Dive-Zveri • Просмотр темы - 50 бар

50 бар

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пн мар 10, 2008 17:17

Балу писал(а):чрезмерная опека гида часто напрягает.

Нет, я понимаю что забота превыше всего, но излишняя опека иногда очень напрягает :-)
Я вообще стараюсь последнее время выбирать ДЦ без опеки... а то вместо фотографирования, плывешь гуськом строго на север за гидом... да еще и деньги за это платишь :-)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн мар 10, 2008 17:36

Helga писал(а):В зависимости от того, как прошло первое погружение, планируются все последующие. И размер баллонов у нас определяет инструктор. Т.е. я говорю - такому-то на этот дайвсайт 15-шку, такому-то 12-шки хватит за глаза .



   Если это правило соблюдается то и вопросов не будет возникать, а так бывает получается через 25-30 минут всех выдёргивают на верх, отсюда возникает конфликт типа за что я деньги платил.
    Самое главное это правильно распределить группу по воздуху и все проблемы отходят.
    Потом почему то подменяется термин Дайвгид на Дайвинструктора, поверьте очень часто.
    Однажды(давненько это было) когда опыта поднабрались нам позволии поплавать самостоятельно :lol: о какой это был кайф, но он сменился на ужас :twisted: потому как нужно было возвратиться на свой корабль , а там стояла целая куча кораблей. Вот именно с первого самостоятельного дайва вся ответственность и появляется у человека.
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 18:37

По поводу дайвгида и дайвинструктора.

На Мальте запрещены погружения без сопровождения квалифицированного профессионала, имеющего специальную лицензию. Все ДЦ организуют два вида погружений: либо в сопровождении инструктора ДЦ, либо в сопровождении своего инструктора, который должен пройти медицинский осмотр, предъявить и оформить соответствующие документы и получить мальтийскую лицензию (делается в течение часа).
У нас нельзя, как в Америке, ткнуть с берега пальцем и сказать: "Туда плывите". Дайвгид, он же инструктор (или дайвмастер) полностью отвечает за группу. Информация о погружении (в том числе, размер баллонов, длительность погружения и остаток по воздуху) фиксируются в специальном логфайле, который мы обязаны иметь с собой и наличие которого у инструкторов на дайвсайтах периодически проверяется властями (также, как наличие кислорода).
Если инструктор проводит погружение меньше 40 минут - он проработает очень недолго.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 18:47

Балу писал(а):
Zen писал(а):
Helga писал(а): Я это к тому, что "внезапные" 50 Бар у одного из группы - это разгильдяйство гида.  

Сильно !
Прям как в детском садике - и сопелки подтереть, и присмотреть что б малыш не обкакался, если вдруг то попку протереть, памперс заменить :-)


Это правильное отношение к работе!
Хотя как фотограф-фотографа я тебя прекрасно понимаю, чрезмерная опека гида часто напрягает.


А нормальный гид не будет докучать опекой - ничего не стоит, проплывая мимо, подсмотреть, что там на манометре. Не говоря уж о том, что у профессионала глаз наметанный, он дергать кого ни попадя не будет. Вы же догадываетесь, что я не носилась за Димой Виноградовым с требованиями показать манометр, когда он делал свои, можно сказать, знаменитые фотографии мальтийских рэков.  :D Также, как за Вадимом Зверевым, Леной Медведевой, Сашей Аристарховым и т.д.
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:06

Helga писал(а):
Балу писал(а):
Zen писал(а):
Helga писал(а): Я это к тому, что "внезапные" 50 Бар у одного из группы - это разгильдяйство гида.  

Сильно !
Прям как в детском садике - и сопелки подтереть, и присмотреть что б малыш не обкакался, если вдруг то попку протереть, памперс заменить :-)


Это правильное отношение к работе!
Хотя как фотограф-фотографа я тебя прекрасно понимаю, чрезмерная опека гида часто напрягает.


А нормальный гид не будет докучать опекой - ничего не стоит, проплывая мимо, подсмотреть, что там на манометре. Не говоря уж о том, что у профессионала глаз наметанный, он дергать кого ни попадя не будет. Вы же догадываетесь, что я не носилась за Димой Виноградовым с требованиями показать манометр, когда он делал свои, можно сказать, знаменитые фотографии мальтийских рэков.  :D Также, как за Вадимом Зверевым, Леной Медведевой, Сашей Аристарховым и т.д.


Я вот почему-то не сомневаюсь что, если нам случиться вместе нырять, мы друг друга поймем :) Но встречаются случаи, особенно если "молодой" инструктор или дайвмастер, когда он пытается быть всем строгим нянькой. Мне неудобно, когда из-за меня останавливают группу и приходится либо прерывать процесс, либо чувствовать на себе недовольные взгляды :D
Как правило, если я ныряю в незнакомом месте, то я почти не фотографирую, ну так если навскидку, потому как стараюсь следовать за гидом. Но если место мне знакомо или ориентиры под водой очевидны, сразу прошу гида оставить меня с бади, как правило проблем с этим не возникает.
Отредактировал Балу. Дата редактирования: Пн мар 10, 2008 19:09.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:07

Александр Михайлов писал(а):Здравствуйте господа!

Позвольте поздравить Вас с новым форумом и пожелать успехов.



Так как я первый кто высказался в этой ветки предлагаю обсудить вопрос.

Как Вы думаете, если интересный дайв у вас после 30 минут еще осталось 80 бар а у вашего партнера 50, что возвращаться или посадить его на октопу и продолжать плавать как не в чем не бывало? :wink:


Всё, Саша, зависит от условий погружения.  Т.е. надо понимать, что такое 50 бар  именно для этого  дайва, для этой пары дайверов.  

Самый простой пример.  Напарник показывает, что  у него остаток  50 бар.  А мы  - в 50 метрах от бота.   Далее я принимаю решение исходя из очень многих факторов, от наших , чисто дайверских (азотное насыщение, показания по кислороду, общее самочувствие...), до общих (волнение на поверхности, наличие снующих "Зодиаков" или других ботов, опыт и возраст напарника...)
В большинстве случаев , в такой ситуации,  "посажу" напарника на длинный шланг.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:14

Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:17

Helga писал(а):По поводу дайвгида и дайвинструктора.

На Мальте запрещены погружения без сопровождения квалифицированного профессионала, имеющего специальную лицензию. Все ДЦ организуют два вида погружений: либо в сопровождении инструктора ДЦ, либо в сопровождении своего инструктора, который должен пройти медицинский осмотр, предъявить и оформить соответствующие документы и получить мальтийскую лицензию (делается в течение часа).


Странно, Оля.  У меня была всегда другая информация.  А именно, сертифицированная группа дайверов, пройдя медицинский осмотр и получив мальтийскую лицензию  может погружаться самостоятельно. При этом, совершенно не обязательно, чтобы кто-то из них имел высокое звание "Инструктор".   :roll:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:34

Виталий, ты, конечно, прав. Но, знаешь, есть правда жизни и правда искусства.

Правда жизни такова, что по моему опыту, такого еще не случалось.

Правда искусства:

"Дайверы, желающие погружаться без сопровождения дайвцентра должны иметь минимальный уровень сертификации Advanced OWD PADI, BSAC Sports Diver, CMAS «две звезды» или аналогичный сертификат другой федерации подводного плавания.

В дайвцентр необходимо представить ксерокопии сертификатов всех планирующих погружения дайверов. Не имеющие требуемую сертификацию дайверы могут погружаться только под наблюдением и под ответственность их инструктора. Этот инструктор должен иметь действующий медицинский Дайверский сертификат и получить временную лицензию дайвинструктора Мальты."
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:36

Балу писал(а):Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Ребята, ну что за "детсадовские вопросы"?   :lol:

Нет на них однозначных ответов.   Смотрите, я вижу на глубине 20 метров интересный объект для съёмки.  Во-первых, это может быть просто интересный объект, который можно будет спокойно снять на следующем погружении или в течении поездки,  а может быть   что-то уникальное, выпадающее один раз в жизни. Принять в данном случае правильное решение поможет только ваше умение чётко определять  значимость цели  и степень риска, на который вы согласны пойти.

Пример 1:  Первое, утреннее погружение. 50 минут дайва на глубине  6-9 метров,  в баллоне осталось 50 бар . Вдруг на глубине 20 метров вижу  рыбку, которую не могу снять уже  целую неделю.   Пойду?  Да!!!!

Пример 2: Те же условия, только  погружение не первое, а четвёртое за этот день.  Пойду? Нет!!!

Пример 3. Погружение первое, но азотное насыщение близко к рекомендуемым пределам. Опять не пойду. Даже за уникальным снимком.

Понятно, что я очень упрощаю. Ещё раз хочу подчеркнуть, что под водой дайвер должен учитывать очень много факторов.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:43

Helga писал(а):Виталий, ты, конечно, прав. Но, знаешь, есть правда жизни и правда искусства.


А я так хотел на Мальту... :cry:
Выход один. Работать, работать, работать..., чтобы можно было позволить себе:

"...И вот плыву я, весь в белом,  среди мальтийских рэков.  Чуть впереди  Оля (Helga),  рядом, с длинным шлангом на готове, Сергей (KWAK). "   :wink:
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:48

Zen писал(а):
Балу писал(а):чрезмерная опека гида часто напрягает.

Нет, я понимаю что забота превыше всего, но излишняя опека иногда очень напрягает :-)
Я вообще стараюсь последнее время выбирать ДЦ без опеки... а то вместо фотографирования, плывешь гуськом строго на север за гидом... да еще и деньги за это платишь :-)


Ну, с точки зрения остальных (а их как правило больше :) ), фотограф в группе - это  наказание Господне. А если их еще и больше одного...  :roll:
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн мар 10, 2008 19:57

ВиТим писал(а):
Балу писал(а):Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Ребята, ну что за "детсадовские вопросы"?   :lol:

Нет на них однозначных ответов.   Смотрите, я вижу на глубине 20 метров интересный объект для съёмки.  Во-первых, это может быть просто интересный объект, который можно будет спокойно снять на следующем погружении или в течении поездки,  а может быть   что-то уникальное, выпадающее один раз в жизни. Принять в данном случае правильное решение поможет только ваше умение чётко определять  значимость цели  и степень риска, на который вы согласны пойти.

Пример 1:  Первое, утреннее погружение. 50 минут дайва на глубине  6-9 метров,  в баллоне осталось 50 бар . Вдруг на глубине 20 метров вижу  рыбку, которую не могу снять уже  целую неделю.   Пойду?  Да!!!!

Пример 2: Те же условия, только  погружение не первое, а четвёртое за этот день.  Пойду? Нет!!!

Пример 3. Погружение первое, но азотное насыщение близко к рекомендуемым пределам. Опять не пойду. Даже за уникальным снимком.

Понятно, что я очень упрощаю. Ещё раз хочу подчеркнуть, что под водой дайвер должен учитывать очень много факторов.


Ну вопрос не совсем детский, вот прочитает начинающий фотограф твой пост и запомнит(может быть) условия при которых ты это сделаешь.
Я кстати с тобой полностью согласен.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 20:52

Вообще вопрос слишком частный -  50 ли на манометре или 100, главное как вы действуете и какие решения принимаете ...   Если ДЦ требует при выходе, что бы на манометре оставалось 50 бар, значит надо спланировать дайв что бы эти 50 бар оставить, с другой сторы если я ныряю сам, со своим баллоном я могу до последнего находится на 5-6 метровой глубине, а по окончанию воздуха спокойно всплыть, но если это необходимо для какой то цели, а не ради спортивного интереса ...

С другой стороны я не очень понимаю, когда народ начинает паниковать или подсаживаться на октопус бадди/гида на 5-метровой глубине при значениях 50 бар :-)

И еще, мне кажется гиды/инструктора способствуют детсадовскому воспитанию клиентов, когда "подсаживают" нерадивого на октопус. В следующий раз такой дайвер будет уверен что гид поможет ему, в итоге ложная надежда на гида...
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн мар 10, 2008 21:07

Во-во! Гид не должен сажать на октопус и нечего на это рассчитывать.

2 ВиТим

Виталь, я ж не наемный инструктор, могу себе позволить и так с тобой понырять. Так что зарабатывай на Серегу и белую гидру! :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 21:17

А если в чёрной гидре, никак нельзя...?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн мар 10, 2008 21:47

В черной гидре весь в белом?  Хмммм.... А почему бы и нет! :D
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн мар 10, 2008 22:22

ни чего не скажу  :D но воздух считаю с бооольшым запасом чтоб был :D дышать люблю :D
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт мар 11, 2008 10:00

Балу писал(а):Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Вопрос интересный, чесно говоря неоднозначный, а именно насколько он интересен! Бывало и я падал за ним и фоткал- сейчас лениво.... :lol:
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт мар 11, 2008 10:42

Шевчук Сергей писал(а):
Балу писал(а):Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Вопрос интересный, чесно говоря неоднозначный, а именно насколько он интересен! Бывало и я падал за ним и фоткал- сейчас лениво.... :lol:


Ветка ориентирована на новичков, поэтому считаю что "великие" и "опытные" должны делится сокровенным и описывать собственные грабли :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт мар 11, 2008 11:01

Black crocodile писал(а): но воздух считаю с бооольшым запасом чтоб был :D дышать люблю :D


Хмм.... Все доктора, похоже, "это" любят.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт мар 11, 2008 14:58

Балу писал(а):
Шевчук Сергей писал(а):
Балу писал(а):Предлагаю новый вопрос, он конечно больше касается операторов и фотографов. Случай не из головы, а вполне реальный и часто случающийся.
Итак, в баллоне по прежнему заветных 50 бар :) Мы на глубине метров 7-10 (ну или вообще остановку безопасности на 5-ти проходим). И вдруг под нами видим что-то интересное метрах на 20-25-ти. Пойдем вниз снимать или нет? 8)


Вопрос интересный, чесно говоря неоднозначный, а именно насколько он интересен! Бывало и я падал за ним и фоткал- сейчас лениво.... :lol:


Ветка ориентирована на новичков, поэтому считаю что "великие" и "опытные" должны делится сокровенным и описывать собственные грабли :)


Ну насчет "Великих" и "Опытных" Вы загнули, да был случай привлёк внимание "Наполеон"  пришлось резко упасть  причем  прекрасно знал что у меня 50 бар, зделал несколько снимков и поднялся на остановку безопасности, да в этом случае это был первый утренний дайв .
СТК"Батискаф" CMAS ***
Аватара пользователя
 Шевчук Сергей

 
Сообщения: 32
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:00

Прекрасные ответы. :lol:

Я так понимаю, народ разделился на тех,
1 кто считает, что с 50 барами у напарника нужно сворачиваться.
2-отправить напарника наверх а самому продолжать дайв.
3-посадить на октопус и продолжать кК не в чем не бывало.

Хм я ничего не пропустил?
:roll:
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:03

Александр Михайлов писал(а):Хм я ничего не пропустил?
:roll:

Ну, есть еще те, кто считает газы в зависимости от плана..
С уважением.
Аватара пользователя
 AnthonU

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Ханты-Мансийск
  • ПользовательТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:06

Александр Михайлов писал(а):Прекрасные ответы. :lol:

Я так понимаю, народ разделился на тех,
1 кто считает, что с 50 барами у напарника нужно сворачиваться.
2-отправить напарника наверх а самому продолжать дайв.
3-посадить на октопус и продолжать кК не в чем не бывало.

Хм я ничего не пропустил?
:roll:


Нет, ничего не пропустили! Хотелось бы только узнать, какой из 3х вариантов Вы выберете?? Или может у Вас есть свой вариант?
Поделитесь плиззз :)
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:07

AnthonU писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Хм я ничего не пропустил?
:roll:

Ну, есть еще те, кто считает газы в зависимости от плана..



АГА, мы намекаем про планирование....уже теплее :D
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:08

Александр Михайлов писал(а):
AnthonU писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Хм я ничего не пропустил?
:roll:

Ну, есть еще те, кто считает газы в зависимости от плана..



АГА, мы намекаем про планирование....уже теплее :D


Изначально было так )) Вы где-то были в это время Сэр)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:12

Mikel писал(а):
Александр Михайлов писал(а):
AnthonU писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Хм я ничего не пропустил?
:roll:

Ну, есть еще те, кто считает газы в зависимости от плана..



АГА, мы намекаем про планирование....уже теплее :D


Изначально было так )) Вы где-то были в это время Сэр)




Нырял.
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:13

Александр Михайлов писал(а):Нырял.

Боюсь что еще и не ныряли )) а только прослушивали первый курс) Как раз там про основы планирования)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср мар 12, 2008 15:40

Волли писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Прекрасные ответы. :lol:

Я так понимаю, народ разделился на тех,
1 кто считает, что с 50 барами у напарника нужно сворачиваться.
2-отправить напарника наверх а самому продолжать дайв.
3-посадить на октопус и продолжать кК не в чем не бывало.

Хм я ничего не пропустил?
:roll:


Нет, ничего не пропустили! Хотелось бы только узнать, какой из 3х вариантов Вы выберете?? Или может у Вас есть свой вариант?
Поделитесь плиззз :)



когда у меня или у моего напарника будет 50 бар мы уже будем на обязательной дека остановке. :lol:
Аватара пользователя
Александр Михайлов

 
Сообщения: 89
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron