Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Запись на курсы, мастер классы и семинары. Контактная информацию инструкторов со всего света.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт мар 09, 2010 23:25

Для тех, кто задумывается о технических курсах...

С целью лучшей подготовки к технокурсам и просто ради фана . Теперь имеется возможность совершать обычные рекреационные погружения (до 40 метров) со спаркой (и стейджем по желанию и необходимости). Особенно актуально для подводных пловцов с относительно небольшим наныром, которых слишком быстро тянет в "глубизну". Чтобы ваш инструктор в дальнейшем занимался тем, чем он должен заниматься, а не исправлять недоработки своих предшественников.. Отныряв хотя бы пятидневку в бездекомпрессионном режиме и проведя под водой как минимум 10 часов вы привыкните к технической конфигурации и поймаете нейтральную плавучесть в новом для вас снаряжении, а также потренируете разные техники гребка. Причём всё это совмещая "полезное с приятным" - то есть не на домашнем (довольно побитом) сайте, а с выездом на рифы (в некоторых случаях может потребоваться одно-два занятия на хоум рифе для выставления базы и вывешивания).  

Минимальное количество участников  - 2 (при этом обоим плавать в спарке не обязательно - остальные могут погружаться с 1 баллоном или в конфигурации баллон+ стейдж - в этом случае становятся доступными некоторые места, куда с 1 баллоном нырять ненада :) )



Также возможны пробные погружения с PSCR SF-1 . Сразу оговорюсь что это не официальные курсы и никаких "календариков" вы не получите. Но Вы сможете ознакомиться с устройством аппарата, понять принцип его работы, преимущества и недостатки. Глубина погружений исходя из Вашей текущей квалификации по открытому циклу ,имеющегося у вас времени и скорости освоения оборудования. После чего Вы можете принять осознанное решение о прохождении полноценных курсов. У Максима Васильева к примеру (который в своё время меня учил).
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Вт мар 09, 2010 23:29

saura писал(а):Также возможны пробные погружения с PSCR SF-1 . Сразу оговорюсь что это не официальные курсы и никаких "календариков" вы не получите

с этим все ясно
saura писал(а):Теперь имеется возможность совершать обычные рекреационные погружения (до 40 метров) со спаркой (и стейджем по желанию и необходимости)

а это официальные курсы?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 02:17

Нет конечно :) . А вы считаете что спарку без курсов человеку давать нельзя? И стейдж тоже? За официальные курсы берутся соответствующие деньги. И требования естественно выше (и за отведённое "стандартами" время уложиться малореально прямо скажем). В данном же случае оплачивается дополнительно к стоимости нырялки только аренда спарки, недостающего оборудования и, возможно, 1-2 погружения чтобы выставить базу человеку. Если погруженец плохо владеет плавучестью даже в рекреационном комплекте - то, разумеется, спарку он не получит.

Или вас смущает цифра 40 при отсутствии специализации Deep :) ?  Ну нету такой в CMAS. Недоработочка вышла. А ПАДИшный ДИП на 1 баллоне с 1 регулятором вас не смущает? Который типа "совершенно законный"?

Возможно вы будете удивлены - но далеко не все люди (притом неплохо ныряющие) заморачиваются на "календариках". Им важнее научиться чему то новому и посмотреть какие то интересные сайты (так уж сложилось что  в Дахабе не так уж много действительно интересных мест мельче 30) в более безопасной и комфортной манере. Приезжают неоднократно, ныряют, осваивают новые вещи. Да и поводов для доносов и "расследований" гораздо меньше - "курса" то не проводится :)
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср мар 10, 2010 03:56

как плавание в спарке без дополнительного обучения может подготовить к прохождению технических курсов? мне кажется, весь смысл этого коммерческого предложения - соблазнить дайверов уровня aowd на совершение погружений, выходящих за пределы их квалификации (один баллон плюс стейд - курс deep diver, спарка - курс intro to tech или их аналоги)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 08:38

Может человек, насмотревшись на "крутых" техно и начитавшись форумов,
задумался шибко углубиться в  пучины моря. А нырнув 3-4 раза в спарке решил
"дануихнафиг"! Тратить столько бабла на снарягу, а потом ещё таскать это всё на себе.
Но если сразу пойти на курс, то денег никто не вернёт. Ну да, календарик будет, а нырять больше чел не захочет.
Вот, возможно, для таких людей Саша и предлагает "мастер-класс".
Ну а если человеку понравится, то он может обратиться к любому техническому инструктору
для прохождения полноценного курса.
Кстати, в наших холодных водоёмах очень часто используют спарку как элемент дублирования
чисто в рекреационных дайвах.
Всё что накарябал - ИМХО.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 09:03

мне кажется, для приобщения к техническому дайвингу лучше сразу обратиться к инструктору по техническому дайвингу. саша является таковым инструктором? из его профиля этого не следует
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 09:19

saura писал(а):Или вас смущает цифра 40 при отсутствии специализации Deep :) ?  Ну нету такой в CMAS. Недоработочка вышла.

в cmas есть курс **, являющийся комбинацией aowd+deep+rescue
padi aowd или rescue эквивалентом cmas** не является и нырять на 40 метров может только после прохождения курса deep или cmas**
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 09:31

А по моему в спарке поплавать очень даже здОрово. Даже без "подвигов", просто в теплой водичке часика полтора...  :grin: А как крутить три вентиля - может и "не инструктор" объяснить. Я думаю что многие попробовав, пойдут учиться дальше, на курсы, к инструкторам.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 09:44

Баграт, согласитесь, если я приду к Вам или в любой другой нормальный ДЦ и попрошу спарку,
то получу отказ, если не предъявлю соответствующий сертификат.
То есть, после МК у Саши, ни кто не сможет нырять в спарке в ДЦ.
Самостоятельно я могу купить что угодно и нырять как я захочу.
И тут будет только моя ответственность.
Я категорически против списывания ответственности дайверов на инструкторов.
Это всё из категории вечных российско-совковых "кто виноват и что делать?"
Приведите мне хоть один пример привлечения к ответственности инструкторов автошкол
и инспекторов ГИБДД подписавших экзаменационные листы и выдавшие права.
Или преподавательский состав ВУЗов за ошибки дипломированных специалистов.
Не надо нести свои цеховые разборки в дайверские массы.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 09:49

bagrat писал(а):мне кажется, весь смысл этого коммерческого предложения - соблазнить дайверов уровня aowd на совершение погружений, выходящих за пределы их квалификации

совершенно верно.
если мне не изменяет память,то по законам Египта погружаться на 40 метров не могут люди с АОВД, а могут люди с квалификацией Эдванст Найтрокс (45 метров). Не помню, было ли там что-то про уровень Дип и 40 метров.
saura писал(а):Или вас смущает цифра 40 при отсутствии специализации Deep  ?  Ну нету такой в CMAS. Недоработочка вышла.

да мне на КМАС то, если честно, все равно. Я грешным делом думал, что вы инструктор ИАНТД.
http://www.iantd-russia.org/news/?new_id=11
saura писал(а):Да и поводов для доносов и "расследований" гораздо меньше - "курса" то не проводится

точно, это действительно удобнее.
а если утоп, так просто дайв рекреационный был и все.
мало ли что спарка за спиной, три стейджа и тримикс в баллонах - чего только не бывает :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:16

Народ, вы что, действительно считаете, что в Красноморске
OWD ходят исключительно до 18м, а AOWD до 40м?
Да возмите любое сафари и увидите, что всё зависит от многих обстоятельств.
Или прохождение курса DeepDiver гарантирует вменяемость дайвера после 18м?

А почему одному инструктору можно проводить "подготовительные курсы"
перед техно-курсом, а другому это не позволено? Где гарантия, что после МК у Оксаны,
чел не купит себе спарку и не полезет нырять на Белом озере? Там тоже глубина достаточная.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:26

памир, если у саши клуб по интересам, а не дайв-центр, почему он размещает объявления в коммерческом разделе?

что происходит на сафари, это отдельная тема. там обычно виноватых не бывает, в отличие от дахаба, где по вине саши проблемы могут начаться у достаточно большого числа людей. наличие сертификата у дайвера и соблюдение стандартов хотя бы часть этих проблем сразу снимает. а что касается самих дайверов - у страховой могут возникнуть вопросы.

почему одному инструктору можно а другому нет - потому что подготовительный курс это тоже курс и его проводит инструктор соответствующего уровня. а если мастер-класс по техническому снаряжению проводит технический дайвер, не являющийся инструктором - это не нарушение, конечно, стандартов рекреационного дайвинга, а просто некрасиво немного
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:29

Dikiy писал(а):
bagrat писал(а):если мне не изменяет память,то по законам Египта погружаться на 40 метров не могут люди с АОВД, а могут люди с квалификацией Эдванст Найтрокс (45 метров). Не помню, было ли там что-то про уровень Дип и 40 метров.


Если на курсе АОВД студент делает дип погружение с инструктором на 40 (или там 38) метров с одним баллоном и регулятором, то почему уже готовый АОВД не может нырнуть с инструктором в спарке на ту же глубину? Причем инструктор честно предупреждает: если при чек-дайве он обнаружит у человека плохие навыки плавучести, то спарки ему не видать. Я знаком с одним аовдшником у которого дайвов 250 уже точно есть, плавучесть он и сам преподавать сможет, а в техно его ломает идти. При этом многие наверное видели очень странных технарей, которые получая свои красивые карточки явно не за знаниями и навыками стремились.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:36

Pamir писал(а):А почему одному инструктору можно проводить "подготовительные курсы"
перед техно-курсом, а другому это не позволено?

может потому, что один является техническим инструктором, а второй нет? :D
Игорь, да за ради Бога! Пусть народ ныряет с кем угодно в чем угодно :grin:
Только понимать народ должен, что вся ответственность лежит на нем, а не на инструкторе или дайв-центре.
Ему просто дали спарку и пустили глубже положенного, причем в обход законодательства.
Русский менталитет рулит короче :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:36

Илья Спарка обладает таким запасом газа, что предполагает собой занание декопроцедур, однобаллонник же заканчивается раньше необходимости их прохождения... Как мне думается, мало кто из тех, кто хочет просто напялить на себя два баллона вместо одного задумываются об этом, считая, что они всего-лишь увеличивают запас своего газа, что конечно же хорошо...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:37

на курсе aowd максимальная глубина 30 метров. аовд пойдет со спаркой на 40 метров "по кмас", не проходя обучения. его партнером на этом погружении будет живой человек, чей-то сын, муж, брат. подумайте об этом
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:40

И всё-таки во всём этом я вижу просто цеховые разборки.
Та же ситуёвина была и с организацией ССС, и с обслуживанием оборудования и пр.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:42

Мне предложение нравится.
Во первых, действительно можно попробовать и решить "а оно мне надо".
Во вторых научиться новому. В третьих, можно уместить дневную програму в одно большое погружение и дрифтовать часа 2-3, что тоже может быть в кайф. Так наверное можно весь Дахаб от Белз до Кейвс пройти за 5 дней. И потом это просто интересно, такого предложения не встречал, как то спрашивал в ДЦ можно ли попробовать спарку, так мне закатили губу на место и долго объясняли, что это только для посвященных.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:43

Илья писал(а):то почему уже готовый АОВД не может нырнуть с инструктором в спарке на ту же глубину?

может конечно! :D
только инструктор здесь является гидом :wink:
инструктором он был бы для человека, если бы проводил ему курс :wink:

Если на курсе АОВД студент делает дип погружение с инструктором на 40

то это лихой инсртруктор, будьте осторожны
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:52

bagrat писал(а):на курсе aowd максимальная глубина 30 метров. аовд пойдет со спаркой на 40 метров "по кмас", не проходя обучения. его партнером на этом погружении будет живой человек, чей-то сын, муж, брат. подумайте об этом



В рамках курса АОВД есть дип до 40м., во всяком случае у меня был. Вы так говорите, как будто ни разу не видели людей, которые ходят на 40 с одним баллоном. Таких 80%! В Хургаде и Шарме толпами водят морковкой на 40-45 метров.
Надеюсь, что перед такими погружениями у Сауры будет не только вывешивание, но и теория с практикой - объяснят как и зачем и дадут покрутить вентили. Тогда я проблем не вижу.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:53

bagrat писал(а):на курсе aowd максимальная глубина 30 метров. аовд пойдет со спаркой на 40 метров "по кмас", не проходя обучения. его партнером на этом погружении будет живой человек, чей-то сын, муж, брат. подумайте об этом

Вот тут то он и поделится воздухом со своим бадди-однобаллонником
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:55

АОВД ходят с одним баллоном и на 40, и на 50, а некоторые тут уже отписались - на 70. Чего плохого в том что человек на 40 пойдет в более безопасной конфигурации?
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 10:57

Меня все участники форума отправили в игнор?  :shock:  Я вроде бы чуть выше высказал на мой взгляд самую главную причину почему этого делать не стоит без соотвтетвующей подготовки...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:00

Cableguy
Илюх, да все верно ты написал :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:03

Вобще то я всегда ратовал за безопасность в дайвинге.
Именно из-за этого пошёл на курсы AN IANTD, а не для того, чтобы глубже и дольше нырять.
И после этих курсов стал серьёзней относиться к дайвингу.

Считаю, что тема про МК размещена в правильном разделе.
Для ДЦ и комерсов есть раздел выше.
В своём топике Саша пишет, что дайвы будут бездекомпрессионными, не одноразовыми,
с отработкой навыков плавучести.
И Алекс инструктор, но с временно приостановленным статусом.

По поводу менталитета. Илья, а куда ты сегодня собрался в 18.30? :wink:
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:12

Cableguy писал(а):Меня все участники форума отправили в игнор? :shock: Я вроде бы чуть выше высказал на мой взгляд самую главную причину почему этого делать не стоит без соотвтетвующей подготовки... :roll:



Пояните мне, я до конца не въехал. Саура написал, что погружения будут бездемпрессионными.
Меж тем я знаю людей, которые не раз и не два попадали сознательно в деку на одном баллоне.
Из Хургады на Салем только так и возят, и пару-тройку баллонов для деки (хоть и называют сефети) вывешивают для тех, у кого газ закончится. А кто дышит нормально, тот и на одном баллоне достоит.
Почему на форумах так любят играть в великих композиторов Страусов и "кричать" караул, когда в реальности твориться что угодно.
Вот скажите, в Каньон с одним баллоном можно? А если можно, то куда?
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:17

Pamir писал(а):Илья, а куда ты сегодня собрался в 18.30?

друзей повидать :P  :grin:
а если серьезно, Гарик, из-за этого самого менталитета и регуляторы самому обслуживать безопаснее, потому как если хочешь селать хорошо - сделай это сам.
Отредактировал Dikiy. Дата редактирования: Ср мар 10, 2010 11:24.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:19

Болт Сдуру можно и стекляные шарики протерять... Довод, что, мол, все так ныряют, и ничего, в корне безответственен... Я понимаю, каждый сам кузнец своему кую, но задумайтесь над тем, что прочтут в словах каждого из нас люди обладающие меньшим опытом? Я против описанных тобой нырялок, и я так нырять не буду, остальные - welcome!  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:29

Cableguy писал(а):Болт Сдуру можно и стекляные шарики протерять... Довод, что, мол, все так ныряют, и ничего, в корне безответственен... Я понимаю, каждый сам кузнец своему кую, но задумайтесь над тем, что прочтут в словах каждого из нас люди обладающие меньшим опытом? Я против описанных тобой нырялок, и я так нырять не буду, остальные - welcome! 0:-)


Многие так ныряют, и это безответственно, я с некоторых пор это тоже стал понимать. Да и не нырял так раньше.
А что плохого в том, чтобы понырять бездекмпрессионно в со спаркой, я так и не понял. Я не обладаю многими знаниями и на курс AN только планирую идти, поэтому просто прошу объяснить мне, почему этого делать не стоит: опустьтся на 40, подняться до 25-20, а потом за пару часов пройти от одного сайта до другого?
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 10, 2010 11:36

Болт В рамках курса, за ручку с инструктором с соответствующей квалификацией, почему нет? Но, если просто от балды, то я уже написал выше, что увеличение газа, и следовательно времени дайва, влечёт за собой необходимость прохождения декопроцедур, и приравнивает дайв к дайву в надголовной среде, ибо без их прохождения нет возможность прямого всплытия на поверхность... Достаточно понятно?  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Курсы, Мастер классы, Инструкторы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron