Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Запись на курсы, мастер классы и семинары. Контактная информацию инструкторов со всего света.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт мар 11, 2010 22:44

Причём я думаю Katolix-у я думаю в принципе не жалко денег, чтобы пройти технические курсы - просто перед этим он хотел бы с относительно небольшими финансовыми затратами убедиться а надо ли ему это вообще и на курсах заниматься делом, а не выставлением плавучки. А на сэкономленные деньги и время потом лучше сделать пару нормальных технических дайвов. Насколько я понял - он не одинок.
Кстати о птичках - почём стоит нырнуть в москве с инструктором в бассейне со спаркой? Ну скажем если 2 человека?
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт мар 11, 2010 23:09

Именно так.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт мар 11, 2010 23:34

saura писал(а):
Кстати о птичках - почём стоит нырнуть в москве с инструктором в бассейне со спаркой? Ну скажем если 2 человека?


От инструктора зависит. Можно глянуть Оксанину ветку в Мероприятих для справки.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт мар 12, 2010 07:09

Katolix писал(а):А по сути топика, для меня такое предложение кажется очень интересным (это к сведению цеховиков, которые, по идее должны за меня бороться - я как раз на соответствующей "стадии" нахожусь). Я например, с удовольствием поплавал бы в сухаре и спарке в открытой воде под наблюдением опытного человека. Зачем? А затем, чтобы потом не заниматься отработкой плавучести в незнакомом оборудовании на техно-курсах - слишком много бабла на это уходит. Да-да, дело в бабле. Я не хочу отваливать по 500 евро за возможность четыре раза нырнуть в спарке на курсе и понять что я еще не умею ее нести на себе, либо чувствуя неуверенность. Мне поначалу нафик не нужны вентильные циклы и прочие фрикции с манифолдом, я хочу на безопасной глубине почувствовать и привыкнуть к новому оборудованию, сильно непривычному и дюже изменяющему плавучесть, по сравнению текущим моим снаряжением.

Уважаемые техноинструкторы рекомендуют приходить на технокурсы подготовленным, как теоретически, так и практически. А saura предоставляет отличную возможность незадорого потренироваться, при том, что все остальные ДЦ посылают меня, если я попрошу спарку. В общем целевая аудитория горячо одобряет такое предложение и находит его интересным. Все остальные "правильные" деятели и борцы за чистоту рядов идут лесом  :twisted:


техноинструкторы рекомендуют пройти сначала курс intro to tech или аналогичный
http://indahab.ru/wps/?page_id=162
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 07:36

saura писал(а):Обязательно ли наличие инструктора чтобы научиться нырять в спарке?  Вопрос аналогичный всплывал про сухой костюм. И ответ аналогичный - для использования спарки в рекреации и юзанья сухаря инструктор для этого в принципе не обязателен. Хотя какой то части людей он будет необходим а ещё какой то части в принципе не помешал бы.
Лично я в спарке поплыл без всякого обучения вообще. Когда возник интерес к сухарю - я пошёл в Чайку к Б.Э. и за 1 день узнал для себя всё что хотел. Методист он хороший - была очень хорошая лекция с демонстрацией а потом тренировка в воде часа на 2. Никаких календариков я естественно не получал. Обошлась мне наука каких то денег очень гуманных и я их с радостью заплатил за честно сделанную человеком работу.
Когда пару лет спустя уже живя в Дахабе я обзавёлся собственным сухарём , то взял баллон...

пару слов о том, что было дальше. саша пришел в дц, и, предъявив сертификат cmas-рпф instructor **, соотвествующий уровню master instructor padi, попросил в аренду баллон, чтобы пойти нырнуть в новом сухаре. стояла летняя жара, и саша, облаченный в 400 визл, покрывался испариной, демонстрируя нам доселе невиданную в дахабе экзотику - сухой костюм для дайвинга производства немецкой компании scubaforce. наконец приготовления завершены, и красный лицом, но гордый собой инструктор готов к погружению. в этот момент, я обратил его внимание, что на его костюме полностью отсутствует стравливающий клапан. этого не может быть, сказал саша, оглядывая себя с ног до головы. однако факт был налицо, изготовитель попросту забыл его установить. героический дайв не состоялся, а саша до сих пор благодарен мне за спасение его жизни и при встрече непременно жмет руку.

эта история также хорошо иллюстрирует сашины слова о цене и ценности разного рода "календариков" и их соотсветствии реальному опыту дайвера.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 08:56

bagrat писал(а):саша пришел в дц, и, предъявив сертификат cmas-рпф instructor **, соотвествующий уровню master instructor padi, попросил в аренду баллон, чтобы пойти нырнуть в новом сухаре. стояла летняя жара, и саша, облаченный в 400 визл, покрывался испариной, демонстрируя нам доселе невиданную в дахабе экзотику - сухой костюм для дайвинга производства немецкой компании scubaforce. наконец приготовления завершены, и красный лицом, но гордый собой инструктор готов к погружению. в этот момент, я обратил его внимание, что на его костюме полностью отсутствует стравливающий клапан. этого не может быть, сказал саша, оглядывая себя с ног до головы. однако факт был налицо, изготовитель попросту забыл его установить. героический дайв не состоялся, а саша до сих пор благодарен мне за спасение его жизни и при встрече непременно жмет руку.
эта история также хорошо иллюстрирует сашины слова о цене и ценности разного рода "календариков" и их соотсветствии реальному опыту дайвера.

saura - лошара выходит, по всему .
а bagrat, наоборот - цыпа-ляля и героический спаситель лоха ушастого .
Только как-то мне кажется, что чем-то суетливо-небескорыстным попахивает в этой теме. Мне одному так кажется ?
У любого бывали в жизни "прыжки на дрифт без ласт". Напоминать публично - зачем?
Фэ.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 09:02

А вот был бы у Саши сертификат сухого костюма, не ограничился бы он посиделками с Эдисом, а полноценно отучился бы у уважаемого техно/рек/кейв инструктора по полной, тогда глядишь, еще при покупке сухаря, заметил бы отсутствие такой мелочи как стравливающий клапан.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 10:03

Well писал(а):А вот был бы у Саши сертификат сухого костюма, не ограничился бы он посиделками с Эдисом, а полноценно отучился бы у уважаемого техно/рек/кейв инструктора по полной, тогда глядишь, еще при покупке сухаря, заметил бы отсутствие такой мелочи как стравливающий клапан.

ну в целом это отклонение от темы вполне себе провокационное, согласен тут я с нашим Гуманизмом.
а курс сухаря да...прослушав пару часов про типы и устройство костюмов, прочитав талмуд по той же теме, врядли потом сможешь не обратить внимания на клапан.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт мар 12, 2010 10:23

gumanoid писал(а):  
Только как-то мне кажется, что чем-то суетливо-небескорыстным попахивает в этой теме. Мне одному так кажется ?
У любого бывали в жизни "прыжки на дрифт без ласт". Напоминать публично - зачем?

Фэ.



Я ту Баграта понимаю. Просто тональность Александра в его рассказе о том, как он за одно занятие освоил сухарь и с легкостью потом пошел в нем нырять, была такова, что трудно было удержавться, если знаешь, как было на самом деле.

Ну типа как если бы чел написал "я на даче рулить научился, а потом в городе просто сел и поехал, легко и просто". Если бы я знал что эта первая поездка закончилась поцелуем в попу впереди стоящего на светофоре, я бы тоже не удержался, наверное.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 10:25

Well писал(а):А вот был бы у Саши сертификат сухого костюма, не ограничился бы он посиделками с Эдисом, а полноценно отучился бы у уважаемого техно/рек/кейв инструктора по полной, тогда глядишь, еще при покупке сухаря, заметил бы отсутствие такой мелочи как стравливающий клапан.



Как минимум, перед заходом в воду убедился бы, что стравливающий клапан открыт, это вообще то стандартный элемент проверки сняряжения :)

Ну и 400-ка в Дахабе - это п..ц, я бы, наверное, инфаркт получил, не дойдя до воды.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 11:06

Дорогой Баграт,
1. я просто имею привычку со знакомыми людьми здороваться, если прохожу мимо :) . Если встречаюсь с ними взглядом. Вот и всё. Так воспитан. Даже со строителями , которые год назад мне строили дом и ни одного слова по английски не понимают. Когда человек перестаёт для меня существовать, да, перестаю здороваться.
2. мужика привычка рассказывать сплетни и байки не красит. Если ты этого не понимаешь .. У нас здесь маленький мирок - про каждого можно много забаных историй рассказать. Ну и Макса походу обгадил. Зачем??
3. Свою роль ты сильно преувеличил. Всё так, была жара. Костюма после переделки небольшой я ждал долго. С большими приключениями из Германии через Марса Алам посылка доехала наконец то. Башка от жары (Баграт, только от жары :) ) трещит. Ну открыл я посылку и прямо в сухаре с чехлом поскакал в ДЦ. Ну если честно - мне и в голову не могло придти что такой косяк будет. Жара. Башка по прежнему трещит. Собираю скубу, быстро одеваюсь ... В этот момент ты задумчиво смотришь и спрашиваешь "а это ДИРцы теперь нову методу придумали без страливающего клапана нырять?" Поржали. Я помянул Максима массой добрых слов. И всё.
4. Кстати уж, скажи мне плиз, а от какой смертельной опасности ты меня избавил. Ну попытался бы я стравить воздух из сухаря ещё скубу не одев бы, увидел что клапана нет. Даже до воды вряд ли дошёл бы. Если тока от теплового удара.... Жара была действительно аццкая.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 11:13

saura писал(а):  Если тока от теплового удара.... Жара была действительно аццкая.



Если не секрет, зачем нырял в 400-ке? Просто другой не было или мерзлявый? Я бы реально умер в ней, не дойдя до воды. Да и в воде пипец по моему полный.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 11:22

5. Случай 1 неприятный с СК у меня потом был. Когда между погржениями кто то мне вентиль покрутил и в итоге открыл на по-оборота. Ну в итоге метрах на 35 у меня естественно подача прекратилась. Посмотрел на манометр. В чём дело - понятно. Я перегружен естественно слегонца (опыта мало). Баллон повесил немножко низковато - в мокряке дотянуться непроблема - а тут не получается. Пытаюсь валить наверх. Тяжеловато идёт. Готовлюсь уже сбрасывывать груза на всякий случай если почувствую что не выплываю.  В этот момент вдалеке вижу Максовского другана Йохана, который совершает разминочный дайв в спарочке со стейджом. Перепутать было сложно - тогда ещё не было такой моды и истерии про ДИР и трим. Андрей вообще помоему нырял в мокряке и на слово ДИР грязно ругался.В общем немного было относительно людей кто плавал как Макс и его лучшие ученики. В этот момент Йохан посмотрел в мою стороны как мне показалось и на всякий случай я ему показал что проблема у меня.. Не особо надеясь что заметит.
Реакция меня восхитила. Йохан на секунду остановился. Сделал "собачью стойку". После чего очень очень быстро поплыл ко мне . Ну естественно при подлёте заранее длинный шланг и всё как положено. Далее был отдельный цирк который, впрочем , отношения к делу не имеет :) .
Вот ему, Баграт, я действительно благодарен и когда Йохан приезжает в Дахаб (к сожалению нечасто) - мы этот случай до сих пор вспоминаем и смеёмся.

Самое важное - что Йохан сразу сказал, что не был уверен, показывает ему какой то человек вдали "проблема" или нет. Но вот что значит что хороший инструктор у него был :)
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 11:24

Katolix писал(а):Уважаемые техноинструкторы рекомендуют приходить на технокурсы подготовленным, как теоретически, так и практически.

bagrat писал(а):техноинструкторы рекомендуют пройти сначала курс intro to tech или аналогичный

Я тут выделил жирным шрифтом кое-что. Между этими утверждениями есть небольшая разница. Надеюсь теперь моя идея понятнее стала?
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 11:54

Евгений, - да нет , я вполне себе морозоустойчив. Ну во всяком случае зимой нырнуть 2-х часовой дайв в 7мм не проблема. 400-ка возникла потому что в первы раз Макс притащил мне костюм в феврале. Стравливающий клапан там был :) . Но вместо вшитых заказанных неопреновых носков почему то были обычные боты (причём на 1 размер больше)  :) .
В этом сухаре я поплавал чтобы убедиться что остальные размеры совпадают. И Макс увёз его на переделку. Я был в полной уверенности что будут переделывать именно этот костюм :) .
Переделка и пересылка сложными путями затянулась надолго. Я уж даже и забил на это почти. Про летнюю поддёву я как то не озадачивался - изначально была мысль поплавать и понять для себя а нужен ли мне сухарь ваще. Для зимы 400- ОК. Если бы мне непонравилось например плавать в сухаре - я бы его продал просто (думаю даже без убытка, потому что достался мне он недорого). Ну и нафига покупать заранее ещё 2 поддёву если я не уверен что она мне будет потом нужна?

Я , кстати, совершенно не стыжусь своих каких то прошлых ошибок и спокойно рассказываю при случае о них своим студентам и друзьям в воспитательных целях. Мне имидж "всезнающего и непогрешимого" не нужен. Мы все живые люди со своими слабостями и странностями...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 12:19

saura писал(а):Для зимы 400- ОК. Если бы мне непонравилось например плавать в сухаре - я бы его продал просто (думаю даже без убытка, потому что достался мне он недорого). Ну и нафига покупать заранее ещё 2 поддёву если я не уверен что она мне будет потом нужна?



Я вообще зимой в КМ плаваю в термобелье + 100 флиска, а летом - вообще просто термобелье. 400 пользую только под лед, поэтому и спросил, что она в Дахабе делает :)
Но тут у каждого свои предпочтения.


А сухарь триламинантный в жару куда приятнее, чем мокрый неопрен, по-моему. Не говоря уже о дублировании системы плавучести :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 13:16

Евгений, у каждого действительно свои предпочтения. Некоторые гиды зимой в 200-ке подмерзают. К примеру.
Поскольку сухарь брался с прицелом под действительно холодную воду всё таки на будущее - то решил первую поддёву взять самую тёплую. А с дальнейшей номенклатурой определяться потом по ощущениям.

Про средство дублирования плавучести конечно согласен с вами. Но насколько я понимаю - даже у вас при определённых условиях допускается нырялка в мокром костюме с 1 инфлятором при условии что спарка и стейджи алюминевые и человек в состоянии при полном прорыве крыла выйти на ластах. Во всяком случае на Тетисе Денис об этом писал.

Вообще то я думал когда писал объявление , что меня попытаются распять за предложение устроить интру на ребризере. Мероприятие с моей точки зрения гораздо более ответственное кстати. Тем более что фраза стояла провокационная - "глубина ограничена вашей сертификацией по ОЦ" .. Тем не менее никакого переполоха не случилось и почему то никто меня не заподозрил в намерении нацепить на тримиксника аппарат и нырнуть с ним например в Арку :) . Никто не озадачился отсутствием у меня инструкторской карточки и даже обычной тоже. Наверное потому, что этот огородик совершенно свободен.
Зато когда имеются какие то аналоги - тут сразу часть публики озадачилась безопасностью , заподозрили меня во всех грехах , включая предложение без полноценного обучения сводить народ в Арочку по быстрому. Даже смешнее - инструкторы то молчат. И Лёша Гришин, и Оксана, и Кирилл. Которые проводят (не сомневаюсь что очень качественно) курсы рекреационной спарки или какие то аналогичные программы. А бузит новоиспечённый инструктор SDI ну и бурчат несколько адептов вышеуказанных очень даже уважаемых инструкторов.  Прав Вася... И Оля..
Последнее редактирование: saura, дата: Пт мар 12, 2010 13:29, всего редактирований: 2.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 13:17

Goranflo писал(а):А сухарь триламинантный в жару куда приятнее, чем мокрый неопрен, по-моему.

эээ... а можно аргументировать ?
и что значит в твоем понимании жара ?
вода +28 и воздух +40 ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 13:21

PraNkish писал(а):
Goranflo писал(а):А сухарь триламинантный в жару куда приятнее, чем мокрый неопрен, по-моему.

эээ... а можно аргументировать ?
и что значит в твоем понимании жара ?

вода +28 и воздух +40 ?



Да, где-то так. А что значит аргументировать? Мне в триламинанте не так жарко.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 13:27

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):
Goranflo писал(а):А сухарь триламинантный в жару куда приятнее, чем мокрый неопрен, по-моему.

эээ... а можно аргументировать ?
и что значит в твоем понимании жара ?
вода +28 и воздух +40 ?

Да, где-то так. А что значит аргументировать? Мне в триламинанте не так жарко.

ну меня очень беспокоит момент от одевания флиски до входа в воду....
мне зимой-то на солнышке было уже не сильно комфортно. и несколько раз старался одевшись побыстрее макнуться в воду чтоб обжало и сухарь намок и тем самым стал меня охлаждать, пока все остальное собираю

хотя при воде +28 флиску наверно заменяет просто термобелье ?

зима - это на этот НГ  в египте.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 13:59

saura писал(а):Наверное потому, что этот огородик совершенно свободен.

да нет, Александр, потому, что никто особо в ребрах не шарит, вот и не лезут не в свой огород. Все банально.
saura писал(а):Которые проводят (не сомневаюсь что очень качественно) курсы рекреационной спарки или какие то аналогичные программы

именно курсы.
Вы же предложили вариант экономии денежных средств на курсах - классно для студентов, фигово для проводящих эти курсы.
А то, что они молчат все - так просто молодцы. Не зря, стало быть, так много говорили про инструкторскую этику. :D
Говорят что-то против, заметьте, те, кто уже прошел курсы и освоил все навыки.
Они то знают о чем говорят и их не связывают этические моменты с коллегами по цеху :)
И смутило их разум скорее всего именно то, что вы, будучи инструктором, проводите не курс с полной ответственностью за студента на курсе, а просто выступаете гидом и выдаете снарягу человеку под свою отвественность перед ДЦ.
Если бы вы сказали, что проводите курс ЗА СТОИМОСТЬ НЫРЯЛКИ, то никто вам и слова бы не сказал :wink:
И это, как мне кажется, было бы правильнее.
Хотя я не сомневаюсь, что вы дадите человеку все навыки, которые будут полезны для дальнейшего обучения в техно.
Вопрос скорее в форме, а не в содержании.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт мар 12, 2010 14:12

Dikiy писал(а):
saura писал(а):Наверное потому, что этот огородик совершенно свободен.

да нет, Александр, потому, что никто особо в ребрах не шарит, вот и не лезут не в свой огород. Все банально.

не шарят ? что-то ты скромничаешь....
да и потом многие готовы поплевать на соседа даже если и не шарят :)

Dikiy писал(а):Вы же предложили вариант экономии денежных средств на курсах - классно для студентов, фигово для проводящих эти курсы.

нда... как сильно меняется меняется человек когда становится инструктором.
я думал народ тут бьется за идею, безопасность и прочее.
оказывается за бабло :(  грустно как-то становится ......

Dikiy писал(а):Если бы вы сказали, что проводите курс ЗА СТОИМОСТЬ НЫРЯЛКИ, то никто вам и слова бы не сказал :wink:
И это, как мне кажется, было бы правильнее.
Вопрос скорее в форме, а не в содержании.

о как !
забавно
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 14:55

saura писал(а):А бузит новоиспечённый инструктор SDI ну и бурчат несколько адептов вышеуказанных очень даже уважаемых инструкторов.  Прав Вася... И Оля..

извини, саша, что нечаянно задел твое самолюбие. думал, ты заметишь мою иронию. причем здесь, кстати, мой статус рекреационного инструктора? сейчас посмотрел на дату моей карточки tdi avd nx - ей больше трех лет уже. можно написать просто: опытный технический дайвер. адепт неназванного выше, но тоже уважаемого инструктора.

курсы у инструктора лучше мастеркласса у приятеля хотя бы тем, что инструктор владеет методологией преподавания, а не только знает предмет.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 15:31

PraNkish писал(а):   хотя при воде +28 флиску наверно заменяет просто термобелье ?




Для меня - да, мне больше не нужно. А вот при 24-25 тонкую флиску одеваю.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 15:39

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):   хотя при воде +28 флиску наверно заменяет просто термобелье ?


Для меня - да, мне больше не нужно. А вот при 24-25 тонкую флиску одеваю.

чтож выходит прав Псуненко, кругом говорящий что самый лучший гидрик - это сухой либо просто труселя (когда ну уж соооовсем жара) ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 15:56

PraNkish писал(а):  

чтож выходит прав Псуненко




Тсс.... не говори здесь такого
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 16:02

Баграт , я тебя знаю и твою иронию (хотя довольно тонкую) естественно заметил :) . Но поскольку попутно были обгажены Эйдис и Васильев (их то за что) - счёл нужным объяснения дать.  Мне также показалось что часть прочитавших твой замечательный и очень весёлый безусловно рассказ тоей иронии не заметили :)

В общем вечерком как и советовал Вася размещу своё объявление в мероприятиях. Немножко его подкорректирую , ибо на взгляд некоторых участников (возможно немножко пристрастный взгляд) оно выглядит сомнительно. За замечания спасибо. Я далеко не со всеми из них согласен правда...

Тему не грохайте.

Ускакал по делам. Всем всего самого....

П.С. Баграт, а ты сам у кого курс сухаря проходил? :) . И есть ли у тебя "календарик" на его юзанье? Спасибо, что хотя бы в "знании предмета" мне не отказываешь :) . Про методологию преподавания потом продолжим....
П.П.С. Б.А. действительно дал мне достаточное (для меня) количество необходимой информации и  в воде необходимые моменты показал. И объяснил над чем работать. Полученных инструкций мне оказалось вполне достаточно чтобы через пару лет вспомнить всё потихоньку.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 16:08

Dikiy писал(а):именно курсы.
Вы же предложили вариант экономии денежных средств на курсах - классно для студентов, фигово для проводящих эти курсы.

Блин, получается что мне с моими правами категории "В" нельзя садиться за руль Субару-Импреза ВРИкс  :shock: А, как же, она же в гонках профессиональных используется, а мне вот дали покататься, без всяких курсов экстремального вождения, а-я-яй.. Да и инструкторы гоночные недовольны...

ГЫ: А еще я на танке в полном боевом снаряжении ездил и стрельнул разок, а пошел на флот... Комадующий танковыми войсками рвет на себе волосы и топает ногами  :twisted:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 16:33

saura писал(а):Но поскольку попутно были обгажены Эйдис и Васильев (их то за что) - счёл нужным объяснения дать.


интересно, где это из моего рассказа следует? впрочем, сделай ты под присмотром инструктора 2 погружения в открытой воде, как того требуют стандарты, возможно, знания закрепились бы получше... а чем я, на твой взгляд, обидел васильева? написал слово scubaforce с маленькой буквы? (слово "обгажены" мне в данном контексте не совсем понятно)

saura писал(а):П.С. Баграт, а ты сам у кого курс сухаря проходил? :) . И есть ли у тебя "календарик" на его юзанье?


есть, я инструктор по сухому костюму

saura писал(а):Спасибо, что хотя бы в "знании предмета" мне не отказываешь :)

ни разу не видел тебя в сухаре под водой, поэтому судить не берусь
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 16:53

PraNkish писал(а):нда... как сильно меняется меняется человек когда становится инструктором.
я думал народ тут бьется за идею, безопасность и прочее.
оказывается за бабло :(  грустно как-то становится ......


Выйди из воды на землю :)))))) Какая ИДЕЯ одно бабло кругом :((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Курсы, Мастер классы, Инструкторы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron