Dive-Zveri • Просмотр темы - Очень важно, для нас всех

Очень важно, для нас всех

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср май 13, 2009 01:05

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:38.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:10

Евгений К писал(а):Ну, а я все туда же - почему не проверить газ перед дайвом ?!
А ты проверяешь давление в шинах перед каждым выездом из гаража? Рутина...
Человек привык заказывать и получать там заказанное и отвык проверять, а на станцию взяли новенького, который "забить воздухом" понял как "добить воздухом" или вообще попутал штуцеры. Или старый компрессорщик просто устал и что-то напутал, а может просто не понял (языковой барьер).
Да, простая проверка газа перед погружением спасла бы жизнь человека...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:12

Helga писал(а):А случай действительно ужасный и нелепый. Главное, внятных лекарств от него не вижу...


Оль, ну почему, никто не мешает мерять все время ... Гелий то перемеряют ... И стейджи ... Все-таки тут человеческий фактор более чреват, чем с тем же регламентом смены фильтров, перепутать то проще, особенно если одновременно бьется и найтрокс и воздух ... Мерял я перед каждым дайвом на сафари, перед тем как регуль навернуть, не рассыпался ...

p.s. Щас наверняка кто-нить предложит вообще отказаться от ГВ, а гелий все равно все меряют ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:13

Да нет таких стандартов - воздух проверять кислородным анализатором! Ни в рекреации, ни в техно. Есть нормальные правила техники безопасности при заправке баллонов. На всякого идиота не напроверяешься...

И в ГУЕ, если рекреации станет сопоставимое количество, проверять перестанут.

Дим, ты видел, что у меня количество бар во всех баллонах замеряют в ДЦ перед погрузкой? Я даже такое встречала не часто. А уж весь воздух перемерять еще и анализатором - анриал, нырять-то тоже когда-то надо. Кстати, и гелий отнюдь не везде замеряют. Есть куча ДЦ, где тупо нет гелиевого анализатора и тримикс только на кислород меряют.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:16

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:38.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:19

Владимир Псуненко писал(а):
Евгений К писал(а):Ну, а я все туда же - почему не проверить газ перед дайвом ?!
А ты проверяешь давление в шинах перед каждым выездом из гаража? Рутина...


Каждый день не проверяю, но обхожу машину и смотрю на шины. Раз в месяц, или когда заехал на заправку с бесплатной подкачкой - не лень и проверить/подкачать ... Я феномен или просто параноик?

Вовк, а ты пристегиваешься? Тоже рутина ... Но её проще довести до автоматизма, и не забудешь ...

Владимир Псуненко писал(а):Человек привык заказывать и получать там заказанное и отвык проверять, а на станцию взяли новенького, который "забить воздухом" понял как "добить воздухом" или вообще попутал штуцеры. Или старый компрессорщик просто устал и что-то напутал, а может просто не понял (языковой барьер).


М-м-м, а скажите мне кто-нить, чего на эту тему в курсе газ-блендера, в случае если в компрессорной бьется и то, и то - должен быть хоть какой-нибудь контроль, хотя бы выборочный? Регистрация забивки то, в журнале, если не путаю только для найтроксов и гелия, да?
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:21

Вы все не с той стороны смотрите. Каждый для себя эту проблему решить может. Нормальный ДЦ в Еги, который с утра загружает два борта интрами и рекреацией вперемешку с парой технарей, просто не сможет организовать проверку всех баллонов. Как Вы себе это представляете? Группа в 15 человек + 2 инструктора - это 34 баллона минимум. Один танк проверил, подождал, пока анализатор обнулился, потом следующий? А сами анализаторы откуда возьмутся? Обязать всех ОВД покупать и с собой возить? Или в ДЦ иметь штук 10-15?


Естественно, должен быть контроль при блендинге. Каждый баллон имеет номер. Если все баллоны маркированы под найтрокс, а бьется туда и воздух тоже - значит, надо дополнительно маркировать. И не добивать 50-80-барные остатки.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:24

ReedCat писал(а):А посмотри с точки зрения рекреационщика OWD/AOWD... Там нет такой очевидной обязательности анализа (про ГУЁв "не говорим - про них всё сказано" :) )


А чего у нас "правоверному" рекреационщику делать ниже сорока метров? Хотя, если предположить что набили EAN 40, то та же двойка получится ...

Интересно, будут ли что менять в этом смысле ... А то как бы не получилось что на 30-40м только с бэйсик найтрокс будут пущать ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:29

Helga писал(а):Вы все не с той стороны смотрите. Каждый для себя эту проблему решить может. Нормальный ДЦ в Еги, который с утра загружает два борта интрами и рекреацией вперемешку с парой технарей, просто не сможет организовать проверку всех баллонов. Как Вы себе это представляете? Группа в 15 человек + 2 инструктора - это 34 баллона минимум. Один танк проверил, подождал, пока анализатор обнулился, потом следующий? А сами анализаторы откуда возьмутся? Обязать всех ОВД покупать и с собой возить? Или в ДЦ иметь штук 10-15?


По моим наблюдениям, в том же Еги воздух и найтрокс привозят обычно в разных телегах-маркировках, как бы не от разных филлеров ... Привозят обычно с запасом ... В нормальных ДЦ аналайзер у гида/старшего по боту есть, только не лежит на видном месте ... Сам по себе аналайзер стоит не дороже аптечки плюс кислород ...

На сафари особо ленивые/паранойные чекают прям перед дайвом, особо задержки не видел ...

Ну, лично я, собираясь глубже 30ти, точно буду проверять ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:30

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:39.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:34

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:39.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:37

dimasg писал(а):Вовк, а ты пристегиваешься? Тоже рутина ... Но её проще довести до автоматизма, и не забудешь ...
Именно так, пристегиваюсь на автомате. Потом все вместе ржем, что я на лесной полянке машину с места на место переставлял пристегнутым. Так и с анализом газов, особенно когда вижу ритм работы стаффа.
Helga писал(а):Группа в 15 человек + 2 инструктора - это 34 баллона минимум.
Оля, тебе ли не знать про новый стандарт на вентили? По крайней мере прежде чем подключить не тот штуцер кому-то придется навернуть адаптер - хоть какая-то защита от дурака. Да и какова вероятность рекриационщику, с его ограничениями попасть на подобную проблему? На мой взгляд - ничтожная, если только этот умник не сопрет декостейдж у технаря.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:38

Ну, я, как МВА, могу предложить прислать схему помещений ДЦ для уточнения вариантов перестройки филинг стейшн. Вот только у меня почти 300 квадратов площадь, много ли таких ДЦ?

Как технодайвер, техноинструктор, юрист и мать, добавлю, что, собираясь понырять на воздухе декомпрессионно (например, в варианте спарка-воздух и стейджик с 50-м), ни с какого перепугу ни в каком журнале за воздух расписываться не должна. И проверить его мне бы и в голову не пришло. Раньше. Теперь придет... :evil:


ПС. Вова, новый стандарт так и остался на уровне слухов.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:41

Забыла добавить, что как раз у меня в ДЦ такая ситуация вообще исключена. Элементарно - есть баллоны для найтрокса, есть для воздуха.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:42

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:40.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:43

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:40.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:46

Задумываюсь о том, что у многих из нас в Дахабе были шансы оказаться на месте погибшей.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:46

ReedCat писал(а):"Если бы директором был я..." (с) "ЛГ", то в данном случае реорганизовал бы процесс так, чтобы воздушные и любые другие смесевые (найтроксные ли, тримиксные ли и т.п.) баллоны просто не могли встречаться в одной точке filling station. Типа, вывел бы воздушные штуцера в отдельное помещение и сделал туда отдельную дверь.
Идеально - сделать такой же отсек для штуцеров с найтроксной мембраной и третье отдельное помещение для парциального смешивания.


Насколько я ничего не понимаю, новые европейские правила в т.ч. и для этого, но там сделано проще - другие вентили для найтрокса, отличающиеся диаметром резьбы ... Интересно, по тем же требованиям будет жесткое разделение филлинг панелей, или все равно можно чисто технически будет в панель для воздуха отправить найтрокс ...

Кстати. Если уж пошел разговор о ... А расскажите мне, чем мне чревато, если вдруг кто-то запузырит от неслыханной щедрости в баллон эта процентов от двадцати гелия?

p.s. Про курс нормоксика я уже думаю ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:47

Helga писал(а):ПС. Вова, новый стандарт так и остался на уровне слухов.
Да? А я его видел в действии уже где-то полтора года назад :roll: Франция, Марсель
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:48

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:40.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:51

dimasg писал(а):А расскажите мне, чем мне чревато, если вдруг кто-то запузырит от неслыханной щедрости в баллон эта процентов от двадцати гелия?
Вместо воздуха? Просто не вштырит на глубине.
А вот если в Adv.Tx такую погрешность допустят, то последствия могут быть печальными.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:51

dimasg писал(а):
Кстати. Если уж пошел разговор о ... А расскажите мне, чем мне чревато, если вдруг кто-то запузырит от неслыханной щедрости в баллон эта процентов от двадцати гелия?

p.s. Про курс нормоксика я уже думаю ...



Гы... Замерзнешь и описаешься.   У меня на днях ребята с Запорожья на чек-дайв на Мадонну в Чиркевве ходили со спарками 21/18. Подарок от ДЦ - остался неиспользованный нормоксик, что ж добру пропадать? Для хороших людей, собравшихся аж на 18 м, не жалко.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:52

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:41.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 01:55

Helga писал(а):Гы... Замерзнешь и описаешься.

Да ладно тебе ужасы наводить! Я час поддувался 25/25 и не в Средиземном, а Черном. На дне было свежо конечно, зато декомпрессия как замечательно проходила! :grin:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:56

Не, меня интересует "неожиданный" гелий только со стороны изменения графика/режима декомпрессии ...

Предполагается что кислород я померяю в любом случае и про гипоксические смеси в курсе.
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 01:59

Владимир Псуненко писал(а):
Helga писал(а):Гы... Замерзнешь и описаешься.

Да ладно тебе ужасы наводить! Я час поддувался 25/25 и не в Средиземном, а Черном. На дне было свежо конечно, зато декомпрессия как замечательно проходила! :grin:


Ну, Вова, я же не про тебя говорю, а про обычных людей...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:00

[
Последнее редактирование: ReedCat, дата: Ср май 13, 2009 08:41, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 02:04

ReedCat писал(а):И тут тебя и должно озадачить, что "не воздух у тебя тама, Дима, ой не воздух", когда тебе анализатор аж 16% покажет...
И остановишься ты, сядешь и задумаешься, планировщик возьмешь, и посчитаешь :)


Если мне меньше 19-20 покажет, я скорее с таким и нырять то не пойду, ну его нафиг ... Я опять-таки про случай когда там кислорода 21 и больше ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:05

Helga писал(а):Ну, Вова, я же не про тебя говорю, а про обычных людей... :D
Сибиряк - это не тот, кто не мерзнет, а тот кто умеет одеваться (с) народный
Тинсулейт 300г/м2 рулит при температуре на дне 6 градусов по Цельсию.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:08

[
Последнее редактирование: ReedCat, дата: Ср май 13, 2009 08:41, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron