Dive-Zveri • Просмотр темы - Водолазные флаги. Что? Где? Когда?

Водолазные флаги. Что? Где? Когда?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср мар 12, 2008 13:34

Флаги!

Опять же кому то пригодится!

1. Флаг “Papa” – синее полотнище с белым квадратом посередине. Международный флаг, обозначающий: “Всем следует быть на борту, так как судно скоро снимается. Выйти всем из воды”.

2. Флаг “Альфа” - Международный флаг, обозначающий: “У меня спущен водолаз; держитесь в стороне от меня и следуйте малым ходом”.
При погружении с судна на мачте вывешивается флаг “Альфа”. При погружении с берега или при большом удалении от судна к буксируемому буйку необходимо крепить “Водолазный флаг”.

3. “Водолазный флаг” (Diver Down) – красное полотнище с белой диагональной полосой из левого верхнего угла в правый нижний. Национальный водолазный флаг, обозначающий: “У меня спущен водолаз; держитесь в стороне от меня и следуйте малым ходом”. Местные законы устанавливают, на каком расстоянии от обеспечивающего судна должны проходить суда, и на какое расстояние от флага могут удаляться водолазы. Если таких законов нет, принято держаться от флага на расстоянии 50 футов (15 метров), а судам – на расстоянии не менее 100-200 футов (30-60 метров).
Пример: Divers-Down Flag Law. Florida. 327.331 Divers; definitions; divers-down flag required; obstruction to navigation of certain waters; penalty:
а.  Флаг может быть прямоугольным или квадратным. Если флаг прямоугольной формы, длина флага не должна быть меньше его высоты, или превышать его ширину более чем на 25%. Флаг должен быть полностью распрямлен с помощью проволоки или любой жёсткости даже при отсутствии ветра.
б.  …ширина белой диагональной полосы равна 25% высоты флага.
в.  Минимальный размер флага, установленного на буксируемом дайвером буе или лодке, 12/12 дюйма. Минимальный размер флага, установленного на судне – 20/24 дюйма.
г.  На реках, фиордах, судоходных каналах дайверы не должны удаляться от флага на расстояние более 100 футов. Суда не должны подходить к флагу ближе, чем на 100 футов.
д.  При погружении в условиях, отличных от п. 4(4), расстояние увеличивается до 300 футов.
Вложения
diver.gif
diver.gif (894 байт) Просмотров: 3234
alpha1.gif
alpha1.gif (955 байт) Просмотров: 2894
papa.gif
papa.gif (6.69 KiB) Просмотров: 2810
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:33

Флаг может быть прямоугольным или квадратным. Если флаг прямоугольной формы, длина флага не должна быть меньше его высоты, или превышать его ширину более чем на 25%


Долго пытался осознать...

Флаг...
Высота - 1 метр.
            Длина - не менее метра _или_ не более, чем на четверть больше _ширины_.
А что такое "ширина", если уже есть и "длина" и высота"? Наверное то, что я бы назвал "толщина"?

Ограничение длины флага в 1.25 его толщины...

Все, флоридских мне не понять и аршином чуждым не измерить :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:39

Я даже и не заморачивался по этому поводу... Это вые...он стандартизирующих контор...))))))
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:41

Скорее - дефект перевода...
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср мар 12, 2008 14:43

ReedCat писал(а):Скорее - дефект перевода...

Возможно и это...  :D
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 22:44

Секундочку ... а откуда взят перевод то? Потому, как у меня вроде из достоверных источников отложилось, что при погружении водолаза под воду - на судне должны быть подняты 2 флага "Альтфа". Один - означает водолазный бот, на котором готовы к погружениям, но водолазов под водой не имеют ...
есть суровые спецы, кто прояснит, изменяет мне память или нет???!
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 23:25

А какие правила интересуют, локальные или международные?
Аватара пользователя
 babr

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторСервис

Сообщение Ср мар 12, 2008 23:35

Paul_S писал(а):Секундочку ... а откуда взят перевод то? Потому, как у меня вроде из достоверных источников отложилось, что при погружении водолаза под воду - на судне должны быть подняты 2 флага "Альтфа". Один - означает водолазный бот, на котором готовы к погружениям, но водолазов под водой не имеют ...
есть суровые спецы, кто прояснит, изменяет мне память или нет???!


Должны быть подняты альфа и папа (бетта)  Водолазный бот  - водолаз за бортом. Сбавтить ход - меня обходить.
Последний знак изобретен канадцем. Я не знаю принят он в реестр или нет.  Применялся на подьеном буе - водолаз на малой глубине - стоп машина - ждать команды. Ближе 200 ярдов не приближаться.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср мар 12, 2008 23:46

Международное судоходство регулируется  COLREG (по русски МППСС, Международные Правила Предупреждения Столкновений Судов в море). Цитата из русского перевода:
Судно, занятое дноуглубительными работами или подводными операциями, когда оно ограничено в возможности маневрировать, должно выставлять огни и знаки, предписанные пунктом (b) этого Правила
...
b. Судно, ограниченное в возможности маневрировать, за исключением судна, занятого тралением мин, должно выставлять:
i три круговых огня, расположенные по вертикальной линии на наиболее видном месте. Верхний и нижний из этих огней должны быть красными, а средний — белым;
ii три знака, расположенные по вертикальной линии на наиболее видном месте. Верхний и нижний из этих знаков должны быть шарами, а средний — ромбом;
iii если судно имеет ход относительно воды, то в дополнение к огням, предписанным подпунктом (i), — топовые огни, бортовые огни и кормовой огонь;
iv если судно стоит на якоре, то в дополнение к огням или знакам, предписанными подпунктами (i) (ii), — огонь, огни или знак, предписанный Правилом 30.
Аватара пользователя
 babr

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторСервис

Сообщение Пт мар 14, 2008 19:42

только вот кто их в россии знает?
тут буйки вместе с охотниками долбо йопы на гидроциклах выдергивают.. :evil:
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вс мар 16, 2008 00:04

Познавательно.
Где-то у меня валяется памятка старшего по шлюпке, то ли памятка вахтенного офицера, то ли чё та типа этого...
Классная вешь!
В детстве зачитывался!
Надо поискать...
да ......ли там нырять- наливай да пей!
Аватара пользователя
 kalan

 
Сообщения: 415
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверСервисIce дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron