Dive-Zveri • Просмотр темы - Когда я не ныряю

Когда я не ныряю

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Чт май 06, 2010 18:19

Совсем скоро - День победы. Сегодня наблюдал из окна заключительную тренировку ВВС. Хоть и далеко (3-5км), но впечатляет. Тяжелые самолеты летели ниже новой высотки на Соколе. По крайней мере - так виделось со стороны. Не прозевал момент только из-за звука))
Знаете ли вы, что образы воинов почти никогда не появлялись на банкнотах СССР-России? Есть всего два исключения.
Первое - скорей дань традиции. Красноармеец как социальный элемент. Был еще крестьянин.
Вложения
1924г-25т.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 06, 2010 18:23

А вот почему в 1938г вошли в оборот эти знаки? До начала Второй мировой 1 год, Отечественной - 3 ...
Вложения
1938г-3р.jpg
1938г-5р.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 06, 2010 19:08

Надо сказать, что мировое сообщество никак не отреагировало на войну (в банкнотах, разумеется). Как это ни странно, но царил романтизм. А оружие и прочие аттрибуты войны появились, и весьма явно, гораздо позже - уже в эпоху крушения колониализма. И на каждой второй - Калашников)) Но мы не об этом.
А чем в те времена шуршала Германия?
Адольф был весьма "скромен", посему на деньгах не маячил. Совсем.
Есть мнение, что на этой банкноте запечатлена сама мать вождя
Вложения
G20m-1939.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 06, 2010 19:16

Такие бумажки лежали в кармане у Штирлица. Или - могли лежать))
Просто по слухам (я не проверял): автомобиль неизвестного класса тогда стоил порядка 5000 рейхсмарок.
Вложения
GER-P178-100rm-1924.jpg
GER-P182a-50rm-1933.jpg
GER-P183s-100rm-1935.jpg
GER-P184-1000rm-1936.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 07, 2010 14:12

Хм, рейсмарки по дизайну на рубли советские очень напоминают.
Либо просто заимствовали стиль, либо, что более вероятно, оборудованием пользовались одинаковым.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт май 07, 2010 16:36

Лёшь, никак не могу прокомментировать твою мысль, ибо несведущ. Вообще, в Германии была и есть одна из самых крупных фирм-печатников - Гизике и Девриент. Возможно, мы вывезли оттуда не только Цейсс и ФАУ
Насчет наших рублей у меня есть отличная подборка изображений из архива Госзнака, касающаяся проектов невыпущенных денег СССР. Один добрый человек выкладывал на специализированном ресурсе. Если публика пожелает - могу вывалить. Кто помнит наши старые деньги получит удовольствие от сравнения.

А пока продолжаю военную тематику.
С детства помню фильмы про югославских партизан. Они мне казались какими-то особыми. Уж очень стойкими, умелыми, свободными...

Вот и доказательство. До окончания войны еще год-другой, а в оккупированной Югославии они печатают деньги. Само по себе это - обычное дело. Деньги ведь бывают не только государственных выпусков. Они могут печататься и ходить в очень ограниченном пространстве: бакалейная сеть, концлагерь, промышленное предприятие... Обычно они выглядят не очень, ближе к уровню трамвайных билетов или талонов на обед.
Оккупационные силы так и не смогли взять под контроль всю Югославию. Югославская Национальная Армия, 1944г. Там много номиналов, всё по одному сюжету, поэтому привожу только одну картинку. Вполне приличные деньги.
Вложения
11.JPG
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт май 07, 2010 17:10

Совсем далеко от СССР. Нидерландская Индия (голландская колония, нынче Индонезия). Расстояние серьезное, а тема на деньгах одна. Как-то синхронно с нами они мыслили.

Сюжет одинаков для всех банкнот от 10 гульденов и выше. Вроде и ожидали чего-то, однако сдали Индонезию японцам за 3 месяца. Территорию офигительных размеров. В этом заключено какое-то недоразумение. Как известно, Япония практически не имела ресурсов на момент начала войны. В этом и крылась особенность операции, почти авантюрной. Надо было быстро хапать индонезийскую нефть, ибо на обратную дорогу бензина уже не было. История провала великих держав в ЮВА весьма интересна.
Да, а немцы за те же желания и в то же время получили Сталинград

Может вызвать недоумение дата на денежке - 1943г, ведь японцы захватили территорию еще в 1942г, сразу после атаки на Перл-Харбор. Эти деньги не успели попасть в оборот в своё время и, насколько понимаю по аналогии с британским Сингапуром и Борнео, начали свою жизнь уже после освобождения архипелага в 1945г
Вложения
NEE-P114a-10g-1943.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб май 08, 2010 22:59

ocean07 писал(а):Если публика пожелает - могу вывалить. Кто помнит наши старые деньги получит удовольствие от сравнения.

Монетами я просто любопытствую, но вот выложенный тобой дизайн бумажных денег изучаю с превеликим удовольствием!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб май 08, 2010 23:03

ocean07 писал(а):Надо сказать, что мировое сообщество никак не отреагировало на войну (в банкнотах, разумеется)


Ну вот , а на этих вот 10 гульденах армия, авиация и флот присутствуют.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс май 09, 2010 19:21

Балу писал(а):
ocean07 писал(а):Если публика пожелает - могу вывалить. Кто помнит наши старые деньги получит удовольствие от сравнения.

Монетами я просто любопытствую, но вот выложенный тобой дизайн бумажных денег изучаю с превеликим удовольствием!

Т.е. водяные знаки уже получаются?
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн май 10, 2010 13:03

fedin писал(а):Т.е. водяные знаки уже получаются?

Темнота! Водяные знаки не печатаются, правда их можно имитировать белилами, а дизайн я изучаю потому как в те времена он руками создавался, а не как сейчас специальными программулинами.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн май 10, 2010 13:35

Балу писал(а):
fedin писал(а):Т.е. водяные знаки уже получаются?

Темнота! Водяные знаки не печатаются, правда их можно имитировать белилами.

А я и не говорил, что печатаются... но вижу, что ты уже изучал этот вопрос :))))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт май 11, 2010 14:43

Быстрое продвижение японцев привело к некоторой неразберихе в финансах британских колоний. В итоге нумизматы получили в наследие довольно редкую монету - 1 цент 1941г для Гонконга. Сама по себе монетка ничем не лучше монет предыдущих или последующих годов. Но тогда один транспорт с тиражем захватили японцы, а англичане уничтожили оставшуюся часть. В живых осталось несколько экземпляров. На одном из аукционов в феврале 2010г такая монета продана за 16тыс.долларов (плюс комиссионные). Вот она:
Вложения
image00641.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 14:53

С одной стороны, деньги нужны для обращения на всех контроллируемых территориях. С другой, возможность потерь этих регионов. Соединенные Штаты посчитали за решение "гавайские" доллары. Единственное отличие от обычных - надпечатка Hawaii. Эти деньги были предназначены для хождения на всех островах и базах западней западного побережья США. Если б японцы были успешней в продвижении на восток - эти деньги изъяли из обращения. Но так не произошло.
Представьте, если бы у нас выпустили рубли с надпечаткой "Ленинград" или "Дальний Восток"...
Вложения
UsaHawaiiP36-1Dollar-1935A(1942)_f.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 15:10

Сами британцы помянули войну лишь в 1995г на банкноте в 50 фунтов Гибралтара
Вложения
gibraltarp28-50Pounds-1995-donated-1_b.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 15:20

Чехословакия 1964 и 1973гг.
Вложения
CzechoslovakiaP90b-50Korun-1964(1965)-donatedoy_f.jpg
CzechoslovakiaP93-500Korun-(1973)-donatedrs_f.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 15:37

Американцы отметили освобождение Филиппин "победной" серией. Вот одна из банкнот
Вложения
PHI-P94-1p-1944.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 15:42

А вот так выглядели деньги оккупантов. Собственно, с них и началось моё коллекционирование, когда купил по случаю несколько банкнот в дьютике Палау.
Подобной бумагой японцы завалили половину тихоокеанских островов.
Вложения
PHI-P107b-5p-1942.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 19:28

ocean07 писал(а):А вот так выглядели деньги оккупантов. Собственно, с них и началось моё коллекционирование, когда купил по случаю несколько банкнот в дьютике Палау.
Подобной бумагой японцы завалили половину тихоокеанских островов.


интересно :), а как выглядели йены того периода?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 20:36

Балу, мне сложно ответить на твой вопрос :)
Показать картинки несложно, трудно их интерпретировать. Поскольку я занимаюсь всем миром (т.е. очень обширно), то продвижение в глубину темы идет медленно.
В финансовой системе Японии тех лет бардак был существенный. Я начну с общих положений.
В мире империализма деньги всегда или почти всегда - очень хороши. Изменения происходят в трудные времена. Обычно это идет в двух плоскостях: увеличивается масштаб (появляются новые крупные номиналы) и (или) ухудшается качество дизайна, печати и бумаги. С точки зрения коллекционера эти процессы отображаются ценой (доступностью) банкноты на вторичном (антикварном) рынке. Банкноты буржуазных стран спокойных периодов всегда дороги, банкноты смутных времен дешевы. Первых мало ввиду жесткой финансовой дисциплины и их высокой покупательной способности, т.е. они все возвращаются в банк на замену. Вторых много поскольку имел место избыточный выпуск, и некоторыми топили печки. При коммунистах печки топили деньгами чаще :)
Возьмем за основу очень крепкую йену - золотую йену 1917г (типа наших червонцев 1922г). Вот она, из моей коллекции. На рынке она стоит > 3000 долларов. При этом она - самый крупный номинал в ряду. Была еще сотка в начале века, она стоит в разы дороже.
Вложения
JAP-P37-20gj-1917.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 20:41

И вот 200 йен 1945г. Та же хорошая бумага, защита, водяные знаки и проч. Номинал в 10 раз выше, а цена рынка в 5 раз меньше. Но это еще хорошие деньги, добрые)) Начало выпуска - 1942г. Насколько долго ходили - не знаю. Но налицо уверенность правительства в своих силах
Вложения
JAP-P44a-200j-1945.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 20:53

Попроще были деньги мелких номиналов (дробные доли йен или целые йены). Но в общем и целом банкноты метрополии существенно отличались от денег завоеванных земель
Вложения
JapanP52-5Sen-(1944)-donated_f.jpg
JapanP52-5Sen-(1944)-donated_f.jpg (42.24 KiB) Просмотров: 8374
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 21:04

А на зависимых территориях ситуация и качество денег часто менялись и были зависимы. Можно увидеть как мелкие номиналы сделаны хорошо, с заделом на будущее, а крупные того же выпуска (первыми всегда идут мелкие) уже ляпались впопыхах на плохой бумаге.

Забавная деталь:
Картина "хороших" денег современности, о чем я писал двумя постами выше, кардинально противоречит "хорошим" деньгам античности. Немного разные акценты, правда. Дело в том, что оттуда, из античности, до нас дошли в лучшем качестве и в большем количестве именно монеты тяжелых времен. Почему? Можно догадаться. В условиях войны их быстрей и чаще закапывали в тайники, чтоб сберечь на будущее. Ведь их платежная способность измениться не могла, она приравнена к золоту или серебру. Нередко владелец захоронения уже не мог вернуться на место. А потом благодарные потомки их откапывали.
И наоборот. Деньги спокойных времен и хороших императоров ходили долго. Они истирались, их переплавляли на монеты нового императора. Поэтому их мало.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 21:06

Леш, про твоё пожелание насчет наших денег я не забыл, к этой теме вернусь, когда закончим тематику 2-ой Мировой.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 11, 2010 21:25

Кончилось всё так.
Плохие побеждены, пришли хорошие оккупанты - американцы
Вложения
JapanP66-1Yen-(1945)_f.jpg
в Японию
ITA-PM18a-5l-1943.jpg
в Италию
ger192_f.JPG
в Германию
ger192_f.JPG (24.85 KiB) Просмотров: 8388
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср май 12, 2010 07:06

В оккупационных деньгах есть интересные моменты. Вот один из них - немецкие деньги для Украины. Там есть 8 номиналов: 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 карбованцев. Вполне доступные, по разной цене, но не редкости. И есть очень редкие - 2 карбованца. Их кол-во оценивается в десятки экземпляров. Продажные цены - от 4000 долларов за штуку. Держал я такой в руках. Есть и легенда, объясняющая редкость: партизаны завалили эшелон с тиражем, пачку-другую взяли на память, остальное сожгли. Дебаты идут до сих пор. Один уважаемый человек выставил на обозрение серьезный документ от немцев, что-то вроде приказа о вводе в обращение. Там такой банкноты нет. Есть мнение, что 2 карбованца - афера в ущерб коллекционеров. Вот банкнота, вот документ.
Вложения
t_12221_177.jpg
bn_ua_set-krb1942_141.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср май 12, 2010 15:18

ocean07 писал(а):Там такой банкноты нет. Есть мнение, что 2 карбованца - афера в ущерб коллекционеров. Вот банкнота, вот документ.


Хм, есть идея, украинцы, поспрашайте у своих бабушек, была бумажка в два карбованца или нет?Мне вот уже не у кого :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт май 13, 2010 03:03

ocean07 писал(а):А вот почему в 1938г вошли в оборот эти знаки? До начала Второй мировой 1 год, Отечественной - 3 ...
Так почему же танк провалился? (с)
Как версия: Сталин готовился к войне, уже давно, а с 1938-го замаячила реальная перспектива войны.
P.S. Только готовился Сталин не к оборонительной, а наступательной войне, но немного не успел. Поэтому и десантник на купюре. Гитлер был не готов, но начал войну, чтобы опередить Сталина. Поэтому и все "лажи" первых месяцев войны. Но это уже совсем другая история (или разговор для отдельной темы).
P.P.S. А своя версия?

Балу писал(а):поспрашайте у своих бабушек, была бумажка в два карбованца или нет?Мне вот уже не у кого :(
Мне, увы, тоже...
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт май 20, 2010 17:09

Ребят, извините за паузы, пишу по настроению.

Балу писал(а):
ocean07 писал(а):Там такой банкноты нет. Есть мнение, что 2 карбованца - афера в ущерб коллекционеров. Вот банкнота, вот документ.


Хм, есть идея, украинцы, поспрашайте у своих бабушек, была бумажка в два карбованца или нет?Мне вот уже не у кого :(


Потенциальным кладоискателям на заметку: указанные суммы (4 т.у.е.) люди платят за банкноту в идеальном состоянии, с падением сохранности падает и цена, причем значительно



Deeply писал(а):
ocean07 писал(а):А вот почему в 1938г вошли в оборот эти знаки? До начала Второй мировой 1 год, Отечественной - 3 ...
Так почему же танк провалился? (с)

Как версия: Сталин готовился к войне, уже давно, а с 1938-го замаячила реальная перспектива войны.
P.S. Только готовился Сталин не к оборонительной, а наступательной войне, но немного не успел. Поэтому и десантник на купюре. Гитлер был не готов, но начал войну, чтобы опередить Сталина. Поэтому и все "лажи" первых месяцев войны. Но это уже совсем другая история (или разговор для отдельной темы).
P.P.S. А своя версия?


Балу писал(а):поспрашайте у своих бабушек, была бумажка в два карбованца или нет?Мне вот уже не у кого :(
Мне, увы, тоже...


Да я, в общем, особо не задумывался, хотя по тогдашним фильмам как-то просвечивает постоянная тема войны, или внешнего врага. Просто само по себе показательно: нигде в Европе нет такой темы, всё очень и очень легко, типа воскресной прогулки в парке. При этом по "истории" войну развязывают буржуи. А в СССР, который на отшибе, на банкнотах военные.
В связи с этим "готовился Сталин не к оборонительной, а наступательной войне" есть интересная тема. По ней я выступить не готов, но пару слов скажу. Как известно "по Суворову", в частях были карты Европы, но не было карт тыла (России). В бонистике известны такие факты, как деньги накануне войны. Т.е. для упрощения/ускорения экономической деятельности на завоеванных территориях, государство-агрессор иногда печатает деньги для этих стран, заранее. Разумеется, в глубокой тайне. При удачном исходе деньги идут в оборот, при неудачном - в печку. Но следы такой деятельности остаются. Приятно бывает узнать, что у лучшего соседа и друга были припасены деньги для хождения на твоей территории
Никаких наших проектов, пробников для стран Европы мне видеть не довелось, и слышать тоже.
Были потом в конце войны деньги для Германии, Венгрии и т.п. Но они явно создавались позже и некоторые были согласованы со Штатами. Т.е. печатались уже по факту.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт май 20, 2010 17:49

А бывало по-другому. Для подрыва экономики противника выпускались фальшивые деньги. Все, наверное, слышали про английские фунты, которые в огромном количестве делали в одном из немецких концлагерей. Даже был снят фильм на эту тему, "Фальшивомонетчики" http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/258937/

Нам тоже есть чем похвастаться. Задолго до войны 1812г Наполеон начал наводнять Россию подделками. Вот одна из них. Среди коллекционеров так и называются - наполеоновки.
Основное отличие - сделано лучше оригинала
Вложения
25r-1810.jpg
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron