Dive-Zveri • Просмотр темы - Про город Дахаб.

Про город Дахаб.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пт авг 22, 2008 23:24

Возможно это будет интересно прочесть тем, кто не разу в этом городе не был или же был "проездом".

Тем же людям, кто называет Дахаб Родиной. Будет забавно (как и меня сейчас перечитывать) послушать впечатления человека, которы в Дахабе, "одини" (без заботливых шармских инструкторов - надеюсь все поняли) оказался первый раз.

август 2007г.

Ну, так вот значит, про Дахаб.

Весь «Деловой центр» (если там вообще, кто то занимается делом) Дахаба, это набережная метров 800. Со стороны моря идут кабаки на сваях и редкие куски пляжа. По правой: дайв, центры, опять кабаки и магазинчики, в которых все дешево и никто ничего не покупает, потому что всем по сараю глубоко. Есть там несколько мини-маркетов, в которых тарятся пивом, сигаретами и бухлом.  Причем не во всех подряд. Казырный всего один, и не рядом - нужно идти метров 200-300 и туса тарится только в нем. А почему, вы спросите, а потому, отвечаю, что там ДЕШЕВЛЕ, а на сколько? А на пару рублей! Вот так вот. Сейчас попробую объяснить, в чем дело.
В Дахабе нет срочных дел, там некто не бегает, никто не опаздывает, и всем пофигу и русская община однородна в своей массе. И однородность ее вызвана именно энергетикой этого места. Дело в том, что там бывшие топ-менаджеры, прекрасно соседствуют с люмпенами и неудачниками. Там не у кого нет денег, потому что деньги там не являются мерилом тебя. Там не принято орать «всем шампанского», этого не то что не оценят и осудят, а просто не поймут, и чем дешевле ты купишь пиво, тем лучше для всех, ибо там общяк практически во всем, халявшиков быстро выявляют и выжимают. Яркий пример: -Ребята я за пивом пошел, кто то протягивает деньги: и мне возьми, браза. И я не пойду туда, где ближе и дороже, я пойду туда где дешевле и вся знают сколько там стоит батл.
Да там конечно можно угощать, но без фанатизма, некоторые могут подумать, что таким образом ты хочешь купить их расположение, и закроются от тебя.
Там принято вести себя скромно в плане финансов, и уж тем более в плане своего разгильдяйства под водой – да я с одним баллоном, да на сотку. Там есть свои авторитеты: это, как правило, крутые инструктора по техно, их можно сразу выделить из всех сидящих (лежащих) за столом, и не по навороченным шмоткам или наручным компам, а  по устремленному в себя взгляду, и по тому, как народ смотрит на этих людей. Они спокойны, уравновешенны и асоциальны.
Итак, мы вернулись в  Дахаб после тяжелого дня. Конечно же, у нас собою была бутылка водки. Жить мы решили в Русском отели под русским названием Али-баба. Это двух этажное здание, самое высокое на набережной, с русским рестораном на крыше. Отелем это место назвать можно с большой натяжкой, но наличие большой кровати, древнего шумного кондея, и душа с опресненной, (но все равно саленной) водой, и так для нас было роскошью. Стоимость номера по моему не превышала 15 баксов что ли. По дороге Левчик и Коля здоровались с огромным количеством людей и только про женщин я мог сказать – да они русские, национальность мужиков, по внешним признакам, не как не угадывалась:)) Кого то мы приглашали: «ты заходи к нам в «Русский» выпьем», кого то нет. В общем мы дошли до отеля и разбрелись по номерам опреснятся. Долго опреснится мне не дали, сначала Ддим, потом Левчик, а за тем и Николай приперлись ко мне – выпить рома для разгона. Разогнавшись, мы поднялись на крушу.
Друзья если будете в Дахабе не примерно зайдите туда. Там хозяйка Юля - добрая крупная женщина, с короткой стрижкой принимала нас как дорогих гостей. Хвасталась нам русской кухней и русским поваром. Но от борща и окрошки мы отказались, предпочтя просто квас, а вообще в Дахабе надо есть рыбу. Там она отменного качества и гарантированной свежести, чего нельзя сказать о шейхе. Но дело даже не в кухне. Сидеть на крыше, над лагуной, наблюдать медленную жизнь быстро погружающегося в ночь Дахаба под мелодии Наутилуса, ДДТ, Крематория и Би2 это ли не прекрасно, как говорил М.Горький. У Юли потрясающий сборник и хорошие колонки. Ночь упала на нас практически сразу, на набережной зажглись огни и мы плавно стали поглащять вкуснейшего грубера, заваренного для нас целиком. Есть в этом все таки что то. Сидим не спешно ведем беседы на разных концах стола, разговор плавно меняет свое течение, перодически раздается: «давайте выпьем, это чертовски сближает», и мы випиваем все дружно кто что. Тут кончается бухло.
-Пойду я за ромом и пивом, Оль проводи меня что ли, а то я дорогу не найду». Поднимается хрупкая тоненькая девушка Оля: пойдем, говорит. И мы идем по ночному Дахабу.
- Ты здесь давно, спрашиваю?
- Да три года.
- Ничего себе, а ты инструктор?
- Да, я и тут, и в Шарме работаю инструктором.
- А сколько тебе лет?
- 33
- Ээээээ, а что будет дальше?
- А я не знаю, я живу, мене хорошо, а будущее не имеет значения. У меня ничего нет кроме снаряги..... да и та не вся моя.
Вы не читали Стругацких «Отягощенные злом»? А я читал. Ну, просто одни в один. Община хипов какая то, "побеги датсе", чеслово. И мне она нравится, я бы хотел там пожить с месяц, год, жизнь.
Мы идем по ночной деревне, что бы купить рома а минимаркете, и все нам улыбаюсь и приглашают купить всякую фигню. Но это не имеет значения, у нас есть цель на ближайшие 20 минут - купить рома и вернутся обратно к друзьям, что бы его выпить и танцевать, танцевать, танцевать, над мерцающий разноцветными огнями лагуной.
....
Отредактировал Well. Дата редактирования: Вс авг 24, 2008 16:50.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 11:13

Кажется, уже пора открывать новые "Дахабы".
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 12:38

давно в мыслях крутиться, бросить все и уехать  :grin:
вот выучусь на инструктора и куплю домик у моря
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс авг 24, 2008 13:13

Чересчур романтично, посему вызывает недоверие :wink:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс авг 24, 2008 16:07

Black crocodile писал(а):давно в мыслях крутиться, бросить все и уехать  :grin:
вот выучусь на инструктора и куплю домик у моря


Домик у моря, если доживу, куплю обязательно. Даже год наметил - 2014.
Вот только сомнения - Египет или Черногория/Хорватия?
Не знаю.  


А вот пойти работать инструктором...  не-а... Ни в коем разе.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Вс авг 24, 2008 16:22.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 16:20

Well, по цитате "жизнь в Дахабе".

Это всё проходит. И ты остаёшься один на один с собой. И начинаешь задавать вопросы, на которых у тебя нет ответа.
А потом и вопросы заканчиваются...
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 16:59

ocean07 писал(а):Чересчур романтично,


Да :shock: ? Нуууу не знаю, тогда писать - "ТАК чуствовал". Сейчас более циничен:)))))) Но в циничной манере писать про этот город совершенно не хочется :(

ВиТим писал(а):Это всё проходит.


Ну это само собою. Крайней раз был в Хургаде. Город понравился, делать было нечего, поездил, поискал квартиру, нашел. Вернулся с полной уверенностью - щя куплю. Через недельку и это "прошло". А хата и вправду классная: не треритории отеля, тут тебе и кабак, и пляж и дискотека, и что самое замечательное - марина с делийниками и приват ботиками. Даже тележки есть - довести спарку от номера до бота.

ВиТим писал(а):Черногория/Хорватия


Пока не доехал но думаю: если брать, то лучше там, чем в Еги.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 17:19

ВиТим писал(а):
Black crocodile писал(а):давно в мыслях крутиться, бросить все и уехать  :grin:
вот выучусь на инструктора и куплю домик у моря


Домик у моря, если доживу, куплю обязательно. Даже год наметил - 2014.
Вот только сомнения - Египет или Черногория/Хорватия?
Не знаю.  


А вот пойти работать инструктором...  не-а... Ни в коем разе.

инструктором выучусь, чтоб в своем центре дуриком не выглядеть :D  :D  :D
я как альтернативу места тай присматриваю...
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс авг 24, 2008 19:37

Black crocodile писал(а):чтоб в своем центре дуриком не выглядеть


+1 И я того же мнения. Более того: а вдруг тебе захочется ЛИЧНО, кото то поучить :wink: Ну так .... что бы квалификацию не терять ..... например.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс авг 24, 2008 20:16

вобще тай самое оптимальное... давно приглядываюсь - там много отелей с прекрасными домашними рифами для плановой работы.. интро, овд самое то... :D
пока думаю и денги коплю... :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Ср сен 17, 2008 19:54

Дошел до фразы "давайте выпьем - это очень сближает" и сразу нахлынуло...  :grin:  Ко-опира-а-айты не забываем ставить!  :D  Копирайт (с) Бойчук  :D

Саша
Аватара пользователя
 AZh

 
Сообщения: 46
Откуда: Россия, Тула
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 19:57

AZh писал(а):Копирайт (с) Бойчук


:)))))) Кто в теме, тот и так в теме :))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 20:01

В Черногорию происходил и происходит до сих пор массовый исход нашего отечественного бычья, в малиновом и с гимнастами на шеях.
А почему именно туда? А потому, что не знают языка. А там, типа, понимают, можно объясниться и не надо ничего учить.
Некоторые, кто побывал, рассказывают, что концентрация бычков там как в Москве в начале 90х.
Все еще туда хотите?
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Чт сен 18, 2008 20:10

Viking писал(а):В Черногорию происходил и происходит до сих пор массовый исход нашего отечественного бычья, в малиновом и с гимнастами на шеях.
А почему именно туда? А потому, что не знают языка. А там, типа, понимают, можно объясниться и не надо ничего учить.
Некоторые, кто побывал, рассказывают, что концентрация бычков там как в Москве в начале 90х.
Все еще туда хотите?

мне не мешают ... при более предметном знакомстве нормальные люди ... разные мы все и только :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт сен 18, 2008 22:27

Black crocodile писал(а):
Viking писал(а):В Черногорию происходил и происходит до сих пор массовый исход нашего отечественного бычья, в малиновом и с гимнастами на шеях.
А почему именно туда? А потому, что не знают языка. А там, типа, понимают, можно объясниться и не надо ничего учить.
Некоторые, кто побывал, рассказывают, что концентрация бычков там как в Москве в начале 90х.
Все еще туда хотите?

мне не мешают ... при более предметном знакомстве нормальные люди ... разные мы все и только :D


Знакомства? Где? :shock:  :shock:  :shock: На работе? :D

Бросай заниматься ерундой, готовься к выходным! :Russia:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron