Dive-Zveri • Просмотр темы - "подгребаать " руками при маневре - моветон или ничего страш

"подгребаать " руками при маневре - моветон или ничего страш

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Вт июл 05, 2011 19:59

собственно..ээээ. неоднократно слышал.что подгриметь( странно... слово "П О Д Г р Е Б А Т Ь" не проходит)))  хотя он и не от слова - ипать..)- руками при дайве - моветон..
почему - так внятно никто и не смог объяснить..
ваше мнение плиз..кроме как "не принято" и тд.
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 20:14

это Египетская фишка наверно. ну типа что бы коралы не мацать случайно :)
а вообще РТГА рулит :)

могу руками, могу без рук грести... я как то этим что-то не заморачиваюсь обычно :) точнее просто не замечаю... кстати и правда надо посмотреть... :)
а.. да, вспомнил - говорят что типа так расход воздуха больше
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 05, 2011 20:15

забееееей.
когда надо, еще не так делаем это самое. кроме некоторых, которые только ногами, только ногами.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 20:36

проблема есть в том.. что ..ээ. скажем при фандайвинге - я в карбоновых скоростных охотничьх ластах)))так как плестись в дайверских тряпках - не могу.. скучно.медленно и неэффективно..и не эффектно)))
фрог невозможен -возможен намного более скоростной полуфрог..
и часто .. на скорости.. уходишь в вираж- помогая руками.. :D
сказали - это моветон и ваще -мизерабль я.. :oops:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 20:44

ты не один такой!
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:13

дык и критики не одни такие)))
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:19

Помню на курсе кейва Макс мне сделал замечание, что я подгребал рукой, занимая более точную позицию в каких-то ситуациях.
Делал я это машинально. Хотя плавать умел по всякому без рук, работая только ногами.
Было стыдно :)
Попытался сконцентрироваться на этом моменте, перестал задействовать руки.
С тех пор вроде не проскакивает в технике.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:29

Все элементарно, Ватсон! Сравните площадь (эффективность) гребка ласты и ладони, сравнение явно не в пользу последней, так на фига козе баян?!))))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:34

исключительно ради точности
ну и..  :-[  да, я знаю, что рэки бывают непрочные такие, но там, где уверен, я лучше втянусь на руках, чем махну лишний раз ластой
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:52

Lawyer писал(а):Все элементарно, Ватсон! Сравните площадь (эффективность) гребка ласты и ладони, сравнение явно не в пользу последней, так на фига козе баян?!))))))


одень нормальные ласты - а не дайверские тряпки - ооочень удивишься))
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:54

кстати о руках.. у пелагиков( рыб) как раз развиты грудные  плавники))..
но если ..все ж.. сравнивать дайвера с черепахой.. то можно только на ногах..
о подгрЭбании руками я писал в контексте маневра на скорости.. кстати))
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 21:56

hokumski писал(а):ну и..  :-[  да, я знаю, что рэки бывают непрочные такие, но там, где уверен, я лучше втянусь на руках, чем махну лишний раз ластой


Андрюх, я так понял, что не о том речь.
В кейве бывает так, что на пальцах пройти участок лучше, чем грести ластами - намутишь меньше.
В рэках тоже самое и это нормально.

Здесь же речь о другом - о замене правильной работы ласт руками.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 05, 2011 22:00

в открытой воде - только если очень-очень испугаюсь )
но видео, черт побери, показывает, что иногда подрабатываю в поворотах  :oops:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 22:15

вот и я сначала Максу не поверил :)
говорю, мол, тебя приглючило! я сам учу людей грести правильно, не может такого быть :D
ан нет, проскакивало на автомате :oops:
поймал себя на этом пару раз :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 05, 2011 22:40

Несколько не о том, но одна картинка с крайнего хургадинского дейли вспоминается часто: встречное течение, не ужас-ужас, но все ж таки ощутимое. Параллельно нам идет группа с соседнего бота, где дайвер-инвалид довольно уверенно выгребает руками, почти не уступая товарищам. Ни перчаток с перепонками, ни специальных ласт-дощечек на руки. И он был уже немолод, этот дайвер, но нырял как минимум два дайва в этот день - на втором тоже его под водой встретили.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 23:12

вспомните ту самую подруливающую машинку, из-за которой якобы грохнули Крэбба...
ведь в носовой части кораблей стоит маахонький такой винт, но ведь подруливать то как раз неслабо помогает! :)

Владимир, а длинные ласты с балонами однозначно рулят! :)
до сих пор не могу забыть перепаниковавшихся немцев, с которыми я нырял будучи совсем зеленым начинающим...
я стою спокойно на течении, гребу себе со средней такой интенсивностью, а те и руками уже начинают чуть ли не хвататься, а как за поворот зашли так вообще крики "мы проход проскочили, давай возвращаться...."
а до этого прикалывались да хмыкали - как так на длинных ластах да с балонами... а потом перестали... ибо дошло..

только я не понял - а как это подгриметь (чесслово это не я, это автоцензурщик исправил так слово подгpeбать) руками на скорости? зачем? проще вообще руки вперед, и ладошки только немного наклонять и всё - само разворачивает легко...

а насчет гребут руками - жаль товарищ мой тут не особо пока пишет (очень просился в РТГА, а ему всё карточку никак не выдадут... :( ), но в их группе (он сам слепой) девушка без ног плавает. и ниче, нормально, довольна вполне. у другой они хоть и есть но не работают, и ниче - плавает.

а вот кто нить и правда знает - почему в техно гребок (даже самый маленький) такое злобное табу? есть официальная точка зрения?
или это с той же серии, что привязывать карабин к балонному ремню стейджа только веревочкой, и ни в коем разе закруткой? :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Вт июл 05, 2011 23:33

догматизм в дайвенгизме - он такой.. хотел темку еще и про маску на лбу открыть.. но передумал))) :mrgreen:
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт июл 05, 2011 23:40

а разве гребок руками в техно - прям таки табу? никогда не слыхал) вот проиметь гребя руками шлейку - табу) или в морду регулятором весьма догматично от бадди получить, когда фонарик на той, загребущей руке)) а так я если надо будет - подгребу хоть ушами... но могу и без них, когда не надо, например... :grin:
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 00:53

АлександрД писал(а):очень просился в РТГА, а ему всё карточку никак не выдадут... :(

фото  и заявление. Будет усё!
АлександрД писал(а):что привязывать карабин к балонному ремню стейджа только веревочкой, и ни в коем разе закруткой?
В случае трабла веревку можно срезать. Закрутку нет. Всё объективно
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 05:45

АлександрД писал(а):а вот кто нить и правда знает - почему в техно гребок (даже самый маленький) такое злобное табу? есть официальная точка зрения?


гребля руками показывает некомпетентность дайвера в плане плавучести и владения маневрированием с помощью ласт.
Подвохам пох, они носятся на своих метровых ластах - им чем быстрее, тем лучше.
У технического дайвера обратная задача - он должен уметь висеть неподвижно.
Эта исключительная плавучесть поможет технарю в рэке не зацепиться или сохранит пещеру в целости, а также даст возможность не мутить там, где от движения рукой пропадет видимость.

АлександрД писал(а):или это с той же серии, что привязывать карабин к балонному ремню стейджа только веревочкой, и ни в коем разе закруткой? :)


а что неразумного в этом правиле?
в техно ничего не бывает просто так и абы как.
Драконыч писал(а):Всё объективно
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср июл 06, 2011 09:56

В руках может быть всякое оборудование, фонарь, напарник наконец. Размахивать фонарем это сигнал, причем аварийный. Поэтому и приучают обходиться без рук. Кто считает, что будет всегда нырять налегке в открытой воде - подрабатывайте руками на здоровье.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 11:26

во! Балу, спасибо! насчет фонаря - наиболее очевидный вариант. спасибо!

насчет же крепления веревочкой.... :)
вот вам простой пример того что догмы довлеют над разумом :)
всем вам известный Валерий Мухин то же долго молчал, но когда уже некоторе кол-во мЭЭтров с всемизвестного форума долго билось и твердило то же самое - был задан один простейший элементарный вопрос - "А что быстрее сделать - перерезать веревку, или же расстегнуть балонный ремень?"....
после чего они как всем известные длинношеии животинки ткнулись головами в силт, и затихли, ибо сказать им было нечего... не признаваться же им в своей полной невнимательности и отсутствии думалки...

АлександрД писал(а):привязывать карабин к балонному ремню стейджа только веревочкой, и ни в коем разе закруткой? :)
вот специально выделил :)

это один из ярчайших примеров таких ВДОЛБЛЕННЫХ табу, которые категорически мешают людям думать... и наверно это одна из особенностей современного обучения... догмы догмы догмы..

те же приколы -
задаю вопрос своим первым инструкторам немцам - а вот почему на масках должны быть обязательно каленые стекла? вот например почему бы не использовать пластик?
на что ответ - ну как же - а на глубине давление может раздавить стекло маски...
после чего им задается элементарный вопрос - а в таком случае что быстрее произойдет, если на маску давит снаружи давление - глаза вылезут или же стекло лопнет...
и напоминается про то что вобщем то в маску выдыхать надо, иначе просто больно будет...

прикол что мне уже другие немцы пинали на мою аквасферу - ну типа нехорошо, пластиковая понимаешь... тот же вопрос - а почему? ну и ожидаемый ответ - ну как же - вот на глубине давление....

вообще тема догм в дайвинге очень большая и длинная...

а кстати - КТО решил что маска на лбу - признак паники?
я понимаю, что объективная причина конечно есть  -она так легче слететь с головы может, нежели чем развернута на затылок. но опять же вопрос - а не лучше её или просто на шею сдернуть (как многие делают и не парятся), или на руку одеть?!
я так проще - к левому карабину цепляю обычно. она там у меня всегда живет, когда не на штатном месте.


Драконыч писал(а):
АлександрД писал(а):очень просился в РТГА, а ему всё карточку никак не выдадут... :(
фото  и заявление. Будет усё!
усё давно есть - BlindDiver он. номер 000.120
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср июл 06, 2011 11:37

во прикол... несколько раз было пытался отредактировать предыдущее сообщение, в попытке вставить нижеследующий фрагмент - глухо! жмешь или отправить или просмотр - а показывает опять старый вариант... круто... :)

Dikiy писал(а):
АлександрД писал(а):а вот кто нить и правда знает - почему в техно гребок (даже самый маленький) такое злобное табу? есть официальная точка зрения?
гребля руками показывает некомпетентность дайвера в плане плавучести и владения маневрированием с помощью ласт.
...
У технического дайвера обратная задача - он должен уметь висеть неподвижно.
Эта исключительная плавучесть поможет технарю в рэке не зацепиться или сохранит пещеру в целости, а также даст возможность не мутить там, где от движения рукой пропадет видимость.
ну наверно да, в плане самодисциплины соглашусь..
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср июл 06, 2011 13:35

Мне кажется, что ничего плохого в "подруливании" руками в определенных ситуациях нет.
Иногда маневр полезнее, быстрей и безопасней сделать с помощью рук, чем выруливать ластами.
При спокойном плавании в хороших условиях, скорее всего, такой необходимости нет, но иногда может пригодиться.
А технарям иногда приходится вообще "когтиться" за риф не особо заботясь о триме, о работе ластами и положении рук.
Кстати, если не размахивать руками, как крыльями, то намутить ластами можно гораздо больше.
И ообще RTGA дает нам право плавать как хотим :)
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 13:55

АлександрД писал(а): один простейший элементарный вопрос - "А что быстрее сделать - перерезать веревку, или же расстегнуть балонный ремень?"....


А я вот что - то с налету не могу на него ответить. Хоть он простейший и элементарный. Александр, а вы пробовали на пристегнутом стейдже расстегнуть баллоный ремень? (ну, если он у вас там конечно есть. у меня нет, поэтому и в раздумьях). Не самое удобное расположение тушки для приложения усилий. Пусть даже стейдж у вас один. Или он висит поперек?
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 16:36

UnderwaterBEE писал(а):
АлександрД писал(а): один простейший элементарный вопрос - "А что быстрее сделать - перерезать веревку, или же расстегнуть балонный ремень?"....
А я вот что - то с налету не могу на него ответить. Хоть он простейший и элементарный. Александр, а вы пробовали на пристегнутом стейдже расстегнуть баллоный ремень? (ну, если он у вас там конечно есть. у меня нет, поэтому и в раздумьях). Не самое удобное расположение тушки для приложения усилий. Пусть даже стейдж у вас один. Или он висит поперек?
пробовал. меньше секунды (пряжка марсельская) при условии что из пряжки торчит хотя бы маленький хвостик ремня. если ремень заподлицо - то в два раза дольше :)
дело в другом, если зажмет балон вместе с пряжкой - то тут да... но что ножом до ремня (что на балоне что на Дринге) что до веревочки тянуться - одинаково...

а вообще я проще сделал:http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=19&t=7154 ближе к концу там есть фото такого крепления на белом балоне :)
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср июл 06, 2011 16:50

АлександрД писал(а):    АлександрД писал(а):привязывать карабин к балонному ремню стейджа только веревочкой, и ни в коем разе закруткой? :)

вот специально выделил :)

Не надо ничего выделять. перерезать верёвку легче, чем расстегнуть балонный ремень. 1. потому как меньше усилий. 2. меньше телодвижений(=меньше мути и вероятности новых зацепов). 3. доступность пряжки ремня может быть затруднена. 4. срезав веревку можно попытаться сохранить стейдж (под водой газа много не бывает).
Почему не стоит подгриметь руками: 1.дополнительные движения в плечевом поясе вызывают синхронное движение мышц грудной клетки и диафрагмы, что приводит к увеличению работы и, как следствие, повышению МОД.
2. Нарушается "относительная  ламинарность" тушки и появление дополнительной турбулентности, что приводит к услилению сопротивления среды при движении и , как следствие, повышенному МОД.
3. Муть.Хотя в некоторых случаях лучше передвигаться на руках, а не на ластах.
4. Фонарь.
и 5. и 6. и 10.
Хотите-экспериментируйте, но учтите, что многие вещи в технодайвинге, как в уставе караульной службы написаны кровью.
А в рекреации да расслабухе, хоть с баллоном под мышкой без регулятора плавайте. Если сумеете.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 17:15

... не буду спорить по 1, 2 (особенно :) ), 4
самое важное исправное оборудование - собственная голова © второй чайник (PADI **)
да, и конечно же спасибо Тэду Элдреду!
Аватара пользователя
 АлександрД

 
Сообщения: 891
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверСервисФотограф

Сообщение Ср июл 06, 2011 18:15

ну поржал.. спасибо..))))
ну и главное - на безопасность  в фандайвинге не влияет.
писать же. что подводным охотникам пох и им главное - быстрее - без комментов даже)) ну и не о них тема..))
от дайверских тряпок ласт отказался давно. уж лет так.. много вообщем)) - так как движение должно быть движением. а не маханием женской прокладкой под названием дайверские ласты))  и перебрал много ласт.. пока не пришел к карбоновым сенвичам..но тут уж каждому свое.. в какие либо несложные надголовки проще  иногда на руках...
то бишь - осуждение. без уточнения условий и тд -это лишь догма... :roll:  :mrgreen:  0:-)
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср июл 06, 2011 18:27

Abirvalg писал(а):ну поржал.. спасибо..))))
ну и главное - на безопасность  в фандайвинге не влияет.
писать же. что подводным охотникам пох и им главное - быстрее - без комментов даже)) ну и не о них тема..))
от дайверских тряпок ласт отказался давно. уж лет так.. много вообщем)) - так как движение должно быть движением. а не маханием женской прокладкой под названием дайверские ласты))  и перебрал много ласт.. пока не пришел к карбоновым сенвичам..но тут уж каждому свое.. в какие либо несложные надголовки проще  иногда на руках...
то бишь - осуждение. без уточнения условий и тд -это лишь догма... :roll:  :mrgreen:  0:-)


Т.е. Джет фины, Тартлы и Дайв систем тряпки? Прикольно... Гребите руками сударь и не парьтесь))
Пысы: лучше на время))))
Аватара пользователя
 Lawyer

 
Сообщения: 36
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron