Dive-Zveri • Просмотр темы - Очень важно, для нас всех

Очень важно, для нас всех

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср май 13, 2009 02:11

dimasg писал(а):Я опять-таки про случай когда там кислорода 21 и больше ...
Ну я тебе написал выше. Жить будешь.
Вот тебе планы, если не веришь.
Dec to  60m     (4)  on  Air,    15m/min descent.
Level   60m  16:00 (20)  on  Air,    1,46  ppO2,  60m ead
Asc to  33m     (23)  on  Air,    -9m/min ascent.
Stop at  30m   2:00 (25)  on  Air,    0,84  ppO2,  30m ead
Stop at  27m   1:00 (26)  on  Air,    0,77  ppO2,  27m ead
Stop at  24m   2:00 (28)  on  Air,    0,71  ppO2,  24m ead
Stop at  21m   2:00 (30)  on  Nitrox 50,0,    1,54  ppO2,  10m ead
Stop at  18m   2:00 (32)  on  Nitrox 50,0,    1,39  ppO2,  8m ead
Stop at  15m   3:00 (35)  on  Nitrox 50,0,    1,24  ppO2,  6m ead
Stop at  12m   3:00 (38)  on  Nitrox 50,0,    1,10  ppO2,  4m ead
Stop at  9m   6:00 (44)  on  Nitrox 50,0,    0,95  ppO2,  2m ead
Stop at  6m   8:00 (52)  on  Nitrox 50,0,    0,80  ppO2,  0m ead
Stop at  3m   13:00 (65)  on  Nitrox 50,0,    0,65  ppO2,  0m ead
Asc to  sfc.     (65)  on  Nitrox 50,0,    -9m/min ascent.

Dec to  60m     (4)  on  Trimix 21,0/20,0,    15m/min descent.
Level   60m  16:00 (20)  on  Trimix 21,0/20,0,    1,46  ppO2,  42m ead,  46m end
Asc to  33m     (23)  on  Trimix 21,0/20,0,    -9m/min ascent.
Stop at  30m   1:00 (24)  on  Trimix 21,0/20,0,    0,84  ppO2,  20m ead,  22m end
Stop at  27m   1:00 (25)  on  Trimix 21,0/20,0,    0,77  ppO2,  18m ead,  20m end
Stop at  24m   2:00 (27)  on  Trimix 21,0/20,0,    0,71  ppO2,  15m ead,  17m end
Stop at  21m   2:00 (29)  on  Nitrox 50,0,    1,54  ppO2,  10m ead
Stop at  18m   1:00 (30)  on  Nitrox 50,0,    1,39  ppO2,  8m ead
Stop at  15m   2:00 (32)  on  Nitrox 50,0,    1,24  ppO2,  6m ead
Stop at  12m   3:00 (35)  on  Nitrox 50,0,    1,10  ppO2,  4m ead
Stop at  9m   4:00 (39)  on  Nitrox 50,0,    0,95  ppO2,  2m ead
Stop at  6m   7:00 (46)  on  Nitrox 50,0,    0,80  ppO2,  0m ead
Stop at  3m   11:00 (57)  on  Nitrox 50,0,    0,65  ppO2,  0m ead
Asc to  sfc.     (57)  on  Nitrox 50,0,    -9m/min ascent.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:12

Видишь ли, Вова, все зависит от того, сколько часов ты в той воде висеть собираешься. А про грамм на литр я в курсе, не надо мне про прелести холодной воды. Нету их, теплая вода всяко лучше. В Черном при +3-х и поддуве аргоном за пару часов начинаешь жалеть, что не умер маленьким.

ПС. Дим, не морочься, ничего страшного не произойдет, если ты отвисишься по воздушному режиму при 20% гелия и нормоксической смеси.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:13

ReedCat писал(а):Кхгм, как "случайно долив гелий в воздух" можно получить кислороду больше 21? :)
Не случайно, а от щедрот. Мне так один раз гуи налили на халяву. Вот только я той халяве не очень рад был, ибо там, если память не изменяет, 24/17 вышло :roll:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:14

ReedCat писал(а):Что и очевидно, азота меньше, декомпрессия - короче


Это очень большое заблуждение.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:17

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:42.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 02:19

[
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Пт май 15, 2009 00:19.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 02:25

ReedCat писал(а):Это что-то типа "неудавшегося 30/30" ?  :)
Нет, это типа "не ходи глубоко на воздухе, ты мне очень нравишься, я тебе гелия дам for free". Ну я и согласился :-[ А план был на 60м :oops: Хорошо, что там проваливаться некуда и обстановка позволяла держаться выше партнеров.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:29

ReedCat писал(а):
Helga писал(а):
ReedCat писал(а):Что и очевидно, азота меньше, декомпрессия - короче


Это очень большое заблуждение.

Я там подправил :)


В общем представлении о теории декомпрессии тоже мейкап не помешает. Дело не в том, что можно насчитать график подольше, а в том, что гелиевая декомпрессия в сравнении с воздушной тяжелее, дольше и последствия ее нарушения гораздо печальнее.

2 Псуненко

Что ты там, Володя, в Марселе видел? Что все ДЦ обязали заменить баллоны и реконструировать филинг стейшны? А то я, знаешь, тоже в ЕС. Только у нас те, кто Тетис не читают, про эту забаву с новыми стандартами и не слышали.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:33

Helga писал(а):Что ты там, Володя, в Марселе видел?
Вентили на баллонах с другой резьбой и кучку переходников. Если очень хочешь, могу поискать координаты того ДЦ, хозяйка даже по английски лопочет.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:33

Helga писал(а):
В общем представлении о теории декомпрессии тоже мейкап не помешает. Дело не в том, что можно насчитать график подольше, а в том, что гелиевая декомпрессия в сравнении с воздушной тяжелее, дольше и последствия ее нарушения гораздо печальнее.



Да я, в общем-то, в курсе... Просто пересказывать по всякому поводу учебник - большей частью лениво... :)
"Коли он умный - так поймёт, а коль ..... - так пусть идёт" (с) :)


Засим откланиваюсь.
Отредактировал ReedCat. Дата редактирования: Ср май 13, 2009 08:43.
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 02:43

Владимир Псуненко писал(а):
Helga писал(а):Что ты там, Володя, в Марселе видел?
Вентили на баллонах с другой резьбой и кучку переходников. Если очень хочешь, могу поискать координаты того ДЦ, хозяйка даже по английски лопочет.


Да нет, зачем мне его координаты? Я тоже видела кучу переходников, у меня их на днях покупали, чтобы новые кислородные Апексы обратно под старый стандарт переделать.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 02:46

Helga писал(а):Да нет, зачем мне его координаты?
Я уже нашел, так-что все-равно опубликую http://www.atollplongee.com/
Helga писал(а):Я тоже видела кучу переходников, у меня их на днях покупали, чтобы новые кислородные Апексы обратно под старый стандарт переделать. :P
Неееее, там другие переходники - чтобы обычный DIN, в новый вентиль завернуть.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 05:10

ReedCat писал(а): А компрессор с мембраной - он не блендер, он "иншалла" такой маленький. :(

А по данному конкретному случаю - ну ведь тоже классическое "Иншалла" в ярком его проявлении, идти на 60м не проверив, что за газ в баллонах. :(
Жаль, конечно, женщину... :(

P.S. Гипотетическая реконструкция: арабы подоткнули спарку в к штуцеру с найтроксной мембраны, когда спохватились, сколько-то EAN32  уже туда набило, спохватились, переткнули и добили воздухом... А, типа, "какая фигня, у нас рекреационщики и на таком и на таком ходят - какая разница"... Тоже "иншалла" в чистом виде.

Не иншала, а преступная халатность. К арабам-компрессорщикам что- особое отношение, дахабско-кальянно-снисходительное ?
Мероприятия по исключению таких случаев - конечно нужны, но никакие мерориятия не отменяют ответственость компрессорщика.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср май 13, 2009 06:51

Goranflo писал(а):А в чем проблема? Процедура занимает несколько секунд. По моему, естественно проверить газ, с которым ты нырять собрался... в чем жесть-то?

Я проверять никогда не буду :)
А вот ты кажись тоже будешь на Белом озере, 30 мая...тока попробуй не проверить перед погружением баллон с воздухом, все выскажу !  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср май 13, 2009 08:56

Zen писал(а):
Goranflo писал(а):А в чем проблема? Процедура занимает несколько секунд. По моему, естественно проверить газ, с которым ты нырять собрался... в чем жесть-то?

Я проверять никогда не буду :)  

А я, пожалуй, буду.
Если на сафари на боте есть мешалка, значит, где-то есть и анализатор Потратить 20-30 секунд на проверку перед дайвом не влом. На глубинах 30-40 бываю часто, чувствую себя там спокойно. ЕАН 32, конечно, некритично, а если 40-й насыплют по распиз... по халатности? Или я чего-то не догоняю и 40-й чисто технологически невозможно "подарить" по доброте душевной? Разъясните, плиз, сколько максимум может возникнуть в баллоне вместо ЕАН21/ЕАН32 ?
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср май 13, 2009 09:02

36-37, вместо 32 бывает.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Ср май 13, 2009 10:07

Какие все умные и прилежные...   на форуме. :)
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 10:12

ВиТим писал(а):Какие все умные и прилежные...   на форуме. :)


точно... на форуме.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср май 13, 2009 10:58

Zen писал(а):
Goranflo писал(а):А в чем проблема? Процедура занимает несколько секунд. По моему, естественно проверить газ, с которым ты нырять собрался... в чем жесть-то?


Я проверять никогда не буду :)

А почему? По принципу "назло бабушке уши отморожу"?


Zen писал(а): А вот ты кажись тоже будешь на Белом озере, 30 мая...тока попробуй не проверить перед погружением баллон с воздухом, все выскажу ! :D

А я проверю
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 11:02

Дэйв писал(а):
Zen писал(а):
Goranflo писал(а):А в чем проблема? Процедура занимает несколько секунд. По моему, естественно проверить газ, с которым ты нырять собрался... в чем жесть-то?

Я проверять никогда не буду :)  

А я, пожалуй, буду.
Если на сафари на боте есть мешалка, значит, где-то есть и анализатор Потратить 20-30 секунд на проверку перед дайвом не влом. На глубинах 30-40 бываю часто, чувствую себя там спокойно. ЕАН 32, конечно, некритично, а если 40-й насыплют по распиз... по халатности? Или я чего-то не догоняю и 40-й чисто технологически невозможно "подарить" по доброте душевной? Разъясните, плиз, сколько максимум может возникнуть в баллоне вместо ЕАН21/ЕАН32 ?



Мембранник на боте выдает до 40% нитрокс(как правило до 38). Но вот точность его ниже чем при приготовлении газа методом парциального смешивания. Отсюда и разброс - может быть и 32, может и 37. Халатность тоже нельзя исключать - "забыли" баллон опустошить перед забивкой.

А по теме: за твинсет с воздухом сам расписывался(предварительно проверив), видел кучу людей, также фиксировавших данный факт в журнале. Филлинг стейшэн этим снимает с себя ответственность - поставил строчку в журнале, перед этим не проверив смесь, ну что же - тебе с ней нырять.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср май 13, 2009 11:18

Если нужно расписываться в журнале за полученную смесь, то ее конечно предварительно необходимо проверить. Но я ни разу не сталкивалась с тем, что за баллон с воздухом нужно расписываться. Или за два баллона. Журналы ведутся обычно по найтроксу/тримиксу. А что, погибшая расписалась где-то за свою спарку?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 11:37

Кстати интересно, на одних ботах расписывались за нитрокс, с обязательным вписыванием MOD, а на каких-то пох, лишь бы оплатил его родимого.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 11:58

Спарка все таки предполагает не рекреацию. В соответствии с планом и газ заказывается. Отсюда и требование написать в журнале строчку, даже если это 21%. Хотя наверное от филлинг стейшэн все зависит. Было такое, что найтрокс "колотили" в спарку и без записей.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср май 13, 2009 13:15

Дэйв писал(а):сколько максимум может возникнуть в баллоне вместо ЕАН21/ЕАН32 ?
Если это не мембрана, а поточная мешалка или на боте технари "куда попало" парциальным смешиванием лили кислород, то в баллоне может оказаться все что угодно. В прошлую поездку я взял свободный баллончик, попросил добить 32м и получил на выходе почти то, что хотел - 47й
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 15:32

Владимир Псуненко писал(а):
Дэйв писал(а):сколько максимум может возникнуть в баллоне вместо ЕАН21/ЕАН32 ?
Если это не мембрана, а поточная мешалка или на боте технари "куда попало" парциальным смешиванием лили кислород, то в баллоне может оказаться все что угодно. В прошлую поездку я взял свободный баллончик, попросил добить 32м и получил на выходе почти то, что хотел - 47й


Если на боте технари, то надо мерять всегда, все баллоны, тут дискутировать не о чем.
Гондурас, Гондурас
В сердце каждого из нас
 Дэйв

 
Сообщения: 315
Откуда: Гондурас, Ла-Сейба
  • Пользователь

Сообщение Ср май 13, 2009 19:17

Paul_S писал(а):Если правильно понял, угарный газ СО вот это зверь меряет?
http://www.temc.it/deox/produtcs/diving/de-ox-safe/



Американские дайверы используют вот такой или такой (только слегка его модифицируют)
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 19:44

Goranflo писал(а):
Ёшкин Кот писал(а):    Ну и кто же совершил убийство ? По неосторожности, неумышленное, но...убийство. Неужели опять нарушение стандартов приплетут ?

А что, очень удобно, параграфами в морду тыкать...


Кстати, вопрос к техноинструкторам. Погружение на 60 м на чем бы то ни было является техническим. Прописана ли в стандартах основных ассоциаций процедура обязательной проверки газа перед любым техничсеким погружением?
Заранее мерси за ответ



не знаю про все ассоциации,  в DSAT  перед любым техническим погружением, проверка газа, даже воздуха в спарке, перед погружением -- ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!! Прописано  в стандартах.
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 19:50

DSAT - вообще молодцы. Судя по их стандартам и учебникам, они серьезно проштудировали опыт других агенств.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 20:04

Helga писал(а):DSAT - вообще молодцы. Судя по их стандартам и учебникам, они серьезно проштудировали опыт других агенств.



СОГЛАСНА!!! Сама заканчивала дип и тримикс DSAT
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 13, 2009 21:17

Девочки, я опять убеждаюсь, что у вас - стойкая подмена понятий. Реально погибшую просто обманули (правильней сказать - просто матом), а вы - "технопогружения", "стандарты"...

Проще надо быть и в корень смотреть.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron