Dive-Zveri • Просмотр темы - суеверия как безопасность погружений))

суеверия как безопасность погружений))

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

суеверны ли вы???

еще как...
21
52%
неа..
13
32%
теперь задумался....(ась)..
6
15%
 
Всего голосов : 40

Сообщение Пн ноя 24, 2008 02:42

Первым и самым главным хозяином пресноводных водоемов считается батюшка Водяной.(низкий поклон ему, земной). В славянской мифологии злой дух, воплощение стихии воды как отрицательного и опасного начала. Чаще всего его видели / в древности/ в облике мужчины с отдельными чертами животного / лапы вместо рук, рога на голове/ или безобразного старика, опутанного тиной, с большой бородой и зелеными усами. Водяной соотносится с черным цветом. В жертву ему приносили также животных черного цвета. Существовал обычай держать на водяных мельницах черных животных, любезных Водяному. Любимые места обитания – черная вода /многие подводные охотники юга черной водой называют прозрачную, стоит задуматься!!! Отличительный признак при встречах на суше – с левой полы кафтана у него всегда капает вода / это можно сравнить с особым значением левой стороны у его сухопутного, дальнего родственника, лешего./ Водяные утаскивали людей(подвохов в том числе) к себе на дно, пугали и топили купающихся. Типологически сходные поверья о Водяном известны многим народам. По некоторым описаниям более современных очевидцев, (спорить о том, что в большинстве случаев встреч виновато изобретение Менделеева, употребление которого вошло в национальную традицию, сейчас не будем) он где - то под три метра длиной,(высотой), около 150 кг веса и обязательно с усами. Совершенно очевидно, что это лишь приблизительно. Вряд ли есть те, кому удавалось его взвесить и измерить. А если и удалось, то он уже никогда и никому ничего не расскажет. Описания Водяного в различных регионах очень похожи, некоторые различия есть лишь в мелочах. В Центральной России - очень темный цвет, почти черный, длинные усы, обитает в самых глубоких и темных местах водоема. Очень не любит тех, кто ставит сети в неположенных местах и без его разрешения. Особая нелюбовь к тем, кто острожит рыбу ночами(!!!!). Показывается преимущественно на утренних и вечерних зорях или ночью…. Уж очень похоже на описание крупного сома. И Водяного и сома так и называют – хозяином. Лысая голова, довольно большие глаза, чуть на выкате - такое дополнение к описанию встречается ближе к морским границам. Это уже больше похоже на описание тюленя. Что крупный сом, что тюлень имеют не самые лучшие характеристики от человека. Свидетельств необъяснимой агрессивности накопилось немало. А то, что непонятно, то и вызывает опасение и воспоминания о мифах и сказках или их рождение. Тут то и воскликнуть: Ага! Меньше надо изобретение употреблять! И перестанет всякое мерещиться! Но есть свидетельства и тех людей, кто довольно равнодушен к употреблению, особенно в тех количествах, которое и приводит к видениям. В легендах и сказках так и говорится: показывается людям в ВИДЕ кого либо... А вы что хотели, чтобы ХОЗЯИН показался в своем истинном обличии? А оно вам надо? Есть свидетельства, что в некоторых местах сети рвутся гораздо чаще. Порвать профессиональную «трехстенку» очень и очень сложно. Суммарная прочность капроновых нитей на разрыв часто составляет более 300 кгс. Этого достаточно, чтобы буксировать джип размерами больше среднего. Кто видел сома или тюленя, способных буксировать автомобиль? То- то же! Есть места, на которых купаться или ловить рыбу настоятельно НЕ СОВЕТУЮТ….Слишком много на таких местах происходит необъяснимых несчастных случаев. Схожие поверья есть и у сухопутных охотников. Таежные охотники ПРОСЯТ хозяина леса помочь выйти им на дичь. Придя на пустое зимовье, ПРОСЯТ разрешения переночевать. Даже в деревнях, особенно глухих, идя париться в собственную баню, ПРОСЯТ разрешения. Каждый может вспомнить много подобных случаев. Вне зависимости от вероисповедания или полного атеизма, хотя атеизм это тоже вера в неверие, у многих дома лежит конфетка на шкафах или антресолях. Угощение для ХОЗЯИНА помещения. Почему? Так, на всякий случай? Или – «есть многое на свете, друг Гораций, что неподвластно нашим мудрецам»? Рыбаки, особенно в глухих местах, ПРОСЯТ Водяного загнать в их сети рыбу. В старых календарях, в которых еще сохранились отголоски язычества, есть специальный день, посвященный этому. 16 апреля – угощение Водяного. Многие суеверные рыболовы приходят в полночь полакомить гостинцами хозяина водоема. Если тот принимал гостинец / интересно, как определяли, что он принимает гостинец?/, то это означало, что он будет стеречь рыбу, переманивать самых крупных с других рек, спасет от бурь и от бед, не даст утонуть, не порвет бредни и неводы. Присутствует некоторое совпадение во времени с пробуждением сома от зимней спячки и преднерестовым жором, особенно в южных районах. Можно конечно сказать, что все это суеверие и атавизм. Можно, но суеверия, так или иначе, присутствуют и в нашей современной жизни. Пропуская вперед женщин, мы уверены, что это знак вежливости и хорошего воспитания. Однако, это отголосок тех древних времен, когда на планете было очень много динозавров, не то, что сейчас. В те времена женщину выпускали из пещеры первой. Если динозавр рядом, он ее съедал, если нет, то это означало, что охотникам нечего опасаться и можно идти добывать пищу на все племя. То есть, то, что мы сейчас называем правилами хорошего тона и воспитанием, раньше помогало человеческому племени выжить и не умереть от голода, оставшись без охотников. Перебегающая дорогу черная кошка или разбитое зеркало…. У кого не ёкнет сердце после такого? Можно смеяться и не верить довольно долго. Но вот вы собираетесь на охоту, а навстречу вам женщина с пустым ведром…. Что вы подумаете? И про неё тоже? Хорошо, если не выскажете вслух… Немного повторяюсь в тексте, но ради вашего же блага, есть еще у нас подвохи неразумные, кто не верит или монетки жилит…Кто был на соревнованиях по ПО,( и российских и заграничных), наверняка обращали внимание, как маститые охотники бросают монетки, а днепровские подходят с пузырьками масла к воде – УМАСЛИВАТЬ, УМАЩИВАТЬ ХОЗЯИНА. Уж они то точно не заблуждаются. Старая гвардия перед заходом в воду старается немного побыть немного наедине, подходят к воде, гладят ее и тихо что то шепчут. Видели это многие, кого они брали с собой. Но после вопросов О ЭТОМ - отмалчиваются или отшучиваются… Необходимо помнить, что вы приходите в чуждую вам среду и чтобы она вас радушно принимала, необходимы некоторые жертвы.
Что еще можно сказать о русалках? Метод охоты их на подвохов больше засадный. Если вы видите в воде девушку только по грудь 3 -4 размера -попросите ее показать ножки. Так же, как и земные девушки – боятся разоблачения и после такой просьбы обычно исчезают. Наши(российские) русалки –самые красивые, балтийские Ундины не плохи, но 0 или минус 1 размер груди напрягает. У народов севера, подвластных Абрамовичу, енти девушки вообще ужас!!! Предстают в виде старых косматых женщин с бельмом(А НАШИ ТО ЛУЧШЕ!!!ИЕС!!!). Кроме подарков в виде порванных сетей вами и выброшенных на берег, очень любят блесны. Найдя блесну под водой, снимите крючки и бросьте блесну в воду. Таким подаркам они очень рады и будут вам всячески помогать в охоте(результаты вас очень удивят). Блесны без крючков они используют в виде сережек, кто видел сам – подтвердит. Ладно, переходим к кикиморам(шишиморам), интересно, на Москве реке есть деревня Шишиморово. В восточно - славянской мифологии злой дух дома, маленькая женщина невидимка. По ночам пугает маленьких детей и особо впечатлительных подвохов. Часто люди заблуждаются и принимают ее за жену домового, но мы то хорошо знаем, что домовой – закоренелый и давнишний холостяк. В настоящий момент кикимору можно встретить в болотах и ильменях. Скорее всего, после развода с домовым и раздела совместно нажитого имущества она переехала в вышеназванные места.. ПО плохо соотносится с болотами, Но после весенних разливов они становятся интересны и нам. На подношения и подарки не реагируют из вредности(климакс), наводят МОРОК. Многие могут впомнить свои охоты на астраханских ильменях. Описывают схожие сиптомы: резкое повышение температуры тела, дезоорентация в пространстве, головная боль. Последующее трудное прорывание к лагерю через тростник.( а проход был в пяти метрах!!!).Воткнутый в грунт шест, с чем либо ярким помогает мало. Кикимора его часто заваливает. Есть мнение, что на некоторые электронные приборы(навигаторы, компасы) она оказать влияние не может. По мифологии чем то схожа с МОКУШЕЙ( древне славянской богиней).КИКИ МОРА – сложное слово. Вторая часть которого – древнее имя другого женского нелицеприятного персонажа –МАРЫ –воплощение смерти, мора. В низшей же мифологии Европы – воплощение ночного кошмара(сами представьте, проснуться с такой!!!!).
О русалках(купалках, водяницах, лоскотухах). В славянской мифологии существа, как правило, вредоносные, в которых превращаются умершие девушки, преимущественно утопленницы, некрещеные дети. Представляются в виде красивых девушек с длинными распущенными волосами. В русальную неделю, следующую за Троицей, выходят из воды. Бегают по полям, качаются на деревьях, могут защекотать встречных подвохов до смерти(если вы не в гидрокостюме). Особенно опасны в русальчин велик день(четверг).Боятся полыни. Иногда русалку представляют в свите Водяного. Отождествляют их с заложными покойниками, умершими не естественной смертью. Подарите ей порванную вами сеть, выбросив ее на берег. Будет очень благодарна и начнет подгонять к вам рыбу. О приметах: НЕЛЬЗЯ!!!!!! Брать с собой на охоты какие либо рыбные продукты!!!! КАК ЗАЩИТИТЬСЯ???? Очень просто! !! Надо помнить и знать!!! Во первых, действие потусторонних сил и каббалистических эманаций полностью нейтрализуется алкоголем , во вторых, для подавления каббалистической магии в русском языке существует один очень простой, но чрезвычайно действенный триграмматрон, который легко прочитать на стенке любого российского лифта. И наверняка действие этих проверенных народных средств преодолеет влияние всех тетраграмматронов будущего, а их у нас впереди, судя по всему, немало...


:wink:  :roll:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 03:13

угу..всегда с водоемом здороваюсь и шушукаюсь :oops: с рыбалки без рыбы не приходил практически ни разу :wink:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 10:57

Да. Я вообще суеверен, но без фанатизма, я просто соблюдаю определённые ритуалы, придуманные кем-то, или же самим собой... Например я разговариваю со своим автомобилем перед дальней дорогой, поглаживаю его по рулю, торпеде, или селектору переключения передач, когда ему трудно вылезать из засады, или просто трудно ехать... С морем я тоже разговариваю, и уж обязательно здоровуюсь с ним по своему приезду, и прощаюсь с ним уезжая...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 24, 2008 12:40

Погружений у меня совсем мало, поэтому можно сказать, что перед каждым погружением я обычно мысленно прошу поддержки у высших сил, но делаю это как то безадресно. По форме похоже на то, как в факсах иногда указывают - to whom it may concern
 Nizop

 
Сообщения: 19
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн ноя 24, 2008 13:50

Рекомендую закрыть тему. Это не для публичного обсуждения.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Пн ноя 24, 2008 13:53

Viking писал(а):Рекомендую закрыть тему. Это не для публичного обсуждения.


Стесняешься признаться что суеверен?  :wink:

Я например всегда первым одеваю левый ботинок и завязываю левый шнурок ( на рок буте) почему не знаю, но традиции придерживаюсь :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 13:59

Я бы это так не назвал. "Суеверен" - это как-то... По детски. И что-то уничижительное есть в этом слове.

А тема такая в общем обсуждении плоха тем, на мой взгляд, что может людям отбить веру в привычные для них вещи (даже в тот же левый шнурок) и навлечь неприятности.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Пн ноя 24, 2008 15:02

Viking писал(а):А тема такая в общем обсуждении плоха тем, на мой взгляд, что может людям отбить веру в привычные для них вещи (даже в тот же левый шнурок) и навлечь неприятности.

а по моему обманорот...если человек задумается о том,что наши предки много-много лет считали что у каждого дерева,у каждого ручья,не говоря уже о море есть дух-покровитель или само оно по себе не простой кусок деревяшки или лужа воды...то может голову повернуть..и по-моему мнению в нужную сторону...и это не язычество имхо

Viking писал(а):Я бы это так не назвал. "Суеверен" - это как-то... По детски. И что-то уничижительное есть в этом слове.

тут согласен..суеверие-неправильное слово
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 18:40

Тут мы [s]по пьяному делу[/s] на очередной зверской тусовке, решили дать Zirхsu звание "Счастливчик"...  я приехал в Казань, и уже собирался это сделать, но что то меня удержало.... не, подумал я, а вдруг сглажу :((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 22:00

Whissper писал(а):если человек задумается
Согласен на все сто. Моя мысль была в другом: не стоит на интернет-форумах заниматься подобным воспитанием. Некоторая информация меняет смысл при разных способах подачи.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Пн ноя 24, 2008 22:09

Well писал(а):Тут мы [s]по пьяному делу[/s] на очередной зверской тусовке, решили дать Zirхsu звание "Счастливчик"...  я приехал в Казань, и уже собирался это сделать, но что то меня удержало.... не, подумал я, а вдруг сглажу :((


Это как в фильме "Ва-банк"?  Датчанин говорил: Второй такой счастливчик, как я, был мой брат, но он утонул, когда ему было три года.  :)
Общение общими фразами приводит к взаимопониманию
Аватара пользователя
 Захарыч
Жак Ивович
 
Сообщения: 751
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайверПодводный охотникДайвмастер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 22:14

Ну типа того.

Помоем Димаск, анекдот рассказал:

Объявление на остановке.
-Пропал шенок, белого окраса, правый бок обожжён, нет левого уха, и правой задней ноги, отзывается на кличку "Счастливчик".
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 24, 2008 22:32

Well писал(а):Ну типа того.

Помоем Димаск, анекдот рассказал:

Объявление на остановке.
-Пропал шенок, белого окраса, правый бок обожжён, нет левого уха, и правой задней ноги, отзывается на кличку "Счастливчик".


Не я, а Бу, кажется ... Но хохма старая ... Так я не понял, база упала когда ты таки переименовал, или таки когда передумал?


А про тему ... Не знаю ... Я вроде как и не суеверен, но вот порой когда что-то "не идет", то предпочитаю переиграть планы ... Хотя  и было уже не раз, когда все-таки выполнялись первоначальные, и все шло замечательно ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 02, 2008 19:35

Из глубокого суеверия рекомендую закрыть Красное море.Слишком многие и часто там подскальзываются...(
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт дек 02, 2008 19:40

Еще из суеверия.Если купить вотку в ларьке у продавца с бегающими глазками-к отравлению...Если не не знать куда идешь,придешь в задницу...Если не уметь пользоваться газами,придет ласковый пушной зверь.Писец называется...Впрочем,некоторые его зовут ГВ...Если ...Блин,кругом суеверия.Даже у верующих,и Глубоковерующих...
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 03, 2008 19:11

а насчет суеверия-8 мая на Пасху у меня перед серьёзным глубоким погружением отказал фонарь, а у Андрея Чистякова-сразу два ВР-3.
После того как мы отменили погружение. через полчаса в ДЦ и фонарь и ВР-ы заработали безо всякого нашего вмешательства.

Самоцитата.
Законы Мерфи применительно к дайвингу
Судите сами…
Главный закон Мерфи
Если неприятность под водой может случиться, она рано или поздно случается.
Следствия:

    * Не всё на глубине так легко, как хочется.
    * Любое действие под водой требует больше времени, чем кажется.
    * Если четыре причины возможных под водой неприятностей устранены, то всегда найдется пятая.
    * Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.
    * Предоставленные самим себе подводные приключения имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.
    * Любое решение под водой плодит новые проблемы.

Расширенный закон Мерфи
Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности.
Производная от закона Мерфи, предложенная Наггом
Чем сложнее и грандиознее план, тем больше шансов, что он провалится.
Правило Руна применительно к подводной навигации
Если вам всё равно, где вы находитесь, значит вы еще не заблудились.
Второй закон Чизхолма
Когда все погружения проходят хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем.
Третий закон Чизхолма (Закон подводных сигналов)
Любые предложения люди под водой понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
    Следствие:
Даже если ваши сигналы настолько ясны, что исключают всякое ложное толкование, всегда найдется человек, который поймет вас неправильно.
Четвертый закон Финэйгла
Если уж план погружения срывается, то всякая попытка исправить положение только ухудшит дело.
Закон дайвинга Паддера
Дайвинг, который начинается плохо, обычно кончается еще хуже.
Универсальные законы

    * Если опытный образец работает в бассейне безукоризненно, все последующие будут неисправны.
    * Любое подводное устройство, требующее наладки и регулировки, обычно не поддается ни тому, ни другому.
    * Упущенное из рук дорогостоящее оборудование всегда имеет отрицательную плавучесть.
    * Если за ошибку отвечает больше одного дайвмастера, виноватых не найти.

Закон герметичности
Все герметичные соединения хоть что-нибудь, но пропускают.
Закон журнала “Харперс Мэгэзин” и подбор снаряжения
Вещь нельзя найти, пока не купишь взамен ее другую.
Обобщение следствий, сделанное Шнеттерли
Даже если неприятность не может случиться, она случается.
Подводный закон сгустка неприятностей
Как только вы принимаетесь бороться с одной из возникших проблем, всегда возникает еще одна проблема, которую нужно устранить еще раньше.
Следствие Фарнсдика из пятого следствия
Если проблемы случаются на глубине, то после поворота событий от плохого к худшему цикл повторится.
Расширение закона Мерфи, предложенное Гаттузо, применительно к теории управления риском под водой
Нет такой ситуации, которую нельзя сделать еще хуже.
Закон Линча
Когда события на глубине принимают крутой оборот, все смываются.
Закон Эванса и Бьерна
Какая бы неприятность не случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет. ( я бы еще это назвал закон Тетиса)
Закон Хелранга
Подожди - и плохое само собой исчезнет…
Расширение, предложенное Шейвлсоном…

нанеся положенный ущерб.
Неправильное цитирование закона Менкена Гроссманом
Сложные проблемы дайвинга всегда имеют простые и легкие для понимания неправильные решения. (Ох как мне это напоминает дайверские форумы Twisted Evil )
Закон Буба
То, что ищешь, найдешь, только обыскав всё.
Первый закон поиска и подъема
Начинать поиски надо с самого неподходящего места.
Закон восстановления, предложенный Дрейзеном
Время улучшения ситуации обратно пропорционально времени ее ухудшения.
Закон притяжения Глубокого Воздуха
Необходимости оставаться в безопасных пределах всегда сопутствует непреодолимое желание их нарушить.
Законы подводной фотографии

    * Возможность для наилучшего снимка появляется именно тогда, когда использован последний кадр.
    * Самые лучшие снимки под водой, как правило, происходят параллельно заливанию аппаратуры.
    * Следствие: наличие лучших снимков на пленке вызывает разгерметизацию.

Закон подводных коридоров
Расстояние до выхода находится в обратной зависимости от количества воздуха, оставшегося в баллонах.
Закон профессиональной практики Дрю
Кто платит меньше всех, больше всех жалуется.
Законы подбора конфигурации снаряжения:

    * В наборе принадлежностей не хватает именно того карабина, кольца или шланга, которые нужны.
    * Оставшиеся регуляторы никогда не подходят к оставшимся баллонам.
    * Любое изменение конфигурации создает новые проблемы.

Законы технического дайвинга

    * Для выполнения большинства операций требуются три руки.
    * Чем серьезнее погружение - тем больше проблемы, если что-то пошло не так.

Дилемма Девби
Если вы одновременно нажали две кнопки инфлятора, то сработает та, которую вы задели нечаянно
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 05, 2008 08:52

Пашка, а я и не подозревал, что у тебя ТАКИЕ проблемы..... надо ж было это все найти, скопировать, подумать насколько это относится к теме, вставить в пост и нажать кнопочку "отправить". Тебе явно нехуа делать.......кризис что ль?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron