Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Запись на курсы, мастер классы и семинары. Контактная информацию инструкторов со всего света.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:09

cyclone писал(а):Так что там насчёт вероятностей?


С вероятностями все в порядке, как обычно. Просто инструментами теории вероятностей обычно пользуются при статистических исследованиях, а не при изучении частных случаев каких-либо явлений.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:09

cyclone писал(а):
Так что там насчёт вероятностей?



Ты прав. Учится у инструктора бессмысленно. Все равно это ни на что не влияет. Продолжать дискуссию не вижу смысла.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 12:15

Goranflo писал(а):Ты прав. Учится у инструктора бессмысленно. Все равно это ни на что не влияет. Продолжать дискуссию не вижу смысла.


Ты делаешь неверный вывод. Впрочем, я не настаиваю. Всегда найдутся богатенькие буратины, которые с радостью отвалят бабло за красивенький пластик дающий право нырять со спаркой. Если у кого-то не хватает ума самостоятельно понять, для чего на спарке нужны три вентиля - то бога ради, пусть платит.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 14:40

2 Goranflo . Евгений, вы понимаете правильно. Впрочем , возможно вы понимаете неправильно. Потому что из вашего вопроса непонятно о чём вы спрашиваете.

2 Cyclone. Отваливать бабло за красивый пластик - плохо и неумно. Но некоторым людям наверное нравится календарики собирать. Причём календарик на котором написано Twinset как то в плане покупки всё таки не так опасен как календарик на котором написано например ER. Отваливать бабло нормальному инструктору чтобы научил хорошо пользоваться спаркой (и впридачу получить календарик) - почему бы и нет, если финансы позволяют и человек хороший.
Обязательно ли наличие инструктора чтобы научиться нырять в спарке?  Вопрос аналогичный всплывал про сухой костюм. И ответ аналогичный - для использования спарки в рекреации и юзанья сухаря инструктор для этого в принципе не обязателен. Хотя какой то части людей он будет необходим а ещё какой то части в принципе не помешал бы.
Лично я в спарке поплыл без всякого обучения вообще. Когда возник интерес к сухарю - я пошёл в Чайку к Б.Э. и за 1 день узнал для себя всё что хотел. Методист он хороший - была очень хорошая лекция с демонстрацией а потом тренировка в воде часа на 2. Никаких календариков я естественно не получал. Обошлась мне наука каких то денег очень гуманных и я их с радостью заплатил за честно сделанную человеком работу.
Когда пару лет спустя уже живя в Дахабе я обзавёлся собственным сухарём , то взял баллон, потрепыхался немного, постепенно всё вспомнил.

Считаю ли я "богатыми идиотами" тех , кто платит инструкторам за курс сухаря или рекреационную спарку? Нет конечно. Если инструктор честно отработал. Всё таки там дело не сводится к кручению 3-х вентилей. Но я очень осторожно отношусь к любой пропаганде "единственно правильного пути". И что можно только так а не иначе. Делению на "чистых" и "нечистых". Как правило к одной и той же цели можно дойти разными дорожками. С разными издержками (во всех смыслах). Если альтернативные пути не ставят под угрозу вашу безопасность - почему нет то...

Игорь вспомнил тут вскользь про вой, которые подняли российские клубы когда появились первые "самодельные" сафари. Накал страстей был нешуточный. И что имеем? Сафарный бизнес умер? Нет. Большинство людей попрежнему ездят именно в коммерческие сафари. Потому что им проще заплатить и полагаться на профессионализм и репутацию организатора. "Самодельщики" , тем не менее , тоже живы и предсказания что их всех кинут, оставят без штанов и вообще они без платного инструкторского ока перетонут - ну как то не оправдались.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 14:47

saura писал(а): 2 Goranflo . Евгений, вы понимаете правильно. Впрочем , возможно вы понимаете неправильно. Потому что из вашего вопроса непонятно о чём вы спрашиваете.

Мне показалось, вопрос был понятен :)
Я спрашивал, правильно ли я понимаю, что предлагаемое погружение предполагает возможность похода в Арку Блю Холл? Если нет, то какие места имеются ввиду тут:
saura писал(а): Про то, куда " с 1 баллоном нельзя". Есть и куда глубоко и куда далеко. И без деки можно уложиться.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:17

Уважаемые коллеги, обратите внимание, что никто из GUE дайверов свой сертификат календариком не называет, потому что его о-о-о-чень не просто получить. И наличие просто сертификата GUE технического или рекреационного все-таки однозначно говорит об уровне подготовки. Многие в этой ветке говорят про календарики, подразумевая, что только у других календарики, а уж и них- то офигенные самостоятельно усовершенствованные навыки? Прекратите на зеркало пенять, либо предметно скажите, сертификат какой ассоциации, какого уровня либо какого инструктора имеет смысл считать календариком исходя из навыков увиденного вами конкретного студента. У меня не календарики, а сертификация серьезного сертифицирующего дайверского агенства. А уж сколько бабла это стоит, мама не горюй.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:22

Теперь понятно. Про публичное завуалированное предложение нырнуть  в Арку Вы понимаете неправильно. Мне и так есть с кем понырять не прибегая к подобной рекламе.

Имеются ввиду Каньоны и их окрестности. Коих помимо всемизвестного обычного ещё как минимум 2. Там можно делать красивые панорамные погружения. Можно хоть неделю нырять в разные части.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:28

кот писал(а):Уважаемые коллеги, обратите внимание, что никто из GUE дайверов свой сертификат календариком не называет,
успокойся, все и гуе тоже (не поголовно, но есть некоторые) называют сертификаты календариком :)
просто по приколу, а не по причине что его можно купить или получают его не показав хороших навыков.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:36

Константин (если не напутал)... GUE одна из немногих (к сожалению) организаций, чьи сертификаты действительно говорят более менее однозначно об уровне подготовки. Извините, если вас это зацепило. Я не вкладывал в слово "календарик" какого то уничижительного смысла. Функция сертификатов как гарантия определённого набора знаний и навыков их обладателя давно уже работает довольно криво. Осталась функция "прикрытия жопы" для участников дайвиндустрии и решения вопросов по страховке.  Замечу также, что лично для меня фамилия инструктора значит гораздо больше , чем название ассоциации на сертификате. Лично я совершенно спокойно пошёл бы нырять с человеком, который вместо сертификата показал бы салфетку, на которой Кирилл Егоров тот же к примеру просто написал "сдал". Правда наверное обладатель салфетки вряд ли со мной нырять пошёл бы. У вас там строго с этим по слухам...

Уверен что вы и сами наверное были свидетелем несоответствия навыков погруженца его формальной сертификации. А уж любой человек, работающий на море - таких случаев видел много. Оглашать фамилии не принято. Так уж сложилось.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:41

saura писал(а):  Правда наверное обладатель салфетки вряд ли со мной нырять пошёл бы. У вас там строго с этим по слухам...




Не стоить верить слухам :). Если бы план погружения нарушал стандарты, не пошел бы. Если нет - почему бы и нет :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:46

Goranflo писал(а):
saura писал(а):  Правда наверное обладатель салфетки вряд ли со мной нырять пошёл бы. У вас там строго с этим по слухам...




Не стоить верить слухам :). Если бы план погружения нарушал стандарты, не пошел бы. Если нет - почему бы и нет :)

Мои не- GUE напарники тоже слухам не верят. Ныряем как-то, правда не на доверии, а предварительно планы сверив и процедуры синхронизировав.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 15:58

saura писал(а):Константин (если не напутал)... GUE одна из немногих (к сожалению) организаций, чьи сертификаты действительно говорят более менее однозначно об уровне подготовки. Извините, если вас это зацепило. Я не вкладывал в слово "календарик" какого то уничижительного смысла. Функция сертификатов как гарантия определённого набора знаний и навыков их обладателя давно уже работает довольно криво. Осталась функция "прикрытия жопы" для участников дайвиндустрии и решения вопросов по страховке.  Замечу также, что лично для меня фамилия инструктора значит гораздо больше , чем название ассоциации на сертификате. Лично я совершенно спокойно пошёл бы нырять с человеком, который вместо сертификата показал бы салфетку, на которой Кирилл Егоров тот же к примеру просто написал "сдал". Правда наверное обладатель салфетки вряд ли со мной нырять пошёл бы. У вас там строго с этим по слухам...

Уверен что вы и сами наверное были свидетелем несоответствия навыков погруженца его формальной сертификации. А уж любой человек, работающий на море - таких случаев видел много. Оглашать фамилии не принято. Так уж сложилось.


Вот то-то и оно, не вытащив проблему на поверхность, не возьметесь за ее решение. Все как-то на уровне кухонных разговоров, бедные дайверы-обладатели календариков. В любой момент человеку говорят: "Дружочек, а навыки-то у тебя- г..но, давай-ка я тебя научу-потренирую, будешь Real Ихтиандер. Вместо того, чтобы бучу поднять, не пустить человека на дайв, не дать баллон и в штаб-квартиру накатать. Может чувака и правильно научили, только он забил на навыки, не тренировал их, погружался с му..ми, которым невдомек его поправить было. А это уже не ошибка предыдущего его инструктора, а сбой обучающей системы, которая не требует совершенствования. И другое дело, если человек погибает на следующий день после сертификации, грубо нарушив чему его научили и фактически на глузах у инструктора
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 16:05

Да если бы только в планах и газах было бы дело. Дело то нехитрое - стандартные ваши газы забить. Декопланер так вообще лучший планировщик.
Но ведь у вас свой протокол под водой о котором я полного представления не имею (т.е. конечно какие то вещи мне Макс втолковывал, но он не GUE и вообще когда он меня учил он не лютовал как сейчас и не держал под водой по 8 часов в день). А летом в жару могу и в трусах пойти нырять а не в сухаре... :)
А Милютин GUE?
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 16:16

saura писал(а):

А Милютин GUE?



Когда мы с ним в январе ныряли, от процедур GUE не отклонялся :) Но ребризер прошел у Макса :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 16:34

Да знаю что у Макса. Так и не удалось выяснить кто из героической троицы (Б.З., Крэзи, Дима) мне одну из кофемолок сломал :(
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 16:47

saura писал(а):Да знаю что у Макса. Так и не удалось выяснить кто из героической троицы (Б.З., Крэзи, Дима) мне одну из кофемолок сломал :(



Я бы девайсы такой стоимости только под роспись давал бы
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 16:52

Helga писал(а):А, кстати, чего все на Сауру-то взъелись? Разве спарка - это критерий отнесения дайвинга к техно?


saura писал(а):Критерием технического дайва насколько мне известно является наличие надголовки (физической или виртуальной), использование более одной смеси в ходе погружения (одна из которых больше 40%), использование ребризеров некоторых видов.


Илья писал(а):+1. И страховка не при чем. Если компы покажут, что не были превышены рекреационные лимиты, никому и в голову не придет спрашивать сколько на тебе баллонов было. Хоть восемь.


Как раз на ЗД выяснял этот вопрос с представителем МСК-Стандарт - где грань между рекреационным погружением и техническим. В общем использование спарки с воздухом, либо найтроксом до 40% признаком технического дайвинга не является (в совокупности с ненарушениями пределов по глубине и незаплывании в окружающие условия, для которых несертифицирован).

А по сути топика, для меня такое предложение кажется очень интересным (это к сведению цеховиков, которые, по идее должны за меня бороться - я как раз на соответствующей "стадии" нахожусь). Я например, с удовольствием поплавал бы в сухаре и спарке в открытой воде под наблюдением опытного человека. Зачем? А затем, чтобы потом не заниматься отработкой плавучести в незнакомом оборудовании на техно-курсах - слишком много бабла на это уходит. Да-да, дело в бабле. Я не хочу отваливать по 500 евро за возможность четыре раза нырнуть в спарке на курсе и понять что я еще не умею ее нести на себе, либо чувствуя неуверенность. Мне поначалу нафик не нужны вентильные циклы и прочие фрикции с манифолдом, я хочу на безопасной глубине почувствовать и привыкнуть к новому оборудованию, сильно непривычному и дюже изменяющему плавучесть, по сравнению текущим моим снаряжением.

Уважаемые техноинструкторы рекомендуют приходить на технокурсы подготовленным, как теоретически, так и практически. А saura предоставляет отличную возможность незадорого потренироваться, при том, что все остальные ДЦ посылают меня, если я попрошу спарку. В общем целевая аудитория горячо одобряет такое предложение и находит его интересным. Все остальные "правильные" деятели и борцы за чистоту рядов идут лесом  :twisted:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:09

Katolix писал(а):     Я например, с удовольствием поплавал бы в сухаре и спарке в открытой воде под наблюдением опытного человека. Зачем? А затем, чтобы потом не заниматься отработкой плавучести в незнакомом оборудовании на техно-курсах - слишком много бабла на это уходит. Да-да, дело в бабле. Я не хочу отваливать по 500 евро за возможность четыре раза нырнуть в спарке на курсе и понять что я еще не умею ее нести на себе, либо чувствуя неуверенность.



Согласен. Но плавучесть отрабатывать лучше на небольшой глубине, поскольку минимальные изменения глубины приводят к изменению этой самой плавучести. И научившись висеть на 3-х метрах, на 10 это будет сделать куда проще.

А три метра проще всего найти в бассейне :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:25

Не то, что без росписи - даже денег не брал. Лошара я :(
Пользуются все моей добротой...

Константин, если вытащить проблему на поверхность - ничего кроме вони и грязи не будет. Национальные особенности.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:30

Goranflo писал(а):
А три метра проще всего найти в бассейне :)


Жень, не факт. У нас, например, хорошие площадки с максимум 5-метровой глубиной и всеми условиями, подпадающими под определение confined water.  При том, что это все-таки море.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:34

Helga писал(а):
Goranflo писал(а):
А три метра проще всего найти в бассейне :)



Жень, не факт. У нас, например, хорошие площадки с максимум 5-метровой глубиной и всеми условиями, подпадающими под определение confined water. При том, что это все-таки море.



А у нас нет :) И тратить время на Мальте, чтобы отработать навыки плавучести мне было бы просто жалко :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:42

а у них, Жень, эти площадки в хороших местах расположены :)
одели спарки, поработали с плавучестью на 5 метрах сколько надо, а потом 100 метров - и на рэк сходили
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 17:55

hokumski писал(а):а у них, Жень, эти площадки в хороших местах расположены :)

одели спарки, поработали с плавучестью на 5 метрах сколько надо, а потом 100 метров - и на рэк сходили



Если спарку впервые одел, то по мне, пару дней надо поработать над плавучестью, чтобы потом комфортно было. И лучше в бассейне в Москве это сделать. А то при недельной поездке пара дней - это много :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 19:26

saura писал(а):Не то, что без росписи - даже денег не брал. Лошара я :(
Пользуются все моей добротой...

Константин, если вытащить проблему на поверхность - ничего кроме вони и грязи не будет. Национальные особенности.


Ну тогда вообще нечего трындеть, а то одни намеки. Не можешь в воду перд..ть, нечего рыбу пугать.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 21:01

Goranflo писал(а):Тимур, наконец-то! Нашелся в этой ветке разумный человек, который понял, что разные курсы-шмурсы придумали интруктора, чтобы рубить бабло с лохов. Никогда и ничему не учись у инструкторов - нужно до всего доходить самому! Кусто что, у кого-то учился нырять с аквалангом? А мы что, тупее, что-ли? Бабки и без обучения есть на что потратить. Опять же, если что случится под водой, мысль о том, что ты сэкономил, согреет напоследок.
Хочешь сказать, что в подобной ситуации, надутые щёки "многопластикового технаря", напоследок будет нежно ласкать жаба, за грамотно потраченные бабки?
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 21:06

Vik писал(а):
Goranflo писал(а):Тимур, наконец-то! Нашелся в этой ветке разумный человек, который понял, что разные курсы-шмурсы придумали интруктора, чтобы рубить бабло с лохов. Никогда и ничему не учись у инструкторов - нужно до всего доходить самому! Кусто что, у кого-то учился нырять с аквалангом? А мы что, тупее, что-ли? Бабки и без обучения есть на что потратить. Опять же, если что случится под водой, мысль о том, что ты сэкономил, согреет напоследок.
Хочешь сказать, что в подобной ситуации, надутые щёки "многопластикового технаря", напоследок будет нежно ласкать жаба, за грамотно потраченные бабки?


Можно я не буду объяснять, что имел ввиду? Умный и так поймет, а если охота по..здеть, то не со мной.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 21:11

Goranflo писал(а): И тратить время на Мальте, чтобы отработать навыки плавучести мне было бы просто жалко :)


Вспомни"баталию" между любителями порвать сухарь на рэке ифанатами стеретьласты, гоняясь за рыпками. Каждому своё. Есть люди укоторых имеются ивремя и деньги на такой вид обучения. Давай за нихпросто порадуемся.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт мар 11, 2010 21:29

Goranflo писал(а):
Vik писал(а):Можно я не буду объяснять, что имел ввиду? Умный и так поймет, а если охота по..здеть, то не со мной.
Да я вроде и не собирался с тобой по....дискутировать.

Просто хотел напомнить, что судя по статистике тонут далеко не только лохи, бабла инструктору пожалевшие.
А в морге - что лох, что технарь... Там и пластик не греет, там в него упаковывают.
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 22:00

Илья писал(а):
Goranflo писал(а): И тратить время на Мальте, чтобы отработать навыки плавучести мне было бы просто жалко :)


Вспомни"баталию" между любителями порвать сухарь на рэке ифанатами стеретьласты, гоняясь за рыпками. Каждому своё. Есть люди укоторых имеются ивремя и деньги на такой вид обучения. Давай за нихпросто порадуемся.


Если помнишь, мой пост был ответом на пост Katolix, где он писал, что ему жалко бабла, чтобы заплатить за технокурс и понять, что не хватает навыков плавучести. И тут я его полностью понимаю.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 22:17

Я тоже понимаю Katolix-а и что то мне подсказывает что его жизнь и здоровье не подвергнется смертельной опасности если он со мной доныряется в спарке до 40-ка :)
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

НазадВперёд

Вернуться в Курсы, Мастер классы, Инструкторы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron