Dive-Zveri • Просмотр темы - DAN vs Стандарт Резерв

DAN vs Стандарт Резерв

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пт апр 10, 2009 21:13

+1 хочется разобраться!
PS. А форму мы переживем.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Сб апр 11, 2009 00:37

Да, хотелось бы услышать ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб апр 11, 2009 05:09

//
Последнее редактирование: Grizlik, дата: Пн май 18, 2009 13:49, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб апр 11, 2009 10:11

Helga писал(а):Саш, а опиши, плз, хрен с ней, с формой. :wink: А то у меня тоже есть некоторые основания задуматься.



Реальная ситуация -
Дано - доставка в DECO int - DCS-II плющит и колбасит по полной, Имеются 2 страховки - DAN Инструкторский и Стандарт резерв ( случайно выписанный - просто на всю группу писал - ну и себе промахнулся )

Доктор ( надо отдать должное ) запихивает меня на 6 часов, смотрит на DAN - созванивается с ними и просит подтверждения оплаты по завершению лечения.
На следующий день - я уже сносно передвигаюсь на своих двоих -доктор говорит - извини - с тебя денех - подтверждения от дана нету. Звоню в дан - спрашиваю что и как - мне говорят - дадада - все щас проверим итд итп ( спрашиваю - что проверим - наличие у меня страховки или правильность счета за лечение ? ) говорят и то т то. Мой паспорт у доктора,меня не отпускают - жрать нечего - вообщем звоню в ст-рез - далее как в сказке - в течение 3-х часов вестерн юнионом переводятся деньги по счету за лечение - я уезжаю из клиники - через 2 дня возвращаюсь в Москву. Еду из аэропорта домой - звонок на мобильный - звонит ДАН. Говорят - мы проверили валидность вашей страховки - так что там у вас случилось?

Комментариев не надо - если ДАН придет официально в Россию - на всех медиаресурсах нашего холдинга я раскажу эту историю - ОНИ ЗАКОНЧЕННЫЕ УРОДЫ!
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 11, 2009 12:58

2 Crazy_Diver

Скажите, плиз, в какой стране произошел страховой случай и с каким офиссом ДАН связывались.

2 All
Все-таки - ДАН или СР.
Кто знает, как ДАН работает в Штатах, Мексике ?
Все-таки проблема выбора. И потом что-то ситуация со страховым рынком не радует. А СР уже три раза переходил к новым хозяевам(за 2,5 года) - это настораживает. Тем более что качество услуг в СР по другим областям упало ниже плинтуса. (с 1994 года работал со СР в разных областях, за последние два года осталась тлько годовая дайверская страховка - думаю может новую надо ДАн взять).
 DrAlex

 
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс апр 12, 2009 09:21

DrAlex писал(а):2 Crazy_Diver

Скажите, плиз, в какой стране произошел страховой случай и с каким офиссом ДАН связывались.

2 All
Все-таки - ДАН или СР.
Кто знает, как ДАН работает в Штатах, Мексике ?
Все-таки проблема выбора. И потом что-то ситуация со страховым рынком не радует. А СР уже три раза переходил к новым хозяевам(за 2,5 года) - это настораживает. Тем более что качество услуг в СР по другим областям упало ниже плинтуса. (с 1994 года работал со СР в разных областях, за последние два года осталась тлько годовая дайверская страховка - думаю может новую надо ДАн взять).




Египет Марса-Алам
Офис ДАН, который отвечал тогда за эту территорию - Италия.
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс апр 12, 2009 10:18

Был обращение в СР по поводу барокамеры на Филах.
Барокамера на другом острове на военной базе в часе езды на лодке + двух часах  на машине.
Время было где то 15-16 часов , лодки перестают ходить в 17.
Звонок в СР, описываем ситуацию, СР спрашивает "успеваете? если нет вызывайте вертолет", мы дара речи лишились...
По поводу документов: попросили анамнез на английском и если возможно чеки или что то похожее.
Слава богу барокамера не понадобилась, 1 степень, кислород на лодке сразу и в дороге еще помог.
Ну а сама военная база, врачи и прочее это отдельная история.
Аватара пользователя
 Levan

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс апр 12, 2009 22:50

Crazy_Diver писал(а):
Египет Марса-Алам
Офис ДАН, который отвечал тогда за эту территорию - Италия.



Ключевое слово - Италия.
Макаронники рас$%&#яи хуже нас :)

И ещё один монетка в копилку правильности выбора :)

Хочется пожелать "Стандарт-Резерву" также дальше не иметь поводов к выплатам по моей DIP
;)
--
Ёж в сапогах :)
 kspshnik

 
Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт апр 24, 2009 11:59

kspshnik писал(а):
Crazy_Diver писал(а):

Египет Марса-Алам
Офис ДАН, который отвечал тогда за эту территорию - Италия.



Ключевое слово - Италия.
Макаронники рас$%&#яи хуже нас :)

И ещё один монетка в копилку правильности выбора :)

Хочется пожелать "Стандарт-Резерву" также дальше не иметь поводов к выплатам по моей DIP
;)


Сейчас нахожусь в процессе урегулирования страхового случая по страховке DAN. Обещали все закончить в течение двух недель, тогда и расскажу поподробнее.
У меня ситуация другая, ЧП произошло на Тарханкуте, в течение суток в барокамеру меня не поместили, DAN обзвонились, кому отправить гарантийное письмо, но к сожалению все барокамеры, которые удалось найти, были в военных учреждениях, и даже при желании не смогли бы принять евры дановские. У СР вопрос этот насколько я знаю решен.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 24, 2009 12:28

И еще: очень тяжело было описывать свое состояние и что говорят врачи на английском языке, трижды просил дать русскоговорящего представителя- не было. Документы отправил все на русском (все-таки лечение на территории Украины и РФ) получил письмо с просьбой предоставить перевод на любой из европейских языков, после моего уточнения, кто оплатит услуги переводчика, сказали, что переведут сами. Вот теперь жду пока переведут и сообщат решение.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт апр 24, 2009 12:50

Ахренеть!!! :evil:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 26, 2009 21:36

Т.е. при наличии, к примеру, страховки СР Platinum Plus -туристическую страховку можно при покупке поездки на дейли можно и не оформлять у туроператора?
Алексей, Advanced EANx Diver IANTD

Indian's problem doesn't fuck the sheriff...
Аватара пользователя
 Алёша Пешков

 
Сообщения: 1767
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСпасатель

Сообщение Вс апр 26, 2009 21:57

oldchum писал(а):Т.е. при наличии, к примеру, страховки СР Platinum Plus -туристическую страховку можно при покупке поездки на дейли можно и не оформлять у туроператора?


в принципе да. но если ты покупаешь "пакетный" тур у оператора, в который страховка уже входит, они откажутся изымать из него страховку и возвращать тебе твои кровные 5 евро или сколько там.
поэтому у меня есть мнение, что plus к платинуму не очень нужен, если только ты не ездишь за границу постоянно.

к тому же мне не нравится, что разница между платинумом и платинумом плюс, т.е. как бы стоимость медицинского страхования за рубежом, также умножается на 2 при применении технического коэффициента, хотя по совести не должна бы.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс апр 26, 2009 22:51

oldchum писал(а):Т.е. при наличии, к примеру, страховки СР Platinum Plus -туристическую страховку можно при покупке поездки на дейли можно и не оформлять у туроператора?


только бабла тебе скорее всего не вернуть :) а вот если обходиться без "нахлебников", то вполне себе ничего. по крайней мере на шенгенскую визу такую страховку показывал, проблем не было.

я стараюсь брать с медициной, чтобы хотя бы не было потом тяни-толкая между разными страховыми, болячка эта дайверская или нет ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт май 12, 2009 13:08

Украинский пятачёк...
После страхового случая в Тае, да, при нашем неправильном поведении, которое привело к необходимости заплатить на месте, попытка получить возмещение оказалась неудачной.
Я про СР.
Только рубли и только безналом... Может быть... Хотя за страховку с удовольствием взяли наличные доллары
Поскольку сумма была 70 баксов, плюнули и забили.
Теперь оформляем стрховки исключительно в украинских СК
Аватара пользователя
 Сибарит®

 
Сообщения: 11
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверСервисФотограф

Сообщение Пн май 18, 2009 11:25

Вот почитал все вышеизложенное и решил вставить свои 5 копеек.
Думаю, что DAN работает, в общем, не хуже СР и репутация у него в мире несомненно выше,
НО.
Не забывайте - в какой стране мы живем и в какую ездим нырять по большей части (а некоторые там и вовсе живут). Для любой страховой компании - выплаты по дайверской страховке - это потеря денег (т.е. уменьшение прибыли), т.к. эта страховка есть аналог (очень грубо) ОСАГО и дальше виновников искать негде. В случае автомобильных страховок типа КАСКО и причинения вреда третьими лицами страховая будет пытаться получить назад эти деньги от виновника (добровольно или через суд). В случае дайверской страховки - на выплате все и закончится.
DAN, как я понимаю, не имеет в настоящее время никаких рычагов в России для возврата (взыскания)  средств с российских граждан в случае неправильных (читай: ошибочных) выплат.
Вот почему они до последнего все проверяют и перепроверяют - поэтому и скорость работы там для нас (потенциальных российских жуликов ;-)) (особенно в Еги) будет маленькая. Наглядный пример описал Crazy_Diver. Возможно в другой, более цивилизованной стране DAN бы побыстрее расстался с деньгами.

Другое дело - СР - даже если выплатит Вам лишку - то потом на родине с Вас три шкуры сдерет. Опять же, Вы, по возвращению на родину можете сильно испортить жизнь страховой компании - россиские законы еще никто не отменял.
А по законам какой страны и где вы будете судиться (не дай бог) с DAN???
Helga - думаю Вам как юристу это должно быть понятно и оценив свой статус в стране вашего пребывания и наличие (отсутствие) там представительтва DAN - вы и сделаете правильный выбор.
Если с Вас на Родине (в России) взять нечего - то и СР может неожиданно включить тормоза при страховом случае.
Случай с Сибарит - только подтверждает вышесказанное, IMHO.
Так что для Россиских граждан (особенно для москвичей) СР - пока, наверное, единственно возможный выбор.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 18, 2009 13:31

Я уже написал в DAN что больше никогда не приобрету их полис для покрытия на территории РФ, Украины. Они понятия не имеют, какие барокамеры и врачи-спецфизиологи есть у нас на Черном, Белом .. думаю, и на других морях. Сотрите, какая получается ситуация при страховании на выезд за рубеж: вы страхуетесь в российской компании, но урегулированием занимается ассистанская компания в стране вашего пребывания. А российская старховая должна заблаговременно озаботиться договором с такой компанией. А что получается с случае с DAN: ковыряйся сам с поиском барокамеры, договаривайся сам, если оплатил наличкой- денег никто не вернет, никакого совета куда поехать за консультацией или лечением DAN дать не может. По русски они не говорят, я раньше думал,  что это фигня, я по английски с ними объяснюсь, пока сам не схватил ДКБ, при котором башка не варила даже для разговоров на русском.
Про компенсацию моих затрат еще напишу, когда закончу с ними воевать.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн май 18, 2009 13:56

Страховая компания - это финансовый институт, который занимается лишь финансовой стороной бизнеса. Про взаимоотношения страхователь-страховщик я уже писал в начале темы. "Разруливает" проблемы assistance компания. Может причина неудовлетворительного "обслуживания" у DAN - в ее ассист.компании в СНГ?
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн май 18, 2009 14:20

Grizlik писал(а):Может причина неудовлетворительного "обслуживания" у DAN - в ее ассист.компании в СНГ?
Вернее в ее полном отсутствии.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 18, 2009 15:46

to Grizlik
to Владимир Псуненко

Насколько я понял - ассист. компания у СР одна - International SOS в лице ее представителей по всему миру. Но это касается вообще медицинских случаев, куда дайверские дела входят как отдельный вид страхования.
Из телефонной консультации со страховой (СР) выяснил, что в качестве представителей, занимающихся урегулированием вопросов на местах (в частности - в Египте) - выступают медицинские учреждения. Но сообщать о страховом случае все равно надо первоначально в Москву.

Если кто не понял между строк в моем предыдущем сообщении - повторю:
Cтраховая компания - это не только финансовый институт по раздаче денег на лечение пострадавшим и заболевшим, а в первую очередь Юр.Лицо, занимающееся извлечением прибыли, как это не печально.
Иногда свои деньги из страховой компании надо выгрызать зубами. У меня, уже давно никаких иллюзий на этот счет нет.

С компанией DAN россиянам можно надеятся только на ее порядочность и репутацию, но это слабое утешение. Как в случае с кот - деньги, скорее всего компенсируют в полном объеме - а кто компенсирует нервные клетки? Судится с ней - будете на их территории и по их законам. Вы их знаете??
Сам страховался и буду пока в СР - надеюсь не пригодится никогда.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 18, 2009 16:23

Ruba писал(а):
Но сообщать о страховом случае все равно надо первоначально в Москву.

Так и есть.
Ruba писал(а):
Иногда свои деньги из страховой компании надо выгрызать зубами. У меня, уже давно никаких иллюзий на этот счет нет.

Иногда бывает и так. Хотя по страховым случаям, с которыми сталкивался я, либо мои друзья, этого делать не приходилось, все было улажено SOS Int./СР четко и оперативно.
Ruba писал(а):
С компанией DAN россиянам можно надеятся только на ее порядочность и репутацию, но это слабое утешение. Как в случае с кот - деньги, скорее всего компенсируют в полном объеме - а кто компенсирует нервные клетки? Судится с ней - будете на их территории и по их законам. Вы их знаете??

О чем спор? Я подобное сказал еще около года назад, на первой странице темы.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн май 18, 2009 23:57

Юрий, а как решили "тот" случай и где был застрахован Евгений?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт май 19, 2009 10:27

hokumski
СР(с техно коэфф.) Это не первый, и увы не последний случай. У них схема уже отработана по решению подобных проблемм.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вт май 19, 2009 13:00

Grizlik писал(а):Страховая компания - это финансовый институт, который занимается лишь финансовой стороной бизнеса. Про взаимоотношения страхователь-страховщик я уже писал в начале темы. "Разруливает" проблемы assistance компания. Может причина неудовлетворительного "обслуживания" у DAN - в ее ассист.компании в СНГ?


А у нее ее нет, ассистанская служба в Италии, они честно пытались найти барокамеру в Севастополе и ввобще в Крыму, потом извинились и сказали, чтобы я сам собой занимался
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 28, 2009 15:09

К размышлению: SOS assistance обслуживает не только СР но и другие страховые компании. Эти другие страховые компании также предоставляют страховки, покрывающие спортивные риски. Почему тогда говорят, что альтернативы СР нет. Про DAN мне все понятно :)
Аватара пользователя
 VonShlikken

 
Сообщения: 74
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ОрганизаторДайверIce дайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 17:06

VonShlikken писал(а):К размышлению: SOS assistance обслуживает не только СР но и другие страховые компании. Эти другие страховые компании также предоставляют страховки, покрывающие спортивные риски. Почему тогда говорят, что альтернативы СР нет. Про DAN мне все понятно :)


Наверное, потому, что дайвинг не совсем обычный вид спорта. В каком еще виде спорта можно заработать ДКБ и склеить от нее быстро ласты?

От несчастных случаев, в том числе с повышением коэффициента за экстремальность (спорт, работа и т.п.) страхуют многие компании. Т.е. денег-то они дополнительных за дайвинг с вам возьмут, но как они будут действовать при страховом случае - вот вопрос? Вам хочется быть кроликом в опытах с собственной жизнью и здоровьем? Мне - нет.

Почему-то страховой продукт, именуемый прямо как страхование дайверов (за точность формулировки не ручаюсь) есть только у СР.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 17:57

Ruba писал(а):

Почему-то страховой продукт, именуемый прямо как страхование дайверов (за точность формулировки не ручаюсь) есть только у СР.

Не совсем так. Есть у РЕСО. Страховка была "Технодайвинг". Работает.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 18:20

Помнится, года полтора назад при заказе турпутевки, наряду с мед.страховкой спросил о дайверской, девушка посмотрела ценник, позвонила куда-то и сказала - 6 баксов. СК - РЕСО.
 xfn

 
Сообщения: 10
Откуда: Гана, Аккра
  • Пользователь

Сообщение Пт май 29, 2009 18:22

Я брал что-то в районе 3 тыров, сейчас не помню, 2 года назад дело было.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 18:29

gumanoid писал(а):
Ruba писал(а):

Почему-то страховой продукт, именуемый прямо как страхование дайверов (за точность формулировки не ручаюсь) есть только у СР.

Не совсем так. Есть у РЕСО. Страховка была "Технодайвинг". Работает.


А поподробнее про "работает" можно остановиться. Где работает, как работает, есть ли примеры или работает в смысле деньги брать не отказываются? Всем, я думаю будет интересно.
У меня Ингосстрах (где я по медицине застрахован) тоже не отказывается по телефону дополнительных денег за дайвинг взять, но на вопросы как-то небойко отвечают.
Аватара пользователя
 Ruba

 
Сообщения: 219
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron