую ложку натуральной томатной пасты ,солим (но помните что треска у нас уже соленая),добавляем чуть-чуть кипяточка,закрываем крышкой и томим минут 10 на маааленьком огонечке ,регулярно помешивая.Я люблю ещё подрезать чуток острого перчика,но это на любителя поострее.
Берем блюдо с треской №2.
Потом сверху равномерно заваливаем рыпку нашей маринадной шубкой.
Ждем когда рыба остынет и пихаем в холодильник на 8 часов-пропитываться.
Перед столом-сверху украшаем веточками укропа и петрушки.

Оба блюда должны пропитаться в течении минимум 8 часов!
Я обычно готовлю накануне праздника-вечером.

К треске я рекомендовал бы молодую вареную картошечку ,соленые бочковые огурчики, маринованные маслятки.
Ну и в итоге пальчики оближите! Это я вам гарантирую!

И как всегда не забывайте! еженедельное употребление морепродуктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний,стимулирует деятельность мозга и благотворно влияет на потенцию!

ЗЫ если приготовите-не забудьте поделится ощущениями тут на форуме
Последнее редактирование: Whissper, дата: Вс мар 04, 2012 13:16, всего редактирований: 2.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб мар 03, 2012 22:07

Я в маринад немного уксуса люблю добавить, а рыбу не варю, а жарю, но не румяню особо )
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 03, 2012 22:11

Goranflo писал(а):Я в маринад немного уксуса люблю добавить, а рыбу не варю, а жарю, но не румяню особо )

Жень ,томатная паста даст кислоту итак,а в отношении трески -лучше варить,будет сочнее.
С обжареной рыбой есть немного другой рецептик:
обжареная рыпка укладывается в кастрюльку и когда маринад доходит до готовности,им укрывают рыбу прямо в кастрюльке и ещё томят на совсем мааааленьком огонечке минут 15-20.
Это получается так сказать ускоренный вариант,в таком случае не нужно время для настаивания и пропитки  и такое блюдо так же можно подавать горячим ,как основное.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 04, 2012 11:51

Дважды упомянуто блюдо №1, и ни разу блюдо №2, похоже на очепятку...  :roll:

PS: Захлебнулся слюной...  :-[
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс мар 04, 2012 13:16

ага Илюх есть такое дело,поправил:)
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 05, 2012 00:52

Goranflo писал(а):Я в маринад немного уксуса люблю добавить,


угу. еще гвоздики не хватает и душистого перца.
Whissper писал(а):томатная паста даст кислоту итак,

уксус больше для вкуса. рыба, то,  готовая уже.
Аватара пользователя
 lindwurm

 
Сообщения: 1137
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайвер


Вернуться в Кулинария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron