Dive-Zveri • Просмотр темы - Навыки

Навыки

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пн янв 12, 2009 10:57

Балу писал(а):А ты в техно после сотни дайвов в озерах и карьерах пойдешь?

этот вывод из чего сделан?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн янв 12, 2009 11:27

Dikiy писал(а):
Балу писал(а):А ты в техно после сотни дайвов в озерах и карьерах пойдешь?

этот вывод из чего сделан?


это не вывод, это вопрос


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 11:32

Балу
нет конечно...озера и карьеры всего лишь практика и отработка навыков в сложных условиях между морскими дайвами.
морских все равно получается 80-90% от общего числа дайвов.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн янв 12, 2009 15:41

Dim к вопросу "сколько стоит техно для народа". Отвечу: не знаю дорого это или дешево для тебя, но один поход на сотку с экспозицией в 10минут обойдется тебе порядка 300 с копейками евриков. Но учти это только ТВОИ газы, а Еги принято еще и гида брать как минимум.... так что нужо еще и его газы оплатить, и что то за работу ему отдать. Если идет 2-3 человека, газы гида делят на всех, а вот если ты один, то будь бобер.
Делай выводы.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 15:52

Так примерно я и представлял- ну что сказать...... НАДО БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ!
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 15:54

НО уж очень хоооццца :-[
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:31

Ну если очень очень хоцца и много хоцца, то на мой взгляд начинающего, нужно брать ребро. Дешевше должно выходить в итоге.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:33

Нееее на 320 000 я не согласен- техноснарягу я еще потяну а тут .....
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:38

А если посчитать сколько затрат на 1 погружение на ребре и 1 без оного на ту же сотню. Найти разницу и разделить на неё эти самые 320К, то думаю счёт будет на несколько десятков погружений. Могу ошибаться, поправьте.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:46

Кстати хорошая идея! Кто знает одно погружение в ребризере и со спаркой в одинаковых условиях что сколько стоит?
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:53

что значит "со спаркой"?
что в спарке?
какие условия считать "одинаковыми"?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 16:56

hokumski писал(а):что значит "со спаркой"?
что в спарке?
какие условия считать "одинаковыми"?

Ну я ж не технарь-короче ребризер и стандартное тековское снаряжение а условия одинаковые(глубина, донное время и т.д)
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 17:33

...А что мягче? фиолетовое или кисленькое? :shock:
Вопрос аналогичен твоему.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 17:37

Так я и не претендую шалю просто
Аватара пользователя
 DIM

 
Сообщения: 377
Откуда: Россия, Кемерово
  • ПользовательИнтродайверДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 17:38

скажем условно
до 40 метров, в случае, если не используются гелиевые смеси, "дешевле" "спарка", при условии, что воздух и найтрокс - "бесплатны", а поглотитель ребризера - уж точно небесплатен

но я не технарь, и пусть меня поправят, если я не прав
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 20:09

(ворчливо)Есть целый раздел посвешеный ребрам...там и отрывайтесь.

Dim да забей ты на них .... поняряй пока так, с Аквалунгом :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 20:12

мудрый сказал: "многие знания умножают многие печали...."
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 20:35

А кто вам сказал, что технический дайвинг - это только "глубоко"? Технический дайвинг может еще быть просто "долго"... Например, чтобы нырнуть и полазить спокойно по Тистельгорму (средняя глубина 24 метра), вам понадобится спарка с 32м нитроксом и начальный курс технического дайвинга, в некоторых местах не помешает курс wreck, впрочем, чтобы пойти в Ординскую (средняя глубина 15 метров), вам понадобиться такой же сертификат начального технического уровня и курс basic cave... Зачем сразу сводить разговор к погружениям на 100 метров? Ничего интересного мельче нету? Извращенное представление о техническом дайвинге рождает бессмысленные дискуссии... Бессмысленнее может быть только обсуждение стоимости одного дайва на ребризере или на открытом цикле.. Надо понимать, для чего вы используете то или иное снаряжение. Я, например, пока не поняла, что чего нужен ребризер и в чем его преимущество перед открытым циклом
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 23:32

Да, забавное обсуждение.

Уважаемый DIM, можно совет? Книжки, которые Вы читаете - рекламно-популистская литература, она может быть полезна только при понимании, что романтизм эксплуатируется исключительно в коммерческих целях. Захотите иметь более реальное представление о технодайвинге (а заодно и понимать наш птичий язык) - почитайте Техническую энциклопедию Тома Маунта. Если она Вам покажется занудной и перегруженной физико-физиологической информацией и математическими формулами - имейте в виду, это и есть основа технодайвинга. И то, что есть у Тома - только вершина айсберга. Подумайте, насколько серьезны Ваши цели, согласны ли Вы ради них целыми днями гонять столбцы цифр в планировщике и возиться с кучей железа. Когда рядом веселые однобаллонники сыпятся пачками с борта и возвращаются, захлебываясь от восторга. И еще... всегда есть риск со всеми долго просчитанными планами и всем этим железом не вернуться. Или вернуться, но инвалидом. Овощем.
Мрачновато получилось, но, по большому счету, это правда. Цена снаряги, гелий, ребр и т.п. - это второй план, детали. Трим и фрог - вообще модная болтология, крем на торте. Плавучесть - да, без этого никуда и никак. Можно тренировать в бассейне. Делать это с инструктором на курсах эффективнее. Можно просто нырять и работать над этим самостоятельно. Тоже помогает. С хорошим владением плавучестью трим-фрог вообще не проблема.

И еще. Не слушайте этих красноморско-дахабских ныряльщиков с их "сотками". Герои, млин! Готовы на сотку на Черном? На Баренцухе? В Атлантике? С видимостью метра 2, течениями, декой в блю и т.п.?

А то мода пошла - собираешься в техно, на сотку хочешь? Да почему на сотку-то? В смысле, в стакане БлюХола? Тоже мне подвиг!
Хочу в одном месте на Белом море на 50 сходить и вернуться с сухим и чистым костюмом...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн янв 12, 2009 23:41

Готовы на сотку на Черном? На Баренцухе? В Атлантике? С видимостью метра 2, течениями, декой в блю и т.п.?

Неа....

Я знаю море - мы все умрем  :wink:
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:00

Well писал(а):Готовы на сотку на Черном? На Баренцухе? В Атлантике? С видимостью метра 2, течениями, декой в блю и т.п.?

Неа....

Я знаю море - мы все умрем  :wink:



Вась, ну а смысл тогда? Я вот помню, ныряла с Эллиаттом в Индонезии, сразу после землетрясения ( когда это было, в 2006-м?). С океаном творилась реальная жопа, первые 40 м было +27 и видимость не больше метра, зато после сорока полная темнота и +13. Течения восходящие и нисходящие. Да еще кэп промахнулся мимо рифа. Ныряли на 130 (хотя сначала были планы на 150). Разбросало нас течением где-то на 90, нашли друг друга на 3-метровой остановке. Все всплытие в блю, без спускового конца. И еще у меня на дне транспортный баллон стравил. Потом долго и критично разбирали полеты. Оба пришли к выводу, что так нырять не стоит. Но Марк  сказал - зато, Оль, ты теперь можешь быть уверена, чтот 130 - твоя нормальная, рабочая глубина. И ты ее везде нырнешь. Потому что хуже уже вряд ли будет... шутка. Но доля правды в ней есть.Зачем умирать, если можно жить? Хочешь, чтобы я повторила - ты, Вась, как знаешь, а я буду жить вечно? Ну, так это и так все знают!


Добавлю, а то, наверное, не очень понятно. Я вот о чем - если ты не готов нырять на 100 в других условиях, значит, это не твоя глубина. Значит, она и в БлюХоле для тебя небезопасна. Т.е. если все идет хорошо - нормально. А если нет?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:07

.... ну зачем так издеватся над собой. Зачем нырять в холодную или теплую, но мутную воду? Она же мокрая, там страшно :(

Кстати  Оля, я тоже буду жить вечно....во всяком случае, тех пор пока будет существовать всемирная паутина :)))))))))))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:12

Тьфу на тебя, Вась! Разве можно с тобой о чем-то серьезно спорить? С тобой только соглашаться. :D

Мущщина, с вами скучно говорить, с вами спать хочется... (с)
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:20

Спасибо Оля.

А если серьезно. Я не технодайвер я только учусь. И на 100 нырять даже в Блю не сбираюсь (надо еще учиться, учиться, учиться).

Но вот "твоя глубина" ... как то очень строго у тебя получается .... знаешь у нас тут есть озерцо которое Голубое так вот там 16метров и полный прозрак но вода хододная и нырять я туда не готов, не нравится мне там - холодно, зубы болят сильно. Получается, что 15м это не моя глубина что ли?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:34

Ольга, по поводу "твоя-не твоя глубина"....
Наверное всё-таки немного экстремизм - говорить , что если не готов нырнуть на сотку в холодную мутную воду - то значит нельзя говорить что 100 - это "твоя глубина"...

А как Вам другой критерий: "Твоя глубина - это глубина , на которую ты в состоянии нырнуть сольняк, или с напарником, КОТОРОМУ ТЫ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИШЬ ЗА ПОГРУЖЕНИЕ" ?

Пусть даже это будет пресловутый БлюХол... Хотя согласен, что это почти аквариум..

П.С. Насчёт "рекламно-популистской литературы" - точнее не скажешь..
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:42

Холодно - это отдельный вопрос, тут требуются специальные навыки и знания. Я не могу сказать, что я прям такой спец нырять в холодной воде. Хотя и не красноморский дайвер, это точно. Во-первых, у нас на Средиземке термоклины, и даже летом на глубине вода 15-16. Во-вторых, поныряла я и на Белом, и на Баренцевом, и на Черном (не летом), и даже в Антарктике с водой -1-2. Да и в вашем Голубом приходилось... ох, дай Бог памяти, в каком это году... :roll:  тока помню, что в вашем казанском водоеме не так уж холодно, там же вроде около 6-7 круглый год, не так ли? Чего не понырять, тем более, что у тебя это под рукой? Опыт, он лучше всего набирается в разных условиях. Вот я уже писала, как в июне с Фурсовым на Ладоге ныряли на 60. Вода была +3. Да и проблема основная там не в холодной воде, а в абсолютной темноте метров с 8-ми. Ну и я лишний раз убедилась, что такая глубина вообще не вопрос, легко можно было бы и на 100 сходить, вопрос теплых носков и поддевы. Было бы зачем на ту сотку идти - вот вопрос-то где!
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 00:47

saura писал(а):А как Вам другой критерий: "Твоя глубина - это глубина , на которую ты в состоянии нырнуть сольняк, или с напарником, КОТОРОМУ ТЫ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИШЬ ЗА ПОГРУЖЕНИЕ" ?




Вообще супер, отличный критерий! Гораздо лучше, чем я предложила. Соло - это, пожалуй, гораздо сильнее, чем мутняк и холод.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 08:34

Исходя из логики вышесказанного:
Соло в мутняке и холоде - это вообще фэншуй!!!!  :afraid:
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 10:20

Helga писал(а):Было бы зачем на ту сотку идти - вот вопрос-то где!
Мда... Мне в свое время на это ответили из Вишневского: "Какой-то вы маньяк несексуальный"  :P
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт янв 13, 2009 10:40

Barong писал(а):Исходя из логики вышесказанного:
Соло в мутняке и холоде - это вообще фэншуй!!!!  :afraid:


Гы... и правда... Чего в мутняке вдвоем делать, все равно друг друга не видно.


Но вообще-то мы говорили не совсем о "нырнуть соло", а о "в состоянии нырнуть соло", внутренней готовности.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron