Dive-Zveri • Просмотр темы - Очень важно, для нас всех

Очень важно, для нас всех

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт май 14, 2009 18:15

Ирочка, чмок тебя дорогая))).

Я вот думаю, берёшь иногда баллонов штук по ......цать, с филинг-стейшн, вот они офигеют (компрессор мены), когда я каждый баллон проверять заставлю.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:13

ocean07 писал(а):Скорости молекул газов при нормальной температуре исчисляются сотнями метров в секунду. Гелия - километр.
Трясите дальше :D



А скорости молекул жидкостей?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:17

мАсквич писал(а):Так всё-таки я прав? и это бред традиция? Просто ОЧЕНЬ многие уважаемые мной дайверы катают балоны... :oops: Я не стебаюсь, я действительно хочу разобраться.

Физический смысл "потрясти" в переводе на бытовой язык - это дать молекуле пинка, а потом в полете поймать на противоходе.

Думаю, тут какой-нибудь ритуал.
Ну, это если еще верить в понимание мегадайверами предмета их профессиональной деятельности
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:27

Helga писал(а):
ocean07 писал(а):Скорости молекул газов при нормальной температуре исчисляются сотнями метров в секунду. Гелия - километр.
Трясите дальше :D



А скорости молекул жидкостей?

Надо где-нибудь поискать в инете.
Но там другие условия: концентрация, вязкость и проч.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:30

ocean07 писал(а):
Helga писал(а):
ocean07 писал(а):Скорости молекул газов при нормальной температуре исчисляются сотнями метров в секунду. Гелия - километр.
Трясите дальше :D



А скорости молекул жидкостей?

Надо где-нибудь поискать в инете.
Но там другие условия: концентрация, вязкость и проч.


Я думаю Ольга как раз намекает, что при двухстах барах газ уже не совсем как газ себя ведет ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:31

Гы... А вот такая простая задачка из школьного курса молекулярной физики - т.к.скорость движения молекул газов очень велика, то и диффузия должна происходить быстро. Однако, если открыть баночку с духами, то запах распространится по комнате довольно медленно. Почему? :P
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:37

Helga писал(а):Гы... А вот такая простая задачка из школьного курса молекулярной физики - т.к.скорость движения молекул газов очень велика, то и диффузия должна происходить быстро. Однако, если открыть баночку с духами, то запах распространится по комнате довольно медленно. Почему? :P

Ну это если каким прибором скорость мерять. Человеческим одно, собачьим - другое
Акулка чует кровушку ну очень издалека.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:37

Helga писал(а):Гы... А вот такая простая задачка из школьного курса молекулярной физики - т.к.скорость движения молекул газов очень велика, то и диффузия должна происходить быстро. Однако, если открыть баночку с духами, то запах распространится по комнате довольно медленно. Почему? :P


Поверхность открытая очень мала, а молекулы движутся беспорядочно, вероятность вылететь в дырочку невелика ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:46

dimasg писал(а):
Helga писал(а):Гы... А вот такая простая задачка из школьного курса молекулярной физики - т.к.скорость движения молекул газов очень велика, то и диффузия должна происходить быстро. Однако, если открыть баночку с духами, то запах распространится по комнате довольно медленно. Почему? :P


Поверхность открытая очень мала, а молекулы движутся беспорядочно, вероятность вылететь в дырочку невелика ...

А вот этого не стоило говорить Щас нам приведут манифольд как аналог небольшой дырочки и хана - спор проигран
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:47

2 dimasg   Ты всё-таки не понял о чём идёт речь, если  берёшь за основу, поведение среднестатистического дайвера  на сафари, что довелось нам с тобой отходить на    яхте "Марсель". Там была смешанная группа - это раз. Потом, найтрокс забивался ВСЕМ по определению, а воздух - по отдельной просьбе. Это два.
2 Helga  "Молекулы газа движутся с различными скоростями (ранее скорости молекул считали одинаковыми). При столкновении молекул направления и модули векторов их скоростей изменяются, но распределение молекул по возможным значениям скоростей остается неизменным"  
господин Максквелл.   :)
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Чт май 14, 2009 19:53.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:50

dimasg писал(а):Я думаю Ольга как раз намекает, что при двухстах барах газ уже не совсем как газ себя ведет ...

Разумеется да, он уже несколько другой, т.е. не идеальный. При давлениях надо вводить поправки. Но он остается газом.
И пытаться использовать его инерционные характеристики (трясти) бесполезно.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:52

Молодцы! Садитесь, два. :D

Теперь правильный ответ - при атмосферном давлении молекулы, в основном, стоят на месте, т.к. постоянно сталкиваются с другими молекулами. Т.е. длина их полета очень мала, не скоро молекулы духов из пузыречка доберутся до противоположного угла комнаты.

Есть такой закон Фика...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 19:55

Helga писал(а):Гы... А вот такая простая задачка из школьного курса молекулярной физики - т.к.скорость движения молекул газов очень велика, то и диффузия должна происходить быстро. Однако, если открыть баночку с духами, то запах распространится по комнате довольно медленно. Почему? :P

Там первично работает механизм испарения с поверхности жидкости, он ограничивает количество свободных молекул в воздухе.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:56

Helga писал(а):Молодцы! Садитесь, два. :D

Теперь правильный ответ - при атмосферном давлении молекулы, в основном, стоят на месте, т.к. постоянно сталкиваются с другими молекулами. Т.е. длина их полета очень мала, не скоро молекулы духов из пузыречка доберутся до противоположного угла комнаты.

Есть такой закон Фика...

Так это обычная диффузия. Конечно, и это имеет значение.
Только как мы собираемся ускорить диффузию тряской?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 19:59

ВиТим писал(а):2 dimasg   Ты всё-таки не понял о чём идёт речь, если  берёшь за основу, поведение среднестатистического дайвера  на сафари, что довелось нам с тобой отходить на    яхте "Марсель". Там была смешанная группа - это раз. Потом, найтрокс забивался ВСЕМ по определению, а воздух - по отдельной просьбе. Это два.


Мне, Виталь, показалось, что ты как раз упоминал "проверите два-три раза и успокоитесь" тех, кто тут в форуме присутствует. Я привел антипример. Найтрокс били тем, кто просил. Точнее спрашивали что бить - воздух или найтрок. Я проверял в любом случае. Теперь пометил, что вообще-то, надо и просто воздух в спарке проверять, особенно если идти ниже 30-40 ... Посмотрим, что у меня получится ...

Кстати,я тут спросил из интереса - вон в Кэмэле в Шарме вроде и воздух проверяют ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:02

Я ведь про что говорю - про соразмерность процессов.
Чтоб ускорить диффузию (повысить скорость молекул) нам нужно вложиться энергией. Самая очевидная - нагрев.
Ну а теперь представим себе КПД мускульной силы при разгоне молекул :D
Может технодайверы и согревают свои квартиры размахивая руками, но я пас. Здоровье не позволит 8)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 20:08

ocean07 писал(а):
Helga писал(а):Молодцы! Садитесь, два. :D

Теперь правильный ответ - при атмосферном давлении молекулы, в основном, стоят на месте, т.к. постоянно сталкиваются с другими молекулами. Т.е. длина их полета очень мала, не скоро молекулы духов из пузыречка доберутся до противоположного угла комнаты.

Есть такой закон Фика...

Так это обычная диффузия. Конечно, и это имеет значение.
Только как мы собираемся ускорить диффузию тряской?



Ага, так и вопрос был из школьного курса, про обычную диффузию. Я к тому, что скорость движения молекул газа со скоростью диффузии напрямую не связаны.
.
А готового ответа на твой вопрос у меня нету.  Но это как раз тот самый случай - чего думать, трясти надо!

ПС. Я серьезно.Попробуй, сам удивишься.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:12

Прогресс, Дима, в том числе и в индустрии дайвинга, совсем не способствует развитию самостоятельных навыков. Разных, но в том числе и навыку в проверки газов. Ибо берут тебя под белы рученьки с момента выдачи пластика OWD и тщательно оберегая, несут к звёздам (морским). Не везде, не все, но тенденция прослеживается.
   Первым  моим автомобилем был ЗАЗ-968М.  В прилагаемой к нему инструкции по эксплуатации написано: " Перед тем, как завести двигатель  ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте  давление во всех шинах."   Многие проверяли?

   Мой вывод: Да, я проверяю, что у меня забито в баллонах, но исходя из принципа достаточно разумных на то оснований.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Чт май 14, 2009 20:18.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:17

ВиТим писал(а):Прогресс, Дима, в том числе и в индустрии дайвинга, совсем не способствует развитию самостоятельных навыков. Разных, но в том числе и навыку в проверки газаов. Ибо берут тебя под белы рученьки с момента выдачи пластика OWD и тщательно оберегая, несут к звёздам (морским). Не везде, не все, но тенденция прослеживается.


Мне кажется мы сейчас рискуем вернуться к флейму имени БЭ или про клуб из трех букв ... Не хотелось бы ... Либо мне везло на инструкторов, либо еще чего, но мне обычно в голову закладывали что "ты, и только ты должен проверить все, что касается твоего снаряжения, ибо тебе нырять" ...

ВиТим писал(а): Первой  моей машиной был ЗАЗ-968М. Что там в инструкции было написано? Прежде чем завести машину ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить давление во всех шинах.   Многие проверяли?


Это кажись во всех мануалах написано ... Я уже писал, что проверяю либо где-то раз в месяц, либо когда подозреваю что могло спустить ... А смотрю - практически всегда. Как и на то, нет ли подозрительных пятен под машиной ... Я, правда, вообще с Победы начинал, и её обслуживания еще до того, как за руль пустили ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:19

Helga писал(а):А готового ответа на твой вопрос у меня нету. Но это как раз тот самый случай - чего думать, трясти надо!

ПС. Я серьезно.Попробуй, сам удивишься.


Попробовать трясти?!
Скажи, Оль, а как вы контролируете ход процесса?
Т.е. в спарке при закрытом манифольде (или как там называется эта штука между танками) в балонах находятся разные газы. Открыли клапан. Они начали перемешиваться, над каждым у вас по анализатору? Чегой-то медлено устаканивается. Давай потрясем. Ага, пошло быстрее! Так?

Меня пугает молчание форумчан. Тута ведь через одного тримисники
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 14, 2009 20:20

ВиТим:  ...я проверяю, что у меня забито в баллонах, но исходя из принципа достаточно разумных на то оснований.
dimasg: ...проверяю либо где-то раз в месяц, либо когда подозреваю что могло спустить ...

:)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:27

Андрей, почему разные при закрытом изоляторе?  :shock:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 20:31

ocean07 писал(а):
Helga писал(а):
А готового ответа на твой вопрос у меня нету. Но это как раз тот самый случай - чего думать, трясти надо!

ПС. Я серьезно.Попробуй, сам удивишься.


Попробовать трясти?!
Скажи, Оль, а как вы контролируете ход процесса?
Т.е. в спарке при закрытом манифольде (или как там называется эта штука между танками) в балонах находятся разные газы. Открыли клапан. Они начали перемешиваться, над каждым у вас по анализатору? Чегой-то медлено устаканивается. Давай потрясем. Ага, пошло быстрее! Так?

Меня пугает молчание форумчан. Тута ведь через одного тримисники


Эта тема обсуждается в другой ветке, оглянись ;) Форумчане не молчат.
PS Трясти надо.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт май 14, 2009 20:37

Действительно, Андрей, пойдем в другую ветку, а то тут уже сплошной офф.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 21:00

Да, да Оля  идите... :)

Для простейшего случая  диффузии  газов (D)  может быть определён из соотношения D ~ L2/t, применённого к средней длине свободного пробега молекулы l. Для газа l = сt, где  с — средняя скорость движения частиц, t — среднее время между столкновениями.  D = 1/3 lc. Коэффициент D обратно пропорционален давлению p газа (т.к. l ~ 1/p); с ростом температуры Т (при постоянном объёме) D увеличивается пропорционально Т1/2  С увеличением молекулярной массы коэффициент уменьшается.

Как видим,  скорость движение частицы всё-таки имеет значение. Хоть и малое.

Начиная вот с этой странички, спасибо авторам проекта, всё показано очень наглядно:
http://somit.ru/mkt/diffusiay.htm
Не пропустите вот эту забавную штучку:
http://somit.ru/internet/v_molekul_itog1.htm
Оля, я знаю про твоё образование, по этому  извини за указанную неточность. Не для тебя писано.
Снимаю шляпу.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 21:48

Виталий, а я и не говорю, что скорость частицы не имеет значения. Я писала, что она со скоростью диффузии не напрямую связана, что тоже некорректно. Скорее так, ее влияние на скорость диффузии незначительно, по сравнению с влиянием температуры и давления.

Ссылки хорошие, наглядные, спасибо.  :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 14, 2009 21:49

Не знаю что там с точки зрения Уважаемых и НЕужаемых дайверов, а также с точки их зрения на физику и химию, однако, личный опыт, он как известно, дороже любых рассказок, так вот, могу определённо сказать, что я лично имею прктический опыт замера найтрокса, когда после катки (встряски) танка изменяются показания содержания О2 в смеси. Ну естественно в плюс.
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 15, 2009 01:46

Если "естественно в плюс", то мы имеем дело с оседаниями молекул кислорода вниз, т.е. с процессом естественного разделения (осадка).
Сразу возникает вопрос о сегрегации атмосферы... Но мы уже давно в соседней теме, просим туда...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 15, 2009 18:36

мАсквич писал(а):
dimasg писал(а):А зачем же тогда народ болтает баллоны и спарки с тримиксом перед проверкой?

Дима, для меня это тайна... всё, что я знаю о физике, твердит, что я занимаюсь бредом, однако, как и все, болтаю.... Традиция? Не раз приставал к людям, с просьбой объяснить механизм, все пожимают плечами - и говорят: тряси, иначе не перемешивается хорошо...

Аха, " Пилите Шура, пилите..." А еще многие дайверы опасаются. а то и откровенно боятся сказать " мое ПОСЛЕДНЕЕ погружение". Причем ничем материальным - разумным - обоснованным объяснить это не могут. И баллоны трясут - сам видел в исполнении Драконыча. Ну улыбнулся, и пошел дальше - бывает, со мной и не такое с похмела бывало, и не то тряс... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт май 15, 2009 20:04

Насмешник писал(а):опасаются. а то и откровенно боятся сказать " мое ПОСЛЕДНЕЕ погружение"
Однако традиция. Обрати внимание, в списке тем форума у нас тоже сообщение "крайнее".  8)
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron