Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда я не ныряю

Когда я не ныряю

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Сб фев 26, 2011 18:50

ocean07 писал(а):
Перед вами две современные банкноты Либерии (хотя, думаю, сейчас они там могут быть и не в ходу).

Вопрос: если какая связь между персонажами на банкнотах? Чур, в интернет не лазить!)) Чисто ассоциативно :D


Не буду тянуть
Тот, что подешевле, слопал того, кто подороже. Не целиком, конечно, а только мозги. Было это в 1980г.
Потом, в 1990-м он тоже кушал, но уже уши, причем свои.  Смена власти, ничего не поделаешь  
Когда выпускались эти банкноты, их герои были мертвы уже много лет. Толерантные они, эти либерийцы  
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 10, 2012 19:42

Американцы купили монету из Крыма за 27 миллионов гривен...

http://crimea.vgorode.ua/news/12/93420/



Монеты, на которые жители древних Акрагаса и Пантикапея еще до нашей эры покупали хлеб, в XXI веке продают за миллионы долларов.

http://crimea.vgorode.ua/news/92563/

Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 20:17

Да, эту монетку продали за 3,25млн баксов+% аукциону=3.8млн (при старте 650т.дол). Её уж пару недель обсуждают нумизматы))
Цена серьезная, но не максимальная среди известных рекордов. Сами по себе пантикапейские статеры иногда проходят по аукционам, но этот покорил своей красотой.
Кстати, там же из этой же коллекции был продан еще один. Вот этот. Цена ухода - 120тыщ+%
Конечно, про хлеб это бла-бла-бла. За хлеб платили мелкой медью или бронзой. Такие монеты можно купить и за 50р и за 1000 или подороже, всё зависит от сохранности. Или самому прикопать где-нибудь под Керчью
Вложения
thumb00214.jpg
thumb00214.jpg (23.38 KiB) Просмотров: 8455
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 11, 2012 20:48

Меня умиляет другое, вроде как национальное достояние... Государству должно принадлежать... А украинские официальные археологи нашли, и на аукцион её, и ни у кого вопросов не возникает, типа 75% отдай государству...  :roll: Я понимаю, что это наивняк, но одно дело когда простой человек нашёл, и продал, а тут как бы представители, как бы науки...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 21:11

Илья, не так всё прямолинейно. Я не видел сообщений о находке, были дурацкие заголовки типа "Нашли..."
Дело в том, что продавалась старая коллекция одного нумизмата, названная (видимо по имени владельца) Prospero Collection. В ней было порядка 600 монет античной Греции и колоний. Она собиралась несколько десятилетий и последние 20 лет вообще лежала нетронутой, необновленной. Это обычное дело, люди стареют, умирают, их коллекции переходят в другое владение. А уж каков характер появления этого предмета на Западе изначально - другой вопрос. Во всем мире, за исключением нескольких стран, антиквариат обращается свободно. Именно поэтому русский может купить в Лондоне яйца Фаберже и привезти в Россию, а наш коллекционер не имеет возможности продать свой предмет на западном аукционе. Система нипель))
В общем, статер отчалил туда либо при царе, либо при коммунистах. Одна из версий - как трофей оккупации Крыма немцами
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 11, 2012 21:33

Cableguy писал(а): одно дело когда простой человек нашёл, и продал...  


Тут в Штатах недавно история была интересная.
Продался на аукционе и очень дорого (вроде подороже этой монетки) "двойной орел" - 20 долларов в золоте, какого-то из 30-х годов. Сам орел - монета частая, их по миру гуляют тыщи. Нюанс был в годе выпуска, он там чуть ли не уникальный оказался. Спустя какое-то время стало известно, что у продавца еще несколько штук есть. Тут его власти за задницу и прихватили. Дело в том, что в свое время в штатах было введен запрет на обращение золотых монет, и население обязывалось к сдаче их государству. И все двойные орлы, отчеканенные в том году, физически не могли покинуть монетный двор. Чувака обвинили в незаконном владении и отобрали капиталец. Его родственник якобы работал когда-то на монетном дворе и мог украсть оттуда эти монеты. Предок уже на том свете, а этого повязали.
Вот такая законность в оплоте демократии
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 11, 2012 21:35

По наследству сел :D .
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 22:46

Ну и по российскому законодательству по наследству переходят не только активы, но и пассивы :)
Но сесть по наследству - это звучит :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср янв 11, 2012 22:59

Сесть пассивно еще краше :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen: .
:sun:
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 11, 2012 23:12

Я эту историю услышал от девушки эколога, которая сама из Керчи... И вроде как история с находкой конкретно этой монеты, у них была очень даже шумной, и совсем недавней...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср янв 11, 2012 23:42

Я поищу, может найду инфу по керченскому статеру. Очевидно, речь идет о чем-то другом
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 12:19

Проданная монета имеет историю и не имеет отношения к недавним находкам. Хотя в принципе, большинство её родственников были найдены именно на Тамани.
Владелец коллекции,  Richard Seifert (тут он сам http://www.archimage.co.uk/peo_15_seifert.htm) - архитектор, умер в 2001г. Монета была приобретена им задолго до этого у одного из швейцарских банков.
Есть мнение, что эта продажа была фиктивной с целью привлечения внимания публики к сектору античной нумизматики. И цена ухода была намного ниже. Это для любителей конспирологических версий :wink:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 13, 2012 13:03

ocean07 писал(а):...
Есть мнение, что эта продажа была фиктивной с целью привлечения внимания публики к сектору античной нумизматики. И цена ухода была намного ниже. Это для любителей конспирологических версий :wink:

вполне себе заслуживающее мнение на фоне экономических катаклизмов.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс янв 15, 2012 20:16

Покупатель
Вложения
post-54834-0-57943900-1326631841.jpg
post-54834-0-57943900-1326631841.jpg (15.51 KiB) Просмотров: 8233
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн янв 16, 2012 00:06

ocean07 Его разыскивает налоговая?  :mrgreen:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн янв 16, 2012 11:53

Теперь за ним бегают все аукционисты мира :)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 30, 2012 19:09

Давно ничего не писал. Даже соскучился как-то.
Материал всякий есть, впечатления тоже.
Покупка последних дней - токен из Великобритании. Состояние не ахти, но тюлень не оставил равнодушным.
Граверу удалось передать точность, естественность и красоту движения ластоногого. Просто замечу, что тогда не было не только акваланга, но и, кажется, прототипа маски. В последнем могу ошибаться. С мертвой тушки такой образ не нарисуешь. Характерный наклон головы.
Для справки. Токен - это заменитель денег. Если денег государственного выпуска не хватало, то на местности вводились некие частные деньги для обращения. Обычно выпускались крупными предпринимателями в этом районе. Ситауция характерна для далеких и изолированных территорий. Часто - прииски, тюрьмы, лепрозории. Но еще чаще - активноразвивающиеся территории. Австралия, к примеру, хоть и колония Англии в течение многих лет была территорией, где были только токены. Насыщенные токенами земли: Англия, Канада, Америка, Индонезия, Карибы, Северная Африка (под французами), Бразилия (под португальцами). Характерный пример из нашей истории - Шпицберген (крупное угледобывающее производство под юрисдикцией России). Монеты Шпицбергена весьма популярны и недешевы (я говорю про выпуски середины 20 века, 1946г, 1961... Более современные, 1993-200..., уже ближе к сувенирам.

Фото от продавца, я малость подкорректировал, монета еще не доехала до меня.
Кстати, пока я не разбирался, есть смысл погадать насчет вида тюленя
Вложения
 тюленем.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн апр 30, 2012 19:39

Денежка смотрится очень романтично! Интересно, а что за "водокачка" на другой стороне?
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс июн 03, 2012 23:10

Я пока не готов ответить на этот вопрос. Правда, не думаю, что они принципиален. Есть такое понятие  у коллекционеров - "лесопилка". Оно означает очередной частный выпуск очередного предпринимателя. "Денежные знаки такой-то лесопилки..." Это легкий стёб.

Что касается самого вышеуказанного токена, то он весьма известен и даже вышел на обложку одного из изданий каталогов по местным британским знакам. Книга старая (1971u), пока я нашел её теоретически в интернете. В реале может и не куплю.
Само графство Корнуэлл у нас немного на слуху, расположено на самом юго-западе Британии.
Вложения
bookcover.jpeg
bookcover.jpeg (27.07 KiB) Просмотров: 7945
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июн 03, 2012 23:23

Пока я искал разную инфу насчет монетки, не раз натыкался на другие изображения.

Я уже начинаю сомневаться в компетентности резчика
Еще видел изображения, где животина ближе к динозавру. К сожалению, их потерял, может еще найду))
Вложения
227554.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июн 03, 2012 23:32

Glow писал(а):Денежка смотрится очень романтично!


Романтика - основа моей болезни.
Вот недавно приобрел шикарную весчь. Южный Перу.
Квинтэссенция южноамериканской романтики. Я, как и Драконыч, неровно дышу к этому региону. Он практик, я - мечтатель
Море есть, кораблик есть... всё есть))
Вложения
5937-CUZCO1.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июн 04, 2012 19:20

Да, вот эта перуанская, я хоть и не коллекционер, но практически влюбилась)) Вот именно, что все есть. Монета счастья, практически
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн июн 04, 2012 19:58

Такие мотивы достаточно распространены в этом регионе, отдельные элементы повторяются очень часто.
Вот, к примеру монета 8 реалов Центрально-Американской Республики. Было такое государство недолгое время, включало все территории между Мексикой и Панамой (т.е. нынешние Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Сальвадор, Коста-Рика). Это крупное серебро формата кроны диаметром 38мм. Здесь же для сравнения включил мелкую разменную монетку в четверть реала. Она по площади раза в два меньше нашей копейки. По-моему - красота.
Только вот солнышко у них всегда грустное. Философ типа
Вложения
CAMr.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июн 04, 2012 20:12

Тут подумалось, что, наверное. латиноамериканцы к солнцу относятся не как мы, это нам солнышко улыбается
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 07, 2013 14:39

Хотите посмеяться?
Шейх не выкупил свои лоты. Теперь они выставляются снова.
Сколько было трескотни в СМИ про покупку, на скольких форумах обсудили... Факт невыкупа замалчивается, видимо, новостной ценности не имеет. Несложно сделать выводы. Берегите свои карманы :D
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Назад

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron