Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб апр 06, 2013 09:47

М
H2O vovan писал(а):
hokumski писал(а):На воздухе на глубины, куда правильнее было бы пойти на тримиксе, ныряют из экономии.
100 баксов не лишние, и вы это знаете. А пять раз по 100, еще больше не лишние.

+ услуги блэндера и гида. Пять тонн за хорошее погружение.



Угу ... то есть собственную жизнь САМИ - оцениваем в 5000 уе? Страховщикам об этом скажите - они обрадуются.
Видимо, там , на 70-80-90-100 метрах лежит нечто такое, что в корне поменяет вашу жизнь в лучшую сторону - новогодние шарики начнут веселить, молодые девченки - давать и т.д. и т.д.  Или, если вы не нырнете - ваша семья умрет от голода... Или ... В общем есть некая мечта и цель всей жизни на этих метрах, и ее совершенно нет на 15-20...
А, ну да, по поводу карточек. Видимо этот кусок пластика - настолько волшебен, что в корне меняет физиологию и биохимию того, кто изображен на фотографии на нем.
А Меня то дурня учили. что глубокий воздух - непредсказуем. поскольку его действие на организм зависит от сотни другой факторов - климатические параметры в месте погружения и температурнные параметры во время погружения, видимость,  стрессы, сотни биохимических процессов, зависящих от того. что ел, сколько пил и с кем спал, всяческие магнитные составляющие атмосферы и т.д. и т.п.
Ну. видать он в реале волшебный ( ведь так хочется верить в Деда мороза, волшебную палочку, Гарри Поттера даже взрослым!), ну или обладатели карточки  PSAI перед каждым погружением проходит бесплатное (мы же экономим?) униальное медицинское обследование, позволяющее с очень большой вероятнгостью заключить. что сегодня его не торкнет на ххх метрах.
Волько вот ... я так понял - и обладатели этих карточек - изрядно остаются ТАМ.
Вопрос - ради чего? Я в общем то уже ответил выше, и все последующие- только подтвердили мои слова. Спасибо. Повторю еще раз - понты, то самое "все так делают" (вариант - "слабо?"), недостаток эмоций в жизни, и недостаток денег на соотвествующие газы.
Ну а тем, кто еще не успел "преобщиться"  и "как все" сходить" по глубокому" на воздухе - советую задуматься - выше - перечисленны "бонусы" от ГВ. На другой чаше - вполне вероятная ваша гибель (Насовсем, то есть. "Save"- "Restore" в игре "Жизнь" - не предусмотренны,  пройденные уровни - не восстанавливаются.  Играть можно - только один раз. Демо-версия.). Без сомнения, ваша смерть совершенно не обрадует ваших родных, родителей - если они есть, любимых - если есть, детей - если есть. Обзавестись любимыми, друзьями и детьми - вы уже не сможете. И вобще - следующий восход солнца - будет уже без вас. Никакой пользы от вашей смерти - не будет. Вообще. Ибо погибните вы не ради науки, испытывая вакцину от смертельной болезни,  не с гранатой на вражеский дот, не спасая колхозный коровник от пожара,  и даже не "расширяя горизонты возможностей человека", а совершенно просто так...  И даже ваши органы после вашей смерти - не смогут использовать для благого дела.
Да, без сомнения, если у вас есть очень весомый повод отметиться на этих самых ххх метрах, превышающий ценностью вышеперечисленные - дерзайте. Только не тащите с собой и за собой тех, кто еще не въехал в правила этой игры.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 10:48

hokumski писал(а):Я, скажем так, опять же, без пальцев и зеркала, сейчас наблюдаю некий отток знакомых дайверов из техно обратно в рекреацию.
К сожалению, есть места, в которых на рекреационных глубинах делать нечего. То есть вообще нечего.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 12:25

BaluBig писал(а):
hokumski писал(а):Я, скажем так, опять же, без пальцев и зеркала, сейчас наблюдаю некий отток знакомых дайверов из техно обратно в рекреацию.
К сожалению, есть места, в которых на рекреационных глубинах делать нечего. То есть вообще нечего.

Это вообще какое то извращение... Специально ехать нырять в место, где на вменяемых на воздухе глубинах - делать нефига, на смеси - денех жалко, поэтому из экономии - нырять на воздухе в невменяйку, рискую вообще навсегда потерять возможность получать и тратить деньги? Чет я вообще не вьезжаю...
"Уровень бреда превысил уровень жизни" (с) Глава уральского села Галкинское Свердловской области Мельниченко В.
А отток - да, мало мало заметен стал. Наедается часть народа дешевых понтов в виде заветных черных, дайвмастерских, инструкторских и прочих карточек... Правда количество дорвавшихся таки до заветного гламурного увлечения настоящих пацанов и девченок - дайвинга - все одно превышает...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 12:51

Нет, Паш, я не про такие специальные места. Там-то как раз понятно (для меня).

Я про более доступные места и глубины, про наиболее частый случай: использование воздуха вместо тримикса в диапазоне 45-65 в условиях, близких к идеальным.
Отличным примером будет арка Эльфинстоуна
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 13:11

hokumski писал(а):Я про более доступные места и глубины, про наиболее частый случай: использование воздуха вместо тримикса в диапазоне 45-65 в условиях, близких к идеальным.
Отличным примером будет арка Эльфинстоуна


На одном баллоне? Ведь если экономить, то тогда уж на всём...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 06, 2013 13:27

Paul_S писал(а):Это вообще какое то извращение... Специально ехать нырять в место, где на вменяемых на воздухе глубинах - делать нефига, на смеси - денех жалко, поэтому из экономии - нырять на воздухе в невменяйку, рискую вообще навсегда потерять возможность получать и тратить деньги? Чет я вообще не вьезжаю...
Паш, твой спич несколько не по адресу   Я не ныряю глубоко на воздухе (и мелко, при наличии найтрокса, тоже). Зеленая часто негодуе, но что делать... Еще не будучи техническим дайвером я нанырялся в родной карьер, там, в силу обстановки, штырить начинает рано. Речь не идет даже о безопасности, я просто не получу удовольствия от такого дайва. Меня с 2006-го года весело штырило один раз, все остальное было невесело. Вот и все.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 13:40

Серег, да я собственно и не тебе... Это я так... высказал общее непонимания мотивации и спонтанной ментальной деятельности отдельных граждан...
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 13:45

hokumski писал(а):Нет, Паш, я не про такие специальные места. Там-то как раз понятно (для меня).

Я про более доступные места и глубины, про наиболее частый случай: использование воздуха вместо тримикса в диапазоне 45-65 в условиях, близких к идеальным.
Отличным примером будет арка Эльфинстоуна

Не бывает под водой идеальных условий. Человек - существо сухопутное, и у него под то все и "заточено" - зрение, психика, физиология.  Даже в барокамере народ когда "на 50 м" в карты играет - очень интересно смотреть. Это - в барокамере, где есть чем дышать. и если че - рядом врач. А в Море,   когда  водой дышать не умеешь, и даже если очень надо но наверх - все равно сразу нельзя (а на задержке дыхания - и не успеешь), а до врача если что еще ...
И опять, самый главный вопрос - зачем, ради чего?
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 14:34

Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 15:19

Глубже 45 на воздухе - мне становится страшно, тоскливо и очень хочется наверх
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб апр 06, 2013 19:21

Barong писал(а):Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.


Ну-ну )))
Кусто терпел - и нам велел!
Аватара пользователя
 H2O vovan

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 07, 2013 06:10

Ну если кого то штырит глубже 30 на воздухе то да, только троимикс. Но лично мне очень даже комфортно на воздухе на 60-70м в близких к идеальным условиям ( КМ например). Денег на дайвинг не жалею.  :-[
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 07, 2013 14:18

UGO писал(а):Ну если кого то штырит глубже 30 на воздухе то да, только троимикс. Но лично мне очень даже комфортно на воздухе на 60-70м в близких к идеальным условиям ( КМ например). Денег на дайвинг не жалею.  :-[


Меня очень много ледей уверяет, что они после стакана водки водят только лучше. однако простой тест с табличкой умножения на время или на скорость реакции до и после 100 грамм водки показывают совершенно обратное. ну да, у некоторых скорость реакции растет, но растет и киличество ошибок. Так и с азотом. "Комфортно" - это эмоциональное состояние. Наркоману - офигеть как комфортно чаще всего под кайфом. Религиозному фанатику в экстазе - тоже. При этом в реале - он может вести себя полностью неадекватно и самоубийственно.
 Paul_S
Изувер
 
Сообщения: 2951
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс апр 07, 2013 18:04

Согласен, но на кого-то эти 100 грамм действуют как целая бутылка , а кому-то  слону дробина. Там где работа, над головка, течения и нет видимости естественно тримикс, но на КМ при отсутствии гелия с удовольствием нырну на воздухе. Раньше каждую неделю ныряли на 65-75 на воздухе, щас не практикуем больше
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс апр 07, 2013 19:01

UGO писал(а):Раньше каждую неделю ныряли на 65-75 на воздухе, щас не практикуем больше


Андрей, прости за нескромный вопрос: А почему перестали?
Внутренние или внешние причины?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 07, 2013 19:03

Barong писал(а):Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.


А как же курс ER?
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 06:40

Арина писал(а):
UGO писал(а):Раньше каждую неделю ныряли на 65-75 на воздухе, щас не практикуем больше


Андрей, прости за нескромный вопрос: А почему перестали?
Внутренние или внешние причины?


На тримиксе легче, устаёшь меньше, да и гелий теперь всегда в наличии есть. По этому вроде как и "геройствовать" особо не за чем.
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 09:50

UGO писал(а):На тримиксе легче, устаёшь меньше, да и гелий теперь всегда в наличии есть. По этому вроде как и "геройствовать" особо не за чем.


Ясно. А я считала, что вы ныряете на воздухе, исключительно, из-за любви к искусству... ,
что суровые байкальские парни иначе не могут. А, оказывается, гелий был в дефиците.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 09:59

UGO писал(а):... да и гелий теперь всегда в наличии есть. По этому вроде как и "геройствовать" особо не за чем.

А как решили вопрос что он теперь всегда есть? Просто интересно.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн апр 08, 2013 10:14

Есть хохлосрач, есть едросрач, а у нас ГВсрач :mrgreen: ...
Все газы - лишь инструменты. Использование негодного инструмента может повлечь суровые последствия. Валить лес пилкой для ногтей можно, в принципе. Безопасно там, то, сё... Но, цуко, долго :evil: . А вот точить карандаши бензопилой быстро, но неэффективно и страшно неудобно. И без руки остаться, как 2 пальца об асфальт в прямом, цуко, смысле :mrgreen: . И никакой романтики, что в первом, что во втором случае, ЧСХ :-X ...
Всегда Ваш, Капитан О.
:wink:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 11:29

UGO писал(а):Согласен, но на кого-то эти 100 грамм действуют как целая бутылка , а кому-то  слону дробина. Там где работа, над головка, течения и нет видимости естественно тримикс, но на КМ при отсутствии гелия с удовольствием нырну на воздухе.



Андрей, поддерживаю тебя полностью, т.е. я за адекватность поступков, с учётом всех обстоятельств, как объективных, так и субъективных.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 08, 2013 16:18

Grizlik писал(а):
UGO писал(а):... да и гелий теперь всегда в наличии есть. По этому вроде как и "геройствовать" особо не за чем.

А как решили вопрос что он теперь всегда есть? Просто интересно.[/


просто...... начал забивать баллоны в нормальном техническом дайв-центре, где есть бустер и гелия 4-6 баллонов всегда в наличии
Аватара пользователя
 UGO

 
Сообщения: 104
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 14:43

Арина писал(а):Ясно. А я считала, что вы ныряете на воздухе, исключительно, из-за любви к искусству... ,
что суровые байкальские парни иначе не могут. А, оказывается, гелий был в дефиците.


Ну, строго говоря, и гелий доступен был. Просто это был юношеский задор взрослых людей)) Дольше- глубже-сильнее... Детские болезни. Переболели. Получили иммунитет. Сейчас я смотрю не поколение некст, с горящими глазами рвущееся "поглубже" и ворчу " на курсы идите". :old_man: ... и ощущаю себя мудрой черепахой (((
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 16:55

угу. аналогично. :old_man:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 17:40

МАrina писал(а):и ощущаю себя мудрой черепахой (((

Предъявите черепаху! фото тебя-Снегурочки есть,черепахи - не,не видела)
тоже, в общем-то,хочу пойти на нормоксик, но где это будет.. и, главное, когда..
а так..
gumanoid писал(а):Все газы - лишь инструменты.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 21:04

Арина писал(а):
Barong писал(а):Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.


А как же курс ER?

Арин курс ER пройденный этап, не стоит на нем останавливаться,  дальше интереснее.
Пройди тот же самый тиссель ни тримиксе, все гораздо свежее.
Для себя решил окончательно, что воздух не глубже 30 и то после 18 метров только спарка. Приключения и "DIVE IS FUN" они хороши только для OWD.
не напрягай и не напряжен будеш.
Аватара пользователя
 Barong

 
Сообщения: 1173
Откуда: Австралия, Брисбен
  • ИнструкторИнтродайверДайверТехнодайверКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 21:23

Barong писал(а):
Арина писал(а):
Barong писал(а):Угу, Паша прав, какой нафиг возду и идеальные условия?
Ниже 30 тримикс однозначно.


А как же курс ER?

Арин курс ER пройденный этап, не стоит на нем останавливаться,  дальше интереснее.
Пройди тот же самый тиссель ни тримиксе, все гораздо свежее.
Для себя решил окончательно, что воздух не глубже 30 и то после 18 метров только спарка. Приключения и "DIVE IS FUN" они хороши только для OWD.


Спасибо, Паш, может когда и попробую...Я на Тистлегорм 3 раза за день нырнула и 1 раз ночью, в 2009г., естественно, на воздухе. До сих пор помню все 4 дайва до мельчайших подробностей. Все 4 были разными, интересными по-своему. Хотя, всё течёт, всё изменяется...
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт апр 09, 2013 22:37

Туда не на тримиксе, туда 32+100% надо нырять, что бы вдумчиво и NDL над головой не висел.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 11, 2013 18:40

Помню  на тисель с  Локи ходили: я в спарке, он в ребре  оба с буксировщиками и по трюмам  -  красотааааа.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 11, 2013 23:03

Well писал(а):Помню  на тисель с  Локи ходили: я в спарке, он в ребре  оба с буксировщиками и по трюмам  -  красотааааа.


Это всё тогда, Вася, и было, на сафари, в сентябре 2009г. А, помнишь,-встречное течение на 3-ем дайве образовалось, на возвращении, и ты врубил третью скорость, а мы цеплялись за железо, подтягивались и ластали, опять подтягивались и ластали, ели до ходового конца дошли. Такое не забудешь, никакого тримикса не нужно.
Последнее редактирование: Арина, дата: Пт апр 12, 2013 07:12, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Арина

 
Сообщения: 1691
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron