Dive-Zveri • Просмотр темы - 50 бар

50 бар

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс мар 09, 2008 00:44

Я ж сказал, что "я бы, на месте гида"... :)
Потому как параллель с горами у меня сразу прямая.
Когда в группе 8 человек, и нужно спускать одного с пневмонией, то вниз идут двое, больной и сопровождающий.
А когда в группе 4 человека, то вниз идут все.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 00:45

ReedCat писал(а):Я ж сказал, что "я бы, на месте гида"... :)
Потому как параллель с горами у меня сразу прямая.
Когда в группе 8 человек, и нужно спускать одного с пневмонией, то вниз идут двое, больной и сопровождающий.
А когда в группе 4 человека, то вниз идут все.


Мы не в горы лазим. Гид для меня обслуживающий персонал НЕ отвечающий за погружение. А ты на месте гида идешь лесом если пытаешься поднять всю группу )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 00:54

Опять, ключевым моментом является численный состав группы. :)

В группе - 4 человека, включая гида. Один из дайверов - в бадди у гида. В бадди к гиду обычно попадают наименее подготовленные и наиболее потенциально проблемные дайверы (as a rule).

В _этом_ составе группы, я сомневаюсь, чтобы кто-то мог послать гида лесом... :) Двое уже всплывают. А его родной "бадди" и не будет особо понимать, что происходит, а будет просто "делать как гид". :)


P.S. Уже на группе в 6 человек - действовать буду так, как ты написал. :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 00:57

ReedCat писал(а):Опять, ключевым моментом является численный состав группы. :)

В группе - 4 человека, включая гида. Один из дайверов - в бадди у гида. В бадди к гиду обычно попадают наименее подготовленные и наиболее потенциально проблемные дайверы (as a rule).

В _этом_ составе группы, я сомневаюсь, чтобы кто-то мог послать гида лесом... :) Двое уже всплывают. А его родной "бадди" и не будет особо понимать, что происходит, а будет просто "делать как гид". :)


P.S. Уже на группе в 6 человек - действовать буду так, как ты написал. :)


Мы, прости, про дайверов или про ботаников которые ходят исключительно за ластами гида?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:09

Очевидно, что про второе.

Потому как из трех дайверов:
- самый слабый попал в бадди к гиду (по определению должен быть там)
- у следующего по "квалификации" - 50 бар

Так что, по мажоритарному принципу, группа из трех дайверов, из которых два "ботаника", является группой "ботаников". :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:13

ReedCat писал(а):Очевидно, что про второе.

Потому как из трех дайверов:
- самый слабый попал в бадди к гиду (по определению должен быть там)
- у следующего по "квалификации" - 50 бар

Так что, по мажоритарному принципу, группа из трех дайверов, из которых два "ботаника", является группой "ботаников". :)


Вариант перекомпоновки 2-х ботаников в бадди не рассматриваем? ОК тогда если у нас 2 50-барника  в 2-х парах то мы всплываем... Я ищу себе другого бадди.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:24

Рассматриваем... И, кстати, я такую технологию видывал на практике...
В группе изучаются манометры, ботаников собирают в пары, отправляют наверх, оставшихся перекомпоновывают под водой и продолжают... Вполне технология, правда не-ДИР ни в коем разе, ну что ж... :)

Кстати, а что именно, "продолжаем"?

Что такое стандартный _рекреационный_ дайв?
Чаще всего - проход "туда-обратно" вдоль рифа, "туда" - на одной глубине, "обратно" - на меньшей. Хороший гид на пути "обратно" ведет группу еще и с постепенным уменьшением глубины, совмещая фактически сейфти-стоп с разглядыванием рыбок. :)

Поскольку по правилам группа повернула обратно при "первых 100 бар" (у ботаника, очевидно), расход воздуха на полуглубине меньше, то уже пройдена Большая часть пути "обратно" к моменту "50 бар у ботаника".
Так и что "продолжает" группа-то? Путь к боту на 5-7 метрах, в то время как пара гребет по поверхности? :)
Хороший гид организует дайв так, чтобы "катаклизьм" с 50-ю барами у ботаника случился практически "под ботом", при этом он может совершенно спокойно отправить его вверх даже и одного (что часто и делается),  а с остальной группой делать маленькое "колечко" по близлежащим кораллам и рыбкам, давая всем возможность насладиться до предела по воздуху. :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:25

ReedCat писал(а):Очевидно, что про второе.

Потому как из трех дайверов:
- самый слабый попал в бадди к гиду (по определению должен быть там)
- у следующего по "квалификации" - 50 бар

Так что, по мажоритарному принципу, группа из трех дайверов, из которых два "ботаника", является группой "ботаников". :)
Ребята не сорьтесь :lol:  просто это ситуация из моей небольшой практики! Просто хочу понять, я конечно понимаю ,что правила есть правила, но у меня остается 50 бар, мы с гидом  всплваем и  он говорит на поверхности: Я нехочу прерывать дайв. - Вон бот греби по поверхности до него потихоньку! Собственно договорились, я к боту, а он группу дальше повел! При этом оставшиеся участники были на дне!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:29

Ну, бОльшую часть я уже ответил... :)

А так - гид получил "пилу"... :(  
Но убедился в том, что самый проблемный участник в безопасности ценой риска возникновения в этот момент проблем у остальных.

Решение гида, оценки рисков его же, в случае каких-то проблем - обосновывать правильность своего решения - ему же.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:30

Disident писал(а):Ребята не сорьтесь :lol:  просто это ситуация из моей небольшой практики! Просто хочу понять, я конечно понимаю ,что правила есть правила, но у меня остается 50 бар, мы с гидом  всплваем и  он говорит на поверхности: Я нехочу прерывать дайв. - Вон бот греби по поверхности до него потихоньку! Собственно договорились, я к боту, а он группу дальше повел! При этом оставшиеся участники были на дне!
То что остальные были на дне - нормально. То что ты один на поверхности - при спокойной водичке и без течения - тоже ничего.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:32

Disident писал(а):
ReedCat писал(а):Очевидно, что про второе.

Потому как из трех дайверов:
- самый слабый попал в бадди к гиду (по определению должен быть там)
- у следующего по "квалификации" - 50 бар

Так что, по мажоритарному принципу, группа из трех дайверов, из которых два "ботаника", является группой "ботаников". :)
Ребята не сорьтесь :lol:  просто это ситуация из моей небольшой практики! Просто хочу понять, я конечно понимаю ,что правила есть правила, но у меня остается 50 бар, мы с гидом  всплваем и  он говорит на поверхности: Я нехочу прерывать дайв. - Вон бот греби по поверхности до него потихоньку! Собственно договорились, я к боту, а он группу дальше повел! При этом оставшиеся участники были на дне!


Олег... не камильфо.  до лестницы бота он тебя должен был доставить.
Тебе на будующее - видишь что жрешь больше всех в группе или бери танк побольше или нивелируй меньшей глубиной. Никто тебе не скажет ни слова если ты будешь идти над группой в нескольких метрах. Особенно хорошо экономится в глубокой части ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:35

ReedCat писал(а): а с остальной группой делать маленькое "колечко" по близлежащим кораллам и рыбкам, давая всем возможность насладиться до предела по воздуху. :)


Ты по Хургаде меряешь а например в Шарме 70% нырялки дрифты...
или семи-дрифты )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:37

Владимир Псуненко писал(а):То что остальные были на дне - нормально. То что ты один на поверхности - при спокойной водичке и без течения - тоже ничего.

не согласен.. ни разу. 50 бар хватило бы за уши доставить его под бот.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:39

Mikel писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):То что остальные были на дне - нормально. То что ты один на поверхности - при спокойной водичке и без течения - тоже ничего.

не согласен.. ни разу. 50 бар хватило бы за уши доставить его под бот.
Ну ситуянции разные могут быть. Мы же не все знаем, может они в тайне от него помарадерить чего-то хотели :wink:
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:39

Владимир Псуненко писал(а):
Disident писал(а):Ребята не сорьтесь :lol:  просто это ситуация из моей небольшой практики! Просто хочу понять, я конечно понимаю ,что правила есть правила, но у меня остается 50 бар, мы с гидом  всплваем и  он говорит на поверхности: Я нехочу прерывать дайв. - Вон бот греби по поверхности до него потихоньку! Собственно договорились, я к боту, а он группу дальше повел! При этом оставшиеся участники были на дне!
То что остальные были на дне - нормально. То что ты один на поверхности - при спокойной водичке и без течения - тоже ничего.
Течение было в сторону бота очень сильное на поверхности!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:42

Disident писал(а):Течение было в сторону бота очень сильное на поверхности!
А вот это уже ж...па
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:42

Владимир Псуненко писал(а):
Mikel писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):То что остальные были на дне - нормально. То что ты один на поверхности - при спокойной водичке и без течения - тоже ничего.

не согласен.. ни разу. 50 бар хватило бы за уши доставить его под бот.
Ну ситуянции разные могут быть. Мы же не все знаем, может они в тайне от него помарадерить чего-то хотели :wink:


Володь .. по правилам безопасности так. Что может творить каждый отдельно взятый гид который присвоил себе права руководителя погружения Аб фахан камым.... что в переводе означает соитие с верблюдицей в грубой форме.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:42

Mikel писал(а):
Disident писал(а):
ReedCat писал(а):Очевидно, что про второе.

Потому как из трех дайверов:
- самый слабый попал в бадди к гиду (по определению должен быть там)
- у следующего по "квалификации" - 50 бар

Так что, по мажоритарному принципу, группа из трех дайверов, из которых два "ботаника", является группой "ботаников". :)
Ребята не сорьтесь :lol:  просто это ситуация из моей небольшой практики! Просто хочу понять, я конечно понимаю ,что правила есть правила, но у меня остается 50 бар, мы с гидом  всплваем и  он говорит на поверхности: Я нехочу прерывать дайв. - Вон бот греби по поверхности до него потихоньку! Собственно договорились, я к боту, а он группу дальше повел! При этом оставшиеся участники были на дне!


Олег... не камильфо.  до лестницы бота он тебя должен был доставить.
Тебе на будующее - видишь что жрешь больше всех в группе или бери танк побольше или нивелируй меньшей глубиной. Никто тебе не скажет ни слова если ты будешь идти над группой в нескольких метрах. Особенно хорошо экономится в глубокой части ))
Спасиб!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Вс мар 09, 2008 01:43

Mikel писал(а):
ReedCat писал(а): а с остальной группой делать маленькое "колечко" по близлежащим кораллам и рыбкам, давая всем возможность насладиться до предела по воздуху. :)


Ты по Хургаде меряешь а например в Шарме 70% нырялки дрифты...
или семи-дрифты )


Так...

Меряю я по Хургаде, Сафаге и (сюрприз!) Шарму. Везде дрифты составляли ~20% погружений. Может мне так особо везло :)

На дрифте - да, нет "точки поворота" и варианты вылета более неприятны, особенно, учитывая то, что что каррент, имеющийся на 7-9 метрах, и спокойно несущий группу к боту  вполне может отсутствовать на поверхности и всплывший окажется перед крайне неприятной альтернативой грести самостоятельно.

В таких, случаях, хороший гид, как правило, берет "обжору" себе и кормит из своей титьки, не поднимая на поверхность.

P.S. Кстати, а вот идею экономить воздух подъемом на пару метров - надо пропагандировать больше. Ее понимают в основном теоретически, но практических выводов не делают. :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс мар 09, 2008 11:29

А вот у меня был случай! :)
Я совсем опёнком был. Опёнистым таким. А моя компания состояла из людей у которых количество погружений в жизни перевалило уже даже не за 1 тысячу.  1 инструктор  а у остальных мах что из пластика  есть AOWD. (кстати сейчас у большинства из них мах AdvEAN и то толькол по тому что перестали в некоторых ДЦ без этого куска пластмассы выдавать нитрокс. В дахабе в частности).
Ну так вот приехали мы в Дахаб. Ну протрезвели со сранья и пошли в ДЦ. А там то ли климакс ранний у них то ли ПМС особо болезнееный ну вобщем стали перед нами пальцы гнуть и учить жить. Да ещё пара наших ребят пластик с собой не привезли -забыли.
Кое как добазарились под угрозой что щас развернемся у к другим уйдём. 10 человек на 7 дней в не сезон!!(это сейчас в Дахабе столпотворение. А тогда это было не так уж и раскручено.( И Bells был узенькая трубка заросшая кораллами.  :cry: )
Вобщем пошла с нами одна дайвгидша. Ну и потащила всех сразу на 25 и очень ластала быстро. (самый класный дайв там на 15-20 метрах ну вот по нынешнему опыту)А мы все злые были. Решили проучить , о чем меня и предупредили. чтоб я не рыпался никуда.
Вобщем суть такова что дайвгид  высосала свой баллон в 0. Мы на верх всей группой не пошли. А она по поверхности за нашими пузырями ещё с полчаса ползала.( меня с октопуса на октопус передавали :P ) Ах да народ вышел с 40-50 барами в танках.
Наследующий день у нас был другой гид. С которым мы превосходно отныряли всю дайвсессию.
:D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 13:49

ReedCat писал(а):Я ж сказал, что "я бы, на месте гида"... :)
Потому как параллель с горами у меня сразу прямая.
Когда в группе 8 человек, и нужно спускать одного с пневмонией, то вниз идут двое, больной и сопровождающий.
А когда в группе 4 человека, то вниз идут все.


простите что не про дайвинг...но все зависит от ситуации...никогда не отпускал кого то с больным, либо больной остаеться и ждет когда группа сходит гору(если многодневное восхождение) либо все назад...если эти двое(больной и здоровый) крякнут на спуске..то ответственность будет на гиде!! ну если на подходе то можно и одного отпустить...зачем кого то обламывать))))
Аватара пользователя
 денис анатольевич

 
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 16:19

Случай из жизни - нормально с бадей отнырялись.
На 10 метров обменялись инфой с манометров - у него 50, у меня 80.
Спокойно после пары жестов я дал свой октопус, зацепились друг за друга руками. Когда у меня тоже остался полтинник - расцепились и спокойно вышли со всеми остановками безопасности.
Правда бадди был проверенный, не склонный к панике...
 MadPaul

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Владивосток
  • ПользовательДайверСпасательIce дайвер

Сообщение Вс мар 09, 2008 16:31

MadPaul писал(а):Случай из жизни - нормально с бадей отнырялись.
На 10 метров обменялись инфой с манометров - у него 50, у меня 80.
Спокойно после пары жестов я дал свой октопус, зацепились друг за друга руками. Когда у меня тоже остался полтинник - расцепились и спокойно вышли со всеми остановками безопасности.
Правда бадди был проверенный, не склонный к панике...


Простите а что паниковать с 50-ником на 10 метрах ?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс мар 09, 2008 16:32

очень много НО  в этом вопросе)))) все зависит от бади насколько ты его хорошо знаешь и на сколько ты ему доверяешь, но я рисковать бы не стал вернулся...
Rikardo

 
Сообщения: 13
Откуда: Israel, Eilat
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 10, 2008 07:41

Рустам писал(а):
GooD писал(а):А чего бы ему не брать 15л баллон?

Я думаю ответ простой: он стоит дополнительных денег. :wink:


А косые взгляды со стороны остальных, ни в чём не виноватых, которым этот перец портит интересные дайвы?
ИМХО желание не напрягать своих товарищей должно убить об дно зелёную жабу и заставить выкладывать не такую уж и большую денюжку за 15 литровый баллон.
ХОЧУ В ВОДУ!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
 Medvedik

 
Сообщения: 490
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн мар 10, 2008 11:40

ReedCat писал(а):Кстати, а вот идею экономить воздух подъемом на пару метров - надо пропагандировать больше. Ее понимают в основном теоретически, но практических выводов не делают. :)

В январе в Хургаде это была довольно-таки обычная практика на обратном пути, да и гиды об этом говорили...
У меня самой была парочка бадь, которые весь дайв предпочитали идти повыше. Единственное неудобство - головой крутить: наверх смотришь все равно, как правило, в последнюю очередь, а уж если бади строго над тобой, тут не головой крутить - поворачиваться надо.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 13:21

Medvedik писал(а):
Рустам писал(а):
GooD писал(а):А чего бы ему не брать 15л баллон?

Я думаю ответ простой: он стоит дополнительных денег. :wink:


А косые взгляды со стороны остальных, ни в чём не виноватых, которым этот перец портит интересные дайвы?
ИМХО желание не напрягать своих товарищей должно убить об дно зелёную жабу и заставить выкладывать не такую уж и большую денюжку за 15 литровый баллон.


+1
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 14:29

Давайте я расскажу не случай из практики, а просто практику - все-таки я работаю дайвгидом.

Кто как дышит выясняется на первом погружении с группой. Собственно, первое погружение и делается для того, чтобы понять кто есть кто. Обычно это очень легкий дайвсайт, без сильных течений, с глубиной в пределах 18 метров и возможностью выхода на корабль или берег в любой момент.

В зависимости от того, как прошло первое погружение, планируются все последующие. И размер баллонов у нас определяет инструктор. Т.е. я говорю - такому-то на этот дайвсайт 15-шку, такому-то 12-шки хватит за глаза (у нас цена погружения не зависит от объема баллона. И не должна зависеть - для ДЦ без разницы какой объем забивать, воздух бесплатный). Я обычно ныряю с 10-кой и выхожу минимум с 90 Барами. Если бы это было не так, ныряла бы и с 15-ю литрами, у гида всегда должно быть приблизительно в два раза больше воздуха, чем у группы.
Точка разворота группы не всегда 100 Бар, это зависит от направления и силы течений, об этом гид должен сказать во время брифинга - если будет сильное попутное течение, то разворачиваемся на 120 Барах и т.д. Обратный путь, естественно, идет с уменьшением глубины.

Я это к тому, что "внезапные" 50 Бар у одного из группы - это разгильдяйство гида. В большинстве случаев.
В меньшинстве - либо неполадки в оборудовании (например, залип манометр), либо человек тупо врал гиду с предыдущими показаниями. Такое тоже бывает, поэтому я стараюсь в процессе погружения сама посматривать на манометры.

Что касается действий гида - в обязательном порядке при 50 Барах на поверхность поднимается вся группа. Если это не случилось в 5 метрах от выхода на 5-метровой глубине. Гид не имеет права оставить людей ни на поверхности, ни под водой, как бы мелко или близко к выходу не было. Даже если в начале погружения у кого-то случилась проблема, на поверхность поднимается вся группа. Гид обязательно должен убедиться, что человек вышел на берег или на корабль (не доплыл до берега или корабля, а именно вышел на поверхность).

Хороший гид никогда не потащит одного из группы на своем октопусе, потому что нельзя гарантировать, что в следующий момент не случится отказ у кого-то другого. И что тогда?

Конечно, существуют исключения, это зависит от конкретных обстоятельств. Но основные правила именно такие. И если я увижу своего инструктора, который тащит кого-то на октопусе - это повод для очень серьезных разборок.

Что же касается испорченного или недополученного удовольствия от погружения, то не забывайте, что наша первая и главная задача под водой - не утонуть. Получить удовольствие - задача следующая.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 15:43

Helga писал(а): Я это к тому, что "внезапные" 50 Бар у одного из группы - это разгильдяйство гида.  

Сильно !
Прям как в детском садике - и сопелки подтереть, и присмотреть что б малыш не обкакался, если вдруг то попку протереть, памперс заменить :-)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн мар 10, 2008 15:50

Zen писал(а):
Helga писал(а): Я это к тому, что "внезапные" 50 Бар у одного из группы - это разгильдяйство гида.  

Сильно !
Прям как в детском садике - и сопелки подтереть, и присмотреть что б малыш не обкакался, если вдруг то попку протереть, памперс заменить :-)


Это правильное отношение к работе!
Хотя как фотограф-фотографа я тебя прекрасно понимаю, чрезмерная опека гида часто напрягает.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron