Dive-Zveri • Просмотр темы - Стоит ли проходить PADI Deep и Wreck?

Стоит ли проходить PADI Deep и Wreck?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение Вс дек 07, 2008 20:50

Текущая квалификация AOWD. Кол-во недавних погружений 30. Среди них были и глубокие ("чуть более" 40  :) ) и рэки ниже 20, залезть во внутрь которых не позволил только собственный здравый смысл. А очень хочется... И хотя в "перспективных планах" есть место для AdvNitroх+DecoPro+ER, но не ранее чем через года два, и когда наберу около сотни серьезных заныров и пойму, а надо ли.
Хочется знать, что дадут мне эти специальные курсы с точки зрения доп.знаний и формального допуска (например в некоторых странах AOWD не может нырять ниже 30м). Учебник AOWD и сайт PADI ответы не дал.
Почему PADI? Просто мой инструктор PADI и никуда ехать не надо. В НО можно и глубину найти (тот же Светлояр) и рэк (земснаряд). Цена вопроса около 8 тыр.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:40

...пока забей...ИМХО
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:47

ИМХО сухарь вам нужен раз такие перспективы, да айс возможно, чтобы быстрее дайвы для техно набрать.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:54

А что вам маешает в пределах AOWD ходить на 40-к? Найтрокс и сухарь, вот что вам нужно, особенно на пути в техно


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:55

не стоит наверно с ПАДИ на это заморачиваться, потому что раноценного бади как положено по пади :grin:
Вам найти будет сложно....
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:55

+1
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 21:58

ага +2.
У меня есть и тот и другой пластик.... падишный врек подойдет разве что для Тиселе - куда тебя и так пустят. На серьёзный карапь серьёзные дядьки и тетьки (мы знаем их имена) по любому не возьмут......... Или возьмут без пластика вообще :)))))))))))

А Дип пади :))))))))))) Честно говоря ...... я его прикупил просто для комплекта - не хватало до 5и специализаций. К тому моменту у меня был AN TDI (и штук 25 настоящих Дипов), а такой курс стоит всех карточек пади :)))))))

Katolix писал(а):Просто мой инструктор PADI и никуда ехать не надо.
А Врек у тебя тоже "домашний"? Или ты "проникать" и "катушку мотать" в теории будешь ? :)))))))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:16

ИМХО не стоит, лучше эти деньги просто пронырять, больше опыта получите :wink:  :grin:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:25

Почему сразу всплывает слово "техно"? Что такое техно - спарка, дека, сухарь? Без всего этого можно ходить на много кораблей, и на приличную глубину в России. Я знаю несколько человек, которые ходят (в том числе и соло) на нормальные глубины, при этом не считают себя техно-дайверами. Ну да, там Y-вентили и два регулятора, не менее 15л баллоны, но главное - стержень в человеке.
Я как бы тоже смотрю на расширение своих рекреационных возможностей. Вот и спросил, дадут ли мне что-либо эти падишные спецкурсы..

Из домашних рэков у нас земснаряд.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:30

Lionfish писал(а):ИМХО не стоит, лучше эти деньги просто пронырять, больше опыта получите :wink:  :grin:

Да, была и такая мысль у меня.  :grin:
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:41

Katolix писал(а):Почему сразу всплывает слово "техно"? Что такое техно - спарка, дека, сухарь? Без всего этого можно ходить на много кораблей, и на приличную глубину в России. Я знаю несколько человек, которые ходят (в том числе и соло) на нормальные глубины, при этом не считают себя техно-дайверами. Ну да, там Y-вентили и два регулятора, не менее 15л баллоны, но главное - стержень в человеке.
Я как бы тоже смотрю на расширение своих рекреационных возможностей. Вот и спросил, дадут ли мне что-либо эти падишные спецкурсы..

Из домашних рэков у нас земснаряд.


Я вот слабохарактерный, нету у меня стержня. :'(  Поэтому, что бы не бояться плавать глубоко и долго, У-ввентилю предпочел спарку, курсу Дип ПАДИ - курс Адв Найтрокс. И периодически беру спец-курсы у разных инструкторов. В бассейне опять таки часто плаваю. И чем больше занимаюсь и плаваю, тем трусливее становлюсь. Эээх, прям жалость какая-то к себе.))))))))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:47

Katolix писал(а):Почему сразу всплывает слово "техно"


Потому что ДИП это декомпрессионное погружение прежде всего, а уже потом название курса Пади. Как говорится ты спросил, я ответил так как я это понимаю:))))))

Katolix писал(а):Что такое техно - спарка, дека, сухарь? Без всего этого можно ходить на много кораблей, и на приличную глубину в России.


Извини ну тут ты в корне не прав.

Без ДЕКи,  ты не сходишь на "приличную глубину" не где, разве что морковкой. А в России, сухарь для, "приличной глубины", будет нужен по любому.  


Кстати, что бы было понятно, скажи пожалуйста: какую глубину ты считаешь "приличной"?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 22:48

George писал(а):
Katolix писал(а):Почему сразу всплывает слово "техно"? Что такое техно - спарка, дека, сухарь? Без всего этого можно ходить на много кораблей, и на приличную глубину в России. Я знаю несколько человек, которые ходят (в том числе и соло) на нормальные глубины, при этом не считают себя техно-дайверами. Ну да, там Y-вентили и два регулятора, не менее 15л баллоны, но главное - стержень в человеке.
Я как бы тоже смотрю на расширение своих рекреационных возможностей. Вот и спросил, дадут ли мне что-либо эти падишные спецкурсы..

Из домашних рэков у нас земснаряд.


Я вот слабохарактерный, нету у меня стержня. :'(  Поэтому, что бы не бояться плавать глубоко и долго, У-ввентилю предпочел спарку, курсу Дип ПАДИ - курс Адв Найтрокс. И периодически беру спец-курсы у разных инструкторов. В бассейне опять таки часто плаваю. Эээх, прям жалость какая-то к себе.))))))))

Независимо от наличия/отсутствия стержня, нормально, в смысле "как на рэк :D, а не морковкой", людям, не считающим, что декомпрессию придумали трусы, "ходить на много кораблей, и на приличную глубину" с одним баллоном НЕЛЬЗЯ. ТУПО НЕ ХВАТИТ ВОЗДУХА :D Не верите - посчитайте, я это уже умела делать после 30 дайвов :wink:
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:00

George

Это ПЯТЬ :))))))))))))

Можно продолжу в твоем духе?


Katolix
А вот я кремень, с железными нервами, холодным рассудком, без страха и сомнений .... был. Пока у меня воздух в "одном баллоне" не кончился, "на обратном пути", метрах так на сорока.... с тех пор без спарки даже в душ не хожу - страшно. И на курсы я пошел потому что понял - одного стержня, что бы живым остаться, явно не достаточно. Нужны знания и опыт.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:08

...И крутые технари, отталкивая друг друга манифолдами, столпились вокруг AOWD вещая о трудностях и опасностях технодайвинга.... :D
Katolix! правильно тебе советовали, потрать эти деньги или на лишнюю нырялку, или на покупку сухаря. Это тебе сейчас В РАЗЫ НУЖНЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ!
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:16

Lionfish писал(а):лучше эти деньги просто пронырять


Супер! Шедевральный афоризм!!!  :P
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:18

Katolix писал(а):Что такое техно - спарка, дека, сухарь?


Очень симпатичное мне определение на сайте Крокодила в соответствующем разделе...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:30

мАсквич

Да ладно, мы же по доброму. Хотим ему деньги помочь сэкономить (и не дать поднять бабла незнакомому нам инструктору Пади) :))))))))))))))))

Katolix
У вас же есть там где нырять. Купи лучше сухарь и курс сухаря. Более эффективная будет инвестиция. :))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:50

Lionfish писал(а):ИМХО не стоит, лучше эти деньги просто пронырять, больше опыта получите :wink:  :grin:

+1000 :)
Больше ныряйте-и будет Вам счастье....Я ныряю с 1993 года, а о наличии дайв форума узнала только в году 2006....От разговоров -нырять не научитесь :wink: Только разговаривать  :D
Инструктор-сертифайер  GSD
Никогда не ленитесь составить план на потерю газа.........
Аватара пользователя
 Бу
Стильная
 
Сообщения: 1910
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверФридайверСпасательIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс дек 07, 2008 23:51

Спасибо за советы. Сам тоже склоняюсь к тому чтобы пронырять бабло :)

А на счет людей со стержнем. Не принимайте на свой счет, я совсем никого не хотел противопоставить или не дай бог кого-то принизить. Просто есть такая категория людей, которые не боятся набираться опыта без прохождения каких-то там современных курсов, вернее пилевали на них. Помню наш мичман, страховавший учебные водолазные спуски на дне, когда мы погружались с ИДА-59  (было веселое время :oops: ), сидел там столько, что если прикинуть по нынешним падишным таблицам, то он привысил так, что должен был быть уже мертв. А человек руководствовался своими ощущениями, а не только таблицами ВМФ.
На ЧМ этим летом тоже познакомился с замечательными людьми, тоже подводниками, только не слегка учившимися как я, а со стажем, в том числе и подводным диверсантом. Так вот если бы они рассказали на форуме как они ныряют, на ФКНН некоторые "инструкторы" их таким бы дерьмом залили, что так неправильно нырять, что нельзя об этом рассказывать... но фишка в том, что на форумах они не сидят. Так вот когда я нырял с ними, у меня совершенно не возникло ощущение, что у них нет башни. Наоборот. Я научился у них намного большему, чем на курсе AOWD у своего инструктора. Карточки там не смотрели, смотрели на тебя под водой. Проблема, что такие "отвязанные" ДЦ есть только у нас :) А "там" без карточки тебя не пустят куда нельзя, хоть ты трижды неговеный трим им продемонстрируй  :grin:


"Приличная глубина" для меня 40-50 м. С 15л баллоном вполне "проходима", хотя и "чет очковал" я слегка :) Считать воздух умею.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 01:04

Я совершенно не принял это на свой счет. Просто считаю, что погружаться на более или менее значимые глубины стоит не на стержне, а на навыках и готовности к этим глубинам. Я не ханджа и к нарушениям стандартов отношусь спокойно. Но литраж балона, ИМХО, в соло огружении играет не самую главну роль. А без головы, люди и на 80м с 12-шкой ходят. Мой Вам совет - учитесь и тренируйтесь. И ныряйте потом в соответствии со своей готовностью. Всяческих Вам удач!

З.Ы. Я бы на Вашем месте не стал ждать 2-х лет, и прошеел бы Адв найтрокс сейчас. Кол-во Ваших погружений это позволяет.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн дек 08, 2008 01:13

George писал(а):З.Ы. Я бы на Вашем месте не стал ждать 2-х лет, и прошеел бы Адв найтрокс сейчас. Кол-во Ваших погружений это позволяет.

У меня еще бэсик найтрокса нет.
АдвНайстрокс без ДекоПро - деньги на ветер  :grin:
Я еще не готов ни психологически, ни финансово.
Последнее редактирование: Katolix, дата: Пн дек 08, 2008 01:20, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 01:14

Как говорит Тишина - мечты имеют свойство сбываться... :wink:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 01:32

Katolix писал(а):АдвНайстрокс без ДекоПро - деньги на ветер Very Happy


... не думаю.

В 2005, я прошел курс AN у Сергея Соколова (земля ему пухом) в Дельфине, на DP не было времени в ту поездку. А потом я попал в тусовку "людей со стержнем" и знаешь, навыки, которые успел дать мне Сергей, 3 раза спасали мое здровье.

Но после 3го факапа я понял, что надо завязывать с этой ерундой, и нужно отправятся в техно.
_______________________________________________________________________
мАсквич не вытаскивай свою линейку, разговор идет по профилю раздела  :wink:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 03:10

Katolix писал(а):На ЧМ этим летом тоже познакомился с замечательными людьми, тоже подводниками, только не слегка учившимися как я, а со стажем, в том числе и подводным диверсантом. Так вот если бы они рассказали на форуме как они ныряют, на ФКНН некоторые "инструкторы" их таким бы дерьмом залили, что так неправильно нырять, что нельзя об этом рассказывать... но фишка в том, что на форумах они не сидят. Так вот когда я нырял с ними, у меня совершенно не возникло ощущение, что у них нет башни. Наоборот. Я научился у них намного большему, чем на курсе AOWD у своего инструктора.


Не теряйте с ними связь. Если все так, как они говорят, то они Вам дадут намного больше и шире в плане как и куда нырять. Одно но - их опыт без осмысления впрямую применять на себя не можно. Да и народ, которому в голову вдолбили реакреационные пределы смотрит косовато, но к этому можно привыкнуть)

А по вопросу... эти кусочки пластика из знаний ничего не дадут... Особенно ДИП)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн дек 08, 2008 07:59

Ну да, молча стою в сторонке :)
Александр Иванов

www.ivanov.me - Like Discovery Channel :)
Аватара пользователя
 Aliv

 
Сообщения: 831
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 08:42

Aliv писал(а):Ну да, молча стою в сторонке :)


А не надо стоять. Вы бы присели.  :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 10:35

Katolix писал(а):Почему сразу всплывает слово "техно"? Что такое техно - спарка, дека, сухарь? Без всего этого можно ходить на много кораблей, и на приличную глубину в России. Я знаю несколько человек, которые ходят (в том числе и соло) на нормальные глубины, при этом не считают себя техно-дайверами. Ну да, там Y-вентили и два регулятора, не менее 15л баллоны, но главное - стержень в человеке.
Я как бы тоже смотрю на расширение своих рекреационных возможностей. Вот и спросил, дадут ли мне что-либо эти падишные спецкурсы..

Из домашних рэков у нас земснаряд.


deep-diver PADI даст тебе, ИМХО, только запас по глубине для разборок со страховой комапнией, если вдруг за каким-то лешим ты опустишься чуть ниже своих рекреационных 30 метров. И все. Любой фак-ап... и стрежень не поможет. Поспрошай здесь у дайв-гидов, как взрослые крепкие дяденьки под водой паникуют. А глубже 25 метров еще и наркотическое влияние азота и кислорода надо учитывать. Поэтому народ и начал говорить про техно. Пока за тебя все твои дайвы рассчитывает инструктор или дайв-гид, либо ты ограничен размерами баллона, которые позволяют тебе не залазить в декообязательства. И минимальный газовый запас ты не рассчитываешь, и давление разворота тоже тебя не волнует, в лучшем случае 100 bar (или как гид скажет)
Курс рэк пади разрешает тебе общий путь глубина+проход внутри корабля=30 метров и то при учловии что ты видишь свет точки выхода из точки входа. Нужен тебе такой курс? А если собираешься нарушать ограничения, так ходи без сертификата, рискуя собой и напарником.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 10:50

Katolix писал(а):А "там" без карточки тебя не пустят куда нельзя, хоть ты трижды неговеный трим им продемонстрируй  :grin:
Я тебе по секрету скажу, что на загнивающем Западе ты хоть обвешайся карточками каких хочешь ассоциаций, они все равно будут действовать по местному законодательству. Во Франции, например, никому ниже 20 без инструктора нельзя.
Katolix писал(а):"Приличная глубина" для меня 40-50 м. С 15л баллоном вполне "проходима", хотя и "чет очковал" я слегка :) Считать воздух умею.
Это глубина за пределами PADI Deep Diver. Причем их сайт заговаривается, сначала пишут про 30м, а потом до 40. Да и за пределами разумности погружения с одним баллоном, ПМСМ, если оно кому-то конечно интересно...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 08, 2008 10:52

Владимир Псуненко писал(а): Это глубина за пределами PADI Deep Diver. Причем их сайт заговаривается, сначала пишут про 30м, а потом до 40. Да и за пределами разумности погружения с одним баллоном, ПМСМ, если оно кому-то конечно интересно...

+1
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron