Dive-Zveri • Просмотр темы - Аварийный кислород

Аварийный кислород

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт сен 16, 2008 10:22

У меня 4-литровая детская спарочка болтается без дела. 200 атм. Под DIN.

Может её кислородом забить, пусть будет ? Спиртиком почистить предварительно. Для тех мест - очень кстати. Регулятор перевентил (чужой, желательно) - и вот уже надежда !
4 литров зафакапенному на сколько хватит ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 11:06

Я давно собираюсь кислородный баллончик с собой возить. Да все руки не доходят....
-Какова конечная формула сжатого кислорода?
-O2.zip
Аватара пользователя
 DjonnyN

 
Сообщения: 405
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 11:24

Кислородные баллоны продаются в аптеках, в том числе и с масками.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 11:53

Я про свою спарочку спросил. С ней ведь и нырять тоже можно. Если, тьфу-тьфу, выдышит кто... 8)  А кислородный баллон с маской - увы.

По идее, 4 литра кислорода - это как раз  с берега до черноморской больницы домчаться. Дорогу, увы, уже знаем...
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Вт сен 16, 2008 13:23.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 12:45

Вспомнился случай.

Одеваемся мы в Блюхол прыгать. Подходит мужик: у вас кислорода нет?
АМВ ему жетско отвечает: кислород у нас есть, но мы его взяли для себя, и он нам (не дай бог) может понадобится. А как вы же организовывали погружение, что не взяли собою аварийный кислород? Подождите полтора часика, мы вернемся, и если у нас все будет хорошо, дадим вам кислород.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 13:24

Да-а...хороша ложка к обеду.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 13:28

Well писал(а):Вспомнился случай...


А кислород мужик спрашивал по нужде или так, на всякий случай? Потому как разные, понимаешь, акценты возникают...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 13:41

Уплочено !!!!  :evil:

Правда акцент скорей в сторону фобий : ну, не достоял минуток несколько, а газ скончался до 50 бар - "ах, это ведь нарушение всех требований, сейчас треснет меня ДКБ, вот уже ж*па зачесалась, а подать сюда срочно кислороду баллон, буду рассыщаться по правилам". И гид тут тоже : "ой, да лучше перебздеть чем недобздеть, а то с работы выгонют".
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт сен 16, 2008 14:26

gumanoid писал(а):А кислород мужик спрашивал по нужде или так, на всякий случай? Потому как разные, понимаешь, акценты возникают..


  Не ну если бы он к нам весь фиолетовый в крапинку подполз, думаю мы бы его все таки спасли :))))

Вобще это тема для отдельной ветки я думаю.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 21:55

Well писал(а):Вспомнился случай.

Одеваемся мы в Блюхол прыгать. Подходит мужик: у вас кислорода нет?
АМВ ему жетско отвечает: кислород у нас есть, но мы его взяли для себя, и он нам (не дай бог) может понадобится. А как вы же организовывали погружение, что не взяли собою аварийный кислород? Подождите полтора часика, мы вернемся, и если у нас все будет хорошо, дадим вам кислород.


He, не гуманно как-то :(
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 22:03

readyonov писал(а):
Well писал(а):Вспомнился случай.

Одеваемся мы в Блюхол прыгать. Подходит мужик: у вас кислорода нет?
АМВ ему жетско отвечает: кислород у нас есть, но мы его взяли для себя, и он нам (не дай бог) может понадобится. А как вы же организовывали погружение, что не взяли собою аварийный кислород? Подождите полтора часика, мы вернемся, и если у нас все будет хорошо, дадим вам кислород.


He, не гуманно как-то :(

А Вы бы, конечно, отдали кислород, разобрали снарягу и пошли домой? :wink:  :grin: Надеюсь, на глубокую нырялку без кислорода не пошли бы? :D
Полностью согласна с ответом АМВ. И с жесткостью ответа согласна. Если существует хотя бы малейшая вероятность того, что кислород может понадобиться, человек, организующий погружение, ОБЯЗАН иметь его.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 16, 2008 22:56

readyonov писал(а):He, не гуманно как-то Sad


Знаете, я тоже в тот момент, что то сказал по этой теме учителю. И получил [s]п...[/s] ответ примерно такого содержания:
-Вася мы идем в четвером на 75метров сейчас, специально, по мимо всего прочего, у нас в машине лежит баллон с аварийным кислородом. Мы его зачем взяли? Что бы отдать людям которые приехали нырять в Блюхол, и не взяли свой кислород? Ну так давай его отдадим и никуда сегодня не пойдем.

readyonov
Проходя курсы понимаешь, что технодайвинг не только опасный но и довольна таки циничный вид времяпрепровождения. На многие вещи начинаешь смотреть иначе. Почитайте соседнюю ветку.



К слову сказать ходили мы в Блю каждый день, и периодически, после дайва, отдавали остатки кислорода разным безответственным товарищам.

Был случай: не торопливо разбираем барахло. По берегу ходит в гидраче чувак с ошалевшими глазами. Чувствуется, что чел о чем то очень напряженно думает. Потом решительно подходит:
- Люди, дайте найтрекс, или что там у вас есть, я деку 20 минут не достоял - газа не хватило. Ему тут же сунули "полбанки кислого" и он сним подмышкой сиганул с мостков.  
Потом вылез, отдал баллон, поблагодарил. Мы нечего ему не сказали.
____________________________________________________________
Чем отличаются дайверы от серферов?
-Дайверы не считают себя спортсменами.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 06:50

:oops:
Отредактировал gumanoid. Дата редактирования: Ср сен 17, 2008 19:29.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 09:07

gumanoid писал(а):Ладно. Вы тогда, наверное, и мимо аварии проезжаете. Не, ну в самом деле, не вскрывать же на свои кровные купленную для себя аптечку, которую этот лошара-руки-из-жопы не купил/пролюбил. А может, он, мразь безответственная, еще и без прав на управление был?! Или, страшно сказать, бухой?!! И пусть будет уроком!.. Если выживет. Ну в самом деле, не отменять же погружение? Технодайвинг, блин, циничный :evil:...   Ладно, ясно все :evil: .
Утрируете,уважаемый :!:Причем довольно сильно...
Аватара пользователя
 Auslander

 
Сообщения: 70
Откуда: Латвия, Юрмала
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 09:10

На месте владельцев кафушек в Блю Хоуле я б задумался над ситуацией. Деньги мимо уплывают.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср сен 17, 2008 10:44

Ёшкин Кот писал(а):На месте владельцев кафушек в Блю Хоуле я б задумался над ситуацией. Деньги мимо уплывают.

Кислородный коктейль в стаканчиках с трубочкой  :grin: Я такой в санатории пил, серьезно. Хотя, может это сродни азоту в шинах...  :)
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 10:48

Ну раз в аптеках кислородные баллоны с масками - продаются, а в Дахаб-сити газовых станций немерянно....
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср сен 17, 2008 10:49

:oops:
Отредактировал gumanoid. Дата редактирования: Ср сен 17, 2008 19:29.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 13:27

gumanoid писал(а):
Auslander писал(а):Утрируете,уважаемый

Да ни грамма 8) . Случай был реальный. Один человек нарушил НДЛ, а заодно и скорость всплытия. Патамушта плохо учился и безответственно отнесся к подготовке дайва. И положил с прибором на бадди-систем. Бот был случайный, нанятый для однодневного похода на рэк, и кислород на нем не работал. А другой человек отдал первому свой деконитрокс-шестидесятку (жирнее ничего не нашлось). И отменил свое запланированное погружение. Все обошлось. А мог бы не отменять свое погружение и получить оплаченный и заслуженный кайф. Тогда неизвестно - обошлось бы с первым или не обошлось, но, думаю, не обошлось бы. Как там потом эти два человека между собой разошлись и что второй сказал первому, и как свою вину первый заглаживал - история умалчивает 8) . Так что не технодайвинг циничный. А люди. Такова моя ИМХА.
Да! Забыл сказать. Люди эти до случая были незнакомы, мало того, говорили на совсем разных языках.



Жень дело в том, что твоя и Wella историй немножко разные...

PS Если на бот вылазит человек с ДКБ, то ему любой бы отдал газ и отменил погружение.
PS1 А если по серьёздному, то [u]дебилы все[/u], кто ныряет техно в таких условиях...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср сен 17, 2008 13:43

gumanoid писал(а):Да ни грамма Cool . Случай был реальный.


Да, действительно ситуация просто один в один.

Набережная Блюхола в точности повторяет делийник  в открытом море. Там тоже нет людей, лишних баллонов, автотранспорта, и барокамеры в 20и минутах езды.
Разумеется нужно было снять с себя последний стейдж и отдать человеку, который, заметьте, после отказа не бросился к другим дайверам и не побежал искать машину до барокамеры.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 15:00

:oops:
Отредактировал gumanoid. Дата редактирования: Ср сен 17, 2008 19:30.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 15:22

Суровый. Но справедливый. Надо просто охуген брать в двойном размере. Тогда и на героические темы трындится веселее...
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср сен 17, 2008 15:53

gumanoid писал(а):Ну и не будем спорить. В описанной Веллом ситуации лично я  охуген дал бы, в декочамбер терпилу отправил бы. А лечить его чувство ответственности уже потом стал бы. Если нашел бы кросафца. Бы.
То есть логика понятна, да? Чел подошел за помощью. А ему сказали - ты извини, у нас тут дело - мы нырять идем. А ты, чтоб не подохнуть, к кому-нить еще подойди. Или в барокамеру - она тут есть, по слухам. Да и ващще, ты пока неплохо выглядишь, может, и не подохнешь еще. Но надо ответственнее быть, понимаешь, ответственнее :evil: ...
Блин, ребята, а давайте еще об идти-не идти, если кто провалился, потрындим? Оно так героиццки выходит :evil: . Р-р-рискуя жыстью :evil: ... Спасая , понимаешь, рядового Райана, глупого опенка или нахального ЕРа. Особенно хорошо на эти темы трындится под ледяное красное и восхищенные ахи деффок . Не то, что охуген отдать козлу какому-то и на дайв не пойти - никакого героизьму :evil: !


Чего злой-то такой :)

Подошёл к людям которые вылазят из моря (их там полно), взял кислород и дыши себе на здоровье :)
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср сен 17, 2008 16:04

gumanoid писал(а):А кислород мужик спрашивал по нужде или так, на всякий случай? Потому как разные, понимаешь, акценты возникают...

Well писал(а): Не ну если бы он к нам весь фиолетовый в крапинку подполз, думаю мы бы его все таки спасли :)))).

А что, стали известны "акценты"? "Терпила" пропустил сейфети-стоп 3 минуты на 5 метрах? Если бы человеку действительно был нужен кислород, он бы объяснил ситуацию, и никто бы ему не отказал, о чем ты? :shock: Я, например, знаю достаточно "симулянтов", которые после погружения разве что симптомов родильной горячки не обнаруживают (ах, я нырнул на 5 минут аж на 20 м, на заднице прыщик - верный признак ДКБ :evil:  :D) По кайфу им "страдать", важно дышать кислородом (который, кстати, другим действительно понадобиться может) и чувствовать, что он занимается опаснейшим делом - дайвингом, где просто пули свистят над головой:D
Well писал(а):Вобще это тема для отдельной ветки я думаю.

Да уж, действительно. Отрежь, пожалуйста.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 16:35

gumanoid писал(а):Блин, ребята, а давайте еще об идти-не идти, если кто провалился, потрындим?
Дык уже давно трындим без тебя... :wink: http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=1570
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср сен 17, 2008 19:35

Пардону прошу, братцы. Погорячился. Судья, блин :oops: . Сам хорош :evil: . Извините, кого задел.
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 03:53

Знаете, я тоже в тот момент, что то сказал по этой теме учителю. И получил п... ответ примерно такого содержания:
-Вася мы идем в четвером на 75метров сейчас, специально, по мимо всего прочего, у нас в машине лежит баллон с аварийным кислородом. Мы его зачем взяли? Что бы отдать людям которые приехали нырять в Блюхол, и не взяли свой кислород? Ну так давай его отдадим и никуда сегодня не пойдем.

readyonov
Проходя курсы понимаешь, что технодайвинг не только опасный но и довольна таки циничный вид времяпрепровождения. На многие вещи начинаешь смотреть иначе. Почитайте соседнюю ветку.


Ну, курсы пройдены пару лет назад  :D .  Ничего циничного в них не увидел. В блюхоле -когда ходили группой из 3 чел. спарка воздух + 50 EAN + O2 ОДИН ТАНК НА ГРУППУ с собой+ на бережку О2 в машине лежит :grin: .  Удивило то , что чел. О2 попросил, а ему так сурово об.....ся? надо уметь считать и запасать! Мы по пятницам не подаем. Короче говоря -умри ты сегодня ,а я завтра . Конечно , может сразу было ясно ,что малыш развлекается-тогда другое дело :shock:
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 20:17

многие возят канистру бензина? на случай вдруг кому нужно :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт сен 18, 2008 21:12

Все, приеду в Дахаб, буду брать ДВА баллона с аварийным кислородом. А то меня совесть совсем замучила :((((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 21:18

Well писал(а):Все, приеду в Дахаб, буду брать ДВА баллона с аварийным кислородом. А то меня совесть совсем замучила :((((

Двое и подойдут - бадди-систем :D Лучше брать три.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron