Dive-Zveri • Просмотр темы - Аварийный кислород

Аварийный кислород

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт сен 18, 2008 22:24

Lionfish писал(а):Лучше брать три
транспортника :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 22:49

Владимир Псуненко писал(а):
Lionfish писал(а):Лучше брать три
транспортника :D

Вот я знала, Володь, что ты запасливый :D Ладно уж, бери два, один я подгоню :D
Вложения
IMG_1617.JPG
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 23:14

Lionfish писал(а):Двое и подойдут - бадди-систем Very Happy Лучше брать три.


А вдруг ГУИ?
Нет, лучше четыре :)))))))
Отредактировал Well. Дата редактирования: Чт сен 18, 2008 23:15.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт сен 18, 2008 23:15

Lionfish писал(а):один я подгоню


ВАУ! ГЕЛИЙ!!!!!!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 12:02

Well писал(а):ВАУ! ГЕЛИЙ!!!!!!
Вася, в голубых баллонах по российскому стандарту только кислород!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 12:56

Владимир Псуненко писал(а):
Well писал(а):ВАУ! ГЕЛИЙ!!!!!!
Вася, в голубых баллонах по российскому стандарту только кислород!


А вдруг фотография сделана в Египте :))))))))))))))) А там гелий может быть хоть в красных баллонах :))))))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 13:56

Ты на пейзаж погляди! Это же Байкал похоже...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 14:00

Владимир Псуненко писал(а):Вася, в голубых баллонах по российскому стандарту только кислород!
А баллон так нежно обнят, как будто там гелий :fool:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 14:09

BaluBig писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Вася, в голубых баллонах по российскому стандарту только кислород!
А баллон так нежно обнят, как будто там гелий :fool:
У каждого свой кайф. Кто-то от гелия прётся, а кто-то от азота с кислородом :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт сен 19, 2008 14:14

Владимир Псуненко писал(а):Ты на пейзаж погляди!


Годин. Египет это рай, а в раю может быть все что угодно.

______________________________
Вдохнули. Выдохнули.
Погружаемся во внутренний Египет.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс сен 28, 2008 12:02

Добрый день ВСЕМ !
Случилось несчастье!?.
  Прежде всего соболезнование родителям.  Не дай кому-то пережить подобное!
Тема очень серьезная!..   Можно очень много говорить и обсуждать (даже посмотрев на фото!..) .  Но ребенка родителям не возвратишь.
   Предложение!    Тему закрыть. Не нужно травмировать родителей.  И какое отношение имеет к Крыму и данному случаю Ваш Блю-!!
  Новая Тема: Аптечка первой медицинской помощи ДАЙВЕРУ.
Отдельно можно обсудить и безопасность погружений в Крыму. У меня был случаи. Привез группу дайверов в Крым, взяли яхту на которой помогал капитану парниша ( представился он гид-инструктор)  И энтот гид-инструктор спрашивает у меня: "А какой у вас уровень?" Я показал карточку, которую он долго крутил...  На поверку оказалось,  что ГИД-ИНСТРУКТОР прошел якобы , где-то курс OWD , но карточки где-то нету???  
   ??
Cableguy писал(а):Печально конечно, но а чего же вы ещё хотите при таком положении вещей... Когда под воду водят либо некомпетентные люди, либо просто с нарушением правил...? Когда любой может со ржавой АВМ-кой совершить самостоятельное погружение, и никто его не может в этом остановить... Когда по близости нет ни приличной медицинской помощи, ни барокамеры... Обратной стороной проблемы может стать тотальный запрет на любительский дайвинг, что ударит по всем нам, любителям дикого отдыха, но и порядок тоже наводить надо, вот только как...?
Поддерживаю на все 100.
Вот и новая тема:  Как навести порядок в  дайвинге на Украине?  Что-бы статистику данных случаев свести к "0" .
   Ну и не забывайте также, что аптечка оказания первой медицинской помощи должна быть в любом нормальном дайв-центре при организации погружений!!!   В нас на Украине  в некоторых дайв-центрах в Крыму даже о Найтроксе не слыхивали и отвечают : " А  ШО вам так ГЛИБОКО НУЖНО???"   А кислород днем с огнем не сыщете!!!   Иногда просто ужас берет от таких случаев.   А ЛЮДИ едут..?!   И учатся..?  Только чему..?      Но только не БЕЗОПАСНОМУ дайвингу.



  Не знаю почему,  но уже несколько раз не могу отправить данное сообщение, то комп вырубило, то свет пропал, теперь  сбой связи.  Сижу теперь и думаю, убрать все к едреной  ...   или нажать ОТПРАВИТЬ!!!   Может я и ошибаюсь, или старым стал , а старых смелых дайверов НЕ БЫВАЕТ!!!

Нет я за безопасность и за безопасный дайвинг!!!  Отправить!!!   В Египте порядка и то больше!!!
 Валерий Згуровский

 
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Вс сен 28, 2008 20:54

Это - знак !  8)  :grin:

Да, кислород с барокамерой и непьющим персроналом в шаговой доступности к местам нырялки - не помешают.
Вот только кто за это все будет платить ? Если это все будет за счет таких, как я - выбравшихся из Москвы, Киева, Одессы, Херсона, Донецка, Харькова на недельку понырять в своё удовольствие - то спосибо большое, но я сам как-нибудь о себе позабочусь. Хотя бы тем, что просто рисковать буду поменьше.

Напоминаю, что девочку вынесло с небольшой глубины в процессе обучения - вопросы надо задавать конкретному инструктору (он же наверняка весь из себя в сертификатах и карточках). Серьезные лагеря, стоящие на Тархане, соломку для  своих студентов (и не только) уже постелили - и кислород имеется, и маршрут в Черноморск накатан, и телефоны есть и со всеми врачами за столом сиживали.

Во всяком случае не все то порядок, что организовано и упорядочено...
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вс сен 28, 2008 21:30

Девочку выкинуло в процессе обучения?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс сен 28, 2008 21:45

Большие извинения, но некоторым участникам так и хочется рот скотчем заклеить, ... теоритики от дайвинга, не стыдно такое писать, учите теорию
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вс сен 28, 2008 21:59

Валерий Згуровский писал(а):Добрый день ВСЕМ !
Случилось несчастье!?.
  Прежде всего соболезнование родителям.  Не дай кому-то пережить подобное!
Тема очень серьезная!..   Можно очень много говорить и обсуждать (даже посмотрев на фото!..) .  Но ребенка родителям не возвратишь.
   Предложение!    Тему закрыть. Не нужно травмировать родителей.  И какое отношение имеет к Крыму и данному случаю Ваш Блю-!!
  Новая Тема: Аптечка первой медицинской помощи ДАЙВЕРУ.
Отдельно можно обсудить и безопасность погружений в Крыму. У меня был случаи. Привез группу дайверов в Крым, взяли яхту на которой помогал капитану парниша ( представился он гид-инструктор)  И энтот гид-инструктор спрашивает у меня: "А какой у вас уровень?" Я показал карточку, которую он долго крутил...  На поверку оказалось,  что ГИД-ИНСТРУКТОР прошел якобы , где-то курс OWD , но карточки где-то нету???  
   ??
Cableguy писал(а):Печально конечно, но а чего же вы ещё хотите при таком положении вещей... Когда под воду водят либо некомпетентные люди, либо просто с нарушением правил...? Когда любой может со ржавой АВМ-кой совершить самостоятельное погружение, и никто его не может в этом остановить... Когда по близости нет ни приличной медицинской помощи, ни барокамеры... Обратной стороной проблемы может стать тотальный запрет на любительский дайвинг, что ударит по всем нам, любителям дикого отдыха, но и порядок тоже наводить надо, вот только как...?
Поддерживаю на все 100.
Вот и новая тема:  Как навести порядок в  дайвинге на Украине?  Что-бы статистику данных случаев свести к "0" .
   Ну и не забывайте также, что аптечка оказания первой медицинской помощи должна быть в любом нормальном дайв-центре при организации погружений!!!   В нас на Украине  в некоторых дайв-центрах в Крыму даже о Найтроксе не слыхивали и отвечают : " А  ШО вам так ГЛИБОКО НУЖНО???"   А кислород днем с огнем не сыщете!!!   Иногда просто ужас берет от таких случаев.   А ЛЮДИ едут..?!   И учатся..?  Только чему..?      Но только не БЕЗОПАСНОМУ дайвингу.



  Не знаю почему,  но уже несколько раз не могу отправить данное сообщение, то комп вырубило, то свет пропал, теперь  сбой связи.  Сижу теперь и думаю, убрать все к едреной  ...   или нажать ОТПРАВИТЬ!!!   Может я и ошибаюсь, или старым стал , а старых смелых дайверов НЕ БЫВАЕТ!!!

Нет я за безопасность и за безопасный дайвинг!!!  Отправить!!!   В Египте порядка и то больше!!!


Валера, ну я бы так не обобщал. В семье не без урода. Я, например, проходил OWD и AOWD в Крыму у фрилансера. Считаю, что получил качественное обучение (видел, как проходят обучение в некоторых ДЦ, в том числе и в Киеве, так что сравнить есть с чем).
Конечно, Черное море не Красное по прозраку и флоре-фауне, но там есть один существенный плюс- можно понырять без инструктора и гида, так сказать, в свободном полете.  Давайте ужесточим правила, а наших чиновников долго  просить не надо, им только мысль подай... И все...,не будет на ЧМ и этого плюса. Вот, сейчас на Тархане пробивают статус заповедника, если сделают, все, кончится Тархан. Вернее, нырять там будет можно, но цены и степень свободы там будут другие. Нам этого надо?

Ну и насчет порядка... Долго говорить не буду, просто сравни статистику смертности по ЧМ и КМ. Думаю, сальдо будет не в пользу последнего.
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Вс сен 28, 2008 23:56

Захарыч писал(а):Долго говорить не буду, просто сравни статистику смертности по ЧМ и КМ. Думаю, сальдо будет не в пользу последнего.


Ты уверен? Думаю ты сильно ошибаешься.

Считать то надо не: "итого случаев за год", а "итого на 1000 нырнувших". Если мне не изменяет память в одной только Травке (Шарм) приписано 250 делийников. Не трудно прикинуть количество дайверов которые ежедневно!,  совершают погружение в КМ круглый год. А сколько людей ныряет в ЧМ?

Более того. Не знаю как в Хургаде, а в шейхе спасательные службы организованы отлично.
-Вылезаем на бот. Какая то нездоровая движуха. В кают компании лежит итальянка 50и лет. дышит кислородом. Сказали - быстро поднялась с 10м. и потеряла сознание на поверхности. Рескю-задиак примчался через 10 минут, быстро положили на носилки, загрузили и исчезли. Перезвонили через час из госпиталя, сказали все ОК - пришла в себя, ничего страшного.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн сен 29, 2008 09:27

Туризм в Египте - это отрасль национальной экономики, дайвинг там - круглогодичный, мильоны дайверов вносят в госбюджет  кучу бабок. На эти бабки можно содержать и спасательные службы, и прочую дайверскую инфраструктуру.

Теперь перенесите это в незалежную, где с туризмом вообще - так себе, а с дайвингом вообще кошкины слезы....и 2-3 месяца - сезон. Ну и где деньги, зин ? И это мы полагаем, что целью должна быть забота о дайвинге. А ежели вместо этой заботы главной целью будет пополнение бюджетов (гос. или своих личных) - это вообще тупик.

Всяки-разны ассоциации своё дело уже сделали - научили (или сделали вид, что научили), организовали и поставили под знамена. Ну и слава тебе я**а. Этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн сен 29, 2008 09:30

Захарыч писал(а):Давайте ужесточим правила, а наших чиновников долго  просить не надо, им только мысль подай...
Вот-вот. Можно провести параллель с дорожным движением: и правила есть, и люди, которые должны следить за их выполнением. Но в итоге почему-то все сводится к поборам, а количество трупов только растет. Потому что разруха - она в головах. И пока она там находится, никакие запреты и контроль ничего не дадут.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн сен 29, 2008 18:16

Дело всё в нас самих, то, что в наших головах бардак, и с инстинктом самосохранения не всё в порядке, отсюда и чуваки, которые купив АВМ-5, не отучившись лезут чёрт знают куда, многие из них реально думают, что они отважны и романтичны, потом под треск костра и рюмку рассказывают как не надо им учиться они и так смелые, а это для них определяющий фактор в подводном плавании!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пн сен 29, 2008 19:18

Нет, я могу понять тех, кто покупает АВМ-ку и ныряет с ней потому, что не может себе позволить комплект нормальной снаряги... Сам с неё же и начинал ещё чёрти когда... Вот только многие ли АВМ-ки работоспособны на момент покупки, это уже большой вопрос... С обучением так же... Я могу понять людей, которые не могут потратить деньги на курсы, а вместо этого занимаются самообразованием... И не надо говорить, что дайвинг занятие только для богатых... И что если у тебя нет денег, то значит забудь про него... Этот путь тоже путь... И возможно люди прошедшие эту школу даже более осторожны, чем идущие обычной накатанной дорогой... Хотя всё верно, бардак он в головах, а не в сортирах...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн сен 29, 2008 19:41

Кралина Анна писал(а): ... с инстинктом самосохранения не всё в порядке, ....потом под треск костра и рюмку рассказывают как не надо им учиться они и так смелые, а это для них определяющий фактор в подводном плавании!
Аня, а разве это плохо ?
Да и имидж подводного плавания - более чем романтический. Посмотри работы наших подводных фотохудожников, глянец дайверских журналов, видкофильмы про чудеса и сокровища глубин... Так что лихачество молодости - неизбежно, так хоть повод на гитаре побренчать будет.  :?

Скажу по секрету, что даже это лихачество имеет свои ограничения. Тот же АВМ не даст тебе пересидеть на глубине. Потому что не спарка (хоть и похож).
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 02, 2008 01:03

Хочеться  подытожить развившуюся тут тему с кислородом: давать или не давать. В Египте,Дахаб, на все реакриэшнл погружения гид везет баллон аварийного кислорода с маской. Это правило. И он-же разруливает в своей группе проблемы типа недостоял сайфети стоп, превысил скорость и т.д. Кислый в зубы и в барокамеру, ехать 15 минут. А если по БлюХоллу бродит дядя, чешет себе зад, заглядывает в машины с технодайверской снарягой и пытаеться присосаться к кислороду-эти действия заставляют задуматься над вопросом: с кем он ныряет, кто его сюда привез и какой дайвцентр отвечает за безопасность погружения? Я не подаю в БлюХолле кислород. Я могу оказать немедленную помощь человеку, который в ней реально нуждается. И тогда на первом месте будет спасение жизни, а не предстоящее погружение. Подкрепляем примером: август 2008,  Житомир, Соколовский карьер. Я отдыхаю на берегу, друзья делают декомпрессионный фан-дайв. Местные жители купаются. Крик: Андрей, человек утонул. Вытаскиваю. Остановка дыхания, сердце работает. Запускаю легкие.  А вот и тот самый резервный баллончик с кислородом. И я уже не думаю, о том, что это резерв технарей. Работают другие приоритеты. Скорая едет 25 минут. Кислый улетает быстро, после шока частота дыхания увеличилась почти в 2 раза. Кислорода хватило, поехали в реанимацию. Все нормально. Жду друзей. Выходят. У одного симптоматика ДКБ. Вот бы ему окси, да на водную рекомпрессию. А у него только пол-банки 50-го. Кислородик весь вышел. Потом неделю ходил в барокамеру, восстанавливался. Успех или не успех рекомпрессии на полтосе не обсуждаем. Понятно что сделали и в половину сняли симптомы. Для очень интересующихся: причиной ДКБ было обезвоживание, профиль соблюден, но дайвер мало пил жидкости с утра.Как выяснилось впоследствии. На улице было +38С
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 08:41

Ёшкин Кот писал(а):
Кралина Анна писал(а): ... с инстинктом самосохранения не всё в порядке, ....потом под треск костра и рюмку рассказывают как не надо им учиться они и так смелые, а это для них определяющий фактор в подводном плавании!
Аня, а разве это плохо ?
Да и имидж подводного плавания - более чем романтический. Посмотри работы наших подводных фотохудожников, глянец дайверских журналов, видкофильмы про чудеса и сокровища глубин... Так что лихачество молодости - неизбежно, так хоть повод на гитаре побренчать будет.  :?

Скажу по секрету, что даже это лихачество имеет свои ограничения. Тот же АВМ не даст тебе пересидеть на глубине. Потому что не спарка (хоть и похож).


Абсолютно верно, даже АВМ7 (отличие от АВМ 5 только в том, что 200 бар можно забивать) рассчитан только на бездекомпрессионное погружение даже на воздухе.

А насчет инстинкта самосохранения, а мы-то зачем нужны с нашим опытом небезопасных погружений, с рассказами о ДКБ и легочной эмболии, которые выглядят совсем неромантично, вот и давайте рассказывать молодым об оборотной стороне медали. Конечно мы ныряли и с АВМ5, я еще АВМ1 застал, но ведь оборудование за 20 лет изменилось и именно в сторону безопасности. Если человек без головы, то ему сложно помочь, а если он просто не знает об опасностях, ему никто не рассказал??
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 10:03

Давайте рассказывать, а как же. Правда надо быть готовым в любой момент быть посланным, но что ни сделаешь на ниве человеколюбия ?
Но реально, что людей со старым оборудованем становится все меньше (это естественно, время идет -  обрудование стареет), людей с мало-мальским дайверским образрованием- все больше.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт окт 02, 2008 10:18

Знаете, у нас выезд на дайвсайты без аварийного кислорода запрещен законом. И госчиновник, проверяющий его наличие на нырялке - не такая уж редкость. Если что-то случилось - первым делом все хватают свой кислород и бегут помогать. И никто не стоит перед жестким выбором.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 12:09

Helga писал(а):Знаете, у нас выезд на дайвсайты без аварийного кислорода запрещен законом. И госчиновник, проверяющий его наличие на нырялке - не такая уж редкость. Если что-то случилось - первым делом все хватают свой кислород и бегут помогать. И никто не стоит перед жестким выбором.


Я свой кислород никому не отдам  :oops:
Так что в воскресенье берем две канистры O2  :)

PS Если бы так гелий раздавали, как кислород... эх...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт окт 02, 2008 13:14

не относящийся к теме треп уехал по адресу http://www.dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=1645


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 19:42

Helga писал(а):Знаете, у нас выезд на дайвсайты без аварийного кислорода запрещен законом.
Как интересно. Мне тут недавно сказали, что у нас в Украине использование кислорода в медицинских целях разрешено только медперсоналу... Поэтому, не смотря на падишные рекомендации, аварийный кислород на глубокие погружения не возится.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 21:23

BaluBig писал(а):аварийный кислород на глубокие погружения не возится.
??????????  :shock:
:shock:  :shock:  

(с надеждой) а может быть у вас его просто называют EAN99 ? В целях конспирации.
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 02, 2008 22:49

можеь както переименуем тему? или вынесем  разговоры о кислом в отдельную ветку? Я не ханжи  и не святоша, но ..... :'(
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron