Dive-Zveri • Просмотр темы - Найтрокс 32% до какой глубины ныряем?

Найтрокс 32% до какой глубины ныряем?

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн апр 07, 2008 09:59

Драконыч писал(а):Всё!. Не надо зомбировать не знающих. Лучше объяснить.
Ну вот! Взял и под корень рубанул падю с гуёй. Они тебе этого не простят :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 10:13

Драконыч писал(а):когда Grand говорит про многочасовые деки в т.ч. и на кислороде, то он при этом опирается на собственный опыт(Игорь прости, слил инкогнито :wink: )
г-н Ddim судя по подписи многочасового опыта декоостановок не имеет. На чём базируется Ваша категоричность про парциалку?
Теперь своё МнениеХренОоспоришь! Слухи об опасности нежирных найтроксов в рекреации в условиях красноморска-пугало неумных людей для неопытных дайверов.

Учебники (TDI) читать нужно внимательно.
Если бы у меня был неудачный опыт, я бы наверное здесь уже не писал. В эту сторону экспериментировать не хочется.
Сидоров Дмитрий.
TDI ER, PADI MSD.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 10:26

Сильно мне всё это напоминает дискуссии с апологетами ГВ о его безопасности...

И там и там есть люди, которые:

- считают, что установленные предельные нормы "написаны кровью" и если их превысить, то, конечно, можно остаться в живых (статистика тонкая штука! :) ), но вероятность беды становится неприлично большой.
- опираясь на собственный опыт и опыт своих знакомых говорят о том, что установленные предельные нормы - средние и есть люди (и ситуации) для которых даже эти нормы будут опасны, а есть люди (и ситуации) для которых - опасны не будут. Беда в том, что никогда не знаешь заранее, какой ты "людь" и в какой ситуации ты находишься. Поэтому, расслабляться нельзя никогда и в случае приближения беды нужно адекватно действовать, а не смотреть тупо на компьютер и не верить своим ощущениям ("не должно быть ничего, ведь нормы не превышены").

- заявляют, что "тормоза придумали трусы", все эти нормы "для дураков и лохов" и что для "настоящих гусар" что 100м на воздухе, что кислородная парциалка больше 3-х - фигня полная...


Sapienti sat.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн апр 07, 2008 10:29

Grand писал(а):Желающие могут попробовать найти в ДАНе случаи с подтвержденным кислородным факапом. Я не смог - наверное, терпения не хватило.  :D  :D  :D


Зачем в ДАН лезть? Ближе есть... :(

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=30157
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн апр 07, 2008 10:37

ReedCat писал(а): - заявляют, что "тормоза придумали трусы", все эти нормы "для дураков и лохов" и что для "настоящих гусар" что 100м на воздухе, что кислородная парциалка больше 3-х - фигня полная...
Sapienti sat.

Спасибо, хорошо написал!
Сидоров Дмитрий.
TDI ER, PADI MSD.
Аватара пользователя
 Ddim

 
Сообщения: 136
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 10:43

Народ, не ругайтесь!
Ddim и ReedCat смотрят на проблему с одной стороны (в момент планирования), а Grand и Драконыч с другой (когда ж@па уже случилась)
И те и другие ПРАВЫ!!!
Не надо планировать высокую парциалку кислорода. И не надо бояться перейти на нее если ни чем другим дышать нечем.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:03

Ddim писал(а):Учебники (TDI) читать нужно внимательно.
Если бы у меня был неудачный опыт, я бы наверное здесь уже не писал. В эту сторону экспериментировать не хочется.

А,господин- читатель.  :roll:  :wink:
Ну чтож читать мы можем. Я тоже несколько книг прочёл. Правда я еще и в отделении гипербарической оксигенации проработал, недолго но достаточно для того чтобы иметь практическое ппонимание о воздействии кислорода на человеческий организм в условиях повышенного давления(-это для того чтобы у читающих было понимание что про кислород я пару раз слышал)  Ни кому не хочу ничего доказывать и тем более убеждать. Теоретиков от дайвинга хватает.
А вот когда люди находясь в профессиональной или полупрофессиональной занятости в дайвиндустрии тупо вдалбливают новичкам о "смертельной" (а как иначе? -судороги под водой=смерти.)опасности превышения PPO2>1,6, я считаю это огромным вредом.
Человек начинающий нырять в большинстве своём безоговорочно доверяет своему инструктору. Такая природа. Начинающий дайвер и так в стрессе на каждом погружении, а если к этому добаляется и табуирование то стрес увеличивается в разы.
Прочитайте первоначально сформулированный пост!
Дэйв писал(а):.... Лично мне глубину 40 гораздо легче контролировать и соблюдать, чем глубину 33м с копейками (1,4 при 32%). Особенно если плывешь в течении, с акулами, барракудами и т.д.
...........:

Это пишет дайвер с не очень большим опытом.(опыт штука наживная :-) )
Боязнь провалиться на 2 метра+ 33% вместо 32-го + боязнь превысить РРО2+ всё остальное -спровацируют именно то что потом назовут окстокс. Но это не будет из-за воздейстия кислорода, это будет эфект плацебо(алкоголиков так кодируют).
У дайвера должно быть понимание что такое 1,6 и почему такие цифры. И что это не смертельно. И что планово превышать не нужно.  И если "провалился", то спокойно подняться, а не судорожно выплёскивая адреналин вёдрами взлетать с выпученными глазами.
З.Ы. Однажды в Дахабе я стал свидетелем как одна очень неумная инструктор(откуда-то Черного моря) проводила курсы BN. (Мне просто уйти некуда было т.к. это в ресторанчике отеля). Там всё это преподносилось как некие сакральные знания и в форму настолько категоричной, аж жуть. А ребят этих мне стало жалко.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:08

Драконыч писал(а):А ребят этих мне стало жалко.
Просветил или так оставил?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:11

Паш, но и оставлять "зазор" что в случае чего и 3.5 не есть плохо.
Найдутся герои (природа не терпит пустоты) которые это ЗАПЛАНИРУЮТ. Ибо можно.

Наверное нужно все ж так: Переключение на газ, с превышением ппо2 1.6 есть риск, но вероятность погибнуть меньше, чем остаться без газа. Планировать и выполнять по таким планам дайвы опасно.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:14

Владимир Псуненко писал(а): И не надо бояться перейти на нее если ни чем другим дышать нечем.


Это да... Если нечем - то это даёт какой-то шанс... Или не даёт (см. случай с Крисом).
Вероятность - такая вещь...

А ещё можно попросить кого-то из девушек с форума (склероз)
рассказать о своих ощущениях при случайном (!) включении в 80-й найтрокс не на той глубине... И спросить какая была парциалка, и сколько понадобилось времени, чтобы отбить у себя желание повторять такие эксперименты.
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Пн апр 07, 2008 11:15.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:14

2ReedCat
Не передёргивай, ине подменяй понятия.
Кстати дно планируется по 1,4 , а дека по 1,6. и в  штатном режиме переключаешься по времени, а не по глубине. и если в плане у меня на 78 мин переключения на 50-й на 22 м, а я в этот момент на 25 метрах-то я спокойно переключюсь и поднимусь до нужной отметки.
И ещё!  я настаиваю на этом: если человек не знает и не умеет-то ныряй на 12 метров на воздухе и будет счастье (там всё яркое, красивое и шевелится). Хочешь глубже и на смесях? включай голову и используй знания. :P а то получается из разряда полгода не нырял , денег накопил поеду арку пронырну на воздухе, т.к. на тримикс денег жалко.  :twisted:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:24

если в плане у меня на 78 мин переключения на 50-й на 22 м, а я в этот момент на 25 метрах-то я спокойно переключюсь и поднимусь до нужной отметки.


Паша... ты перебираешь. если у тебя по плану переключение на 78-минуте, а ты все еще на 25, а не на 21-м..... то ноу комментс...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:29

Драконыч писал(а):...............в  штатном режиме .............. :twisted:
и ничего страшного. 3,5 АТА и 3,3 АТА погрешность менее 10% . Всё путём.
А вообЧе я погорячился насчёт 78 мин. Это куда ж надо и на скока слазить :shock:  чтобы на 78-й мин на 50% переключаться :wink:  :grin:  :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:34

Драконыч писал(а):2ReedCat
Не передёргивай, ине подменяй понятия.

Ну, с полным основанием верну это обвинение тебе. :)
Кстати дно планируется по 1,4 , а дека по 1,6. и в  штатном режиме переключаешься по времени, а не по глубине.

Передергивание нумер раз: все известные мне планировщики при составлении плана погружения точку переключения смеси ставят по MOD, а не по времени. И далее, выданный ими план в стандартном формате - "глубина - время - время ухода" переписывается на слейт и отмечается _момент_ переключения (который был рассчитан планировщиком _по_глубине_.
и если в плане у меня на 78 мин переключения на 50-й на 22 м, а я в этот момент на 25 метрах-то я спокойно переключюсь и поднимусь до нужной отметки.


Твой выбор...

А мой - будет другим. Я спокойно поднимусь до нужной отметки и там переключусь. А то, что на 78-й минуте я оказался не на 22м, а на 25 - это означает, что я прое..л свой план и я не буду перед собой кокетничать и спокойно отнесусь к тому, что компьютер (или я сам) накинет мне несколько минут декомпрессии за такое раздолбайство.

Кстати, это ещё одно "передергивание и подмена понятий" с твоей стороны. Речь шла об использовании 32-го найтрокса в _рекреационной_ нырялке (читаем тему! :) ). Поэтому рассуждения о глубине включения в декомпрессионные смеси при факапах или отсутствии оных - совершенно "мимо темы".


И ещё!  я настаиваю на этом: если человек не знает и не умеет-то ныряй на 12 метров на воздухе и будет счастье (там всё яркое, красивое и шевелится). Хочешь глубже и на смесях? включай голову и используй знания. :P а то получается из разряда полгода не нырял , денег накопил поеду арку пронырну на воздухе, т.к. на тримикс денег жалко.  :twisted:

Опять "передёргивание и подмена понятий"... (с)

Чем отличается лимит установленный для погружений на воздухе в PADI в 40м от лимита установленного для погружений на найтроксе в той же PADI (цифра в метрах зависит от найтрокса).

Да ничем!!!

Или человек может соблюдать лимиты и смотреть рыбок хоть на найтроксе, хоть на воздухе или он плюет на лимиты, либо потому что раздолбай от природы, либо потому что - "Умные" технари сказали, что все эти лимиты - просто "х..ня".

Я вот, не рискну никому сказать ни приватно, ни публично, что эти лимиты - "х..ня", просто потому, что кто-то может мне поверить, а с ним может что-то случиться из-за этого, а иметь на своей карме человеческую жизнь - мне не хочется. Каждый - решает для себя сам, и этот вопрос тоже.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:36

Драконыч писал(а):
Драконыч писал(а):...............в  штатном режиме .............. :twisted:
и ничего страшного. 3,5 АТА и 3,3 АТА погрешность менее 10% . Всё путём.
А вообЧе я погорячился насчёт 78 мин. Это куда ж надо и на скока слазить :shock:  чтобы на 78-й мин на 50% переключаться :wink:  :grin:  :grin:


Паш, хрен с ним с конкретными цифрами. Вопрос в подходе. Если ты ныряешь в кудато без плана а по факту ..типа на третях и выход по компу на глубину и время которые ты считаешь для себя безопасными, вопрос один. Если есть нырок который требует серьезного плана, то и подход должен быть соответствующий. И план тогда работает и исполняется. И если ты изначально допускаешь то что план это фигня, я сам его подкорректирую на ходу, то нафиг он вообще нужен. Я мож и перестраховщик, но я дожил до своих лет понимашь... и очень понимаю поговорку, что старых смелых не бывает.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:43

Да выдыхайте же вы уже наконец! :TV:

Все равно ведь не подеретесь! :wink:  :speek:

Кажется все уже согласились, что планировать превышение нельзя и лететь наверх при случайном превышении тоже не надо.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:44

Владимир Псуненко писал(а):Да выдыхайте же вы уже наконец! :TV:

Все равно ведь не подеретесь! :wink:  :speek:

Кажется все уже согласились, что планировать превышение нельзя и лететь наверх при случайном превышении тоже не надо.


Правильно... лететь и не надо при правильном планировании и отсутствии раздолбайства. А на случай факапа есть план минимум +5/+5.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:47

Mikel писал(а):................ Если ты ныряешь в кудато без плана а по факту ..типа на третях и выход по компу на глубину и время которые ты считаешь для себя безопасными, вопрос один............

А вот так я не ныряю :) даже рекреационно. Я зануда!
Овен Баран - он баран и есть. Всегда прав и ниибет. Проще убить сразу, чем начинать с ним спорить, потому что переспорить Овна возможно только в одном случае - если он слепоглухонемой безрукий и безногий инвалид (и то, есть огромный шанс, что даже в этом случае он все равно покажет вам х...). Зато Овны честные. Иногда такие честные, что аж зубы сводит
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:55

Драконыч писал(а): Баран - он баран и есть. Всегда прав и ниибет. Проще убить сразу, чем начинать с ним спорить, потому что переспорить Овна возможно только в одном случае - если он слепоглухонемой безрукий и безногий инвалид (и то, есть огромный шанс, что даже в этом случае он все равно покажет вам х...). Зато Овны честные. Иногда такие честные, что аж зубы сводит


смотри мой профиль
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 11:58

Соль сахар и люди в белых халатах-белая смерть
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 12:02

Драконыч писал(а):Соль сахар и люди в белых халатах-белая смерть

я тебя не больно зарежу... в дань уважения к прошлым заслугам...


Живи и пой. Спешить не надо.
Природный тонок механизм:
любое зло - своим же ядом
свой отравляет организм.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 12:28

:victim:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 14:39

Mikel писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Да выдыхайте же вы уже наконец! :TV:

Все равно ведь не подеретесь! :wink:  :speek:

Кажется все уже согласились, что планировать превышение нельзя и лететь наверх при случайном превышении тоже не надо.


Правильно... лететь и не надо при правильном планировании и отсутствии раздолбайства. А на случай факапа есть план минимум +5/+5.


а если +3/+2 ???? а то я по газам не пролезаю иногда:))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 14:56

Well писал(а):
Mikel писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Да выдыхайте же вы уже наконец! :TV:

Все равно ведь не подеретесь! :wink:  :speek:

Кажется все уже согласились, что планировать превышение нельзя и лететь наверх при случайном превышении тоже не надо.


Правильно... лететь и не надо при правильном планировании и отсутствии раздолбайства. А на случай факапа есть план минимум +5/+5.


а если +3/+2 ???? а то я по газам не пролезаю иногда:))))


Возми еще пару самоходных стейджей )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн апр 07, 2008 18:06

Народ, это вы сейчас рекреационные погружения обсуждали? 78 минута дайва, переключение на ЕАН50 на 22, ошибочное включение в 80й найтрокс, парциалка 3.2... Топикстартер о чем-то молчит...  :grin:
С уважением
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой. (с) Народная мудрость.
Аватара пользователя
 Lezhkin

 
Сообщения: 72
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 19:31

Mikel писал(а):Возми еще пару самоходных стейджей )


Ну этого добра всегда навалом. Но меня учат быть самодостаточным. Вдруг все стейджи ломанутся акулку зырить или провалятся еще ниже, что я их доставать со дна буду что ли. А вдруг они "протрезвеют", запаникуют и начнут драться. Нееее ну его ....
Помница, спрашиваю у одного такого бади, блин: "как у тебя мол с воздухом?", а у него табличка  такая была большая. Ну он нам и написал, всем:
"меняю воздух на деньги" :)))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 19:38

Драконыч писал(а):Боязнь провалиться на 2 метра+ 33% вместо 32-го + боязнь превысить РРО2+ всё остальное -спровацируют именно то что потом назовут окстокс. Но это не будет из-за воздейстия кислорода, это будет эфект плацебо(алкоголиков так кодируют).


Спасибо Паша за разъяснения. А то я помню с почти пустым баллоном так ломил с 60и до 30и, только что бы стейдж с найтрексом открыть. Чуть от страха не умер:))))

В заключение потом бы написали: умер от страха перд асфиксией, с полным баллоном, пригодного для дыхания, газа под мышкой.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 19:47

Well писал(а):В заключение потом бы написали: умер от страха перд асфиксией, с полным баллоном, пригодного для дыхания, газа под мышкой.
Было бы смешно, если бы не так грустно (А.Никитан)... :'(
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 20:08

ReedCat писал(а):Чем отличается лимит установленный для погружений на воздухе в PADI в 40м от лимита установленного для погружений на найтроксе в той же PADI (цифра в метрах зависит от найтрокса).

Да ничем!!!

Или человек может соблюдать лимиты и смотреть рыбок хоть на найтроксе, хоть на воздухе или он плюет на лимиты, либо потому что раздолбай от природы, либо потому что - "Умные" технари сказали, что все эти лимиты - просто "х..ня".

Я вот, не рискну никому сказать ни приватно, ни публично, что эти лимиты - "х..ня", просто потому, что кто-то может мне поверить, а с ним может что-то случиться из-за этого, а иметь на своей карме человеческую жизнь - мне не хочется. Каждый - решает для себя сам, и этот вопрос тоже.

+1000000 :!:
Сколько я уже пытаюсь донести это до некоторых форумчан-технарей! Не давайте опятам советы со своей колокольни! То, что для вас знания и опыт, то для них именно
ReedCat писал(а):"Умные" технари сказали, что все эти лимиты - просто "х..ня".

У них нет ни соответствующих знаний, ни опыта, чтобы разобраться в вашей правоте или неправоте, они вам просто верят, а это может закончиться очень печально.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн апр 07, 2008 20:12

Lionfish писал(а):они вам просто верят, а это может закончиться очень печально.
Никогда не понимал как можно просто верить, особенно в вопросах моей безопасности.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron