Dive-Zveri • Просмотр темы - Очень важно, для нас всех

Очень важно, для нас всех

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср май 13, 2009 21:32

Ё.кот, Вы о чем?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 21:40

Ёшкин Кот, ты еще скажи что умышлено убили.
Все понимают, что со стороны компрессорщика халатность, приведшая к смерти. Это вопрос, который решать тамошней прокуратуре. Наш вопрос как избежать подобного, ибо от человеческого фактора в компрессорной не избавиться.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 23:38

Может конкретно спросить : "Можно ли доверять дайвцентру, которому заплатил, в качестве выданного баллона ?"
А тут - не баллон. Тут спарка. С найтроксом. Без маркировки и без просто уведомления. Тут и на безобидных глубинах можно было хватануть, ничего не ведая и ничего особо не нарушая.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср май 13, 2009 23:59

Ёшкин Кот писал(а):Может конкретно спросить : "Можно ли доверять дайвцентру, которому заплатил, в качестве выданного баллона ?"
А тут - не баллон. Тут спарка. С найтроксом. Без маркировки и без просто уведомления. Тут и на безобидных глубинах можно было хватануть, ничего не ведая и ничего особо не нарушая.


Абсолютно риторические, то есть не предполагающие ответов вопросы.

Можно ли доверять - смотря какому дайвцентру. У меня есть свой, я ему доверяю.
Если в спарке смесь, отличная от воздуха, то она маркируется в обязательном порядке. А вот с воздухом - нет, не маркируется. По стандартам. Хотя на всякий случай можно и прилепить стикер с надписью Air.
На безобидных глубинах хватануть можно только, если в спарке смесь, близкая к 100% кислороду, что очень маловероятно.


ПС.  Без обид - ну, что это за "девушки с подменой понятий"? Мы же тут не о рюшечках разговариваем. Меня просто в последнее время изумляет такое порой снисходительное обращение не во флейме (тут за ради Бога), а в профильных разделах. Давайте все-таки, если уж речь идет о дайвинге, тем более о техническом, понимать, что манифолды у нас не равны. Хотя я своим всем подряд в нос не тычу. А могу и тыкнуть - я тримикс инструктор с 2005-го года и "подмена понятий" у меня уже в хронической стадии.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 00:19

Разговор слепого с глухим.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт май 14, 2009 00:24

Повторюсь про фатальные 8 %. Т .е парциалка 2 с копейками в красноморской водице ,без отягчающих,причина баротравмы?  А впрочем надо занимать очередь за анализаторами ,неважно какими, но что бы  анализировали.
 Vova

 
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайверДайвмастерВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 00:30

Ёшкин Кот писал(а):Разговор слепого с глухим.


А по существу никак? Скорее уж разговор об устрицах с теми, кто их ест.


2 Vova

Скорее всего, проблема была не в парциалке, а в экспозиции - 60/20. А причина баротравмы (если таковая имелась) скорее всего потеря плавучести и вылет на поверхность вследствие конвульсий и судорог.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 00:53

Ёшкин Кот писал(а):Разговор слепого с глухим.


А какой ответ ты хочешь услышать? В стиле надписи на могиле пешехода "он был прав"?

Напиши запрос в CWDS, какие факты установлены и какое заключение ... Так расследование, если его стартовали, вряд ли еще закончено ... Или ты ожидаешь, что кто-то сунется в нормативные египетские бумажки копаться, чтобы ответить о том, какую ответственность по закону несет филлинг стэйшн?

На мой взгляд, если где-то может сыграть человеческий фактор, то он рано или поздно сыграет ... Если можно уменьшить в разы эту вероятность технически или организационно - тут варианты обсудили ... В наших силах только проверять каждый баллон. А воздух сокрушать или проклинать конкретного газ-блэндера - не, ну тоже можно, но какой результат нас тут интересует?

Кстати, помнится был случай, что в спарку как-то так набили, что в одном (правом?) баллоне было сильно больше гелия, манифолд был перекрыт, и дайвер (дайверша?) просто задохнулась ... Как такое избегается? Только сильно заранее (накануне?) открыть манифолд, и уповать на то, что за счет диффузии поутру будет одинаковая смесь в обоих баллонах?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 02:12

И манифольд надо Всегда проверять. Было у меня как - то на Белом море, забивщик баллонов, добрый человек, перекрыл мне манифольд. А может, и не он. Но результат был забавный. Никогда манифольд не проверял, считал, что он ВСЕГДА открыт. А после того случая, ВСЕГДА проверяю. )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Чт май 14, 2009 02:14

Э-э-э, Антон, я не говорю про проверку манифолда перед погружением - это понятно. Но если ты его в описанном случае прям перед погружением только откроешь - ИМХО результат будет как и если не открывать, оно просто не успеет равномерно перемешаться ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 06:57

Helga писал(а):Скорее всего, проблема была не в парциалке, а в экспозиции - 60/20. А причина баротравмы (если таковая имелась) скорее всего потеря плавучести и вылет на поверхность вследствие конвульсий и судорог.


2 Helga

Вы имеете ввиду, что высокая парциалка по кислороду действовала длительное время? Или что еще и по азоту была достаточно высокая парциалка, и эти факторы усилили действие друг друга?
P.S. Извините за обращение на "ты" в другой ветке. Был неправ
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Чт май 14, 2009 07:18

Очень-очень жаль :( ...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 08:41

dimasg писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):Разговор слепого с глухим.


А какой ответ ты хочешь услышать? В стиле надписи на могиле пешехода "он был прав"?





Очень точная метафора. Даже когда я перехожу улицу на зеленый сигнал светофора, я все равно смотрю по сторонам. В конце концов, у автомобиля могут банально отказать тормоза. А оттого что виноват плохой атвосервис, мне легче не станет.
Самостоятельный анализ газа - из той же области.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 10:06

2Ёшкин кот и всем, кто сомневается ( и правильно делает): При получении баллонов на филлинг-стейшн, не важно с какой смесью (воздух, найтрокс, тримикс), у вас есть возможность проверить содержимое вашего баллона, достаточно только попросить анализатор, проверили, подписали примерно так "Витя EANхороший тот что заказывал МОД и ТОД такой то", всё теперь вы знаете, чем вы дышете! НЕ ЛЕНИТЕСЬ!

По поводу ЧП:После выброса на поверхность девушку пытались реанимировать на глубине 20м (с помощью кислорода), знакомый инструктор был в тот момент рядом с рекреационной группой, говорит что признаков жизни она не подавала, пальцы рук были скрючены (извините, незнаю как корректно описать, я не медик).
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 10:08

Дело именно в экспозиции и ...в нарушении стандартов, также правил погружений на Красном Море.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 11:44

Нырял в Дахабе в Блю Холе как раз во время этого трагического проишествия. Соболезнования родным и близким. По поводу анализа проишествия уже всё сказано. И сказано верно. Сто раз проверяйте свою снарягу и содержимое танков перед дайвом. А уж в Египте и подавно. Вот пример из этой поездки и нырялки. После дайва закрываю вентеля на спарке и слышу какое то бульканье, ну понятно что травят вентиля. Для окончательного приговора спарку кладём в промывочную ванну и убеждаемся в наличии утечки воздуха. Даю команду поменять О-ринги. На следующий день запланировано 100 метров Блю Хол. Как раз тот самый злополучный день. Приезжаем, собираем снарягу, открываю вентеля, причём я их уже до этого открывал на филинг стейшн, когда газы анализировал. Так вот, через некоторое время после открытия вентиля, вдруг разраётся неслабое шипение, понятно что вентиль травит не по детски. При последующем разборе вентиля оказалось, что там стоит О-ринг не того размера , а бля для надёжности местные мастера его замазали силиконом, видимо по этому какоето время он держал. Одним словом, хорошо, что в тот день на мостке толкатня была и в воду не сразу прыгнули.
Так что ещё раз можно сказать только одно. Хочешь чтобы всё было О.К. - делай всё сам и проверяй неоднократно.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 11:50

Помню Вас, Сергей  (Сергей Курко тримикс инструктор незнаю помните нет))ещё к вам подходил и помог разобрать вентиль и поменять о-ринг. Кстати о-ринг из моей коробочки взяли, ну я это так к слову.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 12:10

Дэйв писал(а):2 Helga

Вы имеете ввиду, что высокая парциалка по кислороду действовала длительное время? Или что еще и по азоту была достаточно высокая парциалка, и эти факторы усилили действие друг друга?


Возникновение синдрома ЦНС в значительной мере зависит от экспозиции, т.е. времени воздействия высокого парциального значения по кислороду. Несколько вдохов (например, при ошибочном включении в смесь) с парциалкой 2 скорее всего к оксотоксу не приведут. А 20 минут - это уже очень серьезно.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 12:47

Кралина Анна писал(а):Помню Вас, Сергей (Сергей Курко тримикс инструктор незнаю помните нет))ещё к вам подходил и помог разобрать вентиль и поменять о-ринг. Кстати о-ринг из моей коробочки взяли, ну я это так к слову.



Спасибо большое, конечно помню Каждый раз в Дахабе вас вижу, а в этот раз не видел. Ну раз коробочка была Ваша, то теперь есть повод при следующем визите В Дахаб сказать лично спасибо и наконец познакомится
Отредактировал ANB. Дата редактирования: Чт май 14, 2009 14:16.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 12:52

:grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 15:28

Кралина Анна писал(а):Дело именно в экспозиции и ...в нарушении стандартов, также правил погружений на Красном Море.


Исходя из презумпции невиновности и из той информации, что мы имеем, было только одно нарушение - это глубина 60 метров. На 5 метров глубже, чем разрешают египетские законы для ER.
Могла быть погибшая сертифицирована по ER?  Мы не знаем, но, при оценке ситуации мы должны принимать во внимание всё, что оправдывает нарушителя.  При этом хочу заметить, что ещё не так давно стандарты ER при обучении составляли 65 метров.  И так как законы (хотя какой это закон) обратной силы не имеют, то дайвер получивший карточку ER в конце 90-х или начале 2000-х годов не может быть признан нарушителем внутренних стандартов обучившей его организации. ИМХО.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 15:42

В день происшествия ныряли в Каньоне с Курко и Кралиной (ребята, привет из дождливой Москвы), там и узнали о случившемся...
Тут уже много и правильно написали о том, что надо проверять и перепроверять то, чем собираешься дышать, но ребята, есть нюанс: погибшая работала инструктором в ДЦ, где ей забили спарку. Она была рекреционным инструктором и техническим дайвером. В тот день, насколько я поняла, она с товарищами делала фан-дайв. Просто для себя.
Так вот, если по-честному, кто из вас, беря для себя спарку с заказанным воздухом в ДЦ, где вы работаете и каждый день берете танки, станет анализировать содержимое той спарки? Если честно, то мне бы и голову не пришло. Сидит там у компрессора какой-нибудь Махмуд, с которым знакомы сто лет... "Привет Махмуд, мне на завтра спарочку с воздухом сделай, ок?" Утром погрузились и поехали. Вот и все.
Теперь тоже буду всегда воздух проверять. Везде. Даже у Штайнера.
Грустно. Соболезнования...
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт май 14, 2009 16:31

dimasg писал(а):Кстати, помнится был случай, что в спарку как-то так набили, что в одном (правом?) баллоне было сильно больше гелия, манифолд был перекрыт, и дайвер (дайверша?) просто задохнулась ... Как такое избегается? Только сильно заранее (накануне?) открыть манифолд, и уповать на то, что за счет диффузии поутру будет одинаковая смесь в обоих баллонах?

У меня был неприятный случай. Вечером сдала спарку с остатками какого-то (не помню точно, но например 16/45) тримикса. Заказала на завтра 12/60. Утром прихожу на филинг-стейшн, Сергей (инструктор, с которым мы тогда вдвоем ныряли) стоит с анализатором в руках у своей спарки и говорит мне:"Я твою проверил, порядок. Чекни еще раз сама." Беру другой анализатор, проверяю, делаю квадратные глаза: там 16/45... Зову Сергея, показываю цифры на анализаторе. Он в недоумении. Пару секунд тупо смотрим друг на друга, а потом одновременно тянем руки к центральному вентилю манифолда. Закрыт! Короче, по чистой случайности Сергей анализировал от одной стойки, а я от другой, вот и обнаружили всё еще на месте.
Кто закрыл манифолд? Как говорится, ХЗ. Точно не я и не Сергей. Том и Ваиль долго извинялись, но сами видите, "и на старуху бывает проруха".
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт май 14, 2009 16:36

По этому, все эти разговоры, все клятвы о том, что я никогда или наоборот - всегда... Они так, для форума. Жизнь есть жизнь.  Проверите разок, другой... И всё вернётся на круги своя. Знал бы где упасть - соломки подстелил.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 16:38

dimasg писал(а):Э-э-э, Антон, я не говорю про проверку манифолда перед погружением - это понятно. Но если ты его в описанном случае прям перед погружением только откроешь - ИМХО результат будет как и если не открывать, оно просто не успеет равномерно перемешаться ...

это неправда, при давлении в 200 бар скорость диффузии практически мгновенная
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 16:45

ВиТим писал(а):По этому, все эти разговоры, все клятвы о том, что я никогда или наоборот - всегда... Они так, для форума. Жизнь есть жизнь.  Проверите разок, другой... И всё вернётся на круги своя. Знал бы где упасть - соломки подстелил.


Хм-с, вот не знал, что на сафари куча народу проверяла свои баллоны "для форума" ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 16:46

bagrat писал(а):
dimasg писал(а):Э-э-э, Антон, я не говорю про проверку манифолда перед погружением - это понятно. Но если ты его в описанном случае прям перед погружением только откроешь - ИМХО результат будет как и если не открывать, оно просто не успеет равномерно перемешаться ...

это неправда, при давлении в 200 бар скорость диффузии практически мгновенная


При двух сотнях в обоих баллонах? А зачем же тогда народ болтает баллоны и спарки с тримиксом перед проверкой?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 17:31

dimasg писал(а):А зачем же тогда народ болтает баллоны и спарки с тримиксом перед проверкой?

Дима, для меня это тайна...  всё, что я знаю о физике, твердит, что я занимаюсь бредом, однако, как и все, болтаю.... Традиция? Не раз приставал к людям, с просьбой объяснить механизм, все пожимают плечами - и говорят: тряси, иначе не перемешивается хорошо...
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 17:49

Скорости молекул газов при нормальной температуре исчисляются сотнями метров в секунду. Гелия - километр.
Трясите дальше :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 18:04

Так всё-таки я прав? и это бред традиция? Просто ОЧЕНЬ многие уважаемые мной дайверы катают балоны... :oops:  Я не стебаюсь, я действительно хочу разобраться.
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron