Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда я не ныряю

Когда я не ныряю

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт сен 10, 2009 17:28

А вот это будет еще интересней.

Сегодня наш лучший друг, Хуго, признал независимость Абхазии и Ю.Осетии...

Знаете ли вы, какая самая старая непризнанная страна в мире?

Если верить интернету, то "Араукания и Патагония". Честно говоря, я думал, что знаю все французские колонии. Пока в руки не попало вот это...
Некий француз, Антуан Тунан, весьма долго проживал в Чили, где подружился с местными племенами ауруканцев. В 1861г, будучи уже в большом авторитете, провозгласил себя королем государства Араукания и Патагония и объявил войну государству Чили. Войну быстро проиграл и был выслан во Францию. Потом еще возвращался и еще воевал. В 1878г умер. Тем не менее, были наследники, "государство" осталось и существует поныне.
Кстати, об этой истории нам в детстве рассказывал сам Паганель, но я не запомнил и повторно узнал вот по этой ссылке http://flores.by.ru/articles/grant1.html ближе к концу страницы.
Вложения
A&P-X1-2c-1874-web.jpg
2 сентаво 1874г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт сен 10, 2009 19:29

Решил я провериться. "Дети капитана Гранта". И правда. Глава 11, "Переход через Чили":

"... Маленький отряд,  войдя  в  город,  расположился  на  ночлег  во  дворе
харчевни, ибо в помещении было слишком мало удобств.
   Арауко - столица Араукании, государства, имеющего в длину сто пятьдесят
лье, а в ширину тридцать. Населяют Арауканию молуче, эти первородные  сыны
чилийской расы,  воспетой  поэтом  Эрсилья,  -  гордое  и  сильное  племя,
единственное из американских племен,  которое  никогда  не  подпадало  под
иноземное владычество. Если город Арауко был когда-то  подчинен  испанцам,
то население Араукании оставалось всегда независимым. Оно некогда  так  же
сопротивлялось  угнетателям,  как   ныне   сопротивляется   захватническим
попыткам Чили, и его государственный флаг - белая звезда на лазурном  фоне
- гордо реет на укрепленном холме, защищающем столицу.
   Пока готовили ужин, Гленарван,  Паганель  и  катапас  прогуливались  по
городу между домами, крытыми соломенными крышами. В Арауко, кроме церкви и
развалин францисканского монастыря, не было  ничего  достопримечательного.
Гленарван  попытался  получить  какие-либо  сведения  о   "Британии",   но
безуспешно. Паганель приходил в отчаяние, ибо никто из местных жителей  не
понимал его. Но так как их родной язык был арауканский как здесь,  так  до
самого Магелланова пролива, то Паганелю его испанский язык мог пригодиться
не более чем древнееврейский. Поэтому географ использовал  зрение  больше,
чем слух. Разглядывая различные  типы  молуче,  он  как  ученый  испытывал
истинное   наслаждение.   Мужчины   были   рослые,   с   плоскими   лицами
медно-красного цвета, безбородые - у них было  в  обычае  выщипывать  себе
бороду. С настороженным взглядом, большеголовые, с жесткой  гривой  черных
волос, они проводили время в постыдной праздности, свойственной воинам, не
знающим, чем заняться в мирное  время.  Женщины,  жалкие,  но  выносливые,
выполняли всю тяжелую  работу  по  домашнему  хозяйству:  чистили  лошадей
скребницей,  начищали  оружие,  пахали,  охотились  за  дичью  для   своих
повелителей-мужчин и находили еще время выделывать  пончо  -  национальные
плащи бирюзового цвета, причем каждое пончо требовало двух  лет  работы  и
стоило не менее ста долларов. В общем, молуче  -  народ  малоинтересный  и
довольно диких нравов. Им свойственны почти все  человеческие  пороки,  но
есть у них добродетель - любовь к независимости.
   - Настоящие спартанцы! - повторял Паганель,  вернувшись  с  прогулки  и
сидя за ужином.
   Конечно, почтенный ученый преувеличивал, но еще более удивил  он  своих
собеседников, когда заявил, что его сердце француза сильно билось во время
прогулки по городу Арауко. Когда  майор  спросил,  что  же  вызвало  столь
внезапное "сердцебиение", то Паганель ответил,  что  это  волнение  вполне
понятно,  ибо  некогда  один  из  его  соотечественников  занимал  престол
Араукании. Майор попросил географа назвать имя этого монарха. Жак Паганель
с гордостью назвал господина де Тонен, экс-адвоката из  Периге,  милейшего
человека,  обладателя,  пожалуй,  несколько  уж  слишком  пышной   бороды,
претерпевшего в Араукании то,  что  развенчанные  короли  охотно  называют
"неблагодарностью подданных". Заметив,  что  майор  улыбнулся,  представив
себе адвоката в роли развенчанного короля, Паганель очень серьезно заявил,
что легче адвокату стать справедливым  королем,  чем  королю  справедливым
адвокатом. Эти слова вызвали  всеобщий  смех,  и  было  предложено  выпить
"чичи" [маисовая водка] за здоровье  бывшего  короля  Араукании  -  Орелия
Антония Первого. Несколько минут спустя  путешественники,  завернувшись  в
пончо, спали крепким сном..."

Роман написан в 1868г.
Я родился примерно через 100 лет. Еще через 8-9 прочитал роман. Еще через 35 лет держу в руках монету до сих пор "выдуманного" королевства.
Романтика, однако  :sun:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт сен 11, 2009 13:37

Драконыч писал(а):
так тут у нас народ собирался островок дайверский замутить, думали ноу-хау :)
Вот это жизнь! И вдруг — Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!
.... :(

Думаю, тематика не раскрыта.
Великолепный шанс исправить трим и обогнать этих разгильдяев
Можно устроить конкурс среди зверей на картинку для банкноты. Тема дизайна будет сложной и неподьемной. А вот базовую картинку...
Кстати, это хорошо дисциплинирует взгляд. Выбор символики всегда выше принципа "нравится-не нравится"...

Еще вот, могу сделать предложение. Для развлечения...
Каждый тутошний зверь может обратиться в Департамент Финансов и Гравировки (то бишь ко мне) с целью приобретения имиджевого аттрибута на финансовом поле. Ну, типа аватары и ейной эквиваленты для форума. И, может быть, наряду с регистрационным ником кому-то понравится обращение типа "фифти цент", "Ирка золотая драхма"
Заявления принимаются в открытом форуме и произвольной форме. Каждому обратившемуся будут предложены достоверные варианты, некоторые с историей (если Департаменту хватит мозгов)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт сен 11, 2009 13:50

А пока немного о Родине...
Представить морских животных на российских банкнотах весьма сложно. Но, однако, бывали.
В 1918г в Архангельске выпущены вот такие деньги...
А вообще, российская бонистика (наука о бумажных деньгах, включая коллекционирование) родилась именно и благодаря революции 1917г. После неё начался бардак, и, как следствие, разнообразие денег. Деньги потом быстро дешевели и дали возможность ненормальным натурам их коллекционировать. Общепринятые прикидки дают цифру 20-30 тысяч видов для периода пост-революция-гражд.война...
А как назывались нижеприведенные деньги? Моржовки...
Вложения
.jpeg
25руб 1918г, скан с сайта торгов
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 21, 2009 23:05

Отвлечемся немного от моря.

Люблю колониальную тематику: джунгли и пустыни, аборигены, слоны и верблюды, мужики в пробковых шлемах, романтика странствий и всё такое. Иногда, следуя дорогами иностранных легионов можно наткнуться на весьма неожиданные вещи. Как я уже упоминал, французы для поддержания экономической деятельности в своих азиатских колониях учредили специальный банк – Банк Индокитая. И печатались там не только франки.

Повесть о дружбе и недружбе или как Россия чуть не стала Индокитаем

В моей памяти слово «Антанта» имело исключительно дурные ассоциации. В 1918г нехорошие буржуи, носящие на своих башках цилиндры и курящие сигары, высаживали военные десанты на севере и юге моей родины. Захватчики, епть. Реалии, конечно, были многократно сложней. И Россия ведь была членом Антанты. И дружили мы с англичанами и французами против… разумеется - Германии. Но, так получилось, что 1-ю Мировую Россия проиграла первой, тут еще революция и мир с немцами.
В общем, испугались наши бывшие дружки, что сдадим мы их, и решили навести порядок. Методы известны с основания мира – интервенция. Поделили зоны влияния и вперед. Сильно на рожон не лезли, хотя по несколько колониальных корпусов бросили через крупные порты: Архангельск, Одессу, Владивосток и др. Предпочли тактику поддержки внутренних врагов режима, то бишь – Белого движения. На Востоке основная ставка делалась на Колчака. Техника, амуниция, оружие, медикаменты… - всё шло в изрядных объемах. И решили что пора – пора осваивать новую территорию. И напечатали деньги. Рубли. Вот такие. Банк – французский, печать – американская, деньги – русские.
У Колчака не получилось. Да и между друзьями было не всё гладко. Хапая вместе чужую землю, американцы и японцы изрядно боялись друг друга. С крупными поражениями легендарного адмирала весь тираж был уничтожен во Владивостоке в 1919г. А нам остались немногие экземпляры в архивах фирмы-печатника. Не очень давно она обанкротилась. Интересные бумажки разлетелись по миру. Несколько из них я держал в руках.
Вложения
b29_0417a.jpg
b29_0417r.jpg
b29_0418a.jpg
b29_0418r.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн сен 21, 2009 23:15

А что в это время делали японцы?

Правильно!

Оригинальная ориентация тогдашних йен - вертикальная. Но для нас сделали исключение
Вложения
jap.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 06, 2009 19:08

Если я говорю о колониях, то обычно отбрасываю негативные моменты и не упоминаю о грабительстве ради ресурсов. В любой теме таких аспектов просто дофига. Мне интересней романтическая картина. Любые мои взгляды или рассуждения – не более, как впечатление дилетанта. Поэтому прошу не пинать, если среди читателей таки найдется человек «в курсе», профессионал. Заранее приношу ему (и всем читателям) извинения за безответственный стиль записок.

Как бы то не было, но в моей голове сложилась некая характеристика всех знаменитых колонизаторов.

Португальцы – странники, или разведчики. Помните как у Стругацких: они были везде, их след – первый, их никто не видел, и зачастую про них уже забыли. И, может быть, они среди нас…

Испанцы – завоеватели. Отчаянные войны в Америке, уничтожение индейских народов, поиски золота, огромное влияние на века, потери всех земель за сотню лет до крушения колониальной системы.

Англичане – интенданты. Грамотное и планомерное освоение пространства. Романтики открывают новые территории, практики домовито обживают экзотику. До сих пор многие свободные государства держатся на инфраструктуре, построенной британцами.

Французы – искатели приключений и ученые. Им мы обязаны блестящим описанием Египта начала 19 века. Их поселения повсюду, наравне с бритишами – лучшие в мире рассказчики о природе.

Русские – антиколонизаторы. Путешественники, подвижники, ученые. Слишком много своего, чтоб отнимать у других.

Итальянцы – мелкие жулики. Прикарманивали то, что осталось после больших. Владели малым и недолго. Край света по-итальянски – Сомали. А так… всё под боком, что на виду: оттяпать Албанию, запустить лапу в Египет, порулить в Греции…))

Конечно, по жизни так не бывает, в каждой нации есть разные люди, происходят сложные и противоречивые процессы.

   Особняком в этом ряду стоит Германия. Немцы не могут похвастаться большой колониальной историей. Видимо, основной причиной явилось отсутствие единого государства вплоть до середины 19-го века. А освоение далеких территорий – не удел мелких игроков. Поэтому новые земли получались чисто «по-случаю», как, к примеру прикупили за долги Венесуэлу в 16-м веке. И скоро потеряли, не уделив управлению должного внимания.

   Ситуация немного изменилась только к концу 19-го века, когда Бисмарк был вынужден учесть интересы ученых и коммерсантов и объявил под защиту государства частные инвестиции в далеких землях. Солдат пришел вслед за купцом и промышленником. Уж не знаю почему: то ли из-за редкости такого колонизатора, то ли из-за его комичного образа в «Индиане Джонсе», то ли из-за странной упертости этих рационалистов в поисках Шамбалы, - сложился у меня стереотип чудаковатого, не очень уместного в обстоятельствах человека. Англичанин в пробковом шлеме с револьвером – да, француз в картузе с бокалом вина в саванне – да, испанец в латах – да, немец в шлеме с винтовкой посреди джунглей – нет. Видимо, потому, что про них редко снимают кино.
Да и вообще, холодный и гордый орел рейха как-то неуместно должен смотреться на фоне арабской вязи и орнамента, китайских иероглифов, африканских пейзажей. Поэтому и тема заинтересовала.
Вот одна из самых известных колоний – Германская Восточная Африка. Нынче это Танзания. Прикольный мужик на банкноте – кайзер Вильгельм II
Вложения
GEA-P4-100r-1905-web.jpg
100 рупий 1905г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 06, 2009 19:11

С этой колонией связана одна очень интересная история. Помните анекдот про белорусского партизана? Он там продолжал подрывать поезда уже после войны…

   В некотором смысле африканские поселенцы схожи с нашими белорусскими братьями. Когда началась Первая Мировая война Германия потеряла свои колонии, сразу и все. Было это осенью 1914г. И только Восточная Африка не сдалась ни разу. Немцы организовали оборону и в течение 5 лет морочили голову англичанам. Британские войска, многократно превосходя численностью защитников, так и не смогли одержать победу. И более того, умудрились потерять часть своей Родезии. Германскими войсками командовал генерал Пауль фон Леттов-Форбек, в его распоряжении было всего-лишь 200-300 белых людей и порядка 7тыс. туземцев. Британский корпус составлял примерно 130тыс солдат. Генерал отдал приказ сложить оружие, когда узнал от парламентеров, что война в Европе уже закончилась и Германия потерпела поражение. Было это в 1918г.
   Туземцы из ополчения потом получали пенсию от правительства Германии.

Эта денежка – свидетель тех событий. Как видно, в условиях такой отчаянной войны было не до красоты.
Вложения
GEA-P20a-1r-1916-web.jpg
1 рупия 1916г
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 13, 2009 00:20

Напоследок пару монеток тех времен.
Мелкая разменная - 1 пайс(а)
Вложения
gea1pice.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 13, 2009 00:39

Уже покрупней, рупия.
Посмотреть все монетки Германской Восточной Африки можно здесь http://www.germancoins.numizmat.net/germany/034k.htm
Привлекает внимание офигительный шлем офицера с птичкой на макушке.
Вчера я посетил Манеж в Москве, где тематикой выставки был всякий антиквариат, в основном - нумизматика и оружие.
Там продавался такой шлем. 7000 долларов, небольшой торг.
Шлем, конечно, парадный и всё такое. Были и попроще. В принципе, при наличии каких-нибудь 50 штук зеленых, можно было облечься в костюм солдата германских колониальных войск, прибарахлиться личным оружием, усесться за пулемет (см. ниже) и поводить стволом над брусчаткой. Рупии у меня уже были.
Вложения
gea1rup.jpg
mg08_1.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 13, 2009 01:14

В Китае, как обычно, фрицы оказались по случаю. У любой империи должны быть интересы в Юго-Восточной Азии, и даже глаз был положен на один из крупных портов - Циндао. Война не по силам, скандалы с другими державами тоже не в жилу. Повезло. Тут же неподалеку аборигены убили двух подданных Германии, дальше - технология: ноты протеста, эскадры крейсеров и т.п. Испужались китайцы и отдали в долговременную аренду порт Циндао с прилегающим городом. Так случился немецкий Китай. Пролив Киаучау и порт. Было это в 1897г.
Немцы обустроили город и построили... правильно - пивоваренный завод, который существует до сих пор и занимает изрядную долю китайского рынка.
После начала 1-ой Мировой они ушли. В 1914 порт ухватили японцы. Но всё возвращается на родину.
За это время немцы выпустили всего пару монеток. Вот они. 5 и 10 центов. Были еще банкноты, не сильно симпатичные (в типичном имперском стиле), но чудаковатые, и в приличном количестве. Но дюже сложные для добычи, поэтому их не привожу.
Вложения
kc5.jpg
kc10.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт окт 13, 2009 02:21

Грустная история о непойманной жар-птице.

Год назад по ящику был интереснейший документальный фильм про Миклуха-Маклая. Кроме того, что он был ученым и почти дипломатом, женился на дочери премьер-министра Южного Уэльса (тогда Австралия была еще союзом) и имел тесные контакты с семьей губернатора Нидерландской Восточной Индии (ныне Индонезия), там была нить, связанная с историей Новой Гвинеи. Собственно, именно её мы малость и знаем. Про то, что он долго жил среди аборигенов, водил с ними дружбу, они отвечали любовью и уважением и т.д. На тот момент этот кусок планеты был ничей. И, несмотря на свои антиколониальные принципы, Маклай надеялся на помощь Российской Империи в обустройстве местной жизни и построения биологических станций. Рассстояния большие, связь медленная, чиновники - как и сейчас. Даже личный прием у Александра III не дал результатов.
Какое-то время Маклай водил дружбу с неким немцем, которого и пригласил посмотреть на эти земли. Настал тот момент, когда один выставил другого. Инициативы немца на его родине были восприняты с инициативой и в отсутствии Маклая на берег Новой Гвинеи пришел первый экспедиционный отряд. Наглость и бесцеремонность гостей аборигенам не понравились и в ту же ночь все колонисты были вырезаны. В ответ с Германии пришли совсем другие силы и в 1884-86гг Новая Гвинея стала немецкой окончательно. Ровно до 1-ой Мировой, когда её отобрали австралийцы. А вообще в этот период фрицы успели порулить Соломонами, арх.Бисмарка, Маршаллами, Каролинами и Палау.

Нумизматический след остался в явном виде только в Новой Гвинее. Более я пока не видел.
Ну а что более известно о Гвинее, нежели райская птица? Она и обосновалась на немецких колониальных монетах. Медные доступны, серебрянные весьма редки, золото я не видел вообще (там тираж мизерный и цены после 15-20 тыс.у.е). Вот некоторые из них. Кстати, почти тот же сюжет расположился и на почтовых марках.

Почему история о непойманной птице? Новая Гвинея, как и Аляска могла быть нашей. Конечно, во время двух войн у нас её бы отъяли, но потом... Мы могли бы ездить туда безвизово, как французы в Каледонию или Мадагаскар, британцы на Барбадос или Н.Зеландию. Ксюша сделала бы там дайв-центр. Только вот не уверен за наши авиакомпании. Они испортят любую геополитику
Вложения
gng10p.jpg
gng1m.jpg
gng20m.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср окт 14, 2009 19:50

Малость не в русле изложения...
Присмотрел я на этой выставке себе монетину цейлонскую, времен британской колонизации.
И когда говорю "Цейлон" - всегда вспоминаю Драконыча. Когда впервые увидел эту фоту, "Закат на Цейлоне", сердце моё дрогнуло.
Вложения
ceylon-закат.jpg
ceylon5c.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт ноя 20, 2009 23:20

вкусная монетка.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:25

Как и обещал - немного античности.
Первые монеты появились у греков где-то в 6-7 веках до н.э., причем уже в весьма приличном исполнении. И уже лет через 100-200 достигли высокого технического и художественного уровня.
Поскольку очаги западной цивилизации кучковались вокруг Средиземного моря, то морская тематика была достаточно распространена. Пожалуй, самым популярным героем стал дельфин.
Вложения
1-5-sycilia-dolphin.jpg
Тетрадрахма, Сицилия, Сиракузы, 485-479 до н.э.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:33

Сразу оговорюсь: все сканы - с зарубежных сайтов.

Немногим позже животинку приручили))
Греческий город Тарент на территории современной Италии (ныне Таранто), 275-232 до н.э.
Дидрахма
Вложения
3-tarent-dolphin.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:44

Примерно в те же годы Тарент постепенно перешел под власть Рима, а сюжет плавно перекочевал на римские монеты.
Считается, что продолжительное время резчиками на монетных дворах Рима работали именно греки.
И спустя даже двести лет сюжет ничуть не изменился.
Римский денарий периода Республики, 74г до н.э.
Вложения
2-republic-dolphin.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:47

Прошло еще полтораста лет. Денарий Римской Империи периода императора Тита (79-81гг н.э.)
Вложения
1-titus-dolphin.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:54

На многих греческих монетах обосновался краб.
Вот, один из первых. Монетка - дидрахма, Сицилия, Akragas, ок.500 до н.э.
Вложения
7-crab.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:57

Довольно часто он делил место с другими обитателями моря.
Вот так (тетрадрахма, Сицилия, 450-439 до н.э.)
Вложения
10-crab-dolphin.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 17:59

Или так (Сицилия, 413-406 до н.э.)
Вложения
9-crab-fish.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:01

Тут (Сицилия, 425-406 до н.э.) - совсем уж рыбный ресторан: тунец, краб, осминог, моллюск
Вложения
8-tuna-crab-calmar-shell.jpg
Отредактировал ocean07. Дата редактирования: Вт янв 05, 2010 18:07.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:06

Осминога не забывали и персонально (Сицилия, Сиракузы, 357-354 до н.э.)
Вложения
6-Syc-calmar.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:10

Сдается мне, подводный мир Средиземноморья раньше был побогаче))
Вложения
4-tarent-hippokam.jpg
монетка - статер, г.Тарент, 500-480 до н.э.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:14

Можно ли сказать, что это первый дайвер? (Сицилия, 420-406 до н.э.)
Вложения
11-crab-rusalka.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:24

интересно, почти на всех монетах есть краб, а другая зверюга меняется


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:33

Ну, это я так подобрал. Случайно))
Но если привязываться к одному городу-государству, то закономерности, конечно, будут. Символы, традиции и всё такое...
Отредактировал ocean07. Дата редактирования: Вт янв 05, 2010 19:27.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:43

Довольно часто встречаются рыбки. Но как-то в основном в неприятной ситуации: либо их топчут, либо едят))
Лукания (область Италии) периода греков, 350-281гг до н.э.
На шлеме у Афины расположилась Сцилла - мифологическое морское чудовище, которую чуть раньше я предлагал в первые дайверы)
Вложения
14.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 18:51

Чистая архаика (то бишь из первых монет).
Мизия (область на территории современной Турции, на северо-западе), золотой статер, 500-450гг до н.э.
Грифон, попирающий тунца
Вложения
15.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт янв 05, 2010 19:21

Рядовой сафарийник.
Денарий, Римская Империя, имп.Каракалла, 197-211 н.э.
Вложения
14.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron