Dive-Zveri • Просмотр темы - Идти или не идти?

Идти или не идти?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:43

Well писал(а):Он "пробил потолок"
Вот по этому я и писал про потолок.
По поводу пола - ситуации бывают разные, буду действовать по ней. Один раз я уже был именно в этой ситуации - выкрутились без потерь. Но хотелось бы не повторять такие номера.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:43

liou писал(а):
Конечно спасать надо, но только когда на самом деле в этом есть необходимость, если ты видишь, что у чела проблема с оборудованием, или он неадекватен, и проваливается... А так... Идите лесом... IMHO... Rolling Eyes

Отвечаю. Я не пойду, у меня двое детей.

А вы потом ЕГО (ее) детям/супругу/родителям сможете это объяснить? Типа, вы уж извините, он дураком оказался, не справился, а я побоялся за ним лезть, очень уж жить захотелось... Хватит духу в глаза им посмотреть? Мне вот, боюсь, не хватит... Хотя, конечно, своя рубашка ближе к телу и каждый выбор сам делает...


я тоже так думаю, но причем тут это и технодайвинг... тут каждый сам за себя и ни перед кем отчитываться не должен... каждый вправе сам решить, что он сделает и ни кто не в праве его осудить.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:44

Владимир Псуненко писал(а):
Well писал(а):Он "пробил потолок"
Вот по этому я и писал про потолок.
По поводу пола - ситуации бывают разные, буду действовать по ней. Один раз я уже был именно в этой ситуации - выкрутились без потерь. Но хотелось бы не повторять такие номера.


Понятно.
Владимир, а как Вы относитесь к зелёным ластам?
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:46

liou Тема провокационная изначально... Спасать ближнего конечно нужно... Но, до определённоого предела... Поэтому то я так и высказался, что если уж спасать, то с очень многими оговорками... В том числе не надо забывать о трезвой оценке собственных возможностей в спасении... А если уж совсем цинично, то Дарвиновская теория работает, и если кто-то лезет под трамвай, то наверно это кому нибудь нужно...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:46

liou писал(а):Мне вот, боюсь, не хватит...


И мне тоже. Но это не повод оставлять своих детей сиротами.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:50

А чего бы не упростить задачу ?

Глубина пребывания - разумная, нон-декомпрессионная, глубина проваливания - ай-яй-яй, но не так чтобы я там ранее не бывал (тоже ай-яй-яй). Да и туда только на минуточку шнырь, за вентиль - хвать, и обратно - шмыг. Там разберемся - у кого какие остатки. Может, поплаваем еще ... А нет, так и всплывать начнем, мож просто так, мож аварийно. Там на боте во-от такой балон с кислородом - отдышимся под пивко...


Вот это - конкретно, вот это - для мужчин, тут все в герои пойдут....
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:54

zirex писал(а):Владимир, а как Вы относитесь к зелёным ластам?
Спокойно. Но у меня черные и черно-желтые.
Ёшкин Кот, когда что-то случается, то там все не так просто. Скорее всего при проваливании азотом накроет в полный рост, причем неподготовленного спасателя тоже...

P.S. А Вася знает свой предел адекватности по азоту вот и отвечает честно...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:56

Владимир Псуненко писал(а):
zirex писал(а):P.S. А Вася знает свой предел адекватности по азоту вот и отвечает честно...


и деньги на тримикс жмёт :)))
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 15:59

zirex писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):P.S. А Вася знает свой предел адекватности по азоту вот и отвечает честно...


и деньги на тримикс жмёт :)))
Нет, по поводу денег на гелий это я очень жадный. Вася даже очень дорогой тримикс на моих глазах покупал.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:03

zirex писал(а):
Well писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Сам вначале ответь


Отвечаю. Я не пойду, у меня двое детей.


блин... с кем же мне нырять на Мальте :)

Ольга-то догонит, даже не сомневаюсь :D Но поооомните, дорогие мои детиииишечки :evil:, что она занималась греблей, и рука у нее тяжеееелая, ооооочень тяжелая :evil:  :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:05

Lionfish писал(а):
zirex писал(а):
Well писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Сам вначале ответь


Отвечаю. Я не пойду, у меня двое детей.


блин... с кем же мне нырять на Мальте :)

Ольга-то догонит, даже не сомневаюсь :D Но поооомните, дорогие мои детиииишечки :evil:, что она занималась греблей, и рука у нее тяжеееелая, ооооочень тяжелая :evil:  :D


т.е. если видишь, что Ольга идет к тебе, падать срочно ещё глубже?  :D

PS Я так понимаю, тема про ГВ уже не актуальна, здесь все попалились :)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:18

Владимир Псуненко писал(а):Вася даже очень дорогой тримикс на моих глазах покупал.


Именно потому, что знаю свой предел. 55 максимум куда я пойду на воздухе. Нет, если кто то упадет на 70, я конечно пойду. Но не дальше. Дальше будет 2 трупа совершенно точно.

Дело в том, что вопрос который я задал, мы разбирали с бадями, перед глубокими погружениями. И честно друг другу обещали: по ночам друг другу не приходить, если что.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:21

Ёшкин Кот писал(а):А чего бы не упростить задачу ?

Глубина пребывания - разумная, нон-декомпрессионная, глубина проваливания - ай-яй-яй, но не так чтобы я там ранее не бывал (тоже ай-яй-яй). Да и туда только на минуточку шнырь, за вентиль - хвать, и обратно - шмыг. Там разберемся - у кого какие остатки. Может, поплаваем еще ... А нет, так и всплывать начнем, мож просто так, мож аварийно. Там на боте во-от такой балон с кислородом - отдышимся под пивко...


Вот это - конкретно, вот это - для мужчин, тут все в герои пойдут....

Не вопрос! Легко! :grin:
А Вам (будучи АОВД с одной 12-шкой) на 32 метрах под азотом голову разбивали? Крепление на маске ломали? Приходилось всплывать в синьке, одной рукой таща человека, а другой, прикладывая сломанную маску к лицу, чтобы хоть что-то видеть и пытаться найти ориентиры? А Вы знаете, сколько сжирается воздуха человеком в панике? Вы в состоянии посчитать, хватит ли воздуха обоим? Вы понимаете, что гид, и уж тем более инструктор, находится в прединфарктном состоянии, когда за одним чудаком полез второй чудак? Двих вытаскивать очень проблематично... Так что 3,14здите на форуме, сколько влезет. А в реале не суйтесь. У Вас дочка - супер просто. Имей я такую, глубже 30 не ныряла бы:) Сорри за грубость:)
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:28

Lionfish писал(а):Ольга-то догонит, даже не сомневаюсь Very Happy Но поооомните, дорогие мои детиииишечки


Нет, нет, нет. Мы тетенька, тетеньку Олю ооочень боимся. Мы парами за ручку. не то что под водой, мы даже по суше ходить будем.
Правда Дениска?

Lionfish писал(а):Так что 3,14здите на форуме, сколько влезет. А в реале не суйтесь.



Ну вот и легкая артиллерия подошла.
Отредактировал Well. Дата редактирования: Вт сен 16, 2008 16:31.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:30

Well писал(а):
Lionfish писал(а):Ольга-то догонит, даже не сомневаюсь Very Happy Но поооомните, дорогие мои детиииишечки


Нет, нет, нет. Мы тетенька, тетеньку Олю ооочень боимся. Мы парами за ручку. не то что под водой, мы даже по суше ходить будем.
Правда Дениска?

Точно, а можно мы будем спать в разных номерах?  :oops:
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:40

А Вам (будучи АОВД с одной 12-шкой) на 32 метрах под азотом голову разбивали?
Нет, а что надо?  :oops: [size=67]А если ты с двумя 12-шками, то легче  :roll:
Крепление на маске ломали?
Бывало
Приходилось всплывать в синьке, одной рукой таща человека
Ну этому на курсах учат.
А другой, прикладывая сломанную маску к лицу, чтобы хоть что-то видеть и пытаться найти ориентиры?
А чего её держать, она и без ремешка нормально держится  :oops:
А Вы знаете, сколько сжирается воздуха человеком в панике?
Не мерянно  :D
Вы в состоянии посчитать, хватит ли воздуха обоим?
Оно мне надо, тем более на AOWD, всплыть бы.  :shock:  
Вы понимаете, что гид, и уж тем более инструктор, находится в прединфарктном состоянии, когда за одним чудаком полез второй чудак?
Ага, а дети африки в этот момент глодают  :grin:
Двих вытаскивать очень проблематично...
Согласен, не просто
Так что 3,14здите на форуме, сколько влезет. А в реале не суйтесь. У Вас дочка - супер просто. Имей я такую, глубже 30 не ныряла бы:)
Таки и не ныряйте, зачем настаиваете, что бы другие этого не делали?
Вы считаете что абсолютно правы и другого мнения быть не может ;)
Отредактировал zirex. Дата редактирования: Вт сен 16, 2008 16:47.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:41

zirex писал(а):
Точно, а можно мы будем спать в разных номерах?  :oops:

Без тетенек низззя :evil: ! Мало ли чего вы там в этих разных номерах в одиночку вытворять станете :shock: ?!
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:44

Ну, вот... Сначала был грамотный поджог... А сейчас уже и разгорелось... Скоро уже переезжаем?  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:44

gumanoid писал(а):
zirex писал(а):
Точно, а можно мы будем спать в разных номерах?  :oops:

Без тетенек низззя :evil: ! Мало ли чего вы там в этих разных номерах в одиночку вытворять станете :shock: ?!


так а я с тётенькой ;)

Cableguy писал(а):Ну, вот... Сначала был грамотный поджог... А сейчас уже и разгорелось... Скоро уже переезжаем?  :P


поехали! поехали!  :speek:
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:47

zirex писал(а):Точно, а можно мы будем спать в разных номерах?


Ну если "тетя Оля" разрешит.

Кстати, я чувствую:  щя она вылазит из воды, развесит снарягу, придет сюда, и даст всем .... не конфет.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 16:52

Well писал(а):
zirex писал(а):Точно, а можно мы будем спать в разных номерах?


Ну если "тетя Оля" разрешит.

Кстати, я чувствую:  щя она вылазит из воды, развесит снарягу, придет сюда, и даст всем .... не конфет.


Где мы нырять будем, там только с лопатой дно пробивать ;)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 17:16

если по серьезному..пока человек не побывал в такой ситуевине,когда приходится рисковать собой ради другого...серьезно рисковать...мое имхо он не ответит на этот вопрос уверенно,а если ответил,то это излишняя самоуверенность....обратная сторона медали: если не полез или полез но не смог,не хватило газа,сил, "яиц" или ещё чего-то,то он сам себя потом сожрет...психотравма нереальная

история из жизни:
есть в городе Мурманске озеро Семёновское и был у меня хороший приятель Сашка ака Макар (был потому что лихие 90-ые,героин,смерть) мастер спорта по плаванию...так вот озеро ключевое...термоклин на глубине метр или полтора..то есть если даже летом поверхность греется до +18  все равно ноги опускаешь-а там +6 отсилы..люди тонут каждое лето,особенно под шафэ...
прихожу как то на тусовочное наше место..а Макар сидит мокрый и коньяк из горла хлещет...я говорю че такое?..оказывается морячок тонул..судорога..он поплыл спасать..а морячок лысый толком не ухватить....полдороги проплыл...орал чудаку на лодке резиновой,а тот решил шутки шутят..короче говорит чую или он или я...ну нету сил уже его тащить..... и отпустил морячка....три дня бухал не прерывно...не брала синька его вообще....вот где пи@дец...знать что отпускаешь и смерть...и ничего сделать не можешь..ели отпоили его тогда....в таком загоне был...
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 18:12

И это правильно.
Не все вопросы следует задавать. Не на все отвечать.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт сен 16, 2008 18:38

Тема вроде была не о том, сможешь или нет, а полезешь или не полезешь.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт сен 16, 2008 18:59

Lionfish писал(а):  Так что 3,14здите на форуме, сколько влезет. А в реале не суйтесь. У Вас дочка - супер просто. Имей я такую, глубже 30 не ныряла бы:)
Все правда. Насчет дочки - спасибо.

ЗЫ Соло-давинг рулит.
ЗЫЫ Соло-дайвинг вдвоем тоже рулит.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 19:33

Whissper писал(а):если по серьезному..пока человек не побывал в такой ситуевине,когда приходится рисковать собой ради другого...серьезно рисковать...мое имхо он не ответит на этот вопрос уверенно,а если ответил,то это излишняя самоуверенность....обратная сторона медали: если не полез или полез но не смог,не хватило газа,сил, "яиц" или ещё чего-то,то он сам себя потом сожрет...психотравма нереальная

+1
если по серьезному... знаю несколько реальных случаев, когда "посторонние" люди, в обычной жизни - "полное г-но", в экстремальной ситуации менялись на глазах и помогали, когда "близкие, хорошие и надежные" не лезли и не рисковали, хотя от них никто такого не ожидал. И наоборот - "надежные" валили, когда очень нужна была их помощь, и риска для них при этом никакого не было.
Просто то, что человек говорит и думает, сидя на диване, и то, как он будет действовать в экстремальной ситуации, - это очень разные вещи. Это - психика, вещица очень тонкая. Пока не попробуешь, не узнаешь.
Я вообще не считаю риском "догнать" кого-то. Но догнать сразу. Если я увижу, что чел в неадекватном состоянии (а это очень большой риск), то я 100 раз подумаю, но, скорее всего, все равно полезу.
Ради любого человека я рискну здоровьем, но не жизнью.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 19:50

Человек не может планировать подвиг.  Говорить об этом заранее  -  лукавить.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 19:57

ВиТим писал(а):Человек не может планировать подвиг.  Говорить об этом заранее  -  лукавить.

+1
Но планирование подвигов повышает самооценку :grin: Люди напишут на форуме "Рискуя жизнью, спасу! А кто нет, тот козел!", выпьют пивка и довольные собой пойдут спать :wink:  :D Тоже неплохо :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 19:57

солло стараюсь нырять... чтоб не думать о лишнем под водой...
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт сен 16, 2008 20:24

Наиболее честно будет ответить - не рассчитывайте на мою помощь.

А там посмотрим...
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron